MY.UAНовости
Операция "Эвакуация". Как США наступили в Афганистане на советские грабли
Операция "Эвакуация". Как США наступили в Афганистане на советские грабли

Операция "Эвакуация". Как США наступили в Афганистане на советские грабли

США уходят из Афганистана. За 20 лет Вашингтон не смог изменить эту страну. Одна из самых длинных "бесконечных войн" в новейшей истории снова проиграна.

США уходят из Афганистана. Эвакуируют посольство, призывают граждан уехать из страны, а Пентагон даже заявил, что после вывода войск не будет оказывать поддержку с воздуха афганской армии — такой откровенный намек на то, что США уходят прямо вот по-настоящему. 

Одна из самых длинных "бесконечных войн" в новейшей истории снова проиграна. Вывод американских войск уже начался. Байден заканчивает то, что начал Трамп, а до него обещал Обама. 

На самом деле, при всех вздохах и ахах о том, что же теперь будет с "афганской демократией", этот процесс, при всем его трагизме, был ожидаемым и логичным. В некотором смысле, США повторили путь СССР. 

За 20 лет войны, в Афганистане почти ничего не изменилось. Эта страна остается слабой, фрагментированной и раздробленной, паутиной множественных многоуровневых связей полевых командиров, чиновников, наркобаронов, варлордов, кланово-племенных вождей, которые на самом деле управляют в регионах. 

Каждая провинция живет своей жизнью и по своим правилам. На территории Афганистана действуют порядка 20 вооруженных группировок, больше, чем было в 2001 году, включая появившееся в 2014 году "Исламское государство". 

"Талибан" стал сильнее, чем был в 2001 году. Они имеют 60 000 полноценных бойцов и еще около 90 000 "сезонных" боевиков.  

Талибы контролируют около 30% территории в стране, а влияние имеют на все 60% территории. У них до сих пор мощная социальная база и высокая мобильность, они способны наносить сильные удары по административным центрам. 

Они получили внешнюю легитимность, вошли в сепаратные прямые переговоры с США без участия афганского правительства, подписали мирный договор с США в феврале 2020 года, даже начали писать колонки и op-ed во всяких англоязычных изданиях, им звонят из Белого Дома, их готовятся запихнуть в политический процесс. 

Центральные власти остаются слабыми, их влияние не выходит за пределы Кабула и парочки крупнейших городов. Правительство Афганистана довольно хрупкое и политически нестабильное. В самом лучшем случае, под их непосредственным управлением находится 15%-20% территории страны, а армия продолжает вести войну против талибов, и не всегда справляется самостоятельно. 

Важно "Шторм-333". Как Советский Союз ввязался в Афганскую войну, которая его и погубила

С 2014 по 2019 года 45 000 афганских военнослужащих погибли в боях. Это более 800 человек в месяц, и цифра продолжает расти, так как боевые действия полноценно не прекращались. Всего в боях с 2001 по 2020 год погибли приблизительно 65 000 афганских военных.

На 20-летнюю войну было потрачено более $ 1 трлн. Более 100 000 мирных жителей (по очень приблизительным оценкам) стали ее жертвами. Через горнило афганской войны прошли сотни тысяч молодых американцев. Более 2 300 американских военных были убиты и 20 тысяч 660 получили ранения. 

Увидит ли Афганистан мир после ухода США? Нет, я так не думаю. Скорее всего, талибы снесут проамериканское правительство, либо они сами будут вынуждены убраться, уступив власть, либо их выкинут в результате межафганских договорняков. 

Но, по-другому быть не может. За 20 лет Вашингтон не смог изменить Афганистан, да и, по большому счету, не очень и хотел, и не очень смог так как это требовало колоссальных усилий и ресурсов, не только на военные нужды. 

И противника своего США так и не поняли до конца. Талибы не отказались ни от одного из своих принципов и убеждений, а победить их военным или идеологическим путем не получилось. 

Сегодня талибы в дамках в любом случае, им было бы глупо все портить в последний момент. Поэтому американцев они стараются не трогать, и провожают спокойно, помахивая автоматом Калашникова в сторону аэропорта в Баграме, куда свозят оставшиеся американские войска, откуда те вылетят домой. 

Параллельно, талибы с радостью передают разведданные по другим группировкам-конкурентам, помогая афганской армии ослаблять анклавы террористов "Исламского государства" на востоке, не давая им закрепиться в стране, которая вот-вот верннтся в руки "Талибана". 

Штаты уходят, и перекладывают афганскую проблему на плечи региональных сил: Индии, Китая, Пакистана, Ирана, Катара, Турции, Саудовской Аравии, России и ОАЭ

Зато с афганским правительством не церемонятся. После того, как Байден объявил о выводе войск, боевые действия усилились. Начиная с 15 апреля бои вспыхивали в 24 провинциях. Талибы развернули новое наступление против афганских войск в Кандагаре. Полыхает весь юг страны. За последние несколько недель там были убиты более 1000 человек с двух сторон. 

Важно Игра престолов. Зачем Франция признала Карабах, и за что бьются новые империи на Востоке

Президент Афганистана Ашраф Гани и премьер-министр Абдулла Абдулла, ранее ненавидевшие друг друга, решили объединиться и провели ряд встреч с влиятельными афганскими кланами, дабы заручиться поддержкой, чтобы их не снесли после 11 сентября (дате окончания вывода американских войск — Ред), или вернее не сразу снесли. Даже с экс-президентом Хамидом Карзаем встретились, настолько все плохо. 

Афганское правительство не было стороной мирных переговоров с "Талибаном". Последние не признают его, считая марионеткой Запада, чужеродным организмом, силой внедренным в Афганистан после 2001 года. Штаты с этим согласились, и официальный Кабул участия в переговорах в Дохе в 2019-2020 годах не принимал. 

Поэтому сегодня для афганского правительства ключевое — придумать, как им выжить после 11 сентября, а для США — какой построить баланс сил, чтобы после 20-й годовщины терактов 9 \ 11 Афганистан хотя бы на какое-то время не вернулся к своему старому уродливому отражению, из-за которого США бросились в седло и поспешили спасать молодую и далекую демократию в тени великого Гиндукуша. 

Штаты уходят, и перекладывают афганскую проблему на плечи региональных сил: Индии, Китая, Пакистана, Ирана, Катара, Турции, Саудовской Аравии, России и ОАЭ, которые так или иначе поддержали мирные переговоры с талибами именно потому, что уход США открывает для них новые возможности в "большой игре" в Южной Азии. 

Ну а Байден выполнит свое обещание и "вернет парней домой", как говорил Дональд Трамп. А если что-то пойдет на так, то виноваты будут другие. В любом случае, беспроигрышный вариант. Обидятся лишь военные подрядчики и оружейные компании, которые на этой войне делали очень много денег.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.

Теги по теме
новости мира
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Культурная измена: звезда «Великолепного века» Халит Эргенч приехал в РФ и опозорил украинский борщ
Comments UA
2026-09-15T10:54:26Z
Дорофеевой придется делать операцию: певица рассказала о проблемах с голосом
Знай
2026-09-18T05:00:45Z
Лиза Коваленко в микробикине устроила горячую фотосессию возле мотоцикла
Gazeta UA
2026-09-18T01:21:04Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Как есть обычную картошку, чтобы было полезно: диетологи рассказали о простом способе
UAToday
2026-09-17T16:39:21Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Что будет с организмом, если чаще есть тыкву: ученые назвали 6 изменений
UAToday
2026-09-15T09:00:55Z
Яблоки блестят, потому что обработаны пищевым воском: что такое E901, E903 и E904 на кожуре
Знай
2026-09-17T19:57:59Z
"Не хочу в школу": когда детские капризы могут оказаться совсем не капризами
Знай
2026-09-17T19:21:19Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Что стареет быстрее всего в человеческом организме: ответ ученых
TSN
2026-09-13T09:51:16Z
Как почистить столовые приборы: ложки и вилки будут как новые
TSN
2026-09-11T09:18:54Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Россияне ударили реактивным дроном по Подолу в Киеве: загорелось здание, есть раненый
Знай
2026-09-18T04:45:55Z
"Это будет ваш последний день на Земле": пассажиры поезда в Нью-Йорке выбирались через окна
TSN
2026-09-18T02:54:05Z
Ужасное утро на Киевщине: трое детей среди пяти пострадавших
MY.UA
2026-09-18T05:37:19Z
Дроны РФ атаковали Кивщину: пострадала целая семья из пяти человек
GlavRed
2026-09-18T05:30:03Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
В Житомире возбудили дело против отца, который насиловал дочь с четырёх лет
Новости Украины
2026-09-14T09:33:09Z
В Запорожье после удара со стороны РФ загорелся торговый центр: показали фото последствий
Новости Украины
2026-09-18T02:57:03Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Гороскоп на 18 сентября: к кому из знаков Зодиака придет финансовый успех
Comments UA
2026-09-17T18:36:48Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Запеканка без сахара из трех ингредиентов: готовим простой утренний десерт с грушами
Gazeta UA
2026-09-18T04:21:50Z
Не выбрасывайте одиночные носки: 4 лучших способа их использования в домашних условиях
TSN
2026-09-18T03:36:12Z
Стирка без мерных ложек и колпачков
Новости Украины
2026-09-17T11:45:26Z
Осенний посев на даче: семь лучших культур для посадки в сентябре и под зиму
GlavRed
2026-09-17T07:27:58Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Движение ограничат на мосту Патона, Набережно-Рыбальской и ещё двух участках Киева
Знай
2026-09-18T04:21:11Z
В Одессе обновляют Николаевскую дорогу: 1500 кв. м нового асфальта
Знай
2026-09-18T05:36:15Z
Хирон переходит в знак Овна с 18 сентября: прорыв получат Телец, Стрелец и Водолей
Знай
2026-09-18T05:27:43Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Разрушения и раненые: оккупанты мощно ударили по Конотопу
Gazeta UA
2026-09-18T04:09:51Z
Три российские армии на одном участке: Молин показал новую расстановку сил в районе Доброполья. КАРТА
Новости Украины
2026-09-15T16:03:14Z
Трамп еще раз дал громкое обещание по окончании войны: эксперт ошеломил угрозой для Украины
Comments UA
2026-09-18T05:12:47Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
Зима станет испытанием: Курт Волкер назвал, когда Россия может согласиться на прекращение огня
Фокус
2026-09-15T16:51:46Z
Михаил Шейтельман рассказал, чего на самом деле хочет Путин, но активно это скрывает
Новости Украины
2026-09-15T15:03:37Z
Раскрыли подробности ночной атаки россиян
Gazeta UA
2026-09-18T05:42:35Z
Россия разворачивает информационную кампанию, чтобы оправдать незаконные «выборы» на временно оккупированных территориях
Новости Украины
2026-09-18T05:24:55Z
Лавров шокировал заявлением о переговорах с Киевом и «вопросом территорий»: что придумал
TSN
2026-09-15T10:36:38Z
После встречи Зеленского с Трампом Украину ждет новая катастрофа: перспективы ошеломляют
Comments UA
2026-09-15T10:33:05Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Магнитная буря 17 сентября: какая ее мощность
UAToday
2026-09-17T16:39:39Z
Африканский континент распадается на части: ученые зафиксировали необратимый процесс
TSN
2026-09-18T04:36:52Z
Учёные открыли новый вид кошки: как она выглядит
ZN UA
2026-09-18T00:30:44Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Зачем наносят уксус на велосипед — необычный трюк с потрясающим эффектом
GlavRed
2026-09-17T17:57:49Z
Чихуахуа оказались частично койотами – ученые
ZN UA
2026-09-16T13:34:07Z
Гороскоп на пятницу 18 сентября 2026 года
UAToday
2026-09-17T18:03:57Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
9 сентября – какой сегодня праздник, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-09-09T04:42:07Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
Вильнюс готовится к эвакуации: в какую страну в случае угрозы направят жителей литовской столицы
Comments UA
2026-09-18T05:33:15Z
Украинцам уже раздают по 19400 гривен: топ-5 вопросов о "Зимней поддержке"
Знай
2026-09-18T05:15:50Z
Какой церковный праздник в Украине 16 сентября
TSN
2026-09-08T21:21:25Z
Правила выплаты больничных: в каких случаях начисляется максимальная сумма
Знай
2026-09-08T19:57:29Z
Бракованная монета, на которую охотятся коллекционеры: найдете – 10 000 грн ваши
Знай
2026-09-08T16:27:48Z
Какая пенсия может быть у ФЛП: ответ вас удивит
TSN
2026-09-18T03:06:43Z
Пенсионеры с мизерными выплатами получат доплаты: как изменятся пенсии
Знай
2026-09-16T18:21:38Z
Пенсии пересчитают: кто получит больше денег даже без обращения в ПФУ
TSN
2026-09-17T04:06:35Z
Обречены на мизерные пенсии: часть украинцев ждет очень голодная старость
Знай
2026-09-15T18:45:28Z
Мошенники наживаются на воздушных тревогах: средний ущерб вырос до 5 536 грн
Знай
2026-09-18T04:51:32Z
Отключений света 18 сентября не будет: Укрэнерго просит экономить с 18:00 до 22:00
Знай
2026-09-18T04:30:07Z
Деньги найдут: пенсионерам готовят новую индексацию
Знай
2026-09-17T19:36:37Z
Минус 10% за неделю: в Украине подешевел популярный овощ, какие сейчас цены
GlavRed
2026-09-17T15:27:36Z
Минималку поднимут лишь на 900 грн: сколько украинцы получат на руки с января
Знай
2026-09-17T14:45:23Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
"Шахтер" стартовал в Кубке Украины с разгромной победой
ZN UA
2026-09-17T14:42:37Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Зубков засиял: АЕК разгромил соперника 8:1 в Кубке Греции
MY.UA
2026-09-18T03:49:26Z
Шахтер разгромил Ольховцы 3:0 в Кубке Украины: голы Назарины, Карвальо и Цуканова
Знай
2026-09-18T03:42:05Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Историческое событие: две украинки вошли в топ-10 рейтинга WTA после US Open-2026
MY.UA
2026-09-14T12:26:43Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z
Внезапно: Байонетта станет играбельной героиней в Sonic Racing: CrossWorlds
GameMag
2026-09-16T15:43:47Z
Самый узкий автомобиль в мире: Fiat шириной всего 50,2 см установил рекорд Гиннеса
TSN
2026-09-16T15:12:19Z
Штраф 1190 грн за неосвещённый номер: когда подсветка обязательна даже днём
Знай
2026-09-16T11:36:42Z
DOOM: The Dark Ages перманентно подешевела
GameMag
2026-09-16T08:06:36Z