MY.UAНовости
Для спасения или давления: зачем власти нужно Бюро экономической безопасности/Появление этого органа согласовано с западными партнерами
Для спасения или давления: зачем власти нужно Бюро экономической безопасности/Появление этого органа согласовано с западными партнерами

Для спасения или давления: зачем власти нужно Бюро экономической безопасности/Появление этого органа согласовано с западными партнерами

В Украине создано Бюро экономической безопасности, к которому отошли полномочия силовых органов, касающиеся борьбы с экономическими преступлениями. На принятии этого закона настаивали наши западные партнеры, включая МВФ и ЕС. Однако благие намерения в отечественных реалиях, как всегда, могут привести совсем не к тем результатам, которые планировались изначально. "Апостроф" выяснял, что не так с законом о Бюро экономической безопасности и с его реализацией.

В Украине создано Бюро экономической безопасности. Соответствующее решение на своем заседании 12 мая принял Кабинет министров.

Нетрудно догадаться, что новый орган будет заниматься экономическими преступлениями.

Ранее расследование экономических преступлений находилось в компетенции МВД, налоговой милиции и Службы безопасности Украины, что часто выливалось в банальное "кошмаренье" бизнеса с обязательными "маски-шоу".

Западные партнеры Украины неоднократно указывали на эту проблему, и создание органа по расследованию экономических преступлений стало одним из условий предоставления нашей стране финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза.

Ничего личного - только бизнес

Верховная Рада приняла закон "О Бюро экономической безопасности Украины" еще 28 января, но президент Владимир Зеленский не спешил с его подписанием. Офис главы государства сообщил о том, что президент поставил свой автограф под документом 22 марта. И, наконец, 25 марта 2021 года закон о Бюро экономической безопасности вступил в силу.

Бюро является центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающим на функционирование экономики государства. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом министров.

К полномочиям Бюро экономической безопасности относятся:

- выявление зон рисков в сфере экономики путем анализа структурированных и неструктурированных данных;

- оценки рисков и угроз экономической безопасности государства, наработки способов их минимизации и устранения;

- предоставление предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты по вопросам устранения предпосылок для создания схем противоправной деятельности в сфере экономики;

- обеспечение экономической безопасности государства путем предупреждения, выявления, пресечения, расследования уголовных правонарушений, посягающих на функционирование экономики государства;

- сбор и анализ информации о правонарушениях, влияющих на экономическую безопасность государства, и определение способов предотвращения их возникновения в будущем;

- планирование мероприятий в сфере противодействия уголовным правонарушением, отнесенным законом к его подследственности;

- выявление и расследование преступлений, связанных с получением и использованием международной технической помощи; составление аналитических выводов и рекомендаций для государственных органов с целью повышения эффективности принятия ими управленческих решений по регулированию отношений в сфере экономики.

Директора Бюро будут назначать на должность сроком на пять лет по результатам открытого конкурса. Кандидатов будет отбирать конкурсная комиссия, в которую войдут по три представителя от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Верховной Рады и Кабинета министров. Возглавлять Бюро два срока подряд запрещено.

Нужно добавить, что за деятельностью Бюро будет следить Совет общественного контроля, который будет предоставлять о ней свои выводы.

А в остальном… все хорошо

Что ж, цель достигнута, все довольны и, как говорится, можно расходиться.

Похоже, не совсем так.

Напомним, что закон о Бюро экономической безопасности вступил в силу еще 25 марта, а Кабмин создал его 12 мая. Но за это время не была создана соответствующая нормативно-правовая основа деятельности Бюро.

Как стало известно "Апостроф" в из собственных источников в правительстве, за соответствующий период:

- не были представлены на рассмотрение Верховной Рады предложения о внесении изменений в государственный бюджет на текущий год для предусмотрения расходов, необходимых для создания и деятельности Бюро экономической безопасности Украины, в частности, расходов для обеспечения Бюро и его территориальных управлений административными зданиями, транспортными средствами, средствами связи и и материально-технического обеспечения, специальной техникой оперативно-технических подразделений, другим имуществом;

- не был проведен аудит материально-технических ресурсов, вооружения и специальных средств Государственной фискальной службы Украины, часть полномочий которой перейдет новосозданному Бюро;

- не были переданы материально-технические ресурсы, вооружение и специальные средства в Бюро экономической безопасности Украины;

- не была сформирована конкурсная комиссия по назначению директора Бюро;

- не были созданы территориальные управления Бюро;

- не был сформирован Совет общественного контроля при Бюро;

- не была определена подследственность Бюро;

- не была утверждена его предельная численность;

- не были установлены условия оплаты труда работников Бюро.

Добавим, что многое из этого не сделано до сих пор.

Сам себе проблема

Это, скорее, технические вопросы - они важны, но их можно рано или поздно решить.

Однако есть и другие поводы для беспокойства.

Некоторые из них вытекают из самого закона. Речь идет о сроках.

В частности, из-за закрытия до 25 июня 2021 года оперативно-розыскных дел, находящихся в оперативных подразделениях налоговой милиции, государство рискует потерять миллиарды гривен.

Действие запрета открытия оперативно-розыскных дел оперативными подразделениями налоговой милиции с 25 марта 2021 года делает невозможными оперативный поиск, фиксацию фактических данных о противоправных деяниях и противодействие им.

Поскольку часть своих полномочий Бюро получает от Государственной фискальной службы (ГФС), в случае увольнения с государственной службы тысяч высококвалифицированных специалистов ГФС и при отсутствии мер по их трудоустройству, многие из них могут пополнить ряды организованной преступности и там проявлять свой профессионализм, действуя против интересов государства.

Это не говоря о том, что изменениями в ряд законов, в частности в закон о национальной безопасности, разрушена система борьбы с оргпреступностью.

Поэтому можно ждать дальнейшей "тенизации" экономики.

Маски-шоу продолжаются

А расследовать, на самом деле, есть что.

Так, по данным временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов возможных коррупционных действий государственных чиновников, объемы "скруток" НДС составляют около 2,5 миллиарда гривен ежемесячно.

Также установлено, что только в 2019-2020 годах субъекты хозяйствования сформировали и использовали фиктивный НДС на сумму не менее 49,219 миллиарда гривен.

Но самый большой риск заключается в том, что подчиненное Кабинету министров Бюро экономической безопасности легко может превратиться в еще один "ручной" правоохранительный орган для давления на бизнес.

Однако у правительства и парламента еще есть время исправить ошибки. Хотя оно неумолимо утекает.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Лана Дель Рей поделилась архивными фотографиями со свадьбы
Корреспондент
2025-09-29T06:51:59Z
Селена Гомес и Бенни Бланко поженились в Калифорнии
Корреспондент
2025-09-29T06:09:49Z
Трейлер фильма «Дом из динамита»
Кино-Театр
2025-09-28T06:06:23Z
«Червона Рута» и тысячи голосов: культурное сопротивление, объединяющее страну
ZN UA
2025-09-28T05:33:45Z
Анджелина Джоли бьет тревогу из-за политики: "Я люблю свою страну, но сейчас я..."
Знай
2025-09-28T04:51:03Z
Джерард Батлер выживает вместе с семьей в трейлере фильма "Гренландия: Миграция"
GameMag
2025-09-27T21:39:02Z
Эта прическа возвращается с новой силой: назван тренд этой осени
TSN
2025-09-27T18:21:36Z
Жена Остапчука в честь дня рождения любимого засветилась в стильном семейном фотосете
TSN
2025-09-27T15:18:21Z
"7 чудес Украины" без бюджетных денег: Николай Томенко рассказал об успешном проекте и "краже" идей
Знай
2025-09-27T13:27:11Z
Стало известно, когда включат отопление в Украине
Корреспондент
2025-09-28T20:00:31Z
Мобильные операторы готовят изменения: кого коснется подорожание уже с октября
UAToday
2025-09-28T18:42:55Z
Земля в Украине за два года выросла в цене в семь раз: какие причины
ZN UA
2025-09-28T06:36:21Z
Штрафы в "Резерв+": что изменилось для уклонистов
Знай
2025-09-28T05:36:17Z
Новые правила аренды: кто заплатит всего 30% от суммы
Знай
2025-09-28T05:06:58Z
Откажут в назначении пенсии: кто в зоне риска
Знай
2025-09-28T04:36:18Z
Жилищная субсидия: могут ли назначить, если есть долги
ZN UA
2025-09-28T02:24:20Z
Зеленский призвал Европу полностью прекратить импорт российской нефти и газа
Хвиля
2025-09-27T21:30:21Z
В Украине запустили венчурный фонд для технологических стартапов
Корреспондент
2025-09-27T20:54:25Z
Раскрыты детали встречи принца Гарри с королём Чарльзом III
Корреспондент
2025-09-29T07:36:57Z
РФ не допустили в Совет организации гражданской авиации - Кулеба
Корреспондент
2025-09-29T06:51:02Z
В Молдове ЦИК обработала 99% протоколов, побеждает партия Санду
Корреспондент
2025-09-29T06:24:14Z
Полиция пришла под дом экс-генпрокурора Польши, чтобы доставить его в Сейм
Европейская правда
2025-09-29T06:18:28Z
Суд во Франции открывает новый процесс по делу авиакатастрофы 16-летней давности
Европейская правда
2025-09-29T06:06:41Z
Итоги 28.09: Томагавк Украине и ночная атака РФ
Корреспондент
2025-09-29T04:03:22Z
Трамп захотел присоединиться к срочному сбору генералов
Корреспондент
2025-09-29T01:45:20Z
Киев пригрозил западным СМИ за незаконное пересечение границы
Корреспондент
2025-09-28T23:15:43Z
Выборы в Молдове: подсчет голосов на финишной прямой
Корреспондент
2025-09-28T22:42:17Z
Северо-запад Турции пострадал от землетрясения магнитудой 5,4
Европейская правда
2025-09-29T07:48:57Z
В Хмельницкой области задержали агента ФСБ
Корреспондент
2025-09-29T07:36:07Z
Удар по Запорожью: количество пострадавших увеличилось до 49 человек
Корреспондент
2025-09-29T07:24:37Z
Ракетная опасность: поражен завод на Брянщине - СМИ
Корреспондент
2025-09-29T00:18:30Z
Прилеты по Институту кардиологии, АЗС и еще 20 локациям: что известно об обстреле Киева
UAToday
2025-09-28T09:30:26Z
Атака на Киев: среди жертв - 12-летняя девочка
Новости Украины
2025-09-28T07:51:12Z
Обстрел Киева: количество пострадавших и погибших возросло
Comments UA
2025-09-28T06:42:53Z
Атака на Киев: число жертв возросло до четырёх
Корреспондент
2025-09-28T06:42:16Z
Одесчина в огне: появились фото после вражеской атаки
TSN
2025-09-28T06:36:48Z
Силы ПВО сбили 23 дрона РФ
Корреспондент
2025-09-29T07:00:16Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-09-29T04:57:24Z
Датские истребители экстренно поднимались над Балтийским морем
Корреспондент
2025-09-29T02:18:16Z
РФ запускает дроны нового типа с тепловизионной камерой - эксперт
Корреспондент
2025-09-29T00:51:01Z
Причастны к преступлениям в Буче: идентифицировано 13 российских командиров
Корреспондент
2025-09-28T21:54:01Z
Незаконная заготовка дров: какие штрафы и риски ждут украинцев
UAToday
2025-09-28T18:42:35Z
Просили доплатить еще 20% от стоимости: в Одессе "Цитрус" отказался отдать оплаченный iPhone 17 Pro
VGorode
2025-09-28T16:12:51Z
Российская комбинированная атака на Киев и Запорожье: главные новости ночи 28 сентября 2025 года
TSN
2025-09-28T06:42:10Z
Украинец показал, какие ложки и вилки времен СССР можно продать за 1000 грн
Фокус
2025-09-28T06:30:13Z
Как обрезки ногтей превращают в лекарства
UAToday
2025-09-28T14:06:51Z
Мужчина 60 дней ел только мясо: что с ним произошло
UAToday
2025-09-28T12:03:51Z
Институт кардиологии в Киеве продолжает работу после атаки РФ - Минздрав
Корреспондент
2025-09-28T11:15:19Z
Продукты, которые "убивают" оргазм
UAToday
2025-09-28T09:03:05Z
Как подготовиться к сезону гриппа: простые привычки, которые помогут забыть о болезнях
Знай
2025-09-28T05:51:02Z
“Звуковые ванны”: как саунтерапия влияет на мозг и в чем секрет ее удивительного эффекта
TSN
2025-09-27T19:51:58Z
В Индии врачи извлекли из желудка пациента 29 ложек, 19 зубных щеток и две ручки
Новости Украины
2025-09-27T18:24:27Z
Улучшит кожу и повысит иммунитет: названы 7 преимуществ тыквы для организма
UAToday
2025-09-27T17:54:22Z
Не только шампуни и маски: продукты, которые влияют на состояние волос
Знай
2025-09-27T15:21:25Z
В Украине переписали правила продажи автомобилей: какие изменения ввели в правительстве
UAToday
2025-09-28T18:42:09Z
Спрятал аптечку в багажник – готовьтесь к штрафу: украинцев с авто предупреждают
Знай
2025-09-27T19:21:11Z
В Украине ограничили возраст водителей: кому нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-09-27T18:30:13Z
Большинству водителей придется переучиться: эксперты назвали привычки, которые убивают трансмиссию
UAToday
2025-09-27T17:54:52Z
Спорткар ЗАЗ и роскошные Mercedes: какие ретро-авто показали на фестивале Old Car Land
Фокус
2025-09-27T14:57:29Z
Audi тестирует новый RS6 с ДВС
Корреспондент
2025-09-26T19:30:03Z
Volkswagen начнет экспортировать свои китайские модели за границу
Корреспондент
2025-09-26T17:57:03Z
Toyota будет продавать обновления для старых GR Corolla
Корреспондент
2025-09-26T17:33:17Z
В Киеве засветился недорогой конкурент BMW 3 Series и Mercedes C-Class от Hyundai
Фокус
2025-09-26T16:27:47Z
Россияне в окружении под Добропольем - Сырский
Корреспондент
2025-09-29T08:00:01Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 30 сентября 2025 года
Корреспондент
2025-09-29T07:57:54Z
В оккупированном Севастополе ограничили продажу бензина
Корреспондент
2025-09-29T07:42:02Z
Генштаб оценил ситуацию на фронте
Корреспондент
2025-09-29T05:57:09Z
Россияне нанесли удар по Днепропетровщине, есть раненый
Корреспондент
2025-09-29T05:36:17Z
На ТОТ Луганщины оккупанты возрождают "стахановское движение" - ЦНС
Корреспондент
2025-09-29T04:27:46Z
ISW: У РФ проблемы с логистикой и личным составом
Корреспондент
2025-09-29T03:27:20Z
ВСУ восстановили позиции в двух областях - ISW
Корреспондент
2025-09-29T02:18:05Z
Купянск контролируют ВСУ - Генштаб
Корреспондент
2025-09-28T21:18:33Z
В Китае открыли рекордный мост
Корреспондент
2025-09-29T03:15:15Z
Вьетнамец 34 года не стриг ногти и установил мировой рекорд: что из этого вышло
Фокус
2025-09-28T06:00:12Z
От беруш до мультиварки: первокурсникам назвали вещи первой необходимости для начала студенческой жизни
Знай
2025-09-28T05:21:44Z
Задача для сверхвнимательных: найдите только одну полностью разряженную батарею среди других
Фокус
2025-09-28T05:00:59Z
Шесть китайских знаков зодиака, которые 28 сентября придут удачу и любовь
TSN
2025-09-28T03:21:21Z
Жертва домашнего насилия рискует сама стать обидчиком: почему такие люди становятся абъюзерами
Знай
2025-09-28T02:51:58Z
День ангела 28 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-27T21:21:44Z
Бархатный сезон в Карпатах: цены на отдых падают, а спрос растет
Знай
2025-09-27T20:12:59Z
Сделайте это с пионами осенью — и следующим летом они зацветут еще пышнее
TSN
2025-09-27T17:21:52Z
Китайцы бросили вызов GTA VI: NetEase Games показала амбициозную игру в открытом мире Ananta
GameMag
2025-09-28T06:30:01Z
Украинец продает дом в селе Чмыровка: почему с него смеется весь интернет
Фокус
2025-09-28T05:00:33Z
Магнитная буря 28 сентября: какой будет ее мощность
TSN
2025-09-28T04:06:56Z
lifecell готовит изменения для клиентов: часть услуг отменят, остальные взлетят в цене
Знай
2025-09-28T04:06:12Z
Брэндон Хит возвращается в полном перестрелок трейлере Gungrave G.O.R.E: Blood Heat
GameMag
2025-09-27T21:39:41Z
Датамайнеры обнаружили в PlayStation Store упоминание русской озвучки Ghost of Yōtei для PlayStation 5
GameMag
2025-09-27T21:33:53Z
"Канарейки моря": киты научились имитировать человеческий язык
TSN
2025-09-27T21:21:38Z
Helldivers 2 хотят сделать "вечной" игрой — Helldivers 3 не планируется
GameMag
2025-09-27T21:21:27Z
Куда деваются отходы с самолета: эксперт развенчал популярный миф
TSN
2025-09-27T20:33:04Z
Дочь Тайсона Фьюри обручилась в день своего 16-летия
Корреспондент
2025-09-29T07:24:14Z
Костюк не оставила шансов сопернице в Пекине
Корреспондент
2025-09-29T06:36:36Z
Польский спортсмен совершил спуск с Эвереста на лыжах без кислорода
Корреспондент
2025-09-29T06:21:53Z
Межконтинентальный кубок-2025: ФИФА назвала хозяина турнира
Корреспондент
2025-09-29T05:33:49Z
Ряд спортсменов выступили против участия Израиля в турнирах УЕФА - СМИ
Корреспондент
2025-09-29T04:42:43Z
Сикан поделился эмоциями после дебютного гола в сезоне
Корреспондент
2025-09-29T04:30:27Z
Вингер Манчестер Сити продолжит карьеру в клубе
Корреспондент
2025-09-29T04:24:59Z
Они ударили рядом: украинская фигуристка о прилетах ракет врага
Корреспондент
2025-09-28T22:51:38Z
Милан выходит в лидеры чемпионата благодаря победе над Наполи
Корреспондент
2025-09-28T22:15:10Z