MY.UAНовости
Штамп в паспорте о месте проживания и справку о «прописке» отменят, - Минцифры
Штамп в паспорте о месте проживания и справку о «прописке» отменят, - Минцифры

Штамп в паспорте о месте проживания и справку о «прописке» отменят, - Минцифры

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что отменяется штамп в паспорте о месте проживания и справка о «прописке» в ID-карте.

«В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который позволит изменить место регистрации онлайн. Услугой могут пользоваться как владельцы паспортов-книжечек, так и ID-карт.

Согласно законопроекту штампы в паспорте и выписки из ID-карты о прописке будут отменены. Вместо того, чтобы идти в ЦНАП или военкомат, достаточно будет авторизоваться в приложении Дія или на портале и сделать несколько кликов.

Новый законопроект сделает изменение места регистрации декларативным. На портале Дія нужно будет только указать адрес, по которому фактически проживает человек.

Те, у кого уже есть недвижимость, получат прописку за сутки. Для декларирования места жительства в другом месте (например, в квартире арендодателя) нужно будет его согласие, которое он тоже может дать онлайн», - сообщает Минцифра.

«Мы хотим отменить штамп в паспорте о регистрации места проживания, а также отвязать прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой. Сегодня регистрация места жительства в том виде, в котором она существует в Украине – это бюрократическая и сложная процедура, которая требует немедленных изменений.

Как сейчас? Вы записываетесь на прием в ЦНАП или профильное госучреждение по месту своей регистрации. Не каждая организация имеет онлайн-запись, поэтому здесь может потребоваться и визит в центр. Далее вы ждете своей очереди несколько дней, а иногда – даже дольше (в зависимости от области). 5-6 бумажных документов вы собираете в папку и лично приходите в ЦНАП, чтобы написать заявку. Что изменится? Украинцы больше не тратить недели своего времени, чтобы просто сообщить государству, где они живут. Мы запускаем экспериментальный проект с электронной регистрацией места жительства в действии за одни сутки.

Услуга будет доступна после Diia Summit в мае. Законопроект разработан Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службой Украины», - отметил Михаил Федоров на своей странице. 

О чем речь

Михаил Федоров говорит о законопроекте 5463, который появился на сайте парламента 5 мая под названием «О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине».

Авторы проекта поясняют следующее.

«Анализ функциональных возможностей национальных электронных информационных ресурсов свидетельствует о том, что услуга по регистрации, снятию с регистрации места проживания в электронной форме может быть доступна гражданам Украины при условии надлежащей наполненности и взаимодействия национальных электронных информационных ресурсов. Проблемы учета населения обостряются из-за того, что реестры территориальных общин являются автономными, имеют различное программное обеспечение и не взаимодействуют между собой.

Кроме того, только часть реестров ведется территориальными общинами в электронной форме или имеет связь через систему электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов с ведомственной информационной системой центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере регистрации физических лиц и Едином государственном демографическом реестре.

Поэтому не только регистрация, а и получение информации из реестров (например, сведений о месте жительства) превращается для гражданина в длительный процесс, в то время как эту информацию можно было бы за считанные секунды получать с помощью программных средств.

 Поскольку основанием регистрации является не фактическое проживание в жилье, а только наличие права на проживание в нем, граждане регистрируются не там, где они фактически проживают, а там где могут документально подтвердить право на проживание.

Связь регистрации места проживания с правом проживания в жилье также создает условия для манипулирования с имущественными и жилыми правами на жилье.

Таким образом, существует насущная необходимость реформирования действующего механизма учета населения в Украине и введение института декларирования места жительства».

Итак, принятие акта имеет несколько целей:

1) Введение декларирования и регистрации места проживания в электронной форме

Согласно положениям законопроекта место проживания декларируется в:

  • жилье, которое находится в частной собственности;
  • жилье, предназначенном для краткосрочного проживания (общежитиях, военных частях, специализированном социальном учреждении и т. п.).

Место жительства регистрируется:

в жилье коммунальной собственности, подлежащем приватизации;

в служебном жилье.

Законопроектом также определяется возможность получения услуг в электронной форме, перечень всех необходимых документов и сведений необходимых для декларирования / регистрации места проживания, запрет требовать для декларирования или регистрации места проживания представления лицом других, чем предусмотренных этим законопроектом, документов.

2) Защита прав собственников жилья

Закрепляется право собственника (собственников) жилья отменить задекларированное/зарегистрированное место проживания третьих лиц в жилье, которое ему принадлежит, по основаниям указанным в законе без решения суда.

3) Закрепление электронного реестра в качестве единственного источника информации о месте жительства

Реестры территориальных общин будут функционировать исключительно в электронной форме и обмениваться информацией между собой и с государственными реестрами в автоматическом режиме.

При этом для обеспечения работы указанных реестров органы местного самоуправления имеют право создать или использовать уже созданные собственные информационно-телекоммуникационные системы или безвозмездно использовать средства ведомственной информационной системы ГМС.

Отменяется бумажный документооборот;

исключается возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин;

органы будут обмениваться информацию о месте проживания без привлечения лица;

информация о месте проживания будет соответствовать действительности на момент ее запроса.

4) Повышение доступности и удобства административных услуг

Расширяются способы обращения за услугами. Сменить место жительства можно будет, посетив орган регистрации или ЦНАП, а также заказав такую ​​услугу онлайн через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Услуги будут предоставляться в электронной форме.

Кроме того, при обращении за получением других услуг, информацию о месте проживания лиц органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности получают самостоятельно путем доступа к ведомственной информационной системы ГМС.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Ким Кардашьян попала в больницу: диагноз напомнил ей о смерти отца
GlavRed
2026-09-19T17:36:09Z
Звезда «Сватов» Тишкевич похвасталась округлым животиком в стразах и удивила откровенным признанием
TSN
2026-09-19T15:12:09Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Культурная измена: звезда «Великолепного века» Халит Эргенч приехал в РФ и опозорил украинский борщ
Comments UA
2026-09-15T10:54:26Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Деменция может начинаться незаметно: 5 ранних признаков, на которые стоит обратить внимание
TSN
2026-09-15T11:06:13Z
Владимир Жогло рассказал об отношении к "Оземпику" и как сохраняет форму после похудения
Комсомольская правда
2026-09-17T15:04:13Z
Создатель ИИ Claude незаметно построил биолабораторию в США
Фокус
2026-09-19T16:45:57Z
Баклажаны на зиму, которые исчезают первыми: простой рецепт пикантной закуски
TSN
2026-09-19T15:36:29Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Россия атаковала Днепр: горит торговый центр, есть пострадавшие
MY.UA
2026-09-19T17:31:44Z
Ракетный удар по Днепру: реактивный дрон попал в торговый центр, есть раненые
MY.UA
2026-09-19T15:44:11Z
РФ ударила по продуктовым складам большого города: вспыхнул пожар
TSN
2026-09-19T18:06:20Z
В Днепре после удара атаки РФ загорелся торговый центр
ZN UA
2026-09-19T17:42:29Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Россияне свирепствуют: российский FPV-дрон убил четырех человек в машине
Comments UA
2026-09-19T16:48:16Z
Удар по людному центру Одессы: реактивный дрон попал в многоэтажку, есть тяжело раненые
Comments UA
2026-09-18T14:24:51Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Когда на самом деле сажать клубнику осенью: садовод раскрыла секрет урожайности
GlavRed
2026-09-19T11:33:58Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Как правильно обрезать гибискус, чтобы он пышно цвел: главные правила
TSN
2026-09-18T16:21:27Z
Счастье в самом имени: какие пять женских имен наши предки связывали с добром и любовью
TSN
2026-09-19T16:06:56Z
Виноград в салате — новый фаворит: три рецепта блюда, которые стоит попробовать
TSN
2026-09-19T16:06:03Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Гороскоп на 18 сентября: к кому из знаков Зодиака придет финансовый успех
Comments UA
2026-09-17T18:36:48Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Российские войска продвинулись по трем направлениям на востоке Украины
Gazeta UA
2026-09-19T15:36:19Z
В Днепре 20 сентября отключат воду
Знай
2026-09-19T13:21:42Z
Судьба готовит приятный поворот: три знака Зодиака привлекут удачу 20 сентября
TSN
2026-09-19T18:06:58Z
Неожиданный успех: СБУ сбила два "Герань-5" новым украинским дроном за день
MY.UA
2026-09-19T17:47:09Z
560 водителей за неделю оштрафовали за скорость на Закарпатье: штрафы 340 и 1700 грн
Знай
2026-09-19T15:21:11Z
Операция «Вивальди»: ВСУ продвигаются в Донецкой области, разгромив «северную клешню» врага
MY.UA
2026-09-19T13:41:05Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Неожиданные данные: Туск раскрыл ежемесячные потери ВСУ, которые являются тайной
MY.UA
2026-09-19T16:14:52Z
Путин усиливает передел собственности в России: что решил взять под контроль Кремль
Comments UA
2026-09-19T11:36:09Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
"Возможно, они вас застрелят": премьер Канады рассказал о странном подарке от Трампа
TSN
2026-09-15T18:33:00Z
Йеменские хуситы ударили по гражданскому аэропорту в Эр-Рияде
Фокус
2026-09-19T18:06:27Z
НАТО предупреждает Россию: потери будут значительно больше приобретений
MY.UA
2026-09-19T18:02:32Z
Свадьба Трампа-младшего: конгрессмены расследуют "щедрый подарок" от олигарха
MY.UA
2026-09-15T18:01:05Z
"Два-три дня", - помощник Путина пригрозил Польше уничтожением
Новости Украины
2026-09-15T17:51:07Z
США готовят жесткий план: к чему будут вынуждать Украину и Россию для завершения войны
Comments UA
2026-09-15T17:42:34Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
Где живёт Назар Заднепровский: актёр похвастался квартирами в Киеве и домом, который получил в наследство
TSN
2026-09-19T11:18:55Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
Неожиданная находка: РФ запускает новые "Шахеды" прямо с конвейера
MY.UA
2026-09-19T16:30:15Z
Украинский опыт заставляет НАТО ускорять военные процессы
Gazeta UA
2026-09-19T17:33:36Z
"Впаяют" нарушения военного учета: штраф застанет во время переоформления
Знай
2026-09-19T17:21:30Z
Неожиданный поворот: кто навсегда освобожден от мобилизации в Украине?
MY.UA
2026-09-19T00:05:59Z
Наконец-то найден способ для борьбы с реактивными «Шахедами»: Зеленский сделал заявление
Comments UA
2026-09-19T12:51:08Z
«Юбилейный» «Бук-М3»: Силы беспилотных систем поразили 300-е средство российской противовоздушной обороны
Новости Украины
2026-09-19T14:00:34Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Затонувшая в Первую мировую войну подлодка выбрасывает в Северное море опасные вещества
ZN UA
2026-09-19T04:16:49Z
"Охотник за сокровищами": ученый сделал сенсационное открытие и "взорвал" архивы
GlavRed
2026-09-18T18:12:41Z
Слияние черных дыр нарушило законы физики: ученые нашли объяснение, но появилась новая загадка
Фокус
2026-09-19T17:42:59Z
В рекламных материалах PHYSINT от Хидео Кодзимы заметили упоминание технологий Epic Games
GameMag
2026-09-19T16:21:00Z
Финская психоделика с плохим геймплеем: Появились первые оценки Control Resonant
GameMag
2026-09-18T13:42:05Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
За гробницей Тутанхамона обнаружили тайные комнаты, которые могут вести к Нефертити
TSN
2026-09-19T07:06:16Z
Бронирование аннулировали тысячам: новые критерии критичности
Знай
2026-09-19T09:21:56Z
Украинцам разрешат платить за свет 1,32 грн за кВт: какие условия
Знай
2026-09-19T04:21:26Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Будем платить из собственного кармана: какой ход правительства создал дыру в госбюджете
Comments UA
2026-09-19T12:18:00Z
Фальшивые счета за свет рассылают по почте и в мессенджерах: как не попасться на крючок
Новости Украины
2026-09-19T17:03:27Z
Украинские компании ищут партнеров на Карпатском экономическом форуме
MY.UA
2026-09-19T17:01:01Z
Обречены на мизерные пенсии: часть украинцев ждет очень голодная старость
Знай
2026-09-15T18:45:28Z
Плюс 40% к пенсии: кому полагается такая надбавка и как её оформить
TSN
2026-09-19T04:39:26Z
Пенсии увеличат на 2830 грн: кошельки потяжелеют, но не у всех
Знай
2026-09-19T03:21:36Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Украина сыграет с Венгрией в первом матче Лиги наций - где и когда смотреть
Gazeta UA
2026-09-19T11:27:45Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
"Усик был бы более лёгким соперником": Рой Джонс назвал Бенавидеса тем, кто победит украинца
Знай
2026-09-19T18:06:46Z
Брайтон шокував знищенням Арсеналу
Football.ua
2026-09-19T16:00:45Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z
Авто не пустят без Зеленой карты и медполиса от 30 000 евро
Знай
2026-09-18T10:21:26Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z
Внезапно: Байонетта станет играбельной героиней в Sonic Racing: CrossWorlds
GameMag
2026-09-16T15:43:47Z