/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2Fce495bf81b5ae35de0a3ea8279ec7258.jpg)
В ЕС запретят наличные расчеты на сумму более 10 000 евро
Такие ограничения предложены для борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем.
«Мы говорим о верхней границе в 10 000 евро. Довольно трудно носить такую сумму при себе наличными. Большинство людей так не делает», – заявил комиссар ЕС по вопросам финансовых услуг Майред Макгиннесс в интервью Süddeutschen Zeitung.
Ограничение суммы наличных расчетов содержится в предложениях по изменению законодательства о борьбе с отмыванием средств, которые Еврокомиссия планирует представить в июле.
Также в ЕС планируют создать ведомство по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма. Этот орган должен иметь значительные полномочия и напрямую осуществлять надзор за политикой по борьбе с отмыванием средств определенных крупных банков.
Поделиться сюжетом
Источник материала