MY.UAНовости
Глава Ристон Холдинга: У сырьевой страны – сырьевые законы и правила
Глава Ристон Холдинга: У сырьевой страны – сырьевые законы и правила

Глава Ристон Холдинга: У сырьевой страны – сырьевые законы и правила

Глава агрохолдинга Вадим Нестеренко в интервью Корреспондент.net поделился своим мнением о модели украинской экономики, проблемах рынка земли и корпоративных войнах в АПК.

На сегодня Украина полностью встроилась в систему поставок сырья на экспорт, окончательно сформировалась как сырьевой придаток мировой экономики. При этом собственным внутренним рынком продуктов питания государство почти не занимается, ссылаясь на наличие "более важных проблем". Об этом заявляет Вадим Нестеренко, бенефициар и глава наблюдательного совета Ристон Холдинга - крупнейшего агрохолдинга юго-востока Украины. И добавляет: в ближайшей перспективе импортозависимость по продуктам питания и утерянная продовольственная безопасность может стать для страны проблемой номер один.

 

- Давайте начнем с "горячей" темы – ситуации с ценами на подсолнечное масло. Как известно, Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров подсолнечного масла, однако сейчас этот продукт в рознице подорожал практически вдвое. В чем причин такого ценового скачка?

- Цена на масло в Украине находится в прямой и полной зависимости от мировых цен, поскольку сегодня мы полностью встроились в систему поставок сырья на экспорт, окончательно сформировались как сырьевой придаток мировой экономики. А мировые цены на подсолнечник и продукты его переработки существенно поднялись и имеют тенденцию к дальнейшему росту. Что, кстати, очень хорошо для украинских производителей подсолнечника. Производителей подсолнечного масла эта тенденция задевает в меньшей степени, поскольку даже на фоне роста стоимости сырья маржу они держат из года в год одинаковую.

Что касается внутреннего рынка: есть проблема отношения государства. Если бы оно было заинтересовано в стабильности цен на продукты питания, оно ввело бы систему дотаций для производителей продуктов на внутренний рынок. Вместо этого понижается до 14% НДС для производителей сырья, но переработчик все равно платит 20%. В результате завод, который разливает масло для украинских магазинов, получает сырье с 14% НДС, а отдает готовую продукцию с 20%. И как при такой модели не вырастут розничные цены?

Что касается маслоэкстракционного завода Ристон Холдинга – он производит сырое масло и шрот исключительно на экспорт, нас эта налоговая вилка не затрагивает, собственно, поэтому завод отработал маркетинговый год стабильно и с прибылью. Должен заметить, что плюс к хорошей конъюнктуре у нас дает результат и модель организации производства. Мы в меньшей степени зависим от поставщиков: 30-35% сырья – это собственный урожай предприятий холдинга. Это дает нам возможность работать стабильно и не допускать ни одного дня простоя. Только летом планируем остановиться на двухмесячный плановый ремонт к новому сезону, но это общая практика для маслоэкстракционных заводов.

- Не получится ли так, что в Украине все поля засеют подсолнечником, на который стабильно растут цена и спрос? А продукты питания для внутреннего рынка стране придется импортировать?

- В данный момент тенденция выглядит именно так: производство продуктов на внутренний рынок "убивается" государством и становится экономически невыгодным производителям. Здесь и низкая прибыльность из-за слабой покупательной способности населения, и монополизация, и налоговая политика (например, уже упомянутая разница в НДС). Из всего этого следует ориентация крупных игроков АПК на сырьевую продукцию, в производстве которой минимально задействован ручной труд. В итоге в украинский ритейл попадают импортные красиво упакованные продукты, которые в своих странах имеют дотации на экспорт, ведь они зачастую дешевле. Посмотрите - согласно директиве ЕС, НДС на продукты питания во многих странах Европы составляют 5-7%, а не 20%. Но у нас предпочитают топтаться на одних и тех же граблях.

То есть у сырьевой страны – сырьевые законы и правила. Обустройством внутреннего рынка никто не занимается, ссылаясь на наличие "более важных проблем", хотя в ближайшей перспективе импортозависимость по продуктам питания и утерянная продовольственная безопасность на самом деле станет проблемой номер один.

Более того, в этой ситуации кроется и еще одна проблема. Наша власть постоянно говорит, что хочет вернуть в страну украинцев, работающих за рубежом. А чем их занять? Где они будут работать? Если бы в Украине не убрали спецрежим НДС для аграриев, если бы по аналогии с Польшей дотировали и поощряли создание перерабатывающих предприятий в АПК - рабочих мест была бы масса, а на полках магазинов лежали бы не польские и турецкие, а украинские продукты.

А возвращаясь к вопросу о "полях подсолнечника", скажу: сегодня нет никаких реальных механизмов регулирования спроса и предложения со стороны государства. Отсутствие регуляторной политики ведет к перекосам. Производитель идет в те секторы, где он может сейчас и сегодня получить наибольшую прибыль. Большинство мелких фермеров и агропредприятий живут одним днем, поэтому бездумно реагируют на сиюминутную конъюнктуру, не думая о завтрашнем дне, сеют подсолнечник по подсолнечнику и тому подобное. Так что любые, даже самые абсурдные фантазии, у нас могут воплотиться с большой долей вероятности.

- А что Вы думаете по поводу активно обсуждаемых в стране законов о рынке земли?

- Если говорить о наших законах, то у них в названиях и в преамбуле всегда заложены правильные идеи. Но когда начинаешь читать текст с карандашом в руках – видишь, что дьявол кроется в деталях...

Принятый в Раде 28 апреля законопроект 2194 комментировать пока невозможно. Идея его правильная – вернуть землю в распоряжение ОТГ. Но наши законы – это всегда законы о лазейках. Нужна публикация окончательной редакции закона, с ней должны тщательно поработать юристы холдинга. Я из опыта своей работы в Верховной Раде скажу, что такие "скользкие" законы переписываются и уточняются в день голосования, вносятся поправки с голоса, потом уже проголосованный закон окончательно готовят к итоговой публикации. Поэтому что там будет в этом законе, пока точно никто не знает, какие-то детали и нюансы могут всплыть и через год. Это в традиции нашей Рады – сотни раз менять формулировки, всех запутать, а потом садиться и все хором возмущаться, что документ получился некачественным.

Меня больше интересует тот законопроект, который уже прошел Кабмин, но не дошел до ВР – о консолидации земельных массивов, закон, который позволит "укрупнять угодья до экономически обоснованного уровня" и дает право собственнику земельного участка требовать обмена соседнего участка на равноценный, в том числе, через суд.

Сама идея этого закона правильная и актуальная. Объясню на примере. Четверть века назад, когда наше хозяйство Орельская первым в области прошло путь от колхоза к агрофирме, бывшие колхозники передали в управление свои земельные паи. Тогда они еще имели на руках не госакты на землю, а сертификаты. Напомню, сертификат просто подтверждает право на пай, а госакт выделяет эту землю в натуре, с конкретными координатами и кадастровым номером.

Сертификат был полезен тем, что позволял людям на своей земле начинать собственный бизнес, формировать частные предприятия. А госакт изначально закладывал в эту историю будущие конфликты, ведь в итоге все бывшие колхозные земельные массивы превратились в лоскутное одеяло, в шахматную доску из клеточек разных собственников. Планы и желания у собственников паев со временем меняются, люди объединяют паи для общего хозяйствования, потом расходятся, возникают новые конфигурации. Если бы земельный пай не выделяли в натуре, тогда хоть каждый год можно было бы спокойно меняться, но сохранить при этом целостность земельного массива. Это важно в том числе и с точки зрения стоимости этого массива - земля тем дороже, чем эффективнее ее можно использовать. И большое поле из 20 паев всегда эффективнее, чем три пая, разбросанных по разным местам этого поля. Но у нас все получилось наоборот, и эту проблему нужно решать в законодательном поле.

Поэтому я приветствую саму идею законопроекта по консолидации земель сельхозназначения. Но что в нем будет записано, какие механизмы в него заложат – это уже другой вопрос.

- Как думаете, возможность продавать паи вызовет у селян ажиотаж и конфликты?

- Отмененный мораторий на продажу земли, помимо прочего, содержал в себе превентивную защиту собственников паев от их отчуждения каким-либо мошенническим способом. Безусловно, теперь эта защита будет снята. Я предвижу массу попыток отобрать у людей паи через электронный реестр, с использованием поддельных решений судов и тому подобного. Особенно это затронет категорию одиноких и пожилых владельцев земли, у которых нет молодых и грамотных родственников, готовых подставить плечо в судебно-криминальных разборках. И конечно, большое количество таких "криминальных" паев вывалится на рынок, сбивая цены.

Вообще, в нашей стране право собственности – вещь очень размытая и нечеткая. Если у тебя нет возможности бороться за свою собственность разными методами, с привлечением достаточного ресурса, то можешь лишиться ее очень даже быстро.

А если брать ситуацию в целом, я не вижу в ближайшее время большой массы желающих продать землю. Можно предполагать, что в первый год активничать с продажами будет до 5% собственников паев. Люди наивно верят в то, что они выручат за свой пай огромные деньги, поэтому спешить не будут, будут присматриваться и прицениваться. Потребуется год-два, чтобы земельный рынок устоялся, чтобы владельцы паев убедились в том, что цена на землю вот такая и другой не будет.

Уже есть масса примеров, как к нам в хозяйства приходят люди со словами "хотим продать пай". Спрашиваем: а что вы за него хотите? Отвечают, мол, хотим за пай купить квартиру, машину и еще какой-то ларек поставить для собственного бизнеса. Понятное дело, что никакой пай таких денег не стоит.

- Есть ли какая-то угроза от мошенничеств с паями для крупного агробизнеса? Например, на большом земельном массиве вашего агрохозяйства кто-то выкупит два-три пая и заявит, что будет вести там собственный бизнес. Создаст ли это проблемы?

- Допускаю. И скорее всего эти паи по дешевке и по несколько штук на каждом большом поле будут выкупать "специализированные организации". Чтобы не назвать их рейдерскими - назову юридическими. Выкупать будут, конечно, не для выращивания овощей, а чтобы создать проблему обрабатывающему поле агрохозяйству. И потом эту проблему будут "продавать" агрохозяйству, чтобы выкупало паи уже по другой цене. Такое вполне может быть.

Но вот как раз наш агрохолдинг эта тема не пугает. Поскольку мы уже скоро почти год находимся под попытками рейдерского захвата, ведем успешную и результативную борьбу, побеждаем в ней, то юридического опыта и сил у нас достаточно. Это важно, с учетом того, что у нас в стране постоянно меняются механизмы противоборства с рейдерами. Я достаточно хорошо понимаю, что может быть и как с этим можно бороться. Сегодня аграриям Украины, к сожалению, более необходимы именно такие знания и опыт, нежели знание агротехники или финансов.

- На какой стадии сейчас ваша результативная борьба с рейдерами?

- Активно ведется уголовное дело, спорное имущество находится в процессе передачи в управление Нацагентства по управлению активами.

Но я вам скажу так: любая корпоративная война, как бы она не называлась журналистами - рейдерство, конфликт или еще как-то - в конце концов, завершается тем, что стороны договариваются.

У нас в государстве, к сожалению, нет исчерпывающего и эффективного механизма защиты прав собственника, о чем я уже сегодня говорил. Можно, конечно, верить в какую-то абстрактную справедливость или в правовое государство, но мы же уже не дети, мы должны быть реалистами. Поэтому итогом корпоративных споров всегда является внутренний договор, в котором закрепляются интересы одной и другой стороны, с учетом, конечно, их позиций на момент договоренности.

Моя позиция такова – лучше худой мир, чем хорошая победа в слишком долгой и изматывающей войне. И если будет какая-то пусть и небольшая возможность завершить конфликт в процессе мирных переговоров, я считаю, что это нужно делать. Потому что любая война – это потери, убытки, это отвлечение ресурсов из бизнеса, и как следствие – замедление развития. Недополученная из-за "боевых действий" прибыль в конечном счете может оказаться выше, чем стоимость имущества, о котором идет спор. Кроме того, в этой теме присутствует и социальная составляющая, о которой нельзя забывать. Безусловно, основные потери несут владельцы бизнеса. Но не забывайте, что за моими плечами судьбы и интересы тысяч людей, работающих на предприятиях Ристон Холдинга, интересы их семей. Я вижу, как замедляют темпы работы предприятия, находящиеся в центре конфликта, а ведь это несет трудовым коллективам угрозу потери работы и доходов. Не в моих принципах игнорировать интересы простых людей, тем более что я знаю лично почти всех сотрудников холдинга.

Да, у нас хорошие позиции в этом конфликте, но я не жажду крови проигравших, хотя они у меня ее попили за эти полтора года достаточно. У меня нет желания во чтобы то не стало усадить всех участников этих махинаций в тюрьму, как это предусматривает закон. Ведь это уничтожит не только их карьеры, но и будущее. Между миром и войной я всегда готов выбрать переговоры, поиск какого-то пусть и компромиссного, решения. Но и терпеть в свой адрес беспредел, ложь и клевету не намерен. Я открыт для переговоров. Если вторая сторона сделает шаги в сторону поисков мира и компромисса – будем разговаривать, обсуждать условия. В этом вопросе я оптимист.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Лаванда й оцет проти молі: що допоможе захистити одяг у шафі
GlavRed
2026-10-29T16:27:57Z
Навіщо лити оцет у раковину: простий трюк допоможе з однією проблемою
GlavRed
2026-10-29T16:27:29Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T18:21:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
Audi A8, яким його ще не бачили: дизайнер показав розкішний седан у стилі Concept C
Фокус
2026-10-29T16:51:55Z
Сімейний кросовер став майже спорткаром: Toyota показала незвичну автівку Crown Signia GT-S
Фокус
2026-10-29T16:42:56Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Audi готує конкурента Mercedes-Benz G-Class: компанія розробляє новий рамний позашляховик
Фокус
2026-10-29T15:36:01Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Чому неприємно пахне з кухонної раковини: як усунути запах за кілька хвилин
GlavRed
2026-10-29T16:51:20Z
Чи впливає температура води на ефективність шампуню
Детектор М
2026-10-29T16:33:55Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Дівчина Цимбалюка відповіла на критику після виступу на "Голосі"
Фокус
2026-10-29T16:48:00Z
Мілеаніли заплакали від щастя: чому меломани відмовляються від стримінгів на користь CD-дисків
Фокус
2026-10-29T16:42:04Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Щастя бути вдома": зірка "Спіймати Кайдаша" Бакланов про колишню дружину та нові стосунки
24tv
2026-10-22T12:09:49Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Уряд запустив дворічний проєкт підтримки українців за кордоном
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T16:51:31Z
Чоловік або дружина проти розлучення: як припинити шлюб через суд
VGorode
2026-10-29T16:48:24Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Чоловік місяцями шукав золото в річках, щоб створити обручку для своєї дівчини
Фокус
2026-10-29T16:42:06Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Горить весь 5-й поверх: РФ вдарила дроном по гуртожитку ПТУ в Дніпрі — що відомо про наслідки
TSN
2026-10-29T16:48:50Z
Дніпро: російський дрон влучив у гуртожиток, спалахнула пожежа
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T16:45:55Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
"Перерізає ванти": РФ створила спеціальний боєприпас для атаки мостів, — "Флеш"
Фокус
2026-10-29T16:51:40Z
«Війна міст»: Флеш попередив про загрозу локальної катастрофи в Україні
TSN
2026-10-29T16:48:55Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Харківську область накриє різке похолодання: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 30 жовтня по 5 листопада
Политека
2026-10-29T16:45:49Z
Київська митниця вилучила з посилок бивень слона, голову акули та опудало птаха
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T16:39:31Z
Україну накриють дощі та сильний вітер: де збережеться тепло до +15 градусів
GlavRed
2026-10-29T16:33:23Z
У ВСП спростували чутки про втечу полонених росіян зі зброєю на Харківщині
Мій Харків
2026-10-29T16:30:24Z
Хорватський «Рак» пересів на «Хамві»: прикордонники показали незвичну РСЗВ у бою
InternetUA
2026-10-29T16:28:35Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Тріумф Сергія Бєлашова: як «Український капітал» розніс конкурентів та забрав головні нагороди року
Политека
2026-10-29T16:51:42Z
Фінляндія порушила кримінальну справу через вирубку лісу для будівництва дата-центрів Google
Европейская правда
2026-10-29T16:33:51Z
В Україні переглянули правила щодо укриттів для бізнесу під час тривоги: які зміни готують
TSN
2026-10-29T16:33:49Z
Пенсія у Німеччині для українців: на які суми можна розраховувати
Знай
2026-10-29T16:27:21Z
Гривня зміцнилася до долара та євро
Gazeta UA
2026-10-29T16:24:32Z
Данія хоче заборонити породу бройлерів, які ростуть надто швидко
Европейская правда
2026-10-29T16:16:04Z
Як налаштувати газовий котел узимку, щоб заощадити
AgroNews
2026-10-29T16:09:54Z
Обмінники відмовляються приймати старі долари: що робити українцям
Знай
2026-10-29T15:42:39Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
5 серйозних проблем iPhone Duo, з якими вже зіткнулися користувачі
InternetUA
2026-10-29T16:51:20Z
Чи варто оновлюватися до Apple Watch Series 12 після Series 11
Лига
2026-10-29T16:30:44Z
Дешевші Android-флагмани з АКБ на 9000 мАг: вийшли OnePlus Ace 7 та Ace 7 Pro
Фокус
2026-10-29T16:27:43Z
Попит на Xbox продовжує стрімко падати
InternetUA
2026-10-29T15:46:32Z
Navi – Vitality: як закінчилося протистояння в 1/4 фіналу турніру в Бухаресті
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T15:42:18Z
Штучний інтелект ускладнює розробку єдиного світового стандарту 6G
InternetUA
2026-10-29T15:31:03Z
Дрони "Герань-5" можуть літати до 1000 км/год: подробиці від "Флеша"
ZN UA
2026-10-29T15:24:47Z
Бартулович: Вийшов справжній кубковий матч
Football.ua
2026-10-29T16:45:37Z
Ф'юрі розповів про суїцидальні думки після перемоги над Кличком у 2015 році
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T16:42:06Z
Мартінес може повернутися на поле раніше, ніж очікувалося
Football.ua
2026-10-29T16:30:28Z
Чернігів – Епіцентр 1:2 Відео голів та огляд матчу Кубку України
Football.ua
2026-10-29T16:15:54Z
Пішла з життя видатна українська журналістка
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T16:09:37Z
Еррера жорстко розніс Манчестер Сіті та закликав до історичного покарання клубу
Football.ua
2026-10-29T15:54:01Z
Ротань: За якістю та розумінням гри – нормальна гра. Скажімо так, тренування з підвищеним інтересом
Football.ua
2026-10-29T15:42:32Z
ФІФА заробила мільярди доларів від продажу квитків на ЧС-2026
ZN UA
2026-10-29T15:24:25Z
Патрік ван Леувен повернувся в Шахтар на нову посаду
Football.ua
2026-10-29T15:03:58Z