MY.UAНовости
Тет-а-тет президентов. Где, когда и о чем могут поговорить Зеленский и Путин
Тет-а-тет президентов. Где, когда и о чем могут поговорить Зеленский и Путин

Тет-а-тет президентов. Где, когда и о чем могут поговорить Зеленский и Путин

Фокус разбирался, может ли все-таки состояться встреча, какие темы будут на повестке дня, и о чем смогут договориться лидеры двух государств.

Во время выступления по случаю 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС украинский президент Владимир Зеленский заявил, что встреча с лидером России Владимиром Путиным может состояться. Ответственным за организацию назначен глава Офиса президента Андрей Ермак.

Пока президент РФ официально не подтвердил своих намерений встретиться с украинским коллегой — хотя ранее пригласил Зеленского в Москву, но отказался обсуждать военный конфликт на востоке Украины, предложив поговорить о русском языке и церкви.

Зеленский и Путин: непростая история отношений

В последний раз Зеленский и Путин виделись больше года назад в Париже. С того момента отношения между главами двух государств были заморожены. В прошлогоднем интервью Фокусу украинский президент говорил, что может позвонить Владимиру Путину, если встреча советников лидеров "нормандской четверки", куда входят Украина, Россия, Германия и Франция, задержится.

"Если это поможет быстрее остановить войну, я должен с ним общаться", — говорил президент. О личной встрече с российским коллегой тогда речи не шло.

Весной 2021 года все изменилось. Россия под видом учений дислоцировала на границе с Украиной около 100 тысяч военных. Происходящее серьезно взволновало международную общественность, вернув украинский вопрос в кабинеты западных лидеров и заставив американского президента Джо Байдена во второй раз с момента инаугурации созвониться с российским коллегой, которого ранее он имел неосторожность назвать "убийцей".

Обсудить с Путиным эскалацию военного конфликта на Донбассе по телефону хотел и Владимир Зеленский, но в Москве звонок из Киева проигнорировали. В середине апреля после переговоров с западными партнерами в лице президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, а также после заседания советников "нормандской четверки" Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса и подчеркнул, что Украина не боится России.

Ответ не заставил себя долго ждать. Владимир Путин принял предложение Зеленского, но вместо Донбасса позвал украинского коллегу в Москву "в любое удобное время", чтобы наладить "двухсторонние отношения стран". Обсуждать проблему военного конфликта на востоке Украины президент РФ отказался, предложив Киеву вести переговоры с "руководителями" ОРДЛО. Среди возможных тем для встречи двух президентов Путин обозначил "языковой вопрос" и конфликт с Русской православной церковью.

Во время выступления по случаю 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС украинский президент Владимир Зеленский заявил, что встреча с лидером России Владимиром Путиным может состояться

На вопрос журналистов, какие темы, в случае встречи, будут обсуждать украинский и российский лидеры, Зеленский ответил, что не считает языковой вопрос проблемой для нашей страны, как и церковь, но не против говорить на эти темы, если будет необходимость.

Переговоры с Путиным: сможем донести свою позицию

На вопрос, почему Путин может встретиться с Зеленским, эксперты отвечают просто: российскому президенту нужны переговоры с Западом.

"Зеленский удивительно упрямый. Он бьет в одну точку, настаивает на встрече. И ведь Путин его игнорировал несколько месяцев. Но игнорировать все время бессмысленно. Тактически Путину нужно было показать характер, мол, я встречаться не буду, пока не выполните мои условия. Но условия так и не выполнены, а затягивать паузу на несколько лет бессмысленно", — говорит Фокусу политолог Владимир Фесенко.

Возможно, у президента РФ могут быть иллюзии относительно встречи, которую они запланировали с президентом США Джо Байденом. Путин может рассчитывать на то, что убедит американского коллегу оказать давление на Владимира Зеленского по важным геополитическим вопросам. В реальности такая вероятность выглядит сомнительно.

Главное, что произойдет на встрече Зеленского и Путина (если она состоится) — это то, что Киев сможет донести свою позицию Москве напрямую. Украина будет выстраивать переговоры вокруг приоритетных для нас тем: безопасности на границах, деоккупации Донбасса. Россия в ответ может поставить вопрос о спуске воды в Крым по Северо-крымскому каналу.

Возможно, у президента РФ есть какие-то ожидания по поводу встречи с Джо Байденом
Фото: kapital-rus.ru

"Если вопрос Донбасса не будет обсуждаться, встреча теряет смысл, — говорит Фокусу политический эксперт Петр Олещук. — Главное — прекращение огня и деэскалация, условия, на которых это может произойти, и гарантии этих условий".

Темы деоккупации Крыма на этих переговорах точно не будет, говорит Фокусу политтехнолог Олег Постернак. Скорее всего, ее выведут временно из контекста, чтобы сосредоточиться на Донбассе. В контексте двухсторонних отношений для Украины важен свободный проход украинских судов через Керченский пролив и снятие ограничений в акватории Черного моря, которые ввела Россия, продолжают эксперты. Но "вряд ли Путин готов это обсуждать", отмечает Владимир Фесенко.

Не стоит ожидать от встречи Зеленского и Путина прорывов. Сомнительно, что президенты Украины и РФ смогут договориться о таких фундаментальных вещах как прекращение войны на Донбассе, так как их позиции в этом вопросе диаметрально противоположны. Владимир Зеленский настаивает на обновлении Минских соглашений, так как в том виде, в каком их подписали в 2015 году, они невыполнимы. Например, один из пунктов — это закрепление особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины, что неприемлемо для нашей страны. Позиция Путина — ни буквы менять не будем. Но сама возможность переговоров выглядит лучше, чем угроза войны. Процесс важен для Владимира Зеленского в том числе в имиджевом плане. Если Россия окажется недоговороспособной, президент сможет сказать, что пытался сделать все.

Самое сложное, что ждет обе стороны — это договориться о месте встречи. Эксперты уверены, что Украина с Россией будут вести длительные дипломатические согласования деталей. В лучшем случае, встреча произойдет на нейтральной территории. Это может Вена, Париж, Австрия, Финляндия, Италия или Греция.

"Для Путина будет важно показать, что он едет в Европу. Для него встреча с Зеленским на европейской площадке — определенный контекст", — говорит Фесенко. Минск для переговоров двух президентов не подойдет из-за политического кризиса между Украиной и Беларусью, который длится с августа прошлого года.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Певица из Украины опозорилась ответом о самоубийстве бывшего мужа
Comments UA
2025-09-15T21:45:18Z
С певицей из Украины, перебравшейся в РФ, произошла беда во время концерта
Comments UA
2025-09-15T21:15:15Z
Строил империю всю жизнь: кому легендарный Армани завещал свои богатства
Comments UA
2025-09-15T20:51:32Z
Когда-то здесь показывали премьеры, а теперь на этом месте руины и трагедия: как выглядел кинотеатр "Россия" в Виннице
Telegraf
2025-09-15T20:18:36Z
Маньяк примеряет кожу своих жертв в жутком трейлере сериала "Монстр: История Эда Гейна"
GameMag
2025-09-15T19:42:40Z
От любви к отписке: как Аня Тринчер отреагировала на новую пассию Волошина с сайта для взрослых
Знай
2025-09-15T18:51:49Z
На фронте погиб артист Львовской оперы Дмитрий Пасечник
Комсомольская правда
2025-09-15T18:30:28Z
Известный украинский певец удивил видом после похудения на 40 кг: "Для меня это было спасением"
TSN
2025-09-15T18:06:20Z
Звезда "Лиги смеха" признался, как и сколько зарабатывает в условиях войны: "Я — недорогой артист"
TSN
2025-09-15T17:06:58Z
Правительство утвердило порядок финансирования оборонных предприятий
Хвиля
2025-09-15T23:30:04Z
Получение наследства: нужно ли платить налоги
ZN UA
2025-09-15T22:24:29Z
В 2026 году минималка в Украине вырастет до 8647 гривен
Новости Украины
2025-09-15T21:00:43Z
США и Китай согласовали рамочное соглашение по TikTok
ZN UA
2025-09-15T20:54:45Z
Гендиректор ДТЭК Тимченко проверил подготовку шахт к зиме в прифронтовых регионах
TSN
2025-09-15T19:48:20Z
Украинцев предупредили о новых объектах, которые пытается разрушить РФ: где опасно находиться
Comments UA
2025-09-15T18:51:11Z
Доллар по 45,6: Кабмин спрогнозировал курс на 2026 год
Gazeta UA
2025-09-15T18:42:02Z
Зеленский заявил о дефиците бензина в России после попыток сорвать топливный рынок Украины
Gazeta UA
2025-09-15T18:36:59Z
Кабмин запланировал на 2026 год индексацию пенсий
Новости Украины
2025-09-15T18:33:55Z
Трамп отправил военных в Беларусь
Telegraf
2025-09-15T23:54:26Z
США атаковали еще одно венесуэльское судно
Корреспондент
2025-09-15T23:27:55Z
Рекордное количество американцев стремится получить гражданство Великобритании: причина
ZN UA
2025-09-15T23:12:27Z
Коррупция в армии РФ: как воруют у своих
Comments UA
2025-09-15T21:27:22Z
Воздушный щит НАТО. Чем защищаться от дронов РФ
Корреспондент
2025-09-15T21:15:39Z
У Трампа не будут вводить пошлины против Китая из-за нефти РФ до Европы
Лига
2025-09-15T20:57:55Z
В Раду внесли проект госбюджета на 2026 год
Корреспондент
2025-09-15T20:57:33Z
"Конец уже близко": историк объяснил, почему война входит в финальную фазу
Знай
2025-09-15T20:30:08Z
Неожиданный союз: Моди делает ставку на Кремль
Comments UA
2025-09-15T20:27:18Z
Появились кадры последствий удара по Запорожью
Корреспондент
2025-09-15T23:42:23Z
Атака на Запорожье: есть жертва и пострадавшие
Корреспондент
2025-09-15T22:48:55Z
Россияне обстреливают Запорожье: разрушения и пожар
Корреспондент
2025-09-15T22:06:43Z
Украинка пыталась провезти в Польшу кучу валюты в чемодане
Корреспондент
2025-09-15T21:33:22Z
США разнесли катер с кокаином: подробности мощного удара
Comments UA
2025-09-15T21:03:27Z
Во Вроцлаве неизвестные повредили автомобиль с украинскими номерами: что написали
TSN
2025-09-15T20:21:40Z
Польские таможенники задержали украинку с кучей наличных в багаже
Европейская правда
2025-09-15T18:10:04Z
Известный американский шеф-повар ограбил три банка за один день
Корреспондент
2025-09-15T17:30:13Z
На шахті «Ювілейна» рудника «Суха Балка» встановили нову шахтну кліть
AgroNews
2025-09-15T17:06:43Z
Mercedes за зарплату: Михайлова объяснила, как купила дорогое авто, и возразила слова блоггера
TSN
2025-09-15T22:15:58Z
США впервые развернули ракетный комплекс Typhon в Японии
ZN UA
2025-09-15T22:03:42Z
РФ выпустила ряд ударных беспилотников по Украине: озвучена траектория движения
TSN
2025-09-15T21:51:53Z
День святой Людмилы: история и традиции
ZN UA
2025-09-15T21:33:01Z
Ваш брак будет обречен на несчастье: что нельзя делать 16 сентября
Telegraf
2025-09-15T21:21:29Z
Сырский уволил командующих двух корпусов: в чем причина — СМИ
TSN
2025-09-15T21:15:19Z
Уроки языка: как сказать на украинском "роды"
ZN UA
2025-09-15T21:03:04Z
16 сентября 2025 года: Евфимии Всехвальной — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-15T21:00:44Z
В Украину вернули 16 детей из временно оккупированных территорий
Корреспондент
2025-09-15T20:57:54Z
Сколько времени и как правильно мыть руки: советы, которые спасают здоровье
Gazeta UA
2025-09-16T00:03:47Z
Украинцам от 40 лет сделают комплексную проверку здоровья
Gazeta UA
2025-09-15T22:42:04Z
Пять вероятных причин, почему просыпаетесь с головной болью
Gazeta UA
2025-09-15T21:42:56Z
Украину охватили новые штаммы смертельного вируса: количество заболевших растет
Знай
2025-09-15T19:30:59Z
Почти половина диабетиков не знают о своем состоянии - исследование
Корреспондент
2025-09-15T19:21:22Z
У Овнов - конфликты, у Весов - проблемы с деньгами: гороскоп на 16 сентября
Comments UA
2025-09-15T18:00:13Z
Секреты похудения: известный тренер рассказал, как сжечь именно жир, сохранив мышцы
Знай
2025-09-15T16:48:52Z
Ученые обнаружили тревожную связь между старением мозга и заменителями сахара
Gazeta UA
2025-09-15T15:42:58Z
Врачи назвали простой препарат, который защитит от Covid
Comments UA
2025-09-15T15:15:04Z
Китайская компания XPeng начала производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-09-15T18:39:33Z
Volkswagen откладывает выпуск электрического Golf и нового кроссовера
Корреспондент
2025-09-15T17:24:01Z
Недорогого корейского соперника Mitsubishi L200 и Ford Ranger показали до премьеры
Фокус
2025-09-15T14:57:42Z
Не боится грязи: лимитированный суперкар Lamborghini проверили на бездорожье
Фокус
2025-09-15T10:15:48Z
На украинский рынок возвращается Opel Frontera — подробности и цены
Фокус
2025-09-15T08:21:34Z
Усиленная защита и 530 сил: в продажу поступил самый дорогой BMW X5 за 380 000 евро
Фокус
2025-09-15T06:51:46Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Запорожье сотрясла серия взрывов: что известно об обстреле
Telegraf
2025-09-15T22:45:36Z
Хронология войны — день 1301: россияне применяют коварную тактику на Донбассе и продолжают обстрелы
Telegraf
2025-09-15T21:00:02Z
Провал «Купянской трубы»: Z-военкоры опровергли «окружение ВСУ» под Покровском
Новости Украины
2025-09-15T20:21:23Z
Лето остаточно закончилось: когда в Украине испортится погода
Telegraf
2025-09-15T20:18:52Z
Ситуация на фронте на вечер 15 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-15T20:12:16Z
Россиянам удалось забежать в Ямполь, а Силы обороны начали на них охоту — DeepState
TSN
2025-09-15T20:03:38Z
Прогноз погоды на неделю в Запорожской области: предсказавшие синоптики
Политека
2025-09-15T19:00:13Z
Сильные снегопады и морозы не исчезнут: синоптик рассказала, какая зима ждет украинцев
Знай
2025-09-15T18:36:30Z
У россиян новая тактика: как они маскируются
Comments UA
2025-09-15T18:21:06Z
День ангела 16 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-15T21:21:39Z
Сода и уксус: почему они портят вещи и чем их заменить, чтобы уборка была безопасной
Знай
2025-09-15T19:51:22Z
Пять пятен, для выведения которых нельзя использовать горячую воду
Comments UA
2025-09-15T17:39:32Z
Гречка с мясом в горшочках: это блюдо готовится само, пока вы отдыхаете
Telegraf
2025-09-15T17:15:04Z
Парочке туристов запретили въезд в Венецию: чем они провинились
Фокус
2025-09-15T16:12:57Z
Понадобится только влажная салфетка: как проверить, из натуральной ли кожи сделана вещь
Знай
2025-09-15T15:51:28Z
Мойва в томатном соусе: рецепт простой консервации, которая выручит зимой
Telegraf
2025-09-15T15:48:52Z
Забудьте о ботоксе: косметолог назвала процедуры, реально работающие на молодость без уколов
Знай
2025-09-15T15:21:26Z
Капните на салфетку — унитаз будет сиять даже в темноте: налет, ржавчина, мочевой камень сойдут сами
TSN
2025-09-15T15:09:47Z
Яценюк "нашелся" в неожиданном месте и покорил ТикТок
Telegraf
2025-09-15T22:18:56Z
Apple официально призналась, чем вредит телефону новое обновление
Comments UA
2025-09-15T20:45:38Z
Солнечные панели будущего: 470 Вт разместили на меньшем количестве модулей на крыше
Фокус
2025-09-15T19:45:00Z
Космос готовит сюрприз: ученые предупредили о взрыве черной дыры — когда это произойдет и что будет после
TSN
2025-09-15T19:36:29Z
"Давай, научи нас работать": Рэнди Питчфорд резко отреагировал на недовольство игроков технической частью Borderlands 4
GameMag
2025-09-15T19:30:53Z
Tesla убрала самую дешевую версию Cybertruck из продажи
Корреспондент
2025-09-15T18:30:41Z
Євродепутати закликають ЄК до розробки ефективних обмежень щодо імпорту сталі
AgroNews
2025-09-15T18:09:32Z
Чому вигідно купувати кріпильні матеріали у спеціалізованих магазинах
AgroNews
2025-09-15T17:27:18Z
Шанс найти инопланетян: сколько световых лет до ближайшей инопланетной цивилизации — ученые
TSN
2025-09-15T17:06:19Z
Сборная Германии заработала солидные призовые за триумф на Евробаскете
Корреспондент
2025-09-15T19:54:17Z
Лига чемпионов: анонс 1-го тура – ​​Де Брюйне в Манчестере и суперматч в Мюнхене
Корреспондент
2025-09-15T18:36:14Z
Бывший футболист "Барселоны" завершил карьеру в 31 год
ZN UA
2025-09-15T18:27:40Z
В Бундеслиге зафиксирована вторая тренерская отставка сезона
Корреспондент
2025-09-15T17:45:24Z
Реал включил в состав на игру двух восстановившихся футболистов
Корреспондент
2025-09-15T16:54:02Z
"Коррупция, и никто не хочет перемен": Артем Кравец раскрыл правду о "Динамо" и ушел из клуба
Знай
2025-09-15T16:51:04Z
Бадоса высказалась о предстоящей игре против украинской команды
Корреспондент
2025-09-15T16:36:27Z
Никс собираются протестировать Леня в предсезонном лагере
Корреспондент
2025-09-15T15:03:42Z
Звезда UFC Макгрегор снялся с выборов президента Ирландии
ZN UA
2025-09-15T14:21:07Z