/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F625cd1d8c83fd00804f1f39f1f6f2393.jpg)
Венедиктова озвучила подозрение Медведчуку
Генпрокурор Ирина Венедиктова во вторник, 11 мая, озвучила суть подозрения нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку по статьям госизмена и покушение на разграбление национальных ресурсов в Крыму.
Перед этим сегодня дома у Медведчука провели обыск.
“Сегодня, по результатам проведенной работы, Медведчуку и Козаку сообщено о подозрении в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма”, – сказала она.
Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку сообщили о подозрении по трем эпизодам.
Что было ранее.
В ГРБ открыли уголовное дело против Медведчука и Козака.
Заявление депутата от «Евросолидарности» Алексея Гончаренко передали в Госбюро расследований для приобщения к открытому уголовному производству относительно госизмены нардепов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака.
Как сообщил еще в начале апреля в своем телеграм-канале парламентарий от «ЕС», об этом он узнал из ответf на запрос в Офис генпрокурора.
Отмечается, что производство открыто по статьям 110 и 111 УК Украины.
«Мое заявление приобщили к материалам уголовного производства, которое уже ведется Государственным бюро расследований», – написал Гончаренко.
Он напомнил, что имел в виду высказывания кума Путина в интервью кремлевскому телеканалу RT, которые касались санкций в отношении «закрытых» решением СНБО телеканалов.
«Тогда он (Медедчук, – прим.
авт.) допустил ряд высказываний, которые можно трактовать как госизмену», – написал депутат.
Напомним, в феврале на заседании СНБО, которое состоялось в ОП, утвердили введение санкций в отношении В.
Медведчука, его супруги О.
Марченко, нардепа Тараса Козака, его жены Натальи Лавренюк, еще четверых граждан России и 19-ти юрлиц.
Медведчук тогда заявил, что санкции считает незаконными, они, по его мнению, могут быть введены лишь судом.
«Вся кампания, развернутая против меня, моей семьи и моих соратников по партии, говорит только об одном ‒ я не с ними, я не такой, как они, они меня не понимают и именно поэтому чувствуют во мне опасность», – сказал он.
При этом подчеркнул, что от него не добьются, что он “предаст свои принципы, свою страну, … испугается и сбежит”.
Затем на фирмах родственников народных депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака 19 марта прошли обыски.
Следственные действия провели сотрудники полиции и прокуратуры.
Следствие заинтересовал оздоровительный комплекс «Паражин».
Этот объект на Закарпатье принадлежит Оксане Марченко, жене Медведчука.
У силовиков есть основания считать, что земельным участком под ним семья политика завладела незаконно.
Обыскивали также предприятие «Керамбуд», принадлежащее брату Виктора Медведчука Сергею и брату Тараса Козака Богдану.
Расследуется факт самовольного захвата земли и незаконной добычи полезных ископаемых этой фирмой.
Ранее правоохранители «трусили» объекты, связанные с сетью АЗС Glusco.
Заправочную «империю» связывают с нардепом Медведчуком.
Обыски проходили по делу об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении властью или служебным положением, а также незаконном производстве топлива.
Подпишитесь на новости.