![Рада расширила ряд субъектов предоставления гостиничных услуг](https://thumbor.my.ua/jhC_gQHCuEY4lXRRyWjIA4gdbrs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F27245852b1a7db56e42d7dc2e4d8cd57.jpg)
Рада расширила ряд субъектов предоставления гостиничных услуг
Как передает корреспондент Укринформа, решение поддержали 256 народных депутатов.
В частности, законом предлагается предоставить возможность обращаться за установлением объектам туристической инфраструктуры (гостиницам, другим объектам, предназначенным для предоставления услуг по размещению, заведениям питания, курортным заведениям и т.д.) соответствующей категории не только владельцам, но и пользователям соответствующих объектов недвижимости. Так, жилые объекты туристической инфраструктуры, которые принадлежат или управляются предпринимателями, смогут считаться гостиницами и вести туристический бизнес.
В пояснительной записке говорится, что реализация принятого документа будет способствовать стимулированию и активизации развития рынка предоставления гостиничных услуг, увеличению количества гостиничной инфраструктуры, и как следствие - увеличению занятости населения, его доходов и экономическому росту регионов, на территории которых будут функционировать объекты туристической инфраструктуры.
Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении данный законопроект 1 сентября 2020 года.