/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F3ee159b86313b36255ddb2f1ca8b5e45.jpg)
Совет ЕС собирается на срочное заседание из-за обстрелов в Израиле
Из-за недельной эскалации конфликта Совет Европейского Союза собирается на срочное заседание. Министры МИД будут обсуждать, как помочь Израилю и Палестине унять насилие.
Созывает заседание глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, написал он в Twitter. Оно состоится во вторник, 18 мая.
Жозеп Боррель в своем сообщении отметил, что длительная эскалация привела к неприемлемому количеству жертв мирного населения. Из-за этого конфликта министры иностранных дел Евросоюза должны собраться на обсуждение. Так, Совет ЕС хочет скоординировать усилия и проговорить план, по которому Европа может способствовать прекращению насилия.
"Мы будем координировать и обсуждать, как ЕС может лучшим образом способствовать прекращению нынешнего насилия", – написал Боррель.
Обострение между Израилем и Палестиной: последние новости
Израильские силовики 16 мая обстреляли район Сектора Газа - город Эль-Рималь. Погибли по меньшей мере 42 человека.
Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что военный потенциал ХАМАС "взорван", а боевики не смогли отсидеться в подземных бункерах.
Между тем Папа Римский призвал прекратить насилие, пока оно не переросло в спираль смертей.
В целом эскалация продолжается уже неделю.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Виктория Гордиенко