/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F50a9ddcd56f36c7ce1406a5decbb106f.jpg)
Жовква обсудил с госсекретарем МИД Эстонии ситуацию с безопасностью на востоке Украины
Об этом сообщает Офис Президента, передает Укринформ
"Ключевой темой встречи была ситуация с безопасностью на Донбассе, в частности недавнее увеличение количества нарушений режима прекращения огня, рост числа погибших и раненых украинских военнослужащих, а также наращивание Россией военного контингента вдоль украинско-российской границы", - говорится в сообщении.
Как отмечается, Жовква поблагодарил за твердую поддержку Таллинном суверенитета и территориальной целостности Украины прежде всего в контексте непостоянного членства Эстонии в Совете Безопасности ООН в 2020-2021 годах. Он также отметил совместный визит руководителей внешнеполитических ведомств Эстонии, Латвии и Литвы в Киев в апреле этого года как важный жест солидарности с Украиной.
В свою очередь Всевиов подчеркнул неизменность твердой поддержки со стороны Эстонии суверенитета и территориальной целостности Украинского государства. Он акцентировал, что Эстонская Республика никогда не признает незаконной оккупации АР Крым.
Дипломат также заверил в готовности эстонской стороны активно приобщиться к содержательному наполнению инициативы "Крымская платформа", инаугурационный саммит которой состоится в Украине 23 августа.
Отдельное внимание собеседники уделили сотрудничеству в вопросе реализации стратегического курса Украины на интеграцию в Евросоюз. "В связи с этим состоялся обмен мнениями относительно целесообразности фиксации европейской перспективы Украины и важности поддержки этой идеи со стороны Эстонии", - отметили в ОП.
Кроме того, сообщается, что стороны подробно обсудили алгоритм дальнейшего двустороннего взаимодействия в контексте реализации стратегии евроатлантической интеграции нашего государства, в частности по перспективе получения Украиной Плана действий относительно членства в НАТО.
Участники встречи также скоординировали меры двустороннего диалога высокого уровня на ближайшую перспективу.
Фото: ОП