MY.UAНовости
В Украине уже пять омбудсменов. Добавят еще двоих
В Украине уже пять омбудсменов. Добавят еще двоих

В Украине уже пять омбудсменов. Добавят еще двоих

Заимствуя опыт США и Великобритании, народные депутаты Ольга Василевская-Смаглюк, Дмитрий Разумков и Оксана Дмитриева решили учредить в Украине новую должность - уполномоченного правительства по медицинским вопросам. На прошлой неделе парламентарии зарегистрировали соответствующий законопроект.

Когда заработает в Украине институт медицинского омбудсмена, с какими вопросами можно будет к нему обращаться и как к такой идее отнеслись сами медики.

Медицинский омбудсмен без медицинского образования

- Сейчас в Украине отсутствует единый орган государственной власти, который контролирует реализацию права на охрану здоровья, прав пациентов и медицинских работников, посредничество в конфликте между пациентом и учреждением здравоохранения. Когда речь идет о нарушении прав пациентов, создается комиссия от Минздрава, которая состоит исключительно из врачей. Часто такие комиссии имеют формальный характер и не могут всесторонне исследовать ситуацию. Пациент остается один на один с проблемой, - говорит автор законопроекта Ольга Василевская-Смаглюк. По ее словам, именно медицинский омбудсмен должен стать медиатором между доктором и пациентом, когда возникает спорная ситуация.

Медицинский омбудсмен будет назначаться по итогам конкурса, проведенного независимой комиссией. В конкурсе могут принимать участие все желающие граждане Украине, которые: достигли 30-летнего возраста, владеют государственным языком, имеют высокие моральные качества, высшее юридическое или медицинское образование, опыт работы по специальности на протяжении последних пяти лет.

Срок полномочий медицинского омбудсмена - 5 лет. Один и тот же человек может быть омбудсменом не дольше трех каденций подряд.

Законопроект предусматривает, что медицинский омбудсмен начнет контролировать реализацию права каждого украинца на здравоохранение, а также соблюдение прав пациентов и медицинских работников. Если пациент/медработник считает, что его право(а) в каком-то конкретном случае нарушено, он сможет обратиться с жалобой/заявлением к медицинскому омбудсмену. Тот в свою очередь обязан реагировать на каждую такую жалобу и направлять соответствующие запросы, предоставлять рекомендации субъектам контроля, а также вносить свои предложения относительно изменений в нормативно-правовые акты и законы. Срок на получение ответа на запрос медицинского омбудсмена - не дольше 5 дней. Иначе штраф - от 1700 до 3400 гривен.

Медицинский омбудсмен также будет иметь право обращаться в правоохранительные органы с заявлением об открытии уголовного производства по факту, который стал проверкой уполномоченного.

Нардеп Ольга Василевская-Смаглюк резюмирует, что медицинский омбудсмен поможет решить в Украине проблему нарушения прав пациента. Фото: facebook.com/zeolga96

Сложности защиты прав пациентов при скромном финансировании медицины

- О том, что медицинский омбудсмен нужен, мы говорим уже более 15 лет. Фактически медицинский омбудсмен будет заниматься тем, чем мы занимаемся все это время. Но у него будет административный статус, что немаловажно. И защищать права пациентов он будет за зарплату из госбюджета. Сейчас же пациенту приходится восстанавливать справедливость, оплачивая все из своего кармана, - говорит президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк и обещает, что совет готов активно сотрудничать с уполномоченным правительства по медицинским вопросам. При этом он отмечает, что будущему медицинскому омбудсмену будет достаточно сложно защищать права пациентов и медработников.

- Надлежащее обеспечение медицинской помощи - основа защиты прав пациентов. Но если у нас на лечение одного украинца выделяется только 250 долларов в год, то о предоставлении качественной медпомощи не приходится говорить. Как защищать права пациентов, если государство не обеспечивает надлежащего соблюдения этих прав? - уточняет Виктор Сердюк.

Эксперты озвучивают вопрос и относительно компетентности медицинского омбудсмена в узкопрофильных медицинских вопросах, сможет ли действительно докопаться до истины.

- Объективно оценить компетентность своего коллеги могут только врачи. Чиновник этого не сделает, сверяя действия врача с каким-то отраслевыми стандартами, ведь каждый конкретный случай требует разных действий со стороны врача, - говорит заместитель председателя правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.

Кто станет новым омбудсменом и как он (она) смогут наладить процесс по защите прав пациентов и медработников, мы узнаем не раньше 2022 года.

- По состоянию на сегодняшний день данный законопроект не рассматривался даже на заседании профильного комитета Верховной Рады. А еще должно быть два голосования в зале парламента. Если предположим, что депутаты успеют до конца текущей сессии Верховной Рады принять этот законопроект (хотя в этом есть большие сомнения), то раньше 2022 года в Украине не заработает институт медицинского омбудсмена. В законопроекте сказано, что документ вступает в силу спустя 6 месяцев со дня его опубликования, - обращает внимание юрист Татьяна Ярош. - Потом еще три месяца отводится Кабмину для назначения медицинского омбудсмена и еще полгода на внесение в Верховную Раду законопроекта о защите прав пациентов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Скоро появится ветеранский омбудсмен

На днях Министерство ветеранов Украины презентовало Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины. Новый орган, который возглавила волонтер Алена Вербицкая, будет заниматься участниками Майдана и АТО/ООС, а также волонтерами и правозащитниками, у которых возникли проблемы с законом.

- Начиная с 2014 года статус участников боевых действий получили более 400 тыс. человек. Ветеранами войны являются военнослужащие и правоохранители, которые защищали суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины и сегодня продолжают нести службу. Это создает дополнительную потребность в усилении координации между ведомствами для действенной защиты их прав, - заявил замминистра по делам ветеранов Алексей Ильяшенко и добавил, что ведомство активно работает над созданием института уполномоченного по делам ветеранов. Пока в Минветеране изучают международный опыт. Законопроект о ветеранском омбудсмене даже не написан.

КСТАТИ

Какие омбудсмены уже есть в Украине?

1. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмен)

Институция создана в 1998 году. Омбудсмен осуществляет парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека в сфере отношений между гражданами Украины, лицами без гражданства, иностранцами и органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными и служебными лицами.

Омбудсмен получает информацию о нарушении прав граждан из заявлений на свой адрес или открытых источников. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека может обращаться с запросами в любой госорган страны и частные структуры, общаться даже на международном уровне. Омбудсмен неоднократно помогал вытягивать украинцев из различных передряг за рубежом. Бдит о защите прав заключенных и даже готов помочь отбиться от грозных коллекторов. В последнее время омбудсмен занимается и вопросами обмена пленными между Украиной и ОРДЛО.

В истории независимой Украины было лишь три омбудсмена. С 1998 по 2012 год эту должность занимала Нина Карпачева. Затем была пятилетняя каденция Валерии Лутковской. В 2018 году омбудсменом избрали Людмилу Денисову.

Аналогичная должность есть более чем в 100 странах мира.

2. Уполномоченный президента Украины по правам ребенка

Институт детского омбудсмена создан в 2011 году. Первым омбудсменом стан Юрий Павленко. С 2014 года эту должность бессменно занимает Дмитрий Кулеба.

Детский омбудсмен должен обеспечивать и защищать права детей в Украине. Имеет для этого достаточно широкие полномочия: от внесения предложений в законодательство (недавно действующий детский омбудсмен публично поддержал запрет соцсетей, в том числе TikTok, которые публикуют вредный для детей контент)и написания запросов в различные инстанции до посещения спецучреждений, где пребывают дети. Может обращаться в правоохранительные органы, чтобы стражи порядка обратили внимание на ту или иную ситуацию. К примеру, Кулеба недавно обращался  в правоохранительные органы из-за романа 8-летней девочки-блогера с 13-летним парнем. 

3. Уполномоченный правительства по защите государственного языка

Должность учреждена в 2019 году. Первым языковым омбудсменом стала Татьяна Монахова. С 2020 года - Тарас Кремень. Главная задача уполномоченного - внедрение и обеспечение "языкового" закона.

Языковой омбудсмен, в частности, следит, на каком языке выступают депутаты, а также занимается популяризацией украинского языка на ТВ и курирует внедрение языкового экзамена для чиновников.

4. Уполномоченный правительства по вопросам образования

Образовательный омбудсмен появился в Украине в 2019 году, им стал Сергей Горбачев. К уполномоченному можно обращаться по всем вопросам, которые касаются нарушения прав на получение образования. Напомним только о последних инициативах и активности образовательного омбудсмена, про которые писала "КП" в Украине". В июне 2020 года Сергей Горбачев заступался за произведения "высокой литературы" и утверждал, что их не стоит убирать из школьной программы или списка внеклассного чтения из-за их идеологии. В декабре 2019 года советовал, как ученику защититься от травли педагога.

5. Совет бизнес-омбудсмена

Создан в 2014 году на донорские средства ряда стран. Призван защищать прозрачные условия ведения бизнеса в Украине. С октября 2019 года совет возглавляет Марчин Свенчицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вывод графолога: Зеленский – гибкий, Шмыгаль – "бонапарт", а Данилов - добрый

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Налоговая усиленно возьмется за украинцев: кому уделят особое внимание
Знай
2025-09-21T02:12:10Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
"Ощадбанк" аннулирует часть пенсионных счетов: кто может потерять выплаты
Знай
2025-09-20T16:06:33Z
Цены на низком старте: украинцам советуют запасаться продуктами
Знай
2025-09-20T15:36:05Z
До конца года украинцев ждет сильное подорожание основного продукта
TSN
2025-09-20T15:27:59Z
Стубб: Гарантии действенны при готовности воевать
Корреспондент
2025-09-21T02:45:21Z
Уклонистам больше не спрятаться: в Украине могут ужесточить мобилизацию
Знай
2025-09-21T02:30:51Z
Израиль активно атакует Газу: десятки погибших
Корреспондент
2025-09-21T02:15:55Z
В Сенате предлагают каждые 90 дней передавать Украине замороженные российские активы
Gazeta UA
2025-09-21T02:15:15Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-21T01:48:33Z
Bloomberg объяснил, почему Путин не боится Трампа
Хвиля
2025-09-21T01:30:55Z
В Нидерландах полиция применила слезоточивый газ к протестующим
ZN UA
2025-09-21T00:36:03Z
Путин не является "хорошим парнем", а его действия "совершенно ужасающие" - Келлог
Gazeta UA
2025-09-21T00:33:35Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-20T21:33:03Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T21:12:04Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
В Москве обрушились четыре этажа школы: есть погибшие
Новости Украины
2025-09-20T16:24:45Z
Российские истребители над Эстонией: премьер неоднозначно объяснил, почему их не сбивали
TSN
2025-09-21T02:36:06Z
Церковный праздник 21 сентября: три вещи, которые категорически нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-09-21T02:34:35Z
Больничный в связи с беременностью: может ли открыть женщина, находящаяся за границей
ZN UA
2025-09-21T02:24:45Z
Денежная помощь в Киевской области: каким трем категориям начислят выплаты
Политека
2025-09-21T02:00:42Z
В Литве считают, что войска РФ после «Запад-2025» будут оставаться в боевой готовности
TSN
2025-09-21T01:06:20Z
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
ZN UA
2025-09-20T22:42:59Z
Отпуск без сохранения зарплаты: можно ли его продлить
ZN UA
2025-09-20T22:24:17Z
В первый день Октоберфеста врачи 500 раз оказывали медицинскую помощь: что произошло
Фокус
2025-09-20T22:06:33Z
Военные показали эпическое видео отражения атаки РФ
Корреспондент
2025-09-20T22:03:48Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Уничтожение техники РФ под Покровском показал Феникс
Корреспондент
2025-09-21T02:37:46Z
Гороскоп на сегодня 21 сентября: важные новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-21T01:30:20Z
Украинские защитники останавливают наступление РФ: атаки отбиты
Новости Украины
2025-09-20T20:48:31Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Ограничение движения в Днепре: где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-20T19:30:58Z
Когда в Украине начнется настоящее бабье лето: синоптикиня назвала даты
TSN
2025-09-20T18:57:53Z
Ситуация на фронте на вечер 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T18:33:24Z
От осенних морозов можно "спрятаться": как не замерзнуть дома, пока не греют батареи
Telegraf
2025-09-20T18:27:28Z
Растет только у морей. В Запорожье заметили редкое растение
Telegraf
2025-09-20T16:06:26Z
Какую обувь нельзя надевать 21 сентября и почему девушкам лучше не выходить из дома: приметы и запреты на Ипатия
Знай
2025-09-21T01:57:13Z
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара
Корреспондент
2025-09-21T01:45:06Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Возвращение в 3D: Обзор монитора Samsung Odyssey 3D
GameMag
2025-09-20T21:03:07Z
Солнечное затмение 21 сентября: мощный старт и завершение старого
Новости Украины
2025-09-20T21:00:32Z
Мир шокирует новинка: первое устройство для общения без слов
Новости Украины
2025-09-20T19:06:26Z
Pixel 10 и Pixel 10 Pro — новый стандарт смартфонов от Google
InternetUA
2025-09-20T17:45:40Z
«Метінвест-СМЦ» збільшує поставки оцинкованого прокату на ринок України
AgroNews
2025-09-20T17:36:48Z
Вы и не догадывались: Android-смартфон можно перезагрузить даже без кнопки питания
Фокус
2025-09-20T17:15:39Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z
Победное начало игры Полесья дало ощутимые плоды в виде выигрыша у Кудровки
Корреспондент
2025-09-20T18:18:23Z