/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F89a0567997439af72a543fddaec3a71a.jpg)
Украина понесет миллиардные убытки в случае запуска газопровода "Северный поток – 2", – Макогон
В случае запуска российского газопровода "Северный поток – 2" Украина понесет миллиардные убытки, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон в интервью Exploration&Production Consulting.
По его словам, после запуска "Северного потока – 2" Россия полностью откажется от транзита газа через Украину, из-за чего украинская сторона потеряет $1,5 млрд. Кроме того, существуют и косвенные потери.
"Если газ пойдет через "Северный поток-2", у нас он автоматически подорожает, так как стоимость транспортировки из Германии будет дороже, это еще около $ 2-3 млрд потерь для экономики. Кроме того, дополнительные субсидии, поскольку газ подорожает. Я оцениваю прямые и косвенные потери Украины от запуска "Северного потока-2" в $ 5-6 млрд в год", — рассказал Макогон.
Также, по мнению главы оператора украинской ГТС, после прекращения транзита газа интерес к Украине со стороны Евросоюза снизится, что может негативно сказаться на обеспечении безопасности страны.