MY.UAНовости
Удар по Кличко. Массовые обыски в Киеве
Удар по Кличко. Массовые обыски в Киеве

Удар по Кличко. Массовые обыски в Киеве

Правоохранители провели серию обысков на киевских коммунальных предприятиях и у соратников мэра столицы Виталия Кличко.

В Киеве масштабные обыски на коммунальных предприятиях. Только за последние 2 дня обыски прошли в Киевзеленстрое, в КП Спецжилфонд, в Киеавтодоре, в Киевском институте земельных отношений, Киевгорсвете, а также в департаментах земельных ресурсов и социальной политики.

Еще правоохранители пришли и домой к главе исполнительного комитета политической партии УДАР, близкому соратнику мэра Киева Виталия Кличко Артуру Палатному.

Сам Кличко назвал обыски давлением на столичную власть и лично на него, а также подавлением местного самоуправления.

Корреспондент.net разбирался в столичных делах.

Куда пришли

В Киевзеленстрое обыски провели в рамках производства по уклонению от уплаты налогов при реконструкции столичных парков на сумму более 30 млн гривен. В прокуратуре считают, что подрядчики в сговоре со служащими коммунального объединения подделывали финансовую документацию.

Обыски в КГГА касались бесплатного использования коммунальной земли.

В Киевавтодоре следственные действия проходили в рамках уголовного производства, начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по ремонту дорог в столице на сумму более 18 млн гривен.

Еще правоохранители заинтересовались махинациями при проведении работ по замене освещения в столице и закупкой столичными чиновниками средств личной гигиены по завышенным ценам.

Соратник Кличко

Пришли с обысками правоохранители и к Артуру Палатному – главе исполкома партии УДАР.

Палатный давний соратник и бизнес-партнер Кличко. Он был народным депутатом VII-VIII созывов Верховной Рады, занимал должность председателя Комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, до этого возглавлял фракцию УДАР в Киевском областном совете. В данный момент является вице-президентом Федерации бокса Киева.

"Прямо сейчас идет фарс под названием "обыски"… Команда пошла с Банковой… Исполнители - некоторые представители прокуратуры, совместно с другими не достойными своих погон правоохранителями в ручном режиме просто выполняют поставленную задачу. Не хватило креатива даже на то, чтобы придумать какую-то весомую причину - потому что ее банально не существует. Они даже не могут адекватно объяснить основания для своих действий", - описал обыски сам Палатный.

Он добавил, что целью обысков является давление и запугивание членов УДАРа, поскольку партия "может составить сильную конкуренцию на выборах".

Но правоохранители говорят, что основания для обысков у них более чем весомые. Палатного считают причастным к организации систематического вымогательства и получении средств с субъектов хозяйствования за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах на территории центральных районов столицы.

По данным следствия, участники преступной группировки, в состав которого входят около 20 человек, в том числе и Палатный, а также действующие и бывшие депутаты Киевского городского совета, ежемесячно получают, по предварительным данным от 5 до 7 млн гривен дохода от аренды торговых точек, нелегально обустроенных в подземных пешеходных переходах станций метро в Шевченковском, Соломенском, Печерском и Голосеевском районах столицы.

Кличко и Палатный кумовья

Установлено, что, начиная с 2012 года КГГА передала в пользование "инвесторам" 228 подземных пешеходных переходов на условиях, что частные фирмы сами будут осуществлять ремонты и уборку и бороться со стихийной торговлей. При этом инвесторам было предоставлено право бесконтрольно устанавливать в подземных пешеходных переходах торговые точки в любом количестве, без ограничений.

Ответ мэра

"В течение последних двух дней правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича! Врываются на коммунальные предприятия, домой к их руководителям. Это какие-то налеты! Ищут коррупцию?! Как молниеносно и массово нашлись какие-то "дела", которые не выдерживают никакой правовой критики. Я всегда акцентировал на том, что в нашей работе нулевая толерантность к коррупции. На самом деле то, что происходит, – это давление на столичную власть и подавление местного самоуправления. Давление на меня лично", - заявил Кличко.

Мэр убежден, что обыски связаны с тем, что Киев изучает вопрос о введении исполкомов, "когда общество и управление городом не зависят от указаний и воли Банковой".

Также Кличко добавил, что правоохранителям, которые выполняют "преступные приказы", ​​рано или поздно придется отвечать по закону.

А тем, кто хочет его "так сказать, "потренировать"", заявил, что "тренировался, еще когда они в школу ходили", поэтому находится "в отличной форме".

Всеукраинский уровень

Перед этим эмоциональным спичем Кличко предложил использовать его политсилу УДАР как платформу для местных лидеров, общественного сектора и экспертов для преодоления вызовов, которые стоят перед Украиной.

"Многие из нас привыкли к тому, что перед каждыми выборами нас призывают объединяться и спасать страну. Но объединяться надо не когда выборы, а когда тяжело людям. Когда тяжело стране. Коронавирус, армия агрессора, коррупция и непрофессионализм чиновников не ждут выборов - они убивают, разрушают и делают украинцев беднее каждый день", - заявил Кличко.

Политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает обыски в Киеве отголосками политических разборок и борьбы за рейтинг.

"Самостоятельно ввел локдаун, вышел с обращением к народу во время сосредоточения войск агрессора на границе, встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном и заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд. Из самого свежего: сразу после этой встречи вышел с заявлением, в котором призвал всех лидеров местного самоуправления объединяться на базе партии УДАР", – описывает Голобуцкий политическую активность Кличко, явно выходящую за полномочия городского головы.

В ответ правоохранители должны “остудить пыл”мэра, полагает эксперт.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Этот скрытый симптом появляется за 15 лет до развития деменции: на что обратить внимание
Comments UA
2026-09-18T20:18:27Z
Что поможет снизить риск рецидива рака и смерти: исследователи ошеломили открытием
Comments UA
2026-09-18T19:21:05Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Виктор Розовый после громкого развода из-за измен женится во второй раз: звезда сделал предложение за рубежом
TSN
2026-09-18T16:21:12Z
Звездные стилисты назвали модели джинсов, о которых надо забыть навсегда: их не стоит носить
TSN
2026-09-18T15:09:58Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
В большом областном центре на западе Украины раздался взрыв: что известно
TSN
2026-09-18T18:06:04Z
Удар по людному центру Одессы: реактивный дрон попал в многоэтажку, есть тяжело раненые
Comments UA
2026-09-18T14:24:51Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
К вечеру российские войска нанесли массированные воздушные удары по пяти областям Украины: есть погибшие и раненые
Новости Украины
2026-09-18T20:09:39Z
Россия атаковала Сумы КАБами: 5 пострадавших, среди них ребенок
MY.UA
2026-09-18T19:44:13Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
В Житомире возбудили дело против отца, который насиловал дочь с четырёх лет
Новости Украины
2026-09-14T09:33:09Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Как правильно обрезать гибискус, чтобы он пышно цвел: главные правила
TSN
2026-09-18T16:21:27Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Эти двенадцать причесок омолаживают после 60 лет: стилисты советуют обратить на них внимание
TSN
2026-09-14T11:36:42Z
У Тельцов – выгодное предложение, у Львов – радикальные изменения: гороскоп на 19 сентября
Comments UA
2026-09-18T18:18:32Z
Как надолго избавиться от неприятного запаха в холодильнике: народные методы, проверенные временем
TSN
2026-09-18T16:21:52Z
Владимир Жогло после похудения на 65 кг и операции раскрыл, как поддерживает свое тело в форме
TSN
2026-09-18T13:12:55Z
Гороскоп на 18 сентября: к кому из знаков Зодиака придет финансовый успех
Comments UA
2026-09-17T18:36:48Z
Пять вневременных цветов, которые всегда становятся украшением любого сада
Gazeta UA
2026-09-18T11:15:15Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Паника в пабликах оккупантов: операция «Вивальди» обрушила российский плацдарм под Лиманом. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-18T18:15:32Z
Львов готов к зиме на 85%: три проблемы мешают завершить План устойчивости
Знай
2026-09-18T15:36:37Z
95% мусора Львова идет на свалки: завод за 24 млн евро так и не построили
Знай
2026-09-18T20:06:50Z
Киев готов к зиме на 80%: 12 миллиардов гривен на укрепление устойчивости
MY.UA
2026-09-18T19:59:35Z
Миллионный ущерб за уничтоженные деревья: суд обязал Христиновский горсовет оплатить средства за незаконную порубку
Знай
2026-09-18T17:18:12Z
"Свет только 4 часа в сутки": повреждение подстанции в Макарове может обесточить Киев
Знай
2026-09-18T18:45:20Z
Месячные проездные стали покупать вдвое меньше: пассажиропоток упал на 10% после тарифа 30 грн
Знай
2026-09-18T18:30:09Z
Путин устроил «выборы» не ради Госдумы: что Кремль хочет проверить перед новым этапом войны
Comments UA
2026-09-18T14:36:46Z
Как закончится война в Украине: Селезнев назвал главный сценарий и возможные сроки
TSN
2026-09-17T03:36:00Z
Эта ошибка Запада стала роковым ударом для Украины: Залужный озвучил жесткую претензию о войне
Comments UA
2026-09-15T09:18:50Z
Зеленский сознательно доводит Украину до страшного хаоса: в Раде указали на циничный план президента
Comments UA
2026-09-15T06:39:31Z
Киев и Москва раздражены Уиткоффом, но Трамп не спешит менять переговорщика
Новости Украины
2026-09-18T20:18:51Z
ЕС снова не договорился о санкциях: Путин и Лавров могут избежать ограничений
MY.UA
2026-09-18T20:14:57Z
Трамп готовит наибольший удар по Украине: эксперт ошеломил заявлением о последствиях
Comments UA
2026-09-15T05:42:20Z
Что показало дело Кравченко: почему Зеленский точно проиграл
Comments UA
2026-09-15T05:18:45Z
Трамп поднял рейтинг перед выборами, но есть еще более неприятный нюанс
Comments UA
2026-09-15T04:51:14Z
"Охотник за сокровищами": ученый сделал сенсационное открытие и "взорвал" архивы
GlavRed
2026-09-18T18:12:41Z
Стоит ли искать пару в Facebook Dating: подробный обзор
Новости Украины
2026-09-18T17:18:52Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Не только iPhone 18: названы лучшие смартфоны 2026 года на любой вкус
Фокус
2026-09-18T20:00:45Z
Загадка пропавшей царицы может быть раскрыта: в гробнице Тутанхамона нашли тайный лабиринт
Фокус
2026-09-18T18:15:31Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
Финская психоделика с плохим геймплеем: Появились первые оценки Control Resonant
GameMag
2026-09-18T13:42:05Z
Превратили гигантов в подводные автобусы: в Тихом океане увидели странных "пассажиров"
TSN
2026-09-16T15:12:52Z
Потрясающий удар: дроны уничтожили С-400, обстреливавшую Киев
MY.UA
2026-09-18T18:58:01Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
Кого могут снять с учета ВПЛ после 22 октября: объяснение нового закона
VGorode
2026-09-18T15:33:08Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
"Бросала его, как рыбу": гигантская акула-людоедка разорвала мужчину на глазах у отдыхающих
TSN
2026-09-18T20:18:47Z
Зима близко: части украинцев могут расширить помощь на отопление
Знай
2026-09-18T19:45:25Z
Школы получили три модели обучения от МОН: очная, комбинированная и дистанционная
Знай
2026-09-18T17:42:07Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
Для этих трех знаков зодиака начинается период невероятной удачи по всем делам
Comments UA
2026-09-08T05:03:26Z
Долг не простят и еще насчитают сверху: кого касается новое решение правительства
Знай
2026-09-18T13:06:13Z
Эксперты оценили угрозу задержек пенсий из-за бюджетного дефицита
Новости Украины
2026-09-18T15:24:43Z
Возрастная надбавка к пенсии 300–570 грн: ПФУ назвал условия и кому начисляют без заявления
Знай
2026-09-18T18:12:01Z
Цены на лук в сентябре начали снижаться
Gazeta UA
2026-09-18T11:18:17Z
ПФУ будет проверять доходы пенсионеров при назначении субсидий и льгот
Знай
2026-09-18T20:21:35Z
Что изменится на вокзалах во время тревог: правительство утвердило новые правила для поездов
VGorode
2026-09-18T19:51:16Z
Дизель по 100 гривен и «застрявшие» табло: потолок цен на АЗС уперся в технические ограничения
Новости Украины
2026-09-18T18:57:19Z
Пенсионеры с мизерными выплатами получат доплаты: как изменятся пенсии
Знай
2026-09-16T18:21:38Z
Обречены на мизерные пенсии: часть украинцев ждет очень голодная старость
Знай
2026-09-15T18:45:28Z
Кто лучший супертяж в истории Украины: рейтинг поставил Кличко выше Усика
Знай
2026-09-18T20:06:02Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Неожиданные замены в сборной Украины: Мальдера столкнулся с вызовами
MY.UA
2026-09-18T03:03:24Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Ярмоленко догнал рекорд Шацких: один гол отделяет его от титула лучшего бомбардира УПЛ
Знай
2026-09-18T19:27:34Z
Травма запястья заставила Марту Костюк пропустить Кубок Билли Джин Кинг
MY.UA
2026-09-18T18:42:35Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
"Шахтер" стартовал в Кубке Украины с разгромной победой
ZN UA
2026-09-17T14:42:37Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z
Авто не пустят без Зеленой карты и медполиса от 30 000 евро
Знай
2026-09-18T10:21:26Z
Культовый американский спорткар за $200 000 провел более 30 лет на подъемнике СТО
Фокус
2026-09-17T14:27:40Z
Внезапно: Байонетта станет играбельной героиней в Sonic Racing: CrossWorlds
GameMag
2026-09-16T15:43:47Z
Самый узкий автомобиль в мире: Fiat шириной всего 50,2 см установил рекорд Гиннеса
TSN
2026-09-16T15:12:19Z