/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb101c5d49acd5d8b1faa8e4e93c173d8.jpg)
Кулеба назвал препятствия на пути к предоставлению Украине ПДЧ в НАТО
Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24», сообщает Укринформ.
«Членство Украины в НАТО является исторически неизбежным, это произойдет, я абсолютно в этом убежден. Саммит, который на июнь запланирован, является так называемым мини-саммитом и предполагает, что участие в нем примут только союзники. Но мы работаем сейчас с партнерами для того, чтобы найти формат привлечения Украины и Грузии к нему, и эта работа все еще продолжается, поэтому говорить о том, что саммит пройдет без привлечения Украины, рано», - сказал Кулеба.
В то же время, по словам главы МИД, он не думает, что на июньском саммите Альянса будет принято решение о предоставлении Украине Плана действий по членству в НАТО.
«Но для нас очень важно в принципе начать эту дискуссию и запустить соответствующий процесс, который приведет в конце концов к ПДЧ для Украины», - отметил министр.
Комментируя препятствия, возникающие на пути к предоставлению Украине и Грузии ПДЧ, Кулеба отметил, что, «к сожалению, все еще несколько стран среди союзников руководствуются логикой «не провоцировать Россию»».
«Мы им вместе с другими партнерами, которые разделяют нашу точку зрения, всячески доказываем, что их логика ошибочна. Но это занимает время - убедить государства, изменить их подходы и стратегическую оценку ситуации», - сказал глава МИД.
Как сообщал Укринформ, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 7 мая сообщила в Фейсбуке, что повестка дня саммита НАТО, который запланирован на 14 июня, еще не утверждена, и формат участия в нем партнеров, в частности Украины, определяется.
Фото: МИД