MY.UAНовости
Концерт на «Интере» к 9 мая 2021 года — как удобный повод и камуфляж
Концерт на «Интере» к 9 мая 2021 года — как удобный повод и камуфляж

Концерт на «Интере» к 9 мая 2021 года — как удобный повод и камуфляж

Прежде всего, договоримся о точке зрения, с которой будем рассматривать концерт (или концерты — повторяются они, особо ничем не отличаясь, уже много лет) на «Интере» к 9 мая под пафосным названием «Победа, одна на всех». Победа над нацизмом — величайшее событие XX века. Страшно даже представить, что было бы, если бы не эта победа, но абсолютно точно одно: того мира, который мы сегодня видим, не было бы и в помине.

Ценность победы как таковой не подлежит сомнению, и поэтому балансировать упоминания о ней словами «а вот ГУЛАГ, а вот Голодомор» не стоит. Это выглядит абсолютно точно так же, как, говоря о сталинском терроре, тут же добавлять: «Но зато вот победа...». Сведение победы, ГУЛАГа и Голодомора в один контекст уместно и даже необходимо в единственном случае — когда пафосные слова о победе являются неправдивыми или тенденциозными.

Давайте, наконец, перестанем играть в российскую игру и отождествлять победу со Сталиным, коммунизмом и российским «величием». Давайте отделим зёрна от плевел и будем рассматривать Вторую мировую войну не в российском пропагандистском дискурсе, пусть даже вывернутом наизнанку, а в дискурсе, отличном от российского, ином, чем российский. Победа была достигнута не благодаря Сталину, а вопреки ему — а «благодаря» Сталину она далась такой высокой ценой. И даже более того: если бы вместо союза с Гитлером Сталин заключил договор — пусть ситуативный — с европейскими демократиями, то, скорее всего, война где началась, там и закончилась бы и не стала бы мировой. Были бы спасены десятки миллионов людей. И, да, России теперь нечем было бы гордиться. Так что нынешнее российское победобесие — на крови оно, на огромной, невообразимой крови.    

Вот под этим углом зрения и посмотрим на интеровский концерт: было это о войне и победе — или же на самом деле о чём-то совсем другом, а победа была лишь удобным поводом и камуфляжем, прикрытием.

Праздничный концерт на «Интере» был, в общем-то, предсказуемым. Из года в год они почти одинаковые — с одними и теми же песнями, с одними и теми же артистами и с одним и тем же стилем ведущих. Такой себе «победный» вариант «старых песен о главном», когда День победы — это форма, предлог, а «старые песни» — содержание и цель: «Ах, какую страну потеряли». А кстати, не странно ли: при всём нынешнем российском победобесии так и не возникло новых песен о той победе? Оно и понятно: если в советских песнях — тех, что остались в памяти и звучат в интеровских концертах, были личные переживания, страх и ужас войны, то о чём россиянам петь теперь — «можем повторить», что ли? Бряцание оружием не ложится на музыку.

Но нынешний концерт кое в чём отличался от традиционных. Исчезло двуязычие а-ля Тарапунька и Штепсель — и Анастасия Даугуле, и Андрей Доманский говорили по-русски и только по-русски. По-русски же были и практически все песни, за исключением одной-двух. Не было у ведущих интонаций школьников, отвечающих на уроке, как в предыдущие годы. Зато было нечто новенькое: каждую историю они рассказывали вместе, чередуясь — предложение один, предложение другой.

Естественно, ни о какой искренности, ни о какой проникновенности в этом случае не могло быть и речи — то же самое впечатление вызубренного и отбарабаненного материала. Когда ведущие рассказывали о мальчике-подростке, которого подожгли и выбросили в окно, о других не менее жутких фактах — ни на лицах, ни в голосе ведущих не было ни тени ужаса, сострадания. «А я сейчас такую историю расскажу — обалдеете», — вот такими были и выражения лиц, и интонации. Ненастоящим всё это было. Фальшивым. От Доманского прозвучала фраза: «Трупы солдат». В подобном контексте я не слышал этого слова никогда раньше, ни разу. Всегда говорили: «Тела солдат», «погибшие солдаты». Уважительно к их памяти. Одно из двух: либо интеровские ведущие совершенно не чувствуют языка, который так защищают, не чувствуют смысловых оттенков и эмоционального окраса слов, либо перешли на язык «чётких пацанов». 

Впрочем, в российской блогосфере, да и в официальных СМИ — хоть путинских, хоть антипутинских — так теперь и говорят. И не только так: в российском информпространстве от того же ковида люди не «умирают» и не «гибнут», а «мрут» и даже «дохнут». Так что «Интер» вполне в мейнстриме — российском.

Что же касается историй о героях той войны, то секрет впечатления ненастоящести раскрывался просто: они не были самодостаточными, а служили подводками к выступлениям, часто притянутыми за уши. Заполнением пауз. «Этот человек стал прототипом героя фильма по прозвищу Смуглянка», — и тут же зазвучала песня «Смуглянка». И не из того фильма, и не о том герое — просто слово общее попалось.

Среди героев, о которых рассказывали ведущие, почти не было выходцев из Украины. Боевые эпизоды, о которых шла речь, тоже только в одном или двух случаях происходили в Украине. Вот вам локализация событий и родных мест героев, о которых рассказывали: краснодарские партизаны, Брянская область, блокадный Ленинград, ещё раз блокадный Ленинград, ещё раз — о нём был целый тематический блок, бои за Белоруссию, Псковщина и Новгородчина, Москва, Кемерово, Брянская область, Смоленщина, Новороссийск, Калининский фронт, эвенк-снайпер, Порхов, Тутаев, Казань, Северный флот, Брестская крепость и далее, далее, далее. Зоя и Александр Космодемьянские, Эдуард Асадов, Муса Джалиль. Доманский даже пробубнил стихотворение Асадова — точно с таким же выражением пробубнил бы его синтезатор голоса. Послушайте, а вообще, в Киеве писали текст для ведущих — или, может, в Москве?

Под видом победы зрителям внушали как минимум две идеи. Первая: победила гитлеровцев Россия и именно Россия, а остальные путались у неё под ногами, Украина в том числе. Именно так в своих публичных выступлениях представляет ту победу некто Путин. И вторая: зрителям внушали ощущение «нашей необъятной страны»: и эвенк-снайпер, и Северный флот — это всё якобы «наше».

Да, война была мировой — но тогда где истории о героях из других стран, кроме СССР? А вот вам: Франция, французское Сопротивение. А именно русский пленный, бежавший из концлагеря и возглавивший партизанский отряд во Франции. И, конечно же, войска союзников упомянули — одной фразой, мимоходом, как и положено.

Да, и кстати: были единичные упоминания об Украине, о Беларуси. А Молдова? А страны Балтии? Неужели там были одни лишь «враги и пособники»? Да, в российском дискурсе по умолчанию принято считать именно так: Россия, на подхвате у неё Украина и Беларусь — и всё. Россия-отец, Россия-сын, Россия — дух святой, «триединый русский народ».

Стало понятным название концерта: «Победа, одна на всех». Вырванные из контекста песни из «Белорусского вокзала» сами по себе теряют смысл: на кого это — на всех? Но в данном случае сомнений не осталось: на всю «нашу советскую родину», на все «братские народы».

И опять мы видели традиционный российский дискурс: война — это только герои-бойцы. Ну, партизаны. Украина три года была под оккупацией. И, наверное, в каждой украинской семье память о той войне — это в том числе память об ужасах жизни под оккупацией. Но, как и в советском дискурсе, как и в российском, мирных, гражданских жертв войны — а их были миллионы, их было едва ли не больше, чем погибших в бою — словно бы и нет.

Да, был сюжет об оккупированном Минске — но о подростке, помогавшем красноармейцам. О комбатанте.

А, кстати, Израиль выплачивал компенсации всем репатриантам из постсоветских стран, переживших войну в эвакуации. Считал их тоже пострадавшими. В концерте о тяготах эвакуации не было ни слова: мы же о державе-победительнице, а не о людях-винтиках!  

Непременный рассказ о письмах с фронта — как их ждали жёны бойцов, какими священными они были. А в Украине три года оккупации никакие письма с фронта не доходили. Три года — целых три года — семьи не знали о своих мужьях, отцах, братьях, дочерях и сёстрах ничего. Не знали, живы ли они — только молились. Но об этом не говорила советская пропаганда, не говорит российская, не говорит и «Интер». Оккупация — тема запретная, те, кто был на оккупированной территории, — почти предатели. То есть, все украинцы. Так повелось при Сталине — так осталось в «русском мире» и по сей день. А значит, и на «Интере». 

Да, был сюжет о Бабьем Яре. Но сразу же за историями выживших еврейских детей: «И люди разных национальностей». Да, в «русском мире» людей всё ещё делят по «пятой графе». И вот это добавление скороговоркой: «И люди разных национальностей» — непременный атрибут рассказов о Бабьем Яре в российской пропаганде: нельзя же о Холокосте говорить как именно о нём — надо о «великом советском народе».

Прозвучало: к советским пленным в концлагерях относились хуже, чем к другим, — даже помощь Красного Креста им запретили передавать. Вот только кто запретил — об этом промолчали. А запретил не кто иной, как Сталин своим знаменитым: «У нас нет пленных, у нас есть предатели родины». Врач-герой, помогавший советским пленным бежать из концлагеря, рассказал о своём подвиге только через двадцать лет после войны. Из скромности, как заверил Доманский, даже цитату привёл. Из скромности, да? А не потому ли, что опасался оказаться снова в лагерях — только уже в советских? Это были откровенные фальсификации истории. Откровенное отбеливание Сталина.

А были пленные, к которым относились ещё намного хуже, чем к советским, — это были польские пленные. Именно поляки, а не русские, были самым ненавистным Гитлеру славянским народом. Но об этом — молчок. Все нарративы ещё советской пропаганды — вот они, в одном концерте.

Православная церковь ещё в 1941 году благословила на защиту родины, на борьбу против гитлеровцев. Ну, какое же событие на «Интере» без православной церкви! А что же остальные церкви? А неизвестно. И ни словом не было сказано о том, что в 1941 году церковь в СССР — и православная прежде всего — всё ещё подвергалась гонениям и репрессиям. Такая вот «не переписанная» история. Кстати, не показательно ли, что поборники «русского мира» борются с «переписыванием истории», но никогда не употребляют вместо слова «переписывание» с очень размытым смыслом гораздо более точное слово — «фальсификация»? Не с фальсификацией они борются, а с исправлением фальсификаций — сами признаются...

«Организованный нацистами татаро-башкирский батальон». Добавим к этому, что россияне и до сих пор считают, что казанские татары — это тот же самый народ, что и крымские татары, и тогда мы поймём, что именно «Интер» хотел нам сказать.

Ну, а что же сам концерт? Это было чудовищно. Россиянин Леонид Агутин. Киргизы «Город 312». Широка страна моя родная!

Певцы и певицы во всю мощь демонстрировали нам свои непревзойдённые вокальные данные. Тогда как песни, которые они исполняли, должны звучать камерно, приглушенно. Таисия Повалий, всем своим видом словно говорившая: «Посмотрите, какая я замечательная певица — лучше всех». Владимир Гришко, показывавший: «А вот как я могу!» Олег Винник, изо всех сил показывавший: «Ну вы же все меня любите — правда же, любите!» Андрей Доманский, весёленько, с сияющей улыбкой пропевший трагическую песню «День победы», завершил которую певец криком «Побе-еда-а-а!!!». Да совсем не о том эта песня, нет там и близко никакого «ура!».

Едва ли не единственным исключением было проникновенное пение Златы Огневич. И, без сомнения, спасла концерт Светлана Тарабарова: её пение пробирало до самых глубин. Как уже стало традиционным для всяческих «старых песен о главном», подавляющее большинство выступлений безбожно проигрывали, и в подмётки не годилось «каноническим», изначальным, старым исполнениям прозвучавших песен. Самодеятельность. Но в том-то и дело, что исполнение не имело значения, главным было внушить ностальгию по «великой стране».

Что совсем сбило с ног, так это шоу-оформление каждой песни. Певица, вдруг начинающая подниматься над сценой, — на постаменте, окружённом горящими свечами. Певица, лежащая на одной половине круга, а на другой — танцор, эта другая оловина потемнела и провалилась. Фантазия постановщиков била водопроводным краном, у которого сорвалась резьба. Кордебалет, подтанцовка к большинству песен — улыбающиеся, весёлые, сексапильные танцоры, крупные планы. Крупным планом босые ноги Лободы — ничего так, потянет. Это было кощунство — ну, и рядом там не стояла подтанцовка, ни к песням, ни к событию. И рядом не стояли шоу-эффекты. В мои школьные годы бытовал анекдот об оперетте «Повесть о настоящем человеке» с канканом «Ему отрежут ноги, отрежут ноги». Никогда и представить себе не мог, что увижу это наяву, воочию.

Это было шоу под названием «День победы». Увеселительное мероприятие — как парады в Москве. Только вот и почитание героев, и память вышли бутафорскими. Пластмассовыми. Игра в «День победы». Танцульки. И кощунство.

Но всё становится на свои места, если учесть: День победы был не целью, а всего лишь инструментом внушения идеологии «русского мира».

... А завершил концерт Доманский словами: «Желаем всем фронтовой выдержки в наше непростое время». Нет, война не окончилась — так, что ли? А против какого нацизма мы боремся теперь — а, господа из «Интера»? Какие основания для сравнений «нашего непростого времени» с самой трагичной в истории человечества войной? И ещё слова Доманского: «С днём победы, дорогие единомышленники!». Оказывается, все эти буги-вуги были для узкого круга, приватизировавшего право на память о победе! Междусобойчик такой. И потом эти люди говорят, что кто-то другой оскорбляет память о ветеранах и их подвигах.

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Опубликовали сценарий незавершенного последнего фильма Чарли Чаплина "Чудак"
ZN UA
2025-10-12T08:21:12Z
Умерла звезда "Крестного отца" Дайан Китон: что известно о смерти оскароносной актрисы
TSN
2025-10-12T08:06:18Z
В тюрьме убит известный рок-музыкант педофил: что известно
Comments UA
2025-10-12T06:45:09Z
Умерла легендарная актриса, которую называли "крестная мать Голливуда"
Comments UA
2025-10-12T04:45:15Z
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Меган Маркл поделилась секретными фото дочери Лилибет
GlavRed
2025-10-11T17:51:07Z
Выберите эту форму маникюра, которая сделает ваши пальчики длинными и утонченными
TSN
2025-10-11T17:33:11Z
Украли даже "Пупсика": Тину Кароль обокрала наглая коллега из Вьетнама, далее – международный суд
Знай
2025-10-11T16:51:15Z
Газа в трубе может не быть: украинцев предупредили о тяжелой зиме
Хвиля
2025-10-12T10:57:51Z
Роберт Кийосаки предупреждает о конце доллара: во что он советует вкладывать деньги
Comments UA
2025-10-12T10:21:47Z
Перечень льгот расширили: часть украинцев освободят от ряда платежей
Знай
2025-10-12T10:12:11Z
Новые экспортные правила Китая могут заблокировать поставки чипов TSMC в США
Апостроф
2025-10-12T09:57:56Z
Готовьтесь, зима будет тяжелой: эксперт назвал области, которые столкнутся с отключениями света
Знай
2025-10-12T09:30:12Z
Россия нанесла удары по энергетическим объектам и газотранспортной инфраструктуре Украины
ZN UA
2025-10-12T09:06:03Z
Под видом секонд-хенда: в Украину завозят одежду за копейки, а продают за тысячи
Знай
2025-10-12T08:06:09Z
Украинцев поделят по профессиям: правительство перепишет пенсионные правила - кто потеряет, а кто получит больше
Знай
2025-10-12T06:36:11Z
"Давление падает уже сейчас": Попенко объяснил, какие регионы окажутся на грани газового коллапса
Хвиля
2025-10-12T03:57:15Z
Брюссельский полицейский обвинен в шпионаже, проверяются связи с Россией
UAToday
2025-10-12T11:06:22Z
У Путина признали консолидацию Европы против РФ
Корреспондент
2025-10-12T11:00:45Z
"Томагавк - серьезное оружие": в Кремле истерят из-за ракет для Украины
TSN
2025-10-12T10:57:13Z
В Кремле заявили о "готовности" к мирному окончанию войны в Украине
Comments UA
2025-10-12T10:39:33Z
Зеленский: мир должен помогать Украине параллельно с миротворческим процессом на Ближнем Востоке
Украинская правда
2025-10-12T10:27:38Z
"Европа опозорилась по полной": что удалось сделать Трампу
Comments UA
2025-10-12T10:21:26Z
Саммит в Египте: проблему Газы будут решать лидеры более 20 стран
Новости Украины
2025-10-12T10:18:15Z
"Запасаемся попкорном и смотрим...", - Олег Жданов рассказал о ситуации в Кремле
Новости Украины
2025-10-12T09:33:34Z
В Китае назвал КНДР "добрым другом" и заявили об укреплении стратегического сотрудничества
Лига
2025-10-12T09:12:22Z
В Киевской области россияне попали в объект энергетики: есть раненые
ZN UA
2025-10-12T10:54:38Z
Драка подростков: полиции на Сумщине пришлось открыть сразу два уголовных дела
Новости Украины
2025-10-12T10:24:22Z
Во Львовской области пограничники изъяли контрабанду iPhone и бриллианты
Апостроф
2025-10-12T10:09:30Z
Вражеский обстрел Лапаевки на Львовщине: в больнице умер пятый член семьи, которую убили россияне
TSN
2025-10-12T09:36:21Z
В Черниговской области пиротехники обезвредили боевую часть вражеской ракеты "Искандер-К"
Апостроф
2025-10-12T09:21:50Z
Били, травили газом, рвали волосы: на Сумщине подростки избили девушку
TSN
2025-10-12T09:06:14Z
Адская ночь в России: что горело и где взрывалось
TSN
2025-10-12T08:33:15Z
Россияне обстреляли учебные заведения в Харьковской области: пятеро раненых, среди них — ребенок
ZN UA
2025-10-12T08:03:09Z
В центре Днепра произошел взрыв, ранен подросток
Корреспондент
2025-10-12T08:00:59Z
Нидерланды усиливают украинский флот: прибыла делегация с министром обороны
Новости Украины
2025-10-12T10:57:47Z
За последние годы количество индийских работников в РФ увеличилось в 22 раза
Апостроф
2025-10-12T10:51:55Z
Финансовое послабление: украинцам отменили обязательные налоги
Знай
2025-10-12T10:30:13Z
"За аренду не плачу": украинец выкопал дом под землей в лесу, как он там живет
Фокус
2025-10-12T10:00:05Z
Кельтский гороскоп деревьев на 12 октября 2025: Овнам - вдохновение, Козорогам - уверенность
TSN
2025-10-12T09:51:06Z
12 октября: церковный праздник сегодня, в чем помогает чудотворная Иерусалимская икона
UAToday
2025-10-12T09:48:58Z
Мобилизация в Украине: в "Резерв+" массово появилась новая отметка — что значит и чем грозит
UAToday
2025-10-12T09:48:21Z
Что нельзя говорить сегодня: запреты в народный праздник 12 октября
UAToday
2025-10-12T09:48:09Z
Британские университеты получили указание усилить борьбу с антисемитизмом
Европейская правда
2025-10-12T09:09:22Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Четыре продукта, которыми можно заменить сливочное масло в любом блюде без потери вкуса
TSN
2025-10-12T08:18:21Z
Пять фруктов с наивысшим содержанием витамина С — это не апельсин и не лимон
TSN
2025-10-12T07:36:34Z
Кардиолог назвал скрытый симптом, который может появиться за несколько дней до сердечного приступа
Comments UA
2025-10-12T04:33:40Z
Вкусный и безопасный: как выбирать шоколад
ZN UA
2025-10-11T22:24:27Z
Больше никакого трения: как почистить даже самую грязную микроволновку
TSN
2025-10-11T21:21:23Z
Завтрак для защиты памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
TSN
2025-10-11T19:51:17Z
Медсестринский уход, психологическая поддержка, сопровождение соцработника: в Украине запускают новый проект помощи
Знай
2025-10-11T19:12:26Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Водителям грозит штраф за незаметную отметку в правах: детали
Comments UA
2025-10-10T12:57:20Z
Рынок гибридных авто в Украине бьет рекорды: какие б/у модели водители скупают чаще новых
Хвиля
2025-10-10T11:51:56Z
Аналог VW Jetta: новый электромобиль Volkswagen ID.UNYX 07 показали до презентации
Фокус
2025-10-10T10:36:40Z
В Киевской области посреди осени неожиданно зацвела сирень
TSN
2025-10-12T10:48:55Z
Выдавал себя за куст: аэроразведка показала, как на Покровском направлении прячутся россияне. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-12T10:36:17Z
В Днепре мэр призвал отложить начало отопительного сезона и не создавать споров
Апостроф
2025-10-12T10:24:43Z
ВС РФ атакуют в Купянске и под Запорожьем: где продвигаются российские войска
Фокус
2025-10-12T10:00:59Z
Рунический гороскоп на 12 октября 2025: Овнам – ясность, Львам – новые планы
TSN
2025-10-12T09:51:57Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 12 октября в Украине
UAToday
2025-10-12T09:48:38Z
Армия РФ продвинулась в трех областях — DeepState
ZN UA
2025-10-12T09:36:47Z
Оракул Ленорман на 12 октября 2025 года для всех знаков зодиака: Стрельцам – новые возможности, Козорогам – стабильность
TSN
2025-10-12T09:36:14Z
Нептун в Рыбах с 22 октября 2025 года по 27 января 2026 года: гороскоп для знаков зодиака
TSN
2025-10-12T09:06:29Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Растопить ледяное сердце: 5 трюков, как заслужить любовь свекрови и тещи
Фокус
2025-10-12T05:15:08Z
Вот что нужно сделать с кустами малины осенью, чтобы в следующем году был щедрый урожай
TSN
2025-10-12T04:36:09Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Знай
2025-10-12T04:36:08Z
Гигантский курган в форме скорпиона в Мексике оказался связан с солнцестояниями
ZN UA
2025-10-12T03:33:18Z
Assassin's Creed Shadows для Nintendo Switch 2 засветилась на сайте крупного французского ритейлера — релиз скоро
GameMag
2025-10-11T19:42:58Z
Nintendo Switch 2 и ASUS ROG Xbox Ally X вошли в рейтинг лучших изобретений 2025 года по версии журнала TIME
GameMag
2025-10-11T19:42:47Z
Бенфика потеряла своего украинского хавбека из-за травмы
Корреспондент
2025-10-12T10:54:54Z
В Белостоке украинский тяжеловес победил Джемаля Бошняка
Корреспондент
2025-10-12T09:24:51Z
Лидеры европейского футбола уверенно выиграли свои матчи отбора на ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-12T04:21:45Z
Монако объявило о назначении нового тренера вместо Хюттера
Корреспондент
2025-10-11T20:33:02Z
Постол в бою с испанцем взял пояс IBO International
Корреспондент
2025-10-11T20:18:53Z
Фуркад говорит об отношении к спортсменам РФ в зависимости от ситуации
Корреспондент
2025-10-11T18:42:01Z
Английские топ-клубы интересуются украинским талантом "Динамо" — СМИ
ZN UA
2025-10-11T16:45:10Z
Отбор на ЧМ-2026: расписание и результаты матчей 7-го тура
UAToday
2025-10-11T16:06:16Z
В Осло протестовали против футбольного матча сборных Норвегии и Израиля
Европейская правда
2025-10-11T15:48:53Z