MY.UAНовости
Вторжение. Новый конфликт Армении и Азербайджана
Вторжение. Новый конфликт Армении и Азербайджана

Вторжение. Новый конфликт Армении и Азербайджана

Возникшая ситуация на армяно-азербайджанской границе останется на повестке надолго, считают эксперты.

Продолжаются споры вокруг нового инцидента на границе Армении и Азербайджана. Ереван настаивает на том, что азербайджанские военные незаконно вторглись на территорию Сюникской области, и ждет помощи от Организации Договора о коллективной безопасности.

Кроме того, враждующие страны спорят, как именно должен проходить процесс уточнения границы: в двухстороннем порядке или же с привлечением России и других желающих стран. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Проверка слабых мест

Ереван обвиняет Баку в том, что азербайджанские вооруженные силы пересекли государственную границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 километра, желая взять под контроль определенные районы. 

В среду, 12 мая, около 250 азербайджанских солдат появились в Сюникской и Гегаркуникской областях, вблизи озера Сев, в зоне изолированного высокогорного пастбища, расположенного на краю территории, которую Баку отвоевал в конце конфликта за Нагорный Карабах.

"Это посягательство на территорию страны", - заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Азербайджанские солдаты с легкостью проникли, поскольку там были только армянские пограничники, и их было слишком мало для того, чтобы контролировать всю территорию.

Позднее власти заявили, что после на место были направлены армянские солдаты, остановившие это продвижение без единого выстрела.

"Несмотря на то, что в результате действий армянских частей азербайджанские военные были вынуждены покинуть некоторые части, часть из них все еще находится на территории республики", - говорится в сообщении Минобороны Армении за 15 мая.

В оборонном ведомстве страны назвали действия Азербайджана "абсолютно неприемлемыми" и заявили о необходимости мирного урегулирования ситуации.

В Баку заявили, что размещают своих пограничников в процессе демаркации границы между двумя государствами в соответствии с имеющимися картами, назвав реакцию Еревана "неадекватной" и рассчитанной на внутреннюю аудиторию в канун выборов в парламент. 

По мнению Баку, на границе с Арменией, в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, лишь идет процесс размещения пограничных сил республики согласно ранее подписанному трехстороннему соглашению от 10 ноября 2020 года.

На новый инцидент отреагировали в Вашингтоне. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал Армению и Азербайджан провести переговоры о демаркации границы. 

Соответствующее заявление прозвучало в ходе отдельных бесед Салливана с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, уточнили в Белом доме.

В ходе разговоров помощник американского президента выразил обеспокоенность недавней напряженностью на границе двух стран. Он подчеркнул, что движения войск в данном регионе являются безответственными и провокационными. При этом он отметил, что Вашингтон намерен добиваться примирения между конфликтующими сторонами.

Алиев, как сообщает его пресс-служба 18 мая, согласился, что Азербайджан и Армения должны провести переговоры о делимитации границы между двумя странами.

Президент Армении подчеркнул важность реализации этого процесса в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года, говорится в сообщении.

При этом Алиев заявил, что "неадекватная реакция" Еревана на пограничную напряженность, а также попытки интернационализировать этот вопрос могут усилить напряженность в регионе.

В связи с ситуацией Армения 14 мая инициировала обращение в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где состоит наряду с Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

В тот же день пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов заявил, что консультации по этому поводу пройдут "в ближайшие дни". Правда, никакой новой информации об этом с тех пор так и не было.

Алиев считает, что обращение Армении в ОДКБ является не чем иным, как безосновательной попыткой интернационализировать вопрос. "На границе нет никакого столкновения, ситуация стабильна, переговоры продолжаются", - сказал он.

В Баку говорят, что Еревану следует "решать пограничные вопросы посредством двусторонних каналов на основе конструктивной работы с азербайджанской стороной". Но Пашинян категорически против такого подхода.

"Азербайджанская пропаганда пытается продвинуть мысль, что процесс уточнения границ должен проходить в двустороннем формате. Это невозможно по той простой причине, что между Арменией и Азербайджаном нет отношений. Поэтому процессы как открытия коммуникаций, так и уточнения границ должны проходить в трехстороннем формате", - сказал он.

В связи с этим Пашинян обзвонил глав некоторых государств, входящих в ОДКБ. В свою очередь, в Баку тоже не упускали возможности донести свою точку зрения до иностранных партнеров.

Так, помощник азербайджанского президента по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев отправился в Брюссель, где провел встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ.

Детали встречи не разглашались, но, по мнению азербайджанского политолога Фархада Маммадова, она наверняка касалась постконфликтного урегулирования в регионе, поскольку в НАТО входят стран, поддерживающие как Азербайджан, так и Армению.

Россия, в свою очередь, считает значение произошедшего преувеличенным. Ситуацию прокомментировал и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Ни одного выстрела не было произведено, никаких стычек там не происходило. Сели, спокойно стали договариваться о том, как эту ситуацию разрядить. Попросили нас о содействии, наши военные такое содействие оказали, договоренность достигнута. Я не вижу никаких причин для того, чтобы нагнетать эмоции в этом не рутинном, но спокойно урегулируемом вопросе", - сказал он.

Однако директор Центра региональных исследований в Ереване Ричард Гирагосян считает, что "это вторжение азербайджанских войск является опасным прецедентом, впервые территориальная целостность Армении ставится под сомнение".

По его мнению, это вызов, брошенный Азербайджаном Армении, но также и России: "Баку чрезвычайно уверен в себе после победы и хочет протестировать их слабые места".

Эксперты, опрошенные газетой Коммерсант, также считают, что возникшая проблема останется в повестке надолго.

"Россия не использует все возможности для того, чтобы азербайджанцы ушли с Черного озера. И этот ряд провокаций со стороны Азербайджана будет продолжаться", - заявил директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян. Цели Баку, по мнению эксперта, далеко идущие.

"Азербайджан диктует повестку дня внутри Армении и меняет парадигму отношения к этому конфликту. Мы уже давным-давно не защищаем Арцах (армянское название Нагорного Карабаха - ред.). Это и является основной политической целью Азербайджана", - сказал он.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Украинкам подсказали, какие джинсы должны быть в гардеробе на весну-лето: классика и тренды
Знай
2025-05-04T02:51:05Z
Даша Кацурина заинтриговала обручальным кольцом: фанаты в восторге
GlavRed
2025-05-03T20:30:16Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Мексика отказалась от помощи Трампа в борьбе с наркотрафиком, волнуется за суверенитет
Лига
2025-05-04T04:42:30Z
Медведев резко ответил Трампу по поводу участия США во Второй мировой войне
Корреспондент
2025-05-04T04:21:24Z
Сергей Стерненко показал первое фото из больницы после ранения: как выглядит блогер
Фокус
2025-05-01T20:00:23Z
​"В верхней части списка": Притула прокомментировал покушение на Стерненко
Апостроф
2025-05-01T19:34:04Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Подорожание бензина в Полтаве: цены могут удивить
Политека
2025-05-04T04:01:28Z
Огурцы в Украине резко подешевели: производители объяснили причины обвала цен
Хвиля
2025-05-04T04:00:33Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Внимание, осторожно: мошенники атакуют поддельными квитанциями за коммуналку
Знай
2025-05-04T04:30:13Z
С Международным днем пожарных! Открытки и поздравления с профессиональным праздником
Telegraf
2025-05-04T04:27:12Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
На Закарпатье мужчина погиб из-за взрыва гранаты
Корреспондент
2025-05-04T04:36:38Z
Сотня спасателей тушила пожары после дроновой атаки РФ на Черкассы
ZN UA
2025-05-04T04:24:26Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Магнитная буря 4 мая: какая ее мощность
TSN
2025-05-04T04:18:02Z
Оплата больничного: возможна ли она во время испытательного срока
ZN UA
2025-05-03T23:43:56Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Этот чай приобретает невиданную популярность в мире: о его ингредиенте забыли все
Comments UA
2025-05-03T20:57:03Z
Эти популярные таблетки сокращают продолжительность жизни на 12 лет: неожиданное открытие медиков
Comments UA
2025-05-03T15:06:31Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Маринад очень простой, а шашлык получается невероятным: в чем выдержать мясо
Telegraf
2025-05-04T03:15:54Z
Рыбам не стоит следовать иллюзиям, а Ракам следует прибавить решимости: гороскоп по картам Таро на 4 мая 2025 года
TSN
2025-05-04T02:06:00Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
Карта боевых действий на 04 мая 2025 — ситуация на фронте
Факти ICTV
2025-05-04T04:27:29Z
В Киеве раздаются взрывы: столицу атаковали российские беспилотники
Telegraf
2025-05-03T21:45:30Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Каталонцы одержали волевую победу над Вальядолидом в напряженном матче
Корреспондент
2025-05-04T03:27:58Z
Трубин внес весомый вклад в победу Бенфики, парировав пенальти
Корреспондент
2025-05-04T02:45:44Z
УПЛ: Оболонь одолела Верес, поднявшись на 11-е место
Корреспондент
2025-05-03T20:03:57Z
Динамо выбило Шахтер в борьбе за чемпионство
Корреспондент
2025-05-03T18:28:04Z
Президент WBC: Мэнни Пакьяо возвращается в бокс
Корреспондент
2025-05-03T17:39:02Z
Президента ФК Ингулец оштрафовали за сексистские высказывания
Корреспондент
2025-05-03T17:12:42Z
Динамо в гостях побеждает Ингулец с разгромным счетом
Корреспондент
2025-05-03T16:52:11Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Леклер пропустит спринт Гран-при Майами из-за повреждения болида
Корреспондент
2025-05-03T19:48:55Z
Формула 1: 18-летний пилот Мерседес побил рекорд Феттеля
Корреспондент
2025-05-03T14:15:57Z
Монстр на 700 "лошадок": в Украину приехал уникальный пикап Ford за 4,6 млн грн
Знай
2025-05-03T11:51:49Z
Говорить "лобовое стекло" - ошибка. Как правильно на украинском
Gazeta UA
2025-05-03T11:10:30Z
Никогда не отвечайте на эти три вопроса полицейского, иначе могут быть проблемы
Comments UA
2025-05-03T10:42:58Z
Штрафы от ПДД могут обернуться конфискацией авто: юрист объяснил детали
Знай
2025-05-03T03:51:06Z
Дорожный знак, по которому приходят большие штрафы: о чем должны знать водители
Знай
2025-05-02T12:51:03Z
На уровень выше: тест-драйв нового Mitsubishi L200
Фокус
2025-05-02T11:15:41Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Какое животное вы видите: изображение покажет, как работает ваш мозг
Comments UA
2025-05-04T03:57:54Z
Бежать или прятаться: Ubisoft сделала подарок фанатам серии Splinter Cell
Знай
2025-05-04T03:51:46Z
Трамп планирует сократить финансирование NASA
Корреспондент
2025-05-04T03:36:25Z
Фрагменты геймплея MindsEye от создателя Grand Theft Auto V «слили» в сеть за месяц до релиза
GameMag
2025-05-03T22:54:44Z
Код Судного дня: как Библия предсказала будущее - и почему это пугает ученых, пророчества уже расшифровали
Знай
2025-05-03T20:30:49Z
Закат эры науки для всего человечества: Трамп чудовищно урежет расходы на NASA
Фокус
2025-05-03T19:57:34Z
Джейсон Шрайер: Повышение цен на игры до $80 может привести к очень печальным последствиям для крупных издателей
GameMag
2025-05-03T19:57:04Z
Феноменальное открытие: ученые раскрыли невиданный парадокс счастья
Comments UA
2025-05-03T19:42:14Z