![На Буковине лесоводы выращивают экзотические «адамовы деревья», спасающие леса от оползней](https://thumbor.my.ua/4XRElj6oPXGTcwiZZV3DuUokDqs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fac496c5e4fd408d649cb15e4cc0c0d8d.jpg)
На Буковине лесоводы выращивают экзотические «адамовы деревья», спасающие леса от оползней
Об этом сообщают в пресс-службе Черновицкой ОГА, передает Укринформ.
«Лесоводы Сокирянского лесхоза выращивают экзотическую павловнию, которую еще называют «адамовым деревом». Эта культура способна предотвращать эрозию плодородных почвенных горизонтов, восстанавливать в кратчайшие сроки участки лесов, пострадавших от пожаров, оползней, селей», - говорится в сообщении.
Также павлонию в мире используют в народной медицине, фармации, изготовлении мебели, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря, судостроении и др.
В областной администрации отмечают, что 320 деревьев посадили на экспериментальном участке площадью в полгектара в 2019 году. Саженцы показали хороший прирост - до четырех и более метров.
По словам начальника Черновицкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василия Гончара, специалисты продолжают изучать культуру, и если павловния хорошо будет переносить буковинский климат, то ее плантации появятся и в других лесхозах области.