MY.UAНовости
С глазу на глаз. Почему Зеленский хочет встретиться с Путиным
С глазу на глаз. Почему Зеленский хочет встретиться с Путиным

С глазу на глаз. Почему Зеленский хочет встретиться с Путиным

Команды Владимира Зеленского и Владимира Путина продолжают обсуждать возможность двусторонней встречи президентов.

Зачем на Банковой решили выйти с такой инициативой и чем это может обернуться – в материале.

На пике напряжения, вызванного концентрацией российских войск у украинских границ, президент Владимир Зеленский обратился к главе РФ с неожиданным предложением. "Я готов предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", – заявил Зеленский в видеообращении 20 апреля.

Это случилось прямо накануне обращения Владимира Путина к Федеральному собранию. Тогда активно обсуждались сценарии, при которых Кремль может пойти на дальнейшую эскалацию конфликта, например, объявив о "признании независимости" так называемых "ЛНДР" или даже об их "включении" в состав РФ. В итоге этого так и не случилось, но и предложение Зеленского без внимания в Кремле не оставили.

После этого между Киевом и Москвой начался своего года дипломатический пинг-понг, касающийся возможного места и тематики встречи.

Так, как заявил Путин 22 апреля, обсуждать "проблему Донбасса" Киев должен с главарями псевдореспублик. А вот украино-российские отношения он с Зеленским обсудить готов – но не на Донбассе, а в Москве.

Возможность переговоров в российской столице украинская власть ожидаемо отбросила. Как и идею о прямых переговорах с Донецком и Луганском. "Я не собираюсь разговаривать с террористами, на моем месте это просто невозможно", – заявил Зеленский в интервью Financial Times. Тогда же украинский президент подчеркнул, что место проведения двусторонних переговоров с Путиным не столь важно, как их содержание.

Вскоре, отвечая на вопрос итальянской газеты La Repubblica, одним из мест встречи с Путиным Зеленский назвал Ватикан. Позже и Святой Престол, и официальная Москва заявили, что по официальным каналам к ним такое предложение не поступало. Параллельно в СМИ появились слухи о том, что в качестве возможных вариантов рассматриваются также Вена и Иерусалим.

В сухом остатке до сих пор нет определенности ни насчет места, ни насчет тематики встречи. Российская сторона устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в очередной раз заявила, что "говорить о делах донбасских, то есть о мире, с нами не нужно (на двусторонней встрече, – ред.)". Заниматься организацией переговоров поручено главе ОП Андрею Ермаку и замглавы администрации президента РФ Дмитрию Козаку.

Как сказал Ермак в комментарии РБК-Украина, процесс согласования условий встречи продолжается, но конкретные детали озвучивать еще рано. "Конечно, было бы правильно провести переговоры как можно быстрее. Ситуация требует быстрых реакций", – отметил глава ОП.

На нейтральной территории

За два года президентской каденции Владимир Зеленский с Владимиром Путиным виделся лишь однажды – на саммите "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года. В итоговом коммюнике саммита говорилось о возможности лидеров Украины, Германии, Франции и РФ снова встретиться уже спустя четыре месяца, что и тогда выглядело крайне оптимистическим сроком.

Напротив, решения парижского саммита в массе своей не выполнены до сих пор, а переговорный процесс в целом ощутимо забуксовал. Главное достижение – режим прекращения огня, с большими усилиями введенный в июле прошлого года – де-факто уже давно сорван. В марте этого года Зеленский неожиданно заявил, что готов оживить процесс переговоров, если потребуется – то в формате персональных встреч с каждым из трех других лидеров "нормандского формата".

"Я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров "нормандской четверки". Как говорится, если гора не идет к Магомету, то ничего страшного – значит, я встречусь с каждым отдельно", — сказал глава государства. Тогда в Кремле такую возможность не отбросили, хотя дальнейшего развития эта история не получила. Вплоть уже до апрельской инициативы Зеленского о встрече с Путиным "в любой точке украинского Донбасса".

Как рассказал одному из украинских телеканалов глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, идея о встрече на Донбассе появилась в контексте минских переговоров и обсуждения "кластерных планов". Тогда, по словам Кравчука, россияне предложили провести встречу на линии разграничения, чтобы лучше понимать ситуацию, а Зеленский потом воспользовался этим и пригласил на Донбасс Путина. От Кравчука прозвучали и новые идеи насчет места двусторонних переговоров с российским президентом – например, в Швейцарии или Финляндии.

По словам Андрея Ермака, анализ того, как были выполнены договоренности Парижского саммита – базовая задача потенциальной встречи Зеленского с Путиным. "Мы видим, что принципиальные вещи гуманитарного характера и в сфере безопасности до сих пор не реализованы. Есть и другие вопросы, которые правильно обсуждать именно на наивысшем уровне", – сказал изданию глава ОП.

Как полагает экс-министр иностранных дел Константин Грищенко, если украинская власть постоянно подчеркивает безальтернативность политико-дипломатического пути, то нужно разговаривать с теми, кто на этом пути стоит – а именно с россиянами. И в этом будет больше смысла, чем в призывах как-то модифицировать "нормандский формат", например, за счет привлечения туда США или Великобритании – поскольку РФ на это никогда не согласится.

"Зеленский, наверное, исходит из того, что если удастся договориться о каких-то подвижках, то это будет для него выигрыш. Если же ничего не получится, то он сможет говорить, что он сделал все, что мог", – сказал РБК-Украина Грищенко. При этом проводить встречу ради встречи, по словам дипломата, без надежды на позитивный исход, все же едва ли стоит – и тут многое будет зависеть от качества ее подготовки.

По словам члена украинской делегации в ТКГ Александра Мережко, двусторонняя дипломатия абсолютно не мешает и многосторонним переговорам, в случае Донбасса – в "нормандском формате".

"Если мы отказываемся даже от теоретической возможности двусторонней встречи, мы тем самым показываем свою слабость. По моему субъективному мнению, (на встрече с Путиным, – ред.) надо поднимать все болезненные вопросы, а волнуют нас прежде всего Крым и Донбасс, и РФ не удастся избежать обсуждения этих тем", – сказал изданию Мережко.

По его словам, на минских переговорах есть масса тем для обсуждения, в том числе "кластерные планы" и прочие "дорожные карты" урегулирования. И для разблокирования работы в ТКГ нужна только лишь политическая воля российской стороны.

Сложные разговоры

Но в любом случае, потенциальная "двусторонка" в формате Путин-Зеленский несет в себе ряд объективных рисков. И речь не только о том, что хозяин Кремля объективно обладает большим опытом переговоров подобного рода, чем его украинский коллега.

Большую роль играет сам факт такой встречи на высшем уровне, без участия Франции и Германии. По крайней мере, некоторые силы в Париже и Берлине наверняка вздохнут с облегчением, увидев, что Киев и Москва наконец-то начали между собой о чем-то напрямую договариваться. И активное участие двух других членов "нормандской четверки" в процессах по Донбассу, возможно, уже не столь и необходимо (по крайней мере, попытки так трактовать ситуацию точно будут).

На это накладывается и внутриполитический фактор сентябрьских парламентских выборов в Германии. Ангела Меркель, которая принимала участие в переговорах по Донбассу фактически с самого начала тамошних событий, со своего поста точно уйдет. Кто может прийти ей на смену, пока неизвестно.

Нельзя даже исключать вариант, при котором в правящую коалицию попадет откровенно пророссийская партия Die Linke. Хотя сейчас в мировых СМИ чаще обсуждается кандидатура лидера Партии зеленых Анналены Бербок в качестве следующего возможного канцлера. Она хоть и занимает очень критичную позицию в отношении РФ (в частности, по вопросу "Северного потока-2"), но при этом, например, скептична и в отношении скорого членства Украины в НАТО.

По мнению аналитика Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Марии Золкиной, в такой ситуации Украине обязательно надо иметь за спиной поддержку своих европейских партнеров, на любых переговорах. И эффект для Украины от потенциального саммита в "нормандском формате" и от "двусторонки" с Путиным будет принципиально различным, подчеркивает Золкина.

"Если Украина и далее не уступает в вопросах "особого статуса", приоритета безопасности и т.д., ей выгодно еще раз закрепить эти позиции на наивысшем уровне. И Украина с уровня ТКГ и политсоветников вынесла бы вопрос о пересмотре некоторых пунктов Минска на уровень "нормандского" саммита, и украинскую сторону тогда устроил бы сам факт самого саммита", – сказала РБК-Украина Золкина.

В случае двусторонних же переговоров с Путиным ситуация будет другой, потому что тогда речь может идти уже об определенных договоренностях между Киевом и Москвой, которые, очевидно, будут достигнуты накануне саммита.

"Сейчас основные адресаты действий РФ – это США, НАТО, ЕС, G7 и т.д. Если Украина поедет на прямую встречу, то тогда все рассыпется. У нас не будет однозначной поддержки всех кто нам нужен, если разговор с Путиным пойдет по невыгодному сценарию", – резюмировала эксперт.

О том, что приоритетом для Украины являются все-таки переговоры в "нормандском формате", ранее заявлял глава МИД Дмитрий Кулеба. "Но если Путин избегает этого формата, то мой президент (Зеленский, – ред.) готов встретиться с ним лично и обсудить, как убрать Россию из Украины, как деоккупировать наши территории и принести мир", – сказал Кулеба в интервью BBC.

Как уточнил РБК-Украина Андрей Ермак, Киев не стремится отменить или заменить двусторонними переговорами в формате Зеленский-Путин какой-то из уже существующих форматов, при этом на Банковой "стремятся использовать любые дипломатические возможности", которые могут привести к прогрессу в решении конфликта на Донбассе. А ключевые вопросы, отметил Ермак, нельзя решить без участия российской стороны в переговорах.

"Западные друзья Украины поддерживают нас, и мы действуем так, что каждая наша инициатива – абсолютно понятна и предсказуема для наших партнеров. В том числе это касается и вопроса о переговорах двух лидеров – Украины и России", – сказал Ермак.

Как отметил изданию Константин Грищенко, присутствие или отсутствие лидеров Франции и Германии на переговорах ничего не гарантирует. По мнению экс-министра, во время заключения тех же минских соглашений (речь о т.н. "Комплексе мер" от февраля 2015-го) "Путину удалось навязать свою повестку дня", несмотря на участие Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Впрочем, уменьшение роли "нормандского формата", с параллельной попыткой перенести центр принятия решений в ТКГ, выглядели вполне очевидной задачей Кремля уже на протяжении почти полутора лет, вскоре после Парижского саммита-2019.

Как публично признают даже в украинском МИД, из трех уровней "Нормандии" – консультаций на уровне глав государств, министров иностранных дел и политических советников – сейчас фактически "жив" лишь последний. И то в прошлом году Россия порывалась прекратить и такие контакты. Продуктивных контактов на уровне ТКГ де-факто также нет уже как минимум несколько месяцев.

Таким образом, попытки страны-агрессора свести все к двустороннему диалогу Киева и Москвы объективно несут в себе риски. Особенно если украинская сторона, как отметила изданию Мария Золкина, на самом деле рассчитывает, что россияне не согласятся на встречу, а нынешние заявления и призывы ни к чему не приведут.

Ведь даже если Москва по каким-то причинам не откликнется на призыв Зеленского сейчас, то она сможет актуализировать этот вопрос позже, когда посчитает, что для этого наступил выгодный момент.

А этот момент потенциально может наступить уже в обозримой перспективе, после обсуждаемой сейчас встречи Владимира Путина с американским президентом Джо Байденом. Среди прочих вопросов там точно будет подниматься и тема войны на Донбассе.

С другой стороны, после подписания подозрения депутату от ОПЗЖ и куму Путина Виктору Медведчуку желание Кремля идти на разговор с Зеленским вполне может уменьшиться.

МИЛАН ЛЕЛИЧ

Источник

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Україна під час конференції в Римі підписала більше 200 угод на €13 млрд
Gazeta UA
2025-07-15T02:03:11Z
Україна та ЄС запускають технологічний проєкт BraveTech EU на 100 мільйонів євро
InternetUA
2025-07-15T01:04:34Z
Найбільший постачальник акумуляторів для Tesla призупинив масштабний мільярдний проект
Топ Жир
2025-07-15T00:03:40Z
Два американські інвестфонди повернули контроль над одеським зерновим терміналом “Олімпекс” — ЗМІ
ZN UA
2025-07-14T23:15:05Z
Apple оновлює керівництво, але Тім Кук залишиться на чолі компанії
InternetUA
2025-07-14T23:03:52Z
Прорив лише за два роки: чому сонячної енергії раптово стало надзвичайно багато
Фокус
2025-07-14T20:00:52Z
Ситуація з електроенергією в Україні стабільна, відключення споживачів не плануються, - Міненерго
Комсомольская правда
2025-07-14T20:00:27Z
Конференції відновлення у Римі: укладено угод на €13 млрд
iPress
2025-07-14T19:39:20Z
"Третя платіжка" за газ: кому доведеться сплатити більше 900 гривень
Знай
2025-07-14T19:06:56Z
У спортзал йти не треба: учені розказали, чоловіків з якою зовнішністю хочуть жінки
Фокус
2025-07-03T10:12:24Z
Як загоїти сонячні опіки в домашніх умовах: шість простих кроків
Gazeta UA
2025-07-15T03:54:54Z
Блокує дихання: чому не радять спати на животі
Gazeta UA
2025-07-15T01:21:48Z
Пояснили, як кокосова олія відбілює зуби
Gazeta UA
2025-07-14T20:51:42Z
Що має бути в раціоні щодня, щоб краще висиплятися: відповідь дієтолога
Gazeta UA
2025-07-14T20:39:16Z
Як тлумачити удар птаха по вікну: що насправді означає ця прикмета
GlavRed
2025-07-14T20:27:08Z
Який сир є найкориснішим для здоров'я кісток
Gazeta UA
2025-07-14T19:54:00Z
Головний біль як спадок: вчені виявили зв’язок між мігренню та генами неандертальців
TSN
2025-07-14T19:42:20Z
Коли встали не з тієї ноги: ось що слід робити з самого ранку, щоб день став кращим
24tv
2025-07-14T19:30:56Z
МЗС Іспанії оцінило шанси на припинення вогню в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-07-15T03:51:08Z
Атака "Шахедами", ситуація на фронті та допомога Україні: хронологія 1238 дня війни
24tv
2025-07-15T03:36:24Z
Росія планує активізувати гібридний тиск на країни Балтії - ЦПД
УкраинФорм
2025-07-15T03:36:07Z
Трамп дав Путіну 50 днів. Реакція ЄС
ГЛАВКОМ NET
2025-07-15T03:33:55Z
"Не думайте, що ми слабкі": німецькі війська готові вбивати російських солдатів, — Пісторіус
Фокус
2025-07-15T03:30:31Z
Ексофіцер армії США визнав провину у витоку секретних даних щодо війни в Україні
УкраинФорм
2025-07-15T03:30:00Z
Трамп зізнався, що Меланія завжди розказує йому про чергові російські атаки на Україну
Комсомольская правда
2025-07-15T03:28:21Z
Наступник Путіна: Тука розкрив імовірний сценарій зміни влади в Кремлі
GlavRed
2025-07-15T03:27:47Z
Міфи щодо агентури і помічників Росії в Україні
GlavRed
2025-07-15T03:27:14Z
Росіяни обстріляли з артилерії Гуляйполе, поранене подружжя
УкраинФорм
2025-07-15T03:55:55Z
Обмеження руху у Києві: містянам зробили важливе попередження, відомі подробиці
Политека
2025-07-15T03:30:33Z
В Україні мінлива хмарність: прогноз погоди на 15 липня
ГЛАВКОМ NET
2025-07-15T03:27:26Z
В Україні прогнозують значні дощі. Чи принесуть вони прохолоду
Telegraf
2025-07-15T02:30:53Z
Новий графік руху поїздів у Дніпрі: Укрзалізниця повідомила, як курсуватиме додатковий експрес
Политека
2025-07-15T02:30:21Z
Окупанти змушують студентів Луганщини працювати на протезному заводі – ЦНС
ГЛАВКОМ NET
2025-07-15T02:27:28Z
На Раків чекає важка розмова: гороскоп на 15 липня
24tv
2025-07-15T02:03:40Z
Графік відключення газу у Волинській області: кого попередили
Политека
2025-07-15T02:00:19Z
У Сумській області росіяни пускають у хід "крайні" резерви, щоб уникнути оточення — Машовець
ZN UA
2025-07-15T01:51:38Z
"Один одного гублять та потоплюють": зрадниця Корольова зробила заяву про шлюб
GlavRed
2025-07-15T03:27:43Z
Стиль, технології, самоповага: як сучасні чоловіки доглядають за собою у 2025 році
24tv
2025-07-15T03:15:50Z
Потап знову оскандалився своїми вподобаннями: кайфує під російського співака, занесеного до Миротворця
Знай
2025-07-15T02:51:52Z
Розпочалися зйомки серіалу про Гаррі Поттера
Gazeta UA
2025-07-15T02:21:46Z
Андрій Бєдняков розповів, як його донька від Насті Короткої реагує на нових жінок
GlavRed
2025-07-14T22:27:42Z
Гурт "Время и Стекло" та возз'єднання через 5 років: як змінилися Надя Дорофєєва і Позитив
24tv
2025-07-14T22:00:49Z
Шалені гроші, виживання та моральний вибір: 3 напружені серіали, схожі на "Гру в кальмара"
24tv
2025-07-14T21:48:32Z
Чи справедливо українці висміяли мотиваційного спікера Джима Ловлесса? І чому видавництво переклало назву його книги з російської?
Детектор М
2025-07-14T20:39:28Z
Наді Дорофєєвій у лікарні повідомили серйозні новини: "У непрості моменти життя"
GlavRed
2025-07-14T20:27:44Z
День Української Державності 2025 року: історія свята, привітання
TSN
2025-07-15T03:51:54Z
Помста за українські міста. Дрони атакували завод компонентів для "Іскандерів" і "Кинджалів"
Telegraf
2025-07-15T03:51:48Z
"Залізний купол" на Києвом: скільки треба часу на захист від дронів — експерт пояснив
TSN
2025-07-15T03:51:31Z
Вихід на пенсію до 60 років: хто має на це право
ZN UA
2025-07-15T03:42:30Z
Зворушливі привітання з Днем ангела Володимира 2025: щирі слова у прозі й віршах
24tv
2025-07-15T03:36:03Z
Ці чотири знаки досягнуть більше, ніж будь-хто інший - вражаючий прогноз на середину літа
Gazeta UA
2025-07-15T03:27:57Z
"Жарко" чи "спекотно" – як правильно: відповідь здивує усіх
GlavRed
2025-07-15T03:27:52Z
Яка національність була у князів Київської Русі - історик зробив важливе відкриття
GlavRed
2025-07-15T03:27:43Z
У Липецькій області РФ вкотре за час війни уражено завод «Енергія»
ГЛАВКОМ NET
2025-07-15T03:15:45Z
Запах парфумів влітку: які нотки ароматів зберігаються якнайдовше
Gazeta UA
2025-07-15T03:36:34Z
Липень підготував сюрпризи: 4 знаки зодіаку вже скоро зустрінуть своє кохання
GlavRed
2025-07-15T03:27:29Z
Гороскоп на завтра 16 липня: Дівам - приємний жест, Стрільцям - розчарування
GlavRed
2025-07-15T03:27:09Z
Ця рослина "заряджена" тільки на негатив. Господарям краще її викинути
Telegraf
2025-07-15T00:36:11Z
Сигнал SOS від томатів: чому скручується листя і як врятувати урожай
GlavRed
2025-07-15T00:33:58Z
Ребус для геніїв: знайдіть 3 відмінності на картинці з велосипедисткою за 19 сек
GlavRed
2025-07-15T00:27:29Z
Вічна душа крізь століття: 4 дати народження, які несуть енергію мудрості
GlavRed
2025-07-15T00:27:22Z
Останні дотики до насолоди: рецепт ніжного полуничного морозива
24tv
2025-07-14T20:51:33Z
Гороскоп на 15 липня: Овнам - внутрішня тривога, Козерогам - не довіряти чуткам
FaceNews
2025-07-14T20:39:13Z
З вечора росіяни атакують Запоріжжя дронами: спалахнуло кілька пожеж
24tv
2025-07-15T03:54:06Z
У Єльці Липецької області лунали вибухи: БпЛА могли знову атакувати "Енергію"
24tv
2025-07-15T03:39:02Z
Поліцейські встановили членів хакерської групи, які викрали 4 мільйона гривень з рахунків підприємств
InternetUA
2025-07-15T03:28:55Z
У Нідерландах суд зобов’язав конфіскувати у наркобарона €96 мільйонів
УкраинФорм
2025-07-15T02:45:42Z
У Харкові в каналізаційному колекторі знайшли розчленоване тіло підлітка, який напередодні зник безвісти
Gazeta UA
2025-07-15T01:48:09Z
Шостка знову зазнала повітряної атаки: постраждали медзаклад та житлові будинки
24tv
2025-07-15T01:12:15Z
Ворог завдав удару по Сумщині: постраждала людина, пошкоджений медзаклад
УкраинФорм
2025-07-15T01:00:59Z
У Дніпрі затримали крадія кабелю
InternetUA
2025-07-15T00:16:17Z
Іноземця затримали за пограбування студентки у Дніпровському районі столиці
Украина Криминальная
2025-07-14T23:33:04Z
Став власником медіакоманди та виїхав з України: куди зник Коноплянка після завершення кар'єри
24tv
2025-07-15T02:18:24Z
Реванш Усика та Дюбуа стане «найдорожчим» боєм: Independent озвучив гонорари
ГЛАВКОМ NET
2025-07-15T00:54:52Z
Юні та закохані: дружина Андрія Шевченка показала рідкісне фото з футболістом
GlavRed
2025-07-14T23:27:36Z
Стало відомо, скільки Мойзе Кін зароблятиме за новим контрактом із Фіорентиною
Football.ua
2025-07-14T21:40:11Z
Веслі наполягає на переході до Роми після відхиленої пропозиції з росії
Football.ua
2025-07-14T21:22:52Z
Офіційно: Модрич підписав контракт з Міланом
Football.ua
2025-07-14T21:00:51Z
Він був неймовірним, – Трамп назвав найкращого футболіста усіх часів
24tv
2025-07-14T21:00:30Z
Лоренцо Лукка за крок від переходу в Наполі
Football.ua
2025-07-14T20:57:25Z
Плейлист чемпіона: під які треки тренується Олександр Усик
24tv
2025-07-14T20:45:55Z
Учені показали, який вигляд мали родичі сучасної людини десятки тисяч років тому
TSN
2025-07-15T03:51:13Z
Samsung повідомила про випуск незабаром смартфона Galaxy F36 5G
InternetUA
2025-07-15T02:04:43Z
Давньоримські черевики здивували вчених розміром підошви
Gazeta UA
2025-07-14T22:42:06Z
Samsung слідом за Apple відмовиться від Plus-моделі в новій лінійці флагманів
InternetUA
2025-07-14T21:19:23Z
Фанат Skyrim витратив 3 роки аби відтворити усю мапу гри за допомогою конструктора LEGO
InternetUA
2025-07-14T20:28:46Z
Комп'ютери з Windows 11 зможуть самостійно виправляти критичні помилки, але потрібен інтернет
24tv
2025-07-14T20:06:06Z
Google оголосила про створення єдиної "операційки" для смартфонів, ноутбуків і планшетів
InternetUA
2025-07-14T19:40:58Z
Побачення без макіяжу: серед молоді стає популярним новий тренд
ГЛАВКОМ NET
2025-07-14T19:24:42Z
Експерти назвали найкращу недорогу відеокарту, яка буде довго актуальною
InternetUA
2025-07-14T19:04:09Z
Потрібно потерти авто фольгою: цікавий лайфхак вирішить поширену проблему
GlavRed
2025-07-15T03:27:57Z
Продажі електромобілів раптово змінилися, що має тривожити всіх автовиробників
Топ Жир
2025-07-15T01:18:00Z
Повернення Xterra може спровокувати нову хвилю міцних позашляховиків від Nissan
Топ Жир
2025-07-15T00:33:21Z
Новий Mercedes CLA Shooting Brake втратив частину своєї привабливості порівняно з попередником
Топ Жир
2025-07-15T00:03:10Z
Дорога помилка та провальний флагманський електромобіль коштували Volvo понад мільярда доларів
Топ Жир
2025-07-14T23:18:28Z
Цей індивідуальний Defender знімає дах і демонструє розкіш шкіряного салону
Топ Жир
2025-07-14T22:48:50Z
Нова технологія акумуляторів від General Motors може здешевити електромобілі
Топ Жир
2025-07-14T22:03:57Z
BMW M2 отримає спеціальний комплект для гоночних треків
Топ Жир
2025-07-14T20:48:14Z
Продажі електромобілів Kia скоротилися вдвічі цього року, а у Mercedes показники ще гірші
Топ Жир
2025-07-14T20:03:57Z