![Суд отказал главе "Оптимумспецдетали" Жукову в возможности возместить 4 млн гривен убытков в бюджет](https://thumbor.my.ua/f5_rGHk-xjMYRLiLMzTWYSaFy9c=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Fb1af56fccb5caf26a109ee27b1861864.jpg)
Суд отказал главе "Оптимумспецдетали" Жукову в возможности возместить 4 млн гривен убытков в бюджет
Руководитель компании "Оптимумспецдеталь" Виталий Жуков, подозреваемый в уклонении от уплаты налогов на 49 млн гривен при поставках запчастей заводу концерна "Укроборонпром", а также в легализации доходов, полученных преступным путем, согласился возместить в госбюджет 4 млн гривен ущерба, однако суд отказался утвердить соглашение о признании вины, которое он заключил со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.
Об этом говорится в материалах суда, передают Українські Новини.
Как усматривается из содержания соглашения, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукову, приведены его искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного преступления и добровольное частичное возмещение причиненного этим преступлением вреда.
Вместе с тем в ходе судебного заседания выяснилось, что частичное возмещение причиненного ущерба в размере 26 612 147 гривен произошло за счет другого фигуранта дела, тогда как Жуков планировал возместить причиненный ущерб в размере 4 000 000 гривен в будущем при условии утверждения соглашения о признании вины, что на момент рассмотрения этого соглашения не могло учитываться судом как обстоятельство, которое смягчает наказание для него.
19 апреля Высший антикоррупционный суд принял решение отказать в утверждении соглашения между Жуковым и САП о признании вины.
Жуков является фигурантом того же дела, по которому проходит сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь.
Как сообщали Українські Новини, 22 апреля Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Игоря Гладковского — сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.
Он подозревается в получении 950 тыс. гривен неправомерной выгоды по делу "Оптимумспецдетали".
На следующий день стало известно, что Гладковский покинул Украину, однако он вернулся 26 апреля и посетил Специализированную антикоррупционную прокуратуру, где ему должны были вручить обвинительный акт.