/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2Fb9260c4cd471b4acfea6e544ff4b15c9.png)
Samsung Galaxy Z Fold 3 сможет измерять артериальное давление
В одном из последних патентов Samsung описывается функция, которая потенциально может появиться в будущем Galaxy Z Fold 3. Речь идёт о способности гибкого смартфона измерять медицинские показатели владельца посредством прикосновений к дисплею.
Согласно изображениям и тексту патента, Samsung намерена добавить в свои гибкие смартфоны функцию измерения артериального давления. Для этого под экраном должны располагаться два датчика, к которым нужно прикладывать указательный палец. Путём подсвечивания пальца происходит сбор разных данных, в том числе и о давлении внутри кровяных сосудов. Для более точных результатов смартфон нужно сложить, как показано выше. Во время измерения может потребоваться прижать палец к экрану сильнее или пошевелить ним, о чём будет сообщено соответствующим уведомлением.
Датчики также могут располагаться на внешней стороне устройства. В этом случае потребуется приложить всю ладонь к крышке гаджета. Кроме того, сенсоры могут быть в разных концах экрана, что подразумевает использование сразу двух рук для проведения измерений.
Предполагаемый дизайн Galaxy Z Fold 3 от LetsGoDigital
Предполагается, что смартфон сможет таким образом измерять не только артериальное давление, но и другие показатели здоровья пользователя, в том числе состояние сосудов, уровень холестерина, индекс стресса, уровень утомляемости и другие.
В тексте патента указывается, что подобная технология может применяться и в раскладушках, так что это может стать фишкой будущих Samsung Galaxy Z Fold 3 и Galaxy Z Flip 3, презентация которых ожидается в ближайшие месяцы.