/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F10551f9bf36f8a72a4af31b8dc3e5b8f.jpg)
В Индии на черном рынке дают $1000 за ампулу противовирусного препарата
Об этом передает Укринформ со ссылкой на телеканал CNA.
По словам одного из волонтеров, который помогает пациентам найти лекарства и больничные кровати, цены на противовирусный препарат ремдесивир на черном рынке выросли в 20 раз и составили около 1000 долларов США за одну ампулу.
«Люди идут к дилерам с 200 000 - 300 000 рупий (от 2700 до 4000 долларов США) в чемодане», - сказал он.
Власти начали расправу над дилерами. В Нью-Дели происходят рейды на магазины или лиц, подозреваемых в хранении баллонов с кислородом и лекарств.
Последние рекомендации Индии по лечению от COVID-19, аналогичны рекомендациям ВОЗ и Соединенных Штатов за одним важным исключением: в Индии разрешено давать умеренно больным пациентам гидроксихлорохин или ивермектин, лекарства, используемые при некоторых тропических заболеваниях. Однако нет доказательств, что они помогают при COVID-19, и ВОЗ настоятельно рекомендует не использовать эти препараты для лечения.
Немногочисленные лекарства, которые помогают лечить COVID-19, такие, как ремдесивир и стероиды, в больницах отсутствуют. Кислорода также не хватает. Не хватает больничных коек. В четверг утром, по данным телеканала, в Нью-Дели, городе с населением 29 миллионов человек, было всего 14 бесплатных коек для интенсивной терапии.
Это при том, что Индия является ведущим производителем лекарств в мире, напоминает телеканал.
29 апреля Индия установила очередной мировой рекорд - более 379 000 новых заражений. В стране с населением почти 1,4 миллиарда человек зарегистрировано более 18 миллионов случаев заболевания и более 200 тысяч смертей, хотя реальное количество, как полагают, выше.
Фото: АА