![Израиль не принял предложение Египта о перемирии с ХАМАС - Al Arabiya](https://thumbor.my.ua/VtAdo-9KXCQi_GjUd7eqGa-w2K8=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff0e052a90fe5d21297b98c7708a5daa7.jpg)
Израиль не принял предложение Египта о перемирии с ХАМАС - Al Arabiya
Египетская делегация покинула Израиль \ фото REUTERS
Власти Израиля отклонил предложение делегации Египта объявить гуманитарное перемирие.
Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники. Телеканал сообщил, что Египет предложил Израилю соглашение о прекращении огня на один год в рамках посредничества между конфликтующими сторонами.
Представители Каира обещали взять на себя координацию этого процесса.
По данным телеканала, египетская делегация по вопросам безопасности покинула Тель-Авив после того, как Израиль начал крупную военную операцию, передает ТСН.
Обострение палестино-израильского конфликта
- Ракетные удары между Израилем и сектором Газа продолжаются с 10 мая.
- Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад» заплатят высокую цену за действия против Израиля.
- Глава политбюро ХАМАСА Исмаил Хания возложил всю ответственность за происходящее в регионе на Израиль.
- Вечером 12 мая президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Они обсудили обострение конфликта с ХАМАСом в секторе Газа. Джо Байден выразил надежду, что вскоре этот конфликт будет заверше.
- Ранее власти Израиля сообщили о гибели 16 членов вооруженного подразделения ХАМАС в результате обстрела сектора Газа. По данным органов здравоохранения Палестины, с момента начала эскалации конфликта в Газе были убиты по меньшей мере 56 человек. В Израиле, по данным властей, погибли шесть человек.
- С территории Газы было выпущено около 2 тыс. ракет. Израиль ответил воздушной операцией.
- 14 мая, израильская армия заявила о начале атак сектора Газа не только с воздуха, но и с земли. Вместе с этим во многих израильских городах начались столкновения между арабским и еврейским населением.
- Арабское меньшинство составляет около 21% израильских граждан - в основном это люди, которые жили в стране еще до создания государства Израиль в 1948 году и остались в своих городах.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Ирина Погорелая
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны