![МИД закрыл список участников Крымской платформы](https://thumbor.my.ua/an9Zm8JVbcv8wslY70A35cnYjGg=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F31ad22f7edec2193505e915c2c61fa4f.jpg)
МИД закрыл список участников Крымской платформы
Некоторые подтвержденные гости саммита, который намечен на 23 августа этого года, известны, а остальных ведомство назовет ближе к событию.
Ряд стран мира подтвердили участие своих лидеров в первом саммите Крымской платформы, однако этот список пока закрыт для общественности. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью телеканалу Дом, обнародованном в субботу, 15 мая.
"Мы решили, что мы не будем эту информацию делать публичной. Потому что мы уже видим циничное заявление Российской Федерации о том, что Крымская платформа - это угроза их территориальной целостности. Сначала происходит оккупация нашей территории, а теперь нам рассказывают, что это угроза их территориальной целостности", - объяснила Джапарова.
По ее словам, некоторые участники саммита, который намечен на 23 августа этого года, известны, а остальных ведомство назовет ближе к событию.
Также Джапарова рассказала, что МИД готовит декларацию, под которой поставят подписи лидеры-участники Крымской платформы, и тем самым страны возьмут на себя обязательства выполнять изложенные в ней положения.
"Под каждым словом, под каждой запятой подписываются страны. Это становится не просто позицией Украины, это становится позицией этих стран. И конечно, страны очень внимательны к этим словам (в тексте документа - ред.), потому что они несут в себе природу их политики, несут в себе обязательства", - отметила она.
Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента Румынии Клауса Йоханниса принять участие в саммите Крымской платформы и праздновании 30-летия Независимости Украины.
В ОП назвали главные задачи Крымской платформы