MY.UAНовости
"Карабас" для Ирпеня: из-за кого цветочный город превращается в бетонное гетто/В Ирпене не утихают протесты по поводу незаконных строек
"Карабас" для Ирпеня: из-за кого цветочный город превращается в бетонное гетто/В Ирпене не утихают протесты по поводу незаконных строек

"Карабас" для Ирпеня: из-за кого цветочный город превращается в бетонное гетто/В Ирпене не утихают протесты по поводу незаконных строек

"Квартирный вопрос портит людей" - знаменитые слова Михаила Булгакова, написанные им 100 лет назад, могут считаться актуальными и поныне. Подтверждением их может служить город Ирпень, расположенный всего в 25 км от столицы. Алчность тамошних застройщиков в погоне за прибылью уже привела к тому, что некогда уютный, утопающий в зелени городок, превратился в каменные джунгли, жить в которых не только некомфортно, но и подчас даже опасно. Не зря местные жители с завидной регулярностью выходят на митинги, требуя призвать к ответу местных чиновников и депутатов, раздающих направо и налево городские земли под застройку, игнорируя, зачастую, требования закона и вопросы безопасности.

Цветочный город

Город Ирпень находится всего в 26 километрах от Киева. На карте он появился в 1899 году, как дачный поселок железнодорожников и получил название от протекающей здесь реки. Поселок был расположен среди соснового леса. Со временем здесь открылись санатории, а также дома отдыха и творчества. В Ирпене любила проводить время литературная и музыкальная богема: отдохнуть и набраться вдохновения в пригород Киева приезжали писатели, музыканты и художники.

В этом курортном поселке жили Леся Украинка, Панас Мирный, Николай Лысенко, Мария Заньковецкая. В советское время в Ирпенском доме писателей творили свои произведения Остап Вишня, Михаил Стельмах, Олесь Гончар, Максим Рыльский, Павло Тычина, Андрей Малышко, Владимир Сосюра. Здесь черпал вдохновение для своих фильмов режиссер Александр Довженко. В 1930-х годах в Ирпене гостил будущий Нобелевский лауреат Борис Пастернак.

В этом же курортном поселке под Киевом провел свое детство и известный писатель Николай Носов, автор знаменитого "Незнайки". Именно Ирпень стал прообразом Цветочного города в его произведениях.

А вот река Ирпень, на которой стоит город, как утверждают источники, в свое время даже некогда была судоходной. Протяженность этой водной артерии составляла более 160 километров, и в 19 веке в ней еще водилось около 60 видов рыбы.

Сегодня от леса в Ирпене остается все меньше, а река Ирпень превратилась местами в мутное болото. Да и сам город уже никак нельзя назвать "цветочным". Причина - в жадности людей, превращающих его в бетонные джунгли.

Река - источник денег

Ученые утверждают, что вода - это основа жизни. Только вот для руководителей Ирпеня - это, прежде всего, источник денег. Причем, из реки выжимают в буквальном смысле все соки ради строительства жилых комплексов и других "срочных потребностей". Вот примеры.

В 2017 году из поймы реки Ирпень начали продавать чернозем. Местные жители и ученые-экологи забили тревогу. Как выяснили журналисты, реализацией ирпенской земли занялся предприниматель и депутат Ирпенского горсовета Николай Куровский, член команды уже бывшего мэра Ирпеня Владимир Карплюка. Земля обнаружилась на производственной базе предпринимателя возле дачного поселка Мощун. Сам Куровский утверждал, что он, якобы, закона не нарушает. Но, как отметили ученые, в местах, где снята почва, территория начинает заболачиваться, а экологии региона нанесен значительный ущерб.

Кроме снятия чернозема в пойме Ирпеня зафиксирована незаконная добыча торфа. Так в декабре 2018 года депутат Ирпенского горсовета Лаврентий Кухайлешвили сообщил, что написал заявление в прокуратуру по факту незаконной добычи торфа и по его заявлению завели уголовное дело. Тогда остановить браконьерство удалось. Но браконьеры не успокоились и через некоторое время снова вернулись к своему "бизнесу". По словам Кухайлешвили, разрешение на добычу торфа предоставил местный горсовет, чем явно превысил свои полномочия. Такое разрешение может давать только профильное министерство.

С защитником реки вскоре поквитались и сожгли автомобиль. А не так давно добыча торфа снова возобновилась, и местные активисты вновь бьют тревогу.

Но торф и чернозем это еще "цветочки". В реке Ирпень, превратившейся в ручей, начала массово гибнуть рыба. Об этом сообщила в facebook журналистка Михайлина Скорик-Шкаровская. По ее словам рыба вмерзла в лед из-за низкого уровня воды. О массовом море рыбы в Ирпене неоднократно заявляли и другие очевидцы.

Но и это еще не самое страшное. Главным ударом по реке Ирпень стала тотальная застройка ее поймы жилыми микрорайонами, что, фактически, ведет к полному уничтожению уникальной местной экосистемы.

Как заявляют ученые, масштабная застройка поймы реки может даже привести к глобальной экологической катастрофе - затоплению части высотных и жилых домов.

В особой опасности жители многоэтажек, которые сейчас строятся подле реки усилиями экс-мэра Карплюка. Дело в том, что пойменные земли предназначены исключительно для ведения сельского хозяйства. Ведь там на уровне от 30 см до 2 метров находятся грунтовые воды. А это означает, что вся территория поймы относится к потенциально подтапливаемой, и возводить новостройки здесь категорически запрещено. Но, очевидно, только не для команды Владимира Карплюка, для которой все это пустые слова.

Местный "Карабас" Карплюк

В произведениях Носова Цветочному городу, в котором жили его герои, ничего не угрожало. Собственно, чем то похожим на был и Ирпень. Пока в нем не появился свой "Карабас-Барабас" - Владимир Карплюк. С тех пор некогда спокойный и зеленый город сотрясают протесты обманутых инвесторов, войны с "титушками", борьба за сохранение зеленых насаждений.

Справедливости ради отметим, что в появлении местного "Карабаса" отчасти виноваты и сами жители Ирпеня, избравшие его в 2014 году мэром города. Проголосовавшие за Карплюка несмотря на то, что он являлся креатурой Партии регионов. Конечно, после Евромайдана, он быстренько переобулся и стал членом известной на местном уровне партии "Нові обличчя", которую связывают с бывшими "регионалами", экс-мэром Киева Черновицким и другими одиозными лицами.

На должность главы Ирпеня Карплюк баллотировался трижды, но в первый раз в 2010 году, выборы проиграл. Но в 2014-м, на внеочередных выборах, он сумел убедить ирпенскую громаду своими сладкоречивыми обещаниями и занял кресло главы города, набрав 31% голосов. При этом, идя в мэры, Карплюк без стеснения задекларировал 67 (!) квартир.

Здесь важно вспомнить, что в 2010-11 годах Карплюк успел поработать заместителем по экономике главы города Буча Анатолия Федорука, который был его кумом.

Именно в Буче кумовья начали отработку схем с земельными участками и лесом, которые затем будут расследоваться, как мошеннические. Представители Центра по борьбе с коррупцией рассказали о том, как в Буче происходила приватизация участков на подставных лиц с дальнейшей перепродажей их людям, связанным с Федоруком и Карплюком.

В 2011 году кумовья создали предприятие "Будрегионинвест", которое зарегистрировали на своих жен.Затем это предприятие сталоосновным подрядчиком новостроек в Буче.

Став мэром Ирпеня, Карплюк распространил эту практику и там.

Нельзя сказать, что правоохранительные органы ничего не делали. Ирпенский "Карабас" стал фигурантом нескольких десятков уголовных дел.

2 августа 2018 года мэр Ирпеня подал в отставку, пояснив свое решение тем, что намерен баллотироваться в депутаты Верховной Рады. К счастью занять кресло в зале под куполом ВР Карплюку неудалось. Но, уйдя с должности мэра, Карплюк продолжал контролировать ситуацию с незаконной застройкой Ирпеня, через оставшихся членов своей команды.

Перечисление всех уголовных дел Владимира Карплюка, наверное, заняло бы несколько страниц текста. Назовем лишь некоторые из них.

Еще работая замом мэра Бучи, Карплюк стал фигурантом дела о нарушении правил эксплуатации грузоподъемных кранов при проведении строительных работ. Нарушение правил техники безопасности привело к смерти человека.

В декабре 2017 года, Владимиру Карплюку вручено подозрение об участии в преступной группировке. Киевская областная прокуратура предъявила Карплюку обвинения сразу по нескольким статьям УК Украины:

- ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступной организацией с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений; ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191(завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенным в особо крупном размере в составе преступной группировки); ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 205 (приобретение субъекта предпринимательской деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности); ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 358 (подделка документов); ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Только по этим двум уголовным делам Карплюка можно было на десяток лет посадить за решетку. Но, украинское правосудие до сих пор сделать это не решилось.

В январе 2021 года прокуратура направила в суд еще один обвинительный акт в отношении бывшего мэра Ирпеня. Карплюка обвиняют в служебной халатности. Расследованием установлено, что в июле 2017 года экс-мэр подписал акты приемки выполненных работ по капитальному ремонту дороги на одной из улиц Ирпеня. В результате подрядчику были перечислены бюджетные средства в сумме более 2,7 млн грн за работу. Но на самом деле ремонт дороги выполнен не был. Подробнее о махинациях Карплюка рассказала в свое время местные журналисты.

Нью-Васюки

За три года пребывания в кресле мэра Ирпеня Владимира Карплюка в городе резко возросло количество населения. Это и понятно, поскольку в пригород Киева устремились тысячи желающих купить относительно недорогое жилье.

По данным Управления статистики в Киевской области, в 2018 году в Ирпене было сдано в эксплуатацию 184 736 м² жилья. Это немногим меньше, чем в соизмеримых по размерам Броварах, Борисполе и Буче всех вместе взятых.

По данным портала Лун.юа по состоянию на апрель 2021 года в Ирпене можно приобрести квартиры в 71 жилом комплексе различной степени готовности. Большее количество новостроек возводят только в Киеве.

В погоне за "золотым ключиком" инвесторы жилья ведутся на рекламу застройщиков, которые расписывают Ирпень как некие "Нью-Васюки".

Вот что, к примеру, пишет на своем сайте строительная группа "Синергия":

"Ирпень - город для жизни!"… "Расположение Ирпеня в курортной зоне и в непосредственной близости к Киеву со всеми преимуществами столичной жизни, привлекает сюда все больше молодых людей и семей с детьми"… "Парки Ирпеня заслуживают особого внимания, ведь такого разнообразия буйной зелени, ухоженных дорожек и актуальных концептов Вы не встретите нигде!"… "Городская набережная стала таким местом притяжения горожан и гостей города".

Но, в реальности все оказывается не так. Вековые деревья ради застройки вырубаются, а река превратилась в грязный ручей.

Топором по экологии

Для любого дела, будь это законный бизнес, или продажа квадратных метров в домах, построенных на противоправно выделенной земле, важна "картинка". Этим принципом руководствовалась и команда Владимира Карплюка. В 2014 году на трассе из Киева в Ирпень появилось множество билбордов рекламирующих комфортное жилье в 15 минутах езды от столицы. Причем цены на это жилье обещали гораздо ниже, чем в Киеве. Проекты принадлежали компании "Орлан - Инвест Груп" и строительной группе "Синергия". Обе эти компании связывают как раз с Владимиром Карплюком, хотя их владельцами являются другие люди.

В итоге оказалось, что почти все эти проекты застройки оказались скандальными. А реклама - надувательством. Вот лишь несколько эпизодов.

В июле 2015 года начали вырубать лесные насаждения на улице Есенина, 30. На этом месте "Орлан" планировал возвести ЖК "Есенин". Местные защитники природы пытались спасти ольховую рощу от вырубки, однако в дело вступили "титушки" и был жестоко избит один из активистов.

Дело в том, что этот участок без общественных слушаний и разрешительных документов был передан горсоветом в аренду КП "Ирпеньстройинвестбуд". Потом землю передали в субаренду строительной компании "Орлан-Инвест Груп". А затем застройщику было дано разрешение на вырубку деревьев.

Строительство жилого комплекса продолжилось, и начались судебные разбирательства. Они проходили с переменным успехом. Сначала удалось остановить стройку.

Затем застройщик обжаловал это решение в вышестоящей судебной инстанции, которая и признал возведение ЖК, якобы, законным. Позже в суде выяснилось, что Ирпенский горсовет вообще не имел права распоряжаться земельным участком, поскольку он не находится в пределах города.

Пока шли разбирательства, комплекс был построен, а "Орлан-Инвест" начал реализацию проекта ЖК "Есенин-2"

Кстати, скандальным получился и другой проект "Орлана" ЖК "Chehov Парк Квартал". 16 января 2018 года Киевский окружной административный суд признал незаконными градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка.

В настоящее время, как отмечает сайт Лун.юа, строительство этого ЖК заморожено, а продажа квартир приостановлена.

Заслуживает внимания и проект строительной группы "Синергия".

28 августа 2019 года руководитель компании Игорь Оверко пафосно презентовал ЖК "Синергия Сити". Этот проект обещал быть масштабным. В составе комплекса планировалось возвести 72 (!) многоэтажных дома. Даже в Киеве такое редкость. ЖК "Синергия Сити" планировалось строить как раз в пойме почти обмелевшей реки Ирпень.

Но, как уже отмечалось выше, в пойме реки строительство домов категорически запрещено, да к тому же и небезопасно. Однако, для "команды Карплюка" это не препятствие.

Депутаты Ирпенского горсовета в декабре 2018 года без обсуждения и со скандалом внесли изменения в генеральный план Ирпеня, "узаконив" застройку зеленых зон и увеличив высотность новостроек. На принятие документа депутаты потратили всего 23 секунды.

Причем, действовали народные избранники по уже обкатанной ранее схеме. Они изменили целевое предназначение земли, что для рекреационных зон может делать только Кабмин.

Прокуратура Ирпеня обжаловала решение о выделении земли под строительство ЖК "Синергия Сити", а следственный судья Ирпенского городского суда 13 сентября 2019 года наложила арест на шесть земельных участков общей площадью более 29 гектаров, которые принадлежат двум физическим и двум юридическим лицам.

Из-за многочисленных нарушений градостроительного законодательства ГАСИ остановила строительство ЖК "Синергия Сити".

16 января 2020 года решением Печерского районного суда Киева арест на земельные участки был отменен. Таким образом, строительство объекта было продолжено.

Стоит упомянуть и другие яркие эпизоды по застройке города. Например, строительство микрорайона "Благодатный", который также считают одной из крупнейших строительных афер Ирпеня. Обманутые инвесторы, проиграв суды на местном уровне, вынуждены проводить акции протеста и обратиться в Верховный суд Украины.

Эпилог

Хотя Владимира Карплюка в руководстве города Ирпеня уже нет, дело его живет. После ухода скандального градоначальника, исполняющей обязанности мэра стала его соратница Анастасия Попсуй, которая сразу же попала в строительный скандал.

Попсуй пообещала горожанам построить школу. Причем, как она утверждала, для разработки проекта привлекли известного итальянского архитектора. На самом деле вместо школы начали строить очередную многоэтажку.

В октябре 2020 года жители Ирпеня снова наступили на те же грабли, избрав новым мэром города соратника Карплюка Александра Маркушина. Он баллотировался от партии "Нові обличчя". За Маркушина отдали голоса 45,42% избирателей.

Понятно, что с приходом Маркушина в Ирпене ничего не поменялось. Более детально о первых 100 днях нового мэра рассказали в общественном движении "Чесно".

Из самых свежих событий - 7 апреля 2021 года на странице сообщества "Новости Ирпеня" в Facebook появилась информация об очередной новостройке - ЖК "Бургундия". Как отмечают в сообщении, возводит жилой комплекс ООО "Отважных", владельцами которого являются экс-мер Карплюк и его бизнес-партнер Спивак.Стройку начали на земельном участке Натальи Бойчук, которая входит в ближайшее окружение Карплюка.

А на следующий день, 8 апреля 2021 года под стенами Ирпенского горсовета прошел митинг против хаотичной застройки города.

На сегодняшний день "занавес" в деле тотальных застроек Ирпеня "Карабасом"-Карплюком опускать рано. Ведь его усилиями цветущий некогда город превращается в бетонное гетто. Ради получения прибыли застройщики продолжают возводить жилые дома, не считая нужным построить школы и детские сады, которых катастрофически не хватает.

К примеру, в прошлом году в Ирпенских школах было 6338 мест, в реальности же обучалось 8176 школьников. Все детские сады города рассчитаны на 1838 мест. А по сведениям Ирпенского горсовета их нужно 3038.

Кроме того, такого количества новостроек уже не выдерживают системы жизнеобеспечения города. Но самое страшное, что при строительстве жилых комплексов уничтожается и рекреационная зона некогда курортного города.

Так стоит ли стремиться за "золотым ключиком" в Ирпень? Ответ на этот вопрос очевиден.

Теги по теме
Экология
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия в Днепр атаковала склады компании "Биосфера". Основатель показал последствия
Лига
2025-04-10T18:42:33Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Работа в Раде никому не интересна: сколько депутатов досрочно сложили мандат
Comments UA
2025-04-10T18:57:12Z
В США начинают активную кампанию против Маска: миллиардера планируют выгнать из Белого дома
Comments UA
2025-04-10T18:46:47Z
В Румынии критикуют посланника премьера, советовавшего Трампу игнорировать проукраинские заявления
Европейская правда
2025-04-08T07:28:25Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Перемирие уже на пороге? У Трампа назвали главное условие прекращения огня в Украине
Telegraf
2025-04-02T20:45:09Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Мы настолько легко им отдали Крым, что у них аппетит пришел и они поперлись на Донбасс, - Сергей Куницын об агрессии рф
Знай
2025-04-10T18:42:39Z
В Сумах среди военных ВСУ распространяется неизвестная эпидемия: что известно
Comments UA
2025-04-10T18:36:16Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
"Ночной ужас некоторых инструкторов и звезда курса": журналист Кутепов после мобилизации отчитался о готовности к фронту
Апостроф
2025-04-08T10:18:11Z
Вместо рабочего места – бегом в ТЦК: может ли работодатель принудительно направить работника в военкомат
Знай
2025-04-10T17:06:25Z
Пересечь украинскую границу будет сложнее: где вводят ограничения
Comments UA
2025-04-10T16:18:07Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Россия комбинированно атаковала Украину "Калибрами" и "Шахедами": что известно
Фокус
2025-04-06T00:12:57Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Умер звезда "Лиги смеха" Александр Чечун
Gazeta UA
2025-04-10T18:18:03Z
Создал киноимперию, выполнял заказы Кремля и больше не считает себя украинцем: куда пропал продюсер Влад Ряшин
Telegraf
2025-04-10T17:24:46Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
В Житомирской области "Шахед" попал в многоэтажку. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-10T18:15:01Z
Обрушение крыши в клубе в Доминикане: количество погибших возросло до 218
Корреспондент
2025-04-10T17:42:14Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
«Лекарства подешевеют на 5-52%»: журналистка рассказала, что еще изменится в апреле
Знай
2025-04-02T06:21:36Z
"Европейские инвестиции, "зеленое" восстановление и новые возможности для бизнеса": Светлана Гринчук на EU-Ukraine Business Summit
Знай
2025-04-10T18:45:44Z
Фондовый рынок США опять рухнул из-за торговой войны с Китаем
Комсомольская правда
2025-04-10T18:37:49Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Абрикос цветет, морозы бьют: как спасти плодовое дерево уже сейчас
Telegraf
2025-04-10T18:36:22Z
Необычная паска на Пасху: готовим творожные шедевры с ягодами и фруктами
Gazeta UA
2025-04-10T16:03:15Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Гороскоп на пятницу 11 апреля 2025 года
UAToday
2025-04-10T15:27:07Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
В Украине зафиксировали новые случаи заболевания смертельной инфекцией: какие области затронуло
Знай
2025-04-10T15:51:04Z
Угрожающие симптомы: что указывает на наличие глистов в организме
Comments UA
2025-04-10T15:48:58Z
Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями - больше никакой "химии"
Апостроф
2025-04-10T14:45:13Z
Проблемы с почками: какие симптомы указывают, что орган не работает
Comments UA
2025-04-10T13:27:07Z
Поел домашней колбаски: 44-летний львовявин с ботулизмом попал в реанимацию
Факти ICTV
2025-04-10T12:27:00Z
Почему женщины чаще болеют болезнью Альцгеймера
Comments UA
2025-04-10T12:21:44Z
Опасный знак: как понять, что вас укусил зараженный клещ — обязательно обращайтесь к врачу
UAToday
2025-04-10T12:03:52Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Конфликт прошлого: Шевченко нокаутировал Бен Хаима в Челси
Корреспондент
2025-04-10T18:54:00Z
Челсі з дублем Мадуеке та незабитим пенальті Нкунку не помітив Легію
Football.ua
2025-04-10T18:40:12Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Возвращение на Энрот: Представлен сюжетный трейлер Heroes of Might & Magic: Olden Era
GameMag
2025-04-10T18:12:12Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
ФИФА опубликовала самые ожидаемые матчи КЧС-2025
Корреспондент
2025-04-10T17:33:46Z
Мінекономіки невдовзі запровадить нульову квоту на експорт металобрухту з України
AgroNews
2025-04-10T17:19:52Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
MG представила гибридную версию кроссовера HS
Корреспондент
2025-04-10T18:21:08Z
Любая яма - не преграда: в Украину приехал уникальный суперкар-внедорожник Lamborghini
Знай
2025-04-10T17:51:55Z
Спорткар для всей семьи: в Украине заметили редкий заряженный минивэн Opel
Фокус
2025-04-10T15:51:56Z
Cadillac прекращает производство бензинового XT6
Корреспондент
2025-04-10T15:51:42Z
Производство автомобилей Stellantis в Италии упало до уровня 1956 года
Корреспондент
2025-04-10T14:33:28Z
Какие автомобили из США стали самыми популярными среди украинцев: топ10
UAToday
2025-04-10T14:06:01Z
Появится в Украине: MG показала соперника Toyota RAV4 с расходом 5,2 л на 100 км
Фокус
2025-04-10T13:36:21Z
Украинцы все активнее покупают подержанные Tesla из США
Корреспондент
2025-04-10T08:51:43Z