MY.UAНовости
Инвестиции раздора. Как украинские вузы оптимизируют на кредит МВФ
Инвестиции раздора. Как украинские вузы оптимизируют на кредит МВФ

Инвестиции раздора. Как украинские вузы оптимизируют на кредит МВФ

Всемирный банк выделил 200 млн долларов на закрытие вузов — и в Украине снова заговорили о ликвидации университетов и массовых увольнениях преподавателей. Фокус разобрался, почему старые слухи о сокращениях актуальны и что на самом деле происходит в сфере высшего образования.

В конце апреля широко разошлась новость о том, что Всемирный банк выделяет заем $200 млн на закрытие некоторых вузов в Украине: сначала проведут аудит всех высших учебных заведений, после чего решат, какие из них оставлять, а какие нет. Некоторые политики, к примеру, Ренат Кузьмин, народный депутат от ОПЗЖ, называют происходящее "деинтеллектуализацией нации": "Примечательно, что под сокращение попадают именно государственные вузы. То есть доступа к высшему образованию лишается в первую очередь одаренная молодежь из малообеспеченных семей, льготные категории молодых украинцев. На улице также рискует оказаться часть преподавательского состава высшей школы".

В реальности же о ликвидации учреждений речь не идет, в планах правительства лишь укрупнение университетов. Проект "Улучшение высшего образования в Украине ради результатов", вызвавший сейчас такой ажиотаж, начала готовить еще прежняя команда Министерства образования и науки Украины. Ведомство даже запустило оптимизацию учебных заведений, но основной массив изменений должен произойти в ближайшие пять лет. За эти годы ожидается 20–30 серьезных объединений, которые призваны улучшить систему высшего образования в стране.

Кредит МВФ и реформы: не уничтожить, а спасти

Егор Стадный, вице-президент Киевской школы экономики, в 2019–2020 годах занимал должность заместителя министра образования и науки. Именно он курировал вопросы высшего образования и был одним из тех, кто разрабатывал пакет изменений по договоренности с международной финансовой организацией.

"Кредит Всемирного банка работает по той же логике, как и любой другой заем от наших международных партнеров. Иными словами, мы предлагаем реформы в обмен на инвестиции", — объясняет Стадный. Не секрет, что украинской сфере образования катастрофически не хватает средств на оборудование, современные лаборатории и развитие науки. В государственном бюджете найти на это деньги практически невозможно, так что МОН в обмен на кредит предложил собственный проект изменений в сфере высшего образования. В частности, в пакет вошла финансовая автономия вузов, что позволяет университетам распоряжаться заработанными деньгами, развитие формулы распределения госфинансирования между учебными заведениями, а также модернизация сети.

"Это предполагает объединение вузов. Суть в том, чтобы все происходило не кнутом, а пряником", — говорит эксперт.

Модернизация сети затронет лишь достаточно крупные государственные вузы, 

которых в стране около 100–150

Главным стимулом для того, чтобы сами университеты захотели укрупняться, должен стать финансовый фактор. Если несколько вузов в одном городе объединятся в солидное образовательное учреждение, они смогут рассчитывать на серьезные инвестиции в рамках кредита для покупки оборудования и прочих трат. Сама по себе оптимизация не предполагает увольнений сотрудников, наоборот, вуз получает стабильность, а значит, и работники оказываются в более выгодных условиях. Однако инвестирование средств в научную жизнь подразумевает, что не подходящие под критерии преподаватели со временем будут отсеиваться, освобождая место более квалифицированным и талантливым коллегам. Это в свою очередь будет влиять на престиж самого заведения.

Объединение вузов: инициатива на местах

После того как прежняя команда Министерства образования и науки ушла, проект затормозился, однако сейчас ведомство готово воплощать его в жизнь. Частично процесс запустился еще при прошлом министре Анне Новосад. Более того, некоторые вузы сами проявляли инициативу. В Днепре, к примеру, есть несколько университетов технологического профиля, которые "съедают" друг друга. Это Национальная металлургическая академия, Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта, Украинский государственный химико-технологический университет и Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.

Как рассказывает Стадный, руководство этих вузов обратилось в МОН, надеясь объединиться в одно юрлицо и получить инвестиционный пакет на развитие.

"Вузы видят, что они "мельчают", с каждым годом уменьшаются. Если так пойдет дальше, то через 10–20 лет они превратятся в мелкие учреждения, если вообще доживут до этого", — комментирует эксперт.

Сфера высшего образования в Украине так или иначе будет меняться, вопрос лишь в том, сколько времени это займет

Несмотря на то что Сергей Шкарлет, нынешний министр образования и науки, не сразу включился в процесс, сейчас он также заявляет о необходимости укрупнять вузы. В одном из интервью в начале года чиновник отметил, что сокращение количества студентов логично приводит к сокращению преподавательского состава и, следовательно, уменьшению финансирования со стороны государства. Все это подталкивает университеты к объединению, считает министр.

Важно понимать, что модернизация сети затронет лишь крупные государственные вузы, которых в стране около 100–150. О мелких частных институтах и академиях, в свое время получивших лицензию, речь не идет.

"В Украине много юридических лиц, которые по законодательству являются высшими учебными заведениями, но в них числится лишь 50–100 человек", — комментирует Егор Стадный. При этом больше 80% всех украинских студентов обучаются в первой рейтинговой сотне университетов. Как считает эксперт, государство должно спасать и обращать внимание лишь на эти серьезные учреждения, представляющие собой костяк украинского высшего образования. Мелкие вузы, зачастую не предоставляющие качественные услуги, со временем вымрут из-за отсутствия спроса на них.

Назрело. Не все вузы могут похвастать спросом среди абитуриентов. Без объединения им будет трудно выжить
Фото: УНИАН

Частные вузы и филиалы государственных учреждений покрыли всю страну еще в конце 1990-х — начале 2000-х как ответ на запрос общества. В украинских семьях в постсоветское время сформировалось устойчивое убеждение, что дети обязаны получать дипломы о высшем образовании. Родители не скупились на взятки, "пропихивая" выпускников школ на модные юридические, экономические и психологические факультеты, провоцируя тем самым появление все новых частных заведений и филиалов. Но большинство новоиспеченных специалистов, закончив вуз, даже не планировали работать по профессии.

Исследование, проведенное в 2015 году Институтом персонала и развития, показало, что более 40% выпускников трудится не по своей специальности. В 2017 году данный показатель достигал 51%. В комментариях на эту тему Инна Бондини, начальник управления по предоставлению услуг населению Государственного центра занятости, говорила, что рынок труда в Украине требует рабочих специальностей, но не каждый родитель хочет отдавать своего ребенка в профтехучилище.

"Направляя своих детей на получение высшего образования, мы заведомо плодим безработицу", — считает Бондини.

Важно Ходить на пары — не значит учиться. Почему ползет вниз уровень знаний в украинских вузах

В последние годы тренд изменился — теперь украинцы предпочитают отправлять детей на учебу за границу, особенно часто — в Польшу. Соответственно, количество студентов в мелких частных вузах, и без того небольшое, с каждым годом сокращается. По сути, сеть оптимизируется эволюционным путем, даже без участия государства. К началу ­2019–2020 учебного года в Украине, по данным Госстата, работало 281 высшее учебное заведение (университеты, академии и институты). Для сравнения: в 2013 году их было 325, а в ­2010-м — 349. За последний год количество ­вузов еще сократилось.

Помимо того, в конце 2019 года Верховная Рада приняла закон, в соответствии с которым украинским высшим учебным заведениям нельзя открывать филиалы в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе. Существующие же должны реорганизовать или закрыть до 1 июля текущего года. Это также повлияет на уменьшение количества мест обучения в Украине и повлечет за собой качественную модернизацию системы.

Кто недоволен реформой высшего образования

Часть высших учебных заведений позитивно реагируют на оптимизацию сети и даже готовы инициировать этот процесс. Но находятся и те, кто скептично настроен по поводу изменений и видит в этом большие риски для образовательных учреждений. Интересно, что критики в качестве примера приводят и те заведения, которые не подчиняются МОНу.

Рынок труда в Украине требует рабочих специальностей, но не каждый родитель хочет отдавать своего ребенка в профтех­училище

8 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль подписал распоряжение о реорганизации Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) — ее должны присоединить к Харьковскому национальному медицинскому университету (оба вуза находятся в системе Минздрава). Уже через неделю на сайте президента Украины появилась петиция с просьбой остановить процесс объединения. В обращении говорится, что в ХМАПО ежегодно обучаются около 20 тыс. врачей и более 1 тыс. интернов, при этом запланированная реорганизация приведет к тому, что из вуза уволят тысячи работников, а в медучреждениях возникнет кадровый голод из-за нехватки специалистов.

Хватает недовольных и в учреждениях, подчиняющихся Министерству образования и науки. Негативно отзывается о договоренностях с Всемирным банком Олег Кручиненко, профессор Полтавского государственного аграрного университета.

"С десяток вузов оставят на всю Украину, да и хватит для колонии", — возмущается он. Сомневается в процессе оптимизации и Кирилл Котляров, преподаватель Кременчугского летного колледжа: "Когда закрывают вузы на периферии в интересах раскрученных вузов в больших городах — это уже нечестная, проплаченная "конкуренция".

Важно 100 лучших школ Украины. Как выглядит образование накануне больших реформ

В целом идея оптимизации вузов очень похожа на медреформу. И там и там сотрудники боятся увольнений и закрытия учреждений, пишут петиции президенту и надеются заморозить ситуацию в ее нынешнем виде. В то же время эксперты сходятся во мнении, что изменения необходимы, иначе выйти на качественные результаты просто не получится. Из-за сопротивления общества, отдельных политиков и распускаемых негативных слухов процесс модернизации протекает крайне медленно, но остановить его уже невозможно. Сфера высшего образования в Украине так или иначе будет меняться, вопрос лишь в том, сколько времени это займет.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Элегантность в холодном сезоне: что такое "дофаминовая одежда"
Корреспондент
2025-10-13T15:33:34Z
Леди Гага присоединилась к сиквелу фильма Дьявол носит Prada
Корреспондент
2025-10-13T08:18:23Z
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Опубликовали сценарий незавершенного последнего фильма Чарли Чаплина "Чудак"
ZN UA
2025-10-12T08:21:12Z
Умерла звезда "Крестного отца" Дайан Китон: что известно о смерти оскароносной актрисы
TSN
2025-10-12T08:06:18Z
В тюрьме убит известный рок-музыкант педофил: что известно
Comments UA
2025-10-12T06:45:09Z
Умерла легендарная актриса, которую называли "крестная мать Голливуда"
Comments UA
2025-10-12T04:45:15Z
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Восстановление энергетики: Зеленский провел Ставку
Корреспондент
2025-10-13T16:21:48Z
АРМА возвращает ТРЦ Гулливер государству
Корреспондент
2025-10-13T16:00:12Z
Мировые мощности "зеленой" энергетики удвоятся к 2030 году - МЭА
Корреспондент
2025-10-13T14:39:50Z
Экспорт нефтепродуктов из РФ сократился на 17% после атак дронов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T14:24:46Z
Нидерланды взяли под контроль производителя чипов, принадлежащего Китаю
Корреспондент
2025-10-13T14:21:48Z
Какие доллары не берут банки и обменники: на что обязательно нужно обратить внимание
UAToday
2025-10-13T13:30:22Z
Отопительный сезон-2025/2026 начнется на 2 недели позже: Кабмин сменил даты
VGorode
2025-10-13T11:24:30Z
РФ вынуждена субсидировать НПЗ из-за ударов БПЛА - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T03:57:09Z
Топливный кризис только усиливается: 57 регионов России страдают из-за ударов Украины, - BBC
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
Каллас рассказала, как обстоят дела с 19-м пакетом санкций против РФ
Корреспондент
2025-10-13T20:24:05Z
Глава МИД Германии призвал Трампа усилить давление на Путина
Европейская правда
2025-10-13T19:33:32Z
Зеленская и Каллас провели встречу
Корреспондент
2025-10-13T19:15:11Z
Министр финансов США обвинил КНР в финансировании войны РФ
Корреспондент
2025-10-13T18:06:27Z
Освобождение заложников. Сделка на Ближнем Востоке
Корреспондент
2025-10-13T16:36:18Z
В учреждениях ЕС удалили упоминание о "Северном Кипре" после возмущения Греции и Кипра
Европейская правда
2025-10-13T16:15:23Z
Зеленский рассказал о путях финансирования Tomahawk, если США согласят поставку
Европейская правда
2025-10-13T16:15:05Z
Совет ЕС одобрил новое торговое соглашение с Украиной
Корреспондент
2025-10-13T16:03:01Z
В Сеуле построят первый гражданский ядерный бункер
Корреспондент
2025-10-13T14:48:08Z
Россияне нанесли авиаудар по Харькову, есть раненые
Корреспондент
2025-10-13T19:51:42Z
Брак за $25 тысяч: семья из Полтавщины организовала схему для уклонистов
Корреспондент
2025-10-13T17:09:02Z
В столкновении поездов в Словакии пострадал украинец – МИД
Европейская правда
2025-10-13T16:45:01Z
На Одесчине массово погибла рыба в розовом водоеме
Корреспондент
2025-10-13T16:30:01Z
Задержаны восемь агентов РФ, которые проводили диверсии в Одессе
Корреспондент
2025-10-13T15:42:13Z
В Одесской области после атаки РФ вспыхнули склады с текстилем, есть раненый
UAToday
2025-10-13T13:30:24Z
Акции Xiaomi рухнули после смертельного ДТП в Китае
Корреспондент
2025-10-13T13:12:26Z
В Польше задержали мужчину, который отправлял порно украинским детям
Корреспондент
2025-10-13T12:48:10Z
В Киеве группа подростков избила 24-летнего парня в метро
Корреспондент
2025-10-13T10:36:51Z
В России одобрили закон о резервистах
Корреспондент
2025-10-13T16:54:19Z
Пятая часть испанцев ностальгируют по диктатуре Франко
Европейская правда
2025-10-13T16:33:15Z
Метинвест вошел в число 30 лучших работодателей для ветеранов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T15:48:51Z
Швеция потратит дополнительные 900 млн евро на свои субмарины
Европейская правда
2025-10-13T14:57:53Z
Кронпринц Албании Лека II объявил о помолвке
Корреспондент
2025-10-13T09:00:34Z
Южная Корея заявила, что Россия помогает КНДР в разработке субмарин
Корреспондент
2025-10-13T08:15:09Z
Чем опасен сегодняшний день: традиции в народный праздник 13 октября
UAToday
2025-10-13T05:03:09Z
13 октября: церковный праздник сегодня, каких чудес просить у Иверской Богородицы
UAToday
2025-10-13T04:00:19Z
Зеленский рассказал об эффективности дронов-перехватчиков
Корреспондент
2025-10-12T22:18:48Z
Эпидсезон стартовал: какие штаммы гриппа циркулируют и как защищаться
Корреспондент
2025-10-13T14:30:13Z
Сильная магнитная буря ударила по Земле: что будет сегодня
UAToday
2025-10-13T13:30:29Z
Почему с возрастом люди просыпаются все раньше без будильника: объяснение экспертов
UAToday
2025-10-13T12:06:03Z
Как "прокачать" иммунитет без лекарств - назван простой способ
UAToday
2025-10-13T09:03:40Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Toyota представила новую Corolla
Корреспондент
2025-10-13T17:33:32Z
Пять автогигантов обвинили в занижении показателей выбросов
Корреспондент
2025-10-13T17:24:10Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
Генштаб обновил данные о ситуации на фронте
Корреспондент
2025-10-13T19:57:43Z
Гороскоп на 14 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-13T15:33:26Z
Генштаб: по состоянию на 13 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 123 950 солдат
UAToday
2025-10-13T13:30:40Z
Ситуация на фронте на утро 13 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T13:30:19Z
На границе с Польшей замедлится движение грузовиков
Корреспондент
2025-10-13T13:03:18Z
В оккупированном Алчевске произошёл взрыв в жилом доме: двое погибших
Корреспондент
2025-10-13T09:57:48Z
СМИ узнали подробности ночной атаки на Крым
Корреспондент
2025-10-13T08:57:58Z
В Феодосии снова горит нефтебаза
UAToday
2025-10-13T05:57:06Z
В Генштабе рассказали, что происходит на фронте
Корреспондент
2025-10-13T05:21:01Z
Гороскоп на вторник 14 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T15:03:09Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 14 октября 2025 года
Корреспондент
2025-10-13T09:09:32Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Учёные впервые внесли диких пчёл в список исчезающих видов в ЕС
Корреспондент
2025-10-13T19:27:03Z
В Китае создали чип памяти толщиной в один атом
Корреспондент
2025-10-13T18:48:57Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Знай
2025-10-12T04:36:08Z
Гигантский курган в форме скорпиона в Мексике оказался связан с солнцестояниями
ZN UA
2025-10-12T03:33:18Z
Куртуа принял решение не продлевать контракт с Реалом
Корреспондент
2025-10-13T20:12:42Z
Защитник Реала скоро выйдет на поле после полугодового перерыва
Корреспондент
2025-10-13T18:12:46Z
Галатасарай готов побороться за звезду Премьер-лиги
Корреспондент
2025-10-13T16:51:51Z
Туск ответил футбольным фанатам, которые обругали его на матче против Литвы
Европейская правда
2025-10-13T16:45:12Z
Экс-игрок сборной Украины заблокирован в машине неизвестными в форме
Корреспондент
2025-10-13T16:09:09Z
Украинка может завоевать награду Heart Award
Корреспондент
2025-10-13T14:27:04Z
Англия понесла кадровую потерю перед встречей с Латвией в отборе
Корреспондент
2025-10-13T13:00:24Z
Итальянский гранд заинтересован в трансфере Лунина
Корреспондент
2025-10-13T11:45:11Z
Чемпионат Украины по хоккею: Одесщина празднует первую победу
Корреспондент
2025-10-13T11:27:55Z