MY.UAНовости
Герой революции или провокатор бойни: за что задержали украинца в Испании
Герой революции или провокатор бойни: за что задержали украинца в Испании

Герой революции или провокатор бойни: за что задержали украинца в Испании

Известие о том, что в Испании задержали активиста Майдана Дмитрия Липового, всколыхнуло общественность. В своем пресс-релизе испанская полиция сообщила, что действовала по поручению украинских правоохранителей, и это снова дало повод для обвинения властей в преследовании людей, перевернувших историю Украины.

Дмитрия Липового задержали на основании решения Печерского суда Киева об аресте. Ему инкриминируют соучастие в убийстве минимум двоих милиционеров. Это событие, с которого начались массовые расстрелы в центре Киева 20 февраля 2014 года.

1. Кто такой Дмитрий Липовой

Дмитрию Липовому 44 года. В Харькове на человека с похожими инициалами несколько раз открывались частные предприятия. Сначала это была мелкая розничная торговля, потом деятельность в сфере права. Примечательно, что последнее ЧП было зарегистрировано 13 июня 2018 года. В это время предприниматель уже полгода находился в розыске и якобы скрывался за пределами Украины.

Официальной датой исчезновения Липового считается 30 января 2018 года. Перед этим ему вручили подозрение по ст. 348 УК Украины (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Суд назначил дату избрания меры пресечения, но харьковчанин на заседание не явился. Была информация, что он выехал из Украины в Польшу.

Это предприятие было открыто на имя Липового, когда он находился в розыске. Фото: скриншот

2. За что его преследуют

На Майдан Дмитрий Липовой приехал 2 декабря 2013 года на своем "Субару Легаси", чтобы поддержать протесты. С собой привез охотничий карабин "Сайга" и 60 патронов. Несколько раз мужчина ездил по делам в Харьков, но возвращался в Киев. Последний раз появился на Майдане 18 февраля 2014 года, когда события резко заострялись - было 10 погибших и больше 100 раненых. Как следует из постановления суда о заочном аресте Липового от 7 апреля 2020 года, с этого момента Липовой стал носить карабин и патроны с собой.

Рано утром 20 февраля в здании киевской консерватории собрались активисты, которых позже назовут "группой Парасюка". Дмитрий Липовой был в этом числе и передал "Сайгу" человеку, с которым якобы состоял в сговоре. В постановлении суда сказано, что этот человек должен был совершить несколько неизбирательных выстрелов по сотрудникам милиции, которые стояли в оцеплении и не предпринимали никаких действий в отношении протестующих. При этом оба заговорщика хотели убить милиционеров, отдавая себе отчет, что могут вызвать ответный огонь.

Тишина, висевшая утром 20 февраля над Майданом, была нарушена выстрелами. В то утро погибли четверо сотрудников органов внутренних дел. Двое от пуль из "Сайги". Еще один получил тяжелое ранение, но выжил.

3. Кому Липовой передал оружие

Имя этого человека получило известность задолго до того, как Липового вызвали на допрос. Активист Майдана Иван Бубенчик сам хвастал в интервью, как стрелял утром 20 февраля в "Беркут" и таким образом обратил его в бегство. По факту же после расстрела милиционеров спецроте "Беркута" выдали огнестрельное оружие, и началась кровавая бойня в правительственном квартале, которая предопределила судьбу власти Януковича и всей Украины.

Бубенчику предъявили подозрение в апреле 2018 года. Ему инкриминировали два убийства и одно покушение на жизнь. Активисту грозил арест, но по требованию патриотов и по воле тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко подозрение изменили, изъяв оттуда двух погибших. Стрелок вышел из зала суда с триумфом - на поруки депутатов.

4. Чего боялся Липовой

Некоторые источники утверждают, что розыск Дмитрия Липового был фиктивным. То есть, ему помогли "залечь на дно" в Украине и дали некие гарантии безопасности. Когда дело подошло к президентским выборам, помогли выехать за рубеж: кто его знает, как все повернется.

Но вот что интересно: после прецедента с Бубенчиком хозяину "Сайги" можно было вовсе не прятаться. Статья, которую ему инкриминировали, подпадает под так называемую "амнистию Майдана". А точнее, под принятый 21 февраля Радой закон о недопущении преследования и наказания участников протестов.

Однако Липовой, как следует из пресс-релиза испанской полиции, вел себя как загнанный беглец. Исколесил несколько провинций, постоянно менял места проживания, иногда арендовал по нескольку квартир сразу, чтобы путать следы, ездил в общественном транспорте.

Задержали его в Валенсии недалеко от муниципалитета Пусоль. Украинец ютился в убогой хижине на отшибе маленького села.

Еще одни источники считают, что Липовой мог прятаться не только от закона, но и от своих. На следствии он давал достаточно откровенные показания. Подуй политический ветер в другую сторону, список "бубенчиков" мог бы серьезно расшириться.

Карточка Липового в розыскной базе МВД Украины. Фото: скриншот

5. Что ему грозит

В настоящее время - экстрадиционный арест и выдача украинским властям. Но эта процедура занимает обычно до полугода, а то и больше. Все решения суда обжалуются, задержанный просит политического убежища и так далее.

Если Липового все-таки привезут в Украину, суд должен будет пересмотреть решение об его аресте. Это возмущенные активисты, митинги, протесты. В общем, могут отпустить.

А вот что касается "амнистии Майдана", то тут вопрос спорный.

- Амнистии не было. Впопыхах - ведь 21 февраля Янукович был еще в Киеве - приняли закон, который противоречит Уголовно-процессуальному кодексу и является по сути недоразумением, - говорит бывший главный следователь по делам Майдана Сергей Горбатюк. - Но даже если исполнять его, то через суд. А у нас уже была практика, когда апелляционная инстанция вынесла решение о невозможности применения этого закона. Он написан так, что против участников протестов нельзя даже проводить расследование. Это получается, что все они априори что-то совершили, но от наказания освобождаются. А на деле большинство ничего не совершали, и в этом надо разбираться.

Вопрос о том, что незаконный закон нужно отменять или переписывать, поднимался не раз. В том числе  группой следователей по делам Майдана. Того же Бубенчика не отпустили по амнистии, как некоторые ошибочно полагают. Его дело не закрыто, а отложено в долгий ящик. Ему по-прежнему грозит пожизненное, а Дмитрию Липовому - от 9 до 15 лет.

6. Герой или провокатор

В защиту Дмитрия Липового разворачивается кампания. На странице "Майдан 18 - 20 февраля. Как все было" он назван "одним из тех героев, благодаря которым устоял Майдан". Главный редактор "Цензор. НЕТ" Юрий Бутусов обратился к генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой не допустить задержания и экстрадиции Липового.

"Действия Дмитрия Липового на Майдане совместно с группой Зиновия Парасюка (отца экс-депутата Владимира Парасюка. - Ред.) - это один из важнейших гражданских поступков, которые изменили в 2013-14 годах ход истории Украины и заслуживают самого высокого признания и уважения", - пишет журналист.

Иной взгляд у одного из адвокатов "Небесной сотни" Виталия Титича:

- Бубенчик и Липовой как его сообщник - это лица, которые инициировали совершение террористического акта. Немотивированные убийства правоохранителей - это как раз та провокация, которая нужна была для начала стрельбы по протестующим. Это установленный факт.

Адвокат напоминает, что 20 февраля Управление госохраны, "Альфа" и "Сокол" вывели в правительственный квартал снайперов. Они не сделали ни одного выстрела по митингующим, но и задача у них стояла иначе.

- Мы молчали об этом пять лет, пока эти снайперы не дали показания в суде. Их подняли для контрснайперской работы - чтобы блокировать применение огнестрельного оружия группой Бубенчика - Парасюка. А в итоге разместили таким образом, что они не только не могли блокировать, но вообще не могли видеть здание консерватории. Хотя все тогда знали, откуда была стрельба.

Адвокат считает, что Липовой и ряд других участников группы должны давать показания в суде как обвиняемые.

- Что они покажут, будет зависеть от политической воли. А чтобы ничего не показали, как раз и поднимается волна "патриотов бьют", - резюмирует адвокат.

По мнению юриста, все это играет на руку Януковичу, который стремится избавиться от санкций и выглядеть в глазах мира политически преследуемым лицом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о заочном приговоре - это для бедных. Богатые отобьют свое в Страсбурге

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Лидеров Украины и РФ готовы принять еще три страны
Корреспондент
2025-08-19T21:12:50Z
США и Европа готовы к реальным гарантиям безопасности, а Россия пытается отложить санкции, - Подоляк
Апостроф
2025-08-19T21:00:23Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Одесской области пьяный водитель врезался в дерево: есть погибший и постр
Корреспондент
2025-08-19T20:06:18Z
Пилот потерял сознание при управлении самолетом: что произошло с пассажирами
TSN
2025-08-19T19:36:48Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
"Далось не просто": Пресняков впервые сделал заявление о разводе
GlavRed
2025-08-19T20:33:59Z
Пора в Нью-Вегас: Amazon показала новый тизер сериала Fallout
GameMag
2025-08-19T19:51:30Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
10 европейских стран готовы отправить войска в Украину: что известно
Comments UA
2025-08-19T21:03:55Z
20 августа 2025 года: святого пророка Самуила — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-08-19T21:00:29Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Ароматная, сочная и опасная: какие осложнения вызывает дыня
Comments UA
2025-08-19T16:48:18Z
В Украине растет заболеваемость COVID-19 из-за новых штаммов: что советуют врачи
Апостроф
2025-08-19T15:12:51Z
Этот бабушкин метод позволит вам похудеть без диет
Comments UA
2025-08-19T14:42:29Z
Ученые обнаружили новый опасный побочный эффект Covid
Comments UA
2025-08-19T14:36:21Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-08-19T12:48:01Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Проверка уровня давления в шинах: вам понадобится только один предмет
Знай
2025-08-19T20:51:36Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Срочно проверяйте свои кошельки: Нацбанк изымает из оборота ряд купюр
Знай
2025-08-19T19:30:39Z
Справка о зарплате до 2000 года для пенсионеров: кто должен ее подавать и зачем
Знай
2025-08-19T19:12:32Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
РФ потеряла 13% мощностей НПЗ из-за атак дронов
Корреспондент
2025-08-19T18:51:02Z
Осталось всего две недели: эксперты спрогнозировали, что будет с курсом доллара в сентябре
Знай
2025-08-19T18:36:44Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Гости удивятся такой подаче: как законсервировать помидоры в кабачках
Telegraf
2025-08-19T20:39:58Z
Кабачковая икра от Лилии Цвит: никакого майонеза, а получается вкуснее магазинной
Telegraf
2025-08-19T19:57:01Z
Знаки Зодиака, которые искренне любят: проверьте, принадлежите ли вы к ним
Знай
2025-08-19T19:51:25Z
После картошки - мертвая земля? Вот 3 растения, которые воскресят ваш огород за один сезон
Знай
2025-08-19T18:51:11Z
Три знака Зодиака, для которых конец августа станет переломным: повышение уже не за горами, и это только начало
Знай
2025-08-19T17:51:14Z
Как правильно помыть стеклянные банки для консервации: проверенные лайфхаки
TSN
2025-08-19T15:51:41Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Хронология войны — день 1274: россияне запускают дроны и давят у Покровска
Telegraf
2025-08-19T21:00:37Z
Во Львове инструктора по вождению оштрафовали за нарушение ПДД
Фокус
2025-08-19T20:36:09Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Песнь мести: Представлен новый трейлер Ghost of Yotei
GameMag
2025-08-19T21:09:21Z
Сунь Укуна сменил Чжун Куй: Анонсирована Black Myth: Zhong Kui
GameMag
2025-08-19T20:34:08Z
Чем Xbox Game Pass порадует в августе 2025 — Microsoft раскрыла вторую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2025-08-19T20:15:39Z
Романы заводить не позволим: Obsidian Entertainment показала новый трейлер The Outer Worlds 2
GameMag
2025-08-19T20:03:29Z
Вампирские интриги: Наши первые впечатления от Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2
GameMag
2025-08-19T20:03:02Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Салах снова, уже в третий раз, стал игроком года в АПЛ по версии игроков
Корреспондент
2025-08-19T20:54:16Z
Экс-форвард ПСЖ прокомментировал дебют Забарного
Корреспондент
2025-08-19T19:06:36Z
Туреччина у І півріччі зайняла 60% імпортного ринку металопрокату України
AgroNews
2025-08-19T17:09:53Z
Обидчик Шахтера оформит контракт с когда-то перспективным футболистом
Корреспондент
2025-08-19T15:30:25Z
Бывший чемпион мира провел сравнение Усика с Али и Льюисом
Корреспондент
2025-08-19T14:57:46Z
Украинской футболистке во время матча показали желтую карточку за разговоры на русском языке
ZN UA
2025-08-19T14:27:37Z