MY.UAНовости
Партия сбитых летчиков/Зачем Данилюк, Рябошапка и Климкин пытаются вернуться в политику?
Партия сбитых летчиков/Зачем Данилюк, Рябошапка и Климкин пытаются вернуться в политику?

Партия сбитых летчиков/Зачем Данилюк, Рябошапка и Климкин пытаются вернуться в политику?

То, что украинские политики очень живучи и могут воспрять из самых глубин политического небытия – не новость. Другое дело, что в 2021 году Украина, как и весь мир, живет все быстрее и быстрее. В последние годы отход на политическую пенсию для многих становился скорее шокирующей неожиданностью и внезапным провалом, чем запланированным финалом карьеры. Многие политические силы и политики, которые еще 5-10 лет казались вечными завсегдатаями телевизионных ток-шоу, и, конечно, главного "цирка под куполом", совсем пропали из вида. А их попытки вернуться становятся все более жалкими и не вызывают даже сочувствия. Партия "Свобода" и Олег Тягнибок, "Народный фронт" и Арсений Яценюк, Радикальная партия и Олег Ляшко, не говоря уже о КПУ и Петре Симоненко – подобных примеров множество. Периодически они мелькают в новостях и на телеэфирах, но это вызывает лишь недоумение.

Впрочем, у "сбитых летчиков" есть в запасе и другая опция – объединиться и пытаться создать что-то, якобы, новое. Очевидно, такая "перезагрузка" проводится с расчетом на то, что электорат забудет былое и примет за ширмой нового названия все те же старые лица.

Яркий пример подобного подхода – платформа "Центр национальной стойкости и развития", созданная тремя эксами – экс-министром финансов (при Порошенко) и экс-секретарем СНБО (при Зеленском) Александром Данилюком, экс-замминистра юстиции (при Порошенко) и экс-генпрокурором (при Зеленском) Русланом Рябошапкой, и экс-главой МИД (при Порошенко) Павлом Климкиным.

Двое из этой компании занимали высокие должности и при нынешнем, и при прежнем президенте (а Данилюк успел поработать в Кабмине еще во времена Ющенко и Януковича). Все три вылетели из власти, по разным причинам. И если Климкин ушел вместе со своим патроном Порошенко и больше во властных коридорах не появлялся, то Данилюк с Рябошапкой попытались устроиться и при Зеленском. Только реформаторского запала хватило у обоих ненадолго.

Создателей Центра национальной стойкости и развития традиционно причисляют к так называемой "грантоедской" среде, которая крутится вокруг денег Сороса и американского посольства. Разумеется, близость к американцам сама по себе не означает "знака качества", чистоты помыслов и принципов этих субъектов. Скорее о том, что они научились грамотно пользоваться заокеанским ресурсом. При этом трудно представить, что западные центры влияния в Украине в восторге от биографии и результатов деятельности создателей нового политического проекта.

"Мы не можем оставаться в стороне, наблюдая уничтожение уже достигнутого и постепенное разрушение государственности. Поэтому, имея практический опыт реализации системных задач и реформ в ключевых государственных сферах и работы в кризисных ситуациях, мы решили объединить наши усилия с целью создания новой платформы для выработки конкретных профессиональных решений по реагированию на актуальные вызовы", - так объяснили создание нового политического проекта Данилюк, Рябошапка и Климкин в ноябре 2020 года. Приоритетами в деятельности платформы они назвали сферы национальной безопасности, верховенства права, деолигархизации и борьбы с коррупцией.

Впрочем, с момента создания проекта его главные лица лишь изредка напоминали о своем существовании. По некоторым данным, устойчивого финансирования все еще нет, а американские партнеры видимо что-то заподозрили, и очень неохотно расстаются с деньгами под прожекты этой троицы, в которой, кстати, прочат пополнение в лице еще одного "экса" – бывшего премьер-министра Алексея Гончарука.

Причина может быть и в том, что главные лица Центра национальной стойкости за годы пребывания во власти успели поднабрать токсичности – скандалы, особенно в случае с Данилюком и Рябошапкой, возникали с завидной регулярностью. С таким шлейфом "реформаторов" избирателю продать довольно трудно. Из памяти народной еще не стерлось множество воспоминаний. Впрочем, даже не это главное – в украинской реальности ты можешь прослыть коррупционером и циничным обманщиком, но при этом запомниться причастностью хоть к чему-то хорошему. А вот с этим у Данилюка и Рябошапки самые большие проблемы.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, сбор "команды будущего" под крышей созданного Центра может даже не продолжиться стартом новой политической силы на поле прозападного "Голоса" (который, похоже, окончательно "сдувается"). Не исключено, что его создание -просто формальность. Иединственная цель участников платформы - войти в следующее правительство после Шмыгаля под видом "реформаторов" и "технократов", а для этого нужно, грубо говоря, какое-то название. Но даже если так, то принцип репутационной состоятельности все равно никто не отменял. Более того, с пустым портфелем успешных кейсов реформ в Раду, возможно, попасть даже легче, чем в Кабмин или на другие госдолжности.

"Сaмocтoятeльнo им будeт cлoжнo пoкaзaть xoрoший рeзультaт нa выбoрax в Рaду, чтo пoзвoлилo бы им учacтвoвaть в дeлeжe пoртфeлeй. В кoмaнду Зeлeнcкoгo иx бoльшe нe вoзьмут, вeдь oни ceбя ужe пoкaзaли, кaк cчитaeтcя, нeудaчнo. Этo будeт aргумeнтoм для прeзидeнтa пeрeд иx зaпaдными лoббиcтaми — мoл, у этиx тoвaрищeй ужe был кaрт-блaнш, и чтo? Цeнтр Дaнилюкa, Рябoшaпки и Климкинa, кaк и другиe aнaлoгичныe cтруктуры, нужны для трудoуcтрoйcтвa иx ocнoвaтeлeй, чтoбы былo, кaк прeдcтaвлять перeд лeкциями, c кoтoрыми oни мoгут eздить", — отмечал пoлитoлoг Вaдим Кaрaceв.

Оффшоры, скандалы, и фейковый диплом

Александр Данилюк впервые засветился в контексте работы на государство еще в далеком 2005 году, когда числился советником по вопросам экономики премьер-министра Юрия Еханурова. После увольнения Еханурова Данилюк снова вернулся в частный бизнес. Очередное возвращение в коридоры власти произошло в 2010 году, при Януковиче (внештатным советником которого Данилюк, кстати, проработал четыре года). Кроме того, он более трех лет руководил Координационным центром по внедрению экономических реформ, который курировал глава АП Януковича Сергей Левочкин.

При Порошенко Данилюк тоже пригодился, работал представителем президента в Кабмине, а также заместителем главы АП. Именно на должности в Администрации президента он занимался антикоррупционными реформами. В 2016-2018 годах Данилюк поработал министром финансов в правительстве Владимира Гройсмана, а в начале 2019 - присоединился к "Зе-команде".

Неизвестно, что же привлекло окружения Зеленского в личности Данилюка, но, похоже, он успел "слукавить" перед командой президента по целому ряду вопросов. Например, касательно наличия диплома о высшем образовании. Как отмечали СМИ, в своей биографии Данилюк указал, что закончил Киевский институт инвестиционного менеджмента в 1995 году. Если учесть, что школу он закончил в 1992 году, а сам институт появился в 1994-м, то наличие полноценного образования по специальности инвестиционного менеджера представляется попросту невозможным.

Еще во время работы на Порошенко Данилюка неоднократно попадал в коррупционные скандалы. Во-первых, Генпрокуратура интересовалась вопросом, откуда у скромного (по декларации) руководителя Координационного центра по внедрению экономических реформ при администрации Януковича появился дом и VIP-автомобиль.

В 2016 году благодаря расследованиям Panama Papers во всем мире наблюдался повышенный интерес к оффшорам. И в этой сфере Данилюк тоже засветился. Выяснилось, что вступив на должность министра финансов, он скрыл тот факт, что остается директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment&Advisory LLP. Более того, как удалось выяснить журналистам "1+1", агентство недвижимости Rurik Real Estate Investment, принадлежащее Данилюку и которым он руководил в Лондоне, вообще не осуществляло никакой деятельности – не имело офиса и походило на фиктивную фирму-прокладку.

Данилюк все отрицал, заявляя, что не имеет отношения к бизнесу с 2010 года. Но потом, под давлением журналистов программы "Схемы", которые предоставили неопровержимые документальные доказательства, все же сознался, что действительно является директором трех компаний: двух – на Кипре и одной на Каймановых островах. После чего сразу получил прозвище "министром офшоров". Таким образом стало ясно, что человек, который по должности отвечает за наполнение бюджета страны…участвовал в выведении из нее денег через офшоры.

Уход Данилюка с должности Секретаря СНБО в 2019 году уже при Зеленском тоже сопровождался скандалом. Данилюк заявил, что его предложения не поддерживают, а президент тогда прокомментировал уход секретаря Совета Нацбезопасности так:Данилюк просто обиделся, что не его рекомендовали на должность премьера.

Не известно, были ли такие реальные амбиции у Александра Данилюка, но, строго говоря, оглядываясь на его карьеру на госслужбе трудно представить, что могло бы сподвигнуть руководство государства на такое решение. Потому что его деятельность на государственных должностях безошибочно можно назвать имитацией бурной деятельности без конкретных результатов.

"До Евромайдана Александр Данилюк предоставлял свои услуги Левочкину и Януковичу, сразу после него на посту главы Минфина начал оказывать их Порошенко. Данилюк у всех идет просто нарасхват, однако его высокие покровители молчат о том, в чем же заключается его талант", - довольно меткое описание деятельности и уровня менеджерских талантов Данилюка.

Генпрокурор с нулевым КПД

Карьера экс-генпрокурора Руслана Рябошапки в чем-то схожа с карьерой Данилюка. В первую очередь, в плане невыразительности и отсутствия результатов. А скандалов, связанных с пребыванием Рябошапки на должности, накопилось даже больше.

И хотя сам Рябошапка любит говорить о своей важной роли в реформе прокуратуры, утверждая, что ему удалось переаттестовать и уволить более 50% прокуроров, мало у кого остаются сомнения, что реформа скорее была провалена. Массовое и сомнительное с юридической точки зрения увольнение прокуроров привело к тому, что большинство из них спокойно восстанавливаются через суды с выплатой компенсаций за счет украинских налогоплательщиков.

Недовольно результатами деятельности Рябошапки и нынешнее руководство ГПУ. В частности, генпрокурор Ирина Венедиктова в своем интервью изданию "Фокус" в контексте упоминания Рябошапки заявляла о саботировании. По ее словам, за время его пребывания на посту прокуратура не назначила процессуальных руководителей в 1,3 тыс. производств.

Отдельная графа претензий к одному из нынешних столпов Центра национальной стойкости – фабрикация дел. В фабрикации дел Рябошапку поначалу обвинял бизнесмен Геннадий Корбан (и здесь генпрокурору вменяли полную зависимость от экс-главы ОП Андрея Богдана).

Но главный кейс был еще впереди. Задержание Андрея Антоненка, Яны Дугарь и Юлии Кузьменко по делу убийства журналиста Павла Шеремета целиком и полностью на совести Рябошапки – и об этом знает вся страна. Именно он отвечал за подозрения людям, которые до сих пор проходят по шитому белыми нитками делу. Во всяком случае пока доказательства, которые принесли в суд прокуроры и правоохранители просто не выдерживают никакой критики.

И все что остается Рябошапке сейчас – беспомощно и путанно оправдываться, когда у него вновь и вновь спрашивают об этой ситуации. "На момент начала расследования доказательств было достаточно, чтобы это расследование начинать. Далеко не факт, что с теми доказательствами, которые были на тот момент в деле, мы бы согласились на передачу этого дела в суд", - заявил он в одном из недавних интервью. Тем временем, Антоненко провел за решеткой более 500 дней и только недавно был переведен под домашний арест.

В итоге на должности генпрокурора Рябошапка продержался рекордно мало – с августа 2019 года по март 2020-го. Верховная Рада выразила главе ГПУ недоверие, а Президент Зеленский охарактеризовал его работу лаконично: "Мое личное мнение очень простое: нет результата - не должен занимать место".

В постановлении парламента об увольнении Рябошапки было сказано, что за более чем полгода пребывания он "не продемонстрировал какой-либо активности в расследовании противоправной деятельности высших должностных лиц государства, за время его каденции ни одно резонансное досудебное расследование, а также - по топ-чиновникам, не доведено до конца, ни один обвинительный акт по таким делам в суд не направлен и, как следствие, приговоров судом не вынесено".

Тем не менее, во время выступления в парламенте Рябошапка включил "диссидента": заявил, что "не стал ничьим слугой" и ушел, не ответив на предусмотренные регламентом вопросы депутатов. Его последними словами на должности стали: "Я ухожу для того, чтобы вернуться".

Надо полагать, что совместный проект с Данилюком и Климкиным – это и есть то самое обещанное возвращение, которого никто пока не заметил. И, не исключено, что в дальнейшем тоже не будет замечать. Ведь багаж скандалов еще не забыт, а от реноме "сбитых летчиков" в Украине все тяжелее и тяжелее избавляться.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
ЕС вызвал посла России после избиения дипломатки во Владивостоке
Европейская правда
2025-06-18T13:07:34Z
Военным изменили некоторые условия: что решили в Кабмине
Comments UA
2025-06-18T13:03:54Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Перед ударом по Ирану Нетаньяху оставил "записку к Богу": что он попросил
Comments UA
2025-06-13T20:00:07Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
СБУ объявила массовые проверки безопасности во Львове: что нужно знать
Comments UA
2025-06-11T14:36:16Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Волога, швидкість і якість: досвід фермерів із BEDNAR SWIFTERDISC
AgroNews
2025-06-18T13:04:54Z
Украли 2,1 млн грн средств на погребение погибших бойцов: чиновникам в Одессе объявили подозрения
Апостроф
2025-06-18T12:30:47Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Фермери запроваджують технологію, яка дозволяє заощадити чимало води для поливу
AgroNews
2025-06-16T12:13:09Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Гороскоп на 19 июня: удачное время для обучения новым навыкам
Новости Украины
2025-06-18T12:57:35Z
Где дешевле отдохнуть в Турции - аналитика от онлайн турагентства ТурПоиск
Gazeta UA
2025-06-18T12:42:27Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
Помогали избегать мобилизации: чиновники Голосеевского РТЦК предстанут перед судом
Апостроф
2025-06-18T13:00:21Z
Минразвития разработало программу для ВПЛ с сохранением локальной идентичности переселенцев
Апостроф
2025-06-18T12:57:36Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Укрзализныця вдвое повысила цены на чай и напитки в поездах
Хвиля
2025-06-18T13:06:15Z
В Украине насчитали 17 тысяч миллионеров
Корреспондент
2025-06-18T12:57:31Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T12:42:52Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
В Индонезии проснулся вулкан Левотоби - пепел поднялся на 11 км
Новости Украины
2025-06-18T12:15:00Z
Удар по Киеву: количество жертв выросло до 21
Корреспондент
2025-06-18T12:00:28Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
"Все исчезло в одну ночь": Ярославский рассказал о состоянии коллеги, которая пострадала во время атаки
Апостроф
2025-06-18T12:33:02Z
Советские власти не позволили ему вернуться в Украину: как выглядит могила Довженко в Москве
Telegraf
2025-06-18T11:48:15Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Умерла Наталья Тенякова, баба Шура из культового фильма "Любовь и голуби"
Фокус
2025-06-18T11:27:53Z
Том Круз получит почетного Оскара за вклад в кино
Корреспондент
2025-06-18T11:09:35Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Ученые рассказали о фрукте, который способен поднять настроение — но есть один нюанс
UAToday
2025-06-18T12:06:58Z
Что пить, чтобы не набирать вес: алкогольные напитки, которые портят фигуру
Gazeta UA
2025-06-18T12:06:13Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Минздрав усиливает систему судебно-медицинской экспертизы
Хвиля
2025-06-18T11:27:04Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Вместо штрафов – запрет на въезд: эксперт предлагает наказывать нарушителей ПДД по примеру Китая
Знай
2025-06-18T12:51:42Z
Kernel запустив програму безвідсоткових позик на житло та авто для випускників Open AgriTech
AgroNews
2025-06-18T12:04:26Z
Запас хода 3000 км и зарядка за 5 минут: Huawei готовит инновационную батарею для электрокаров
Фокус
2025-06-18T07:30:32Z
Напитки, вейп и лекарства: вещи, которые нельзя оставлять надолго в автомобиле
Знай
2025-06-18T05:51:32Z
Mercedes отзывает электромобили из-за риска возгорания батареи
Корреспондент
2025-06-17T19:21:08Z
Audi представила новое поколение Q3
Корреспондент
2025-06-17T18:12:15Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Определились возможные оппоненты Динамо в квалификации Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-18T13:09:27Z
Индзаги объяснил причины ухода из Интера
Корреспондент
2025-06-18T11:54:47Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Известный боксер признался в серьезных проблемах со здоровьем
Корреспондент
2025-06-18T11:06:24Z
Флорида повторила триумф в финале Кубка Стэнли
Корреспондент
2025-06-18T10:39:06Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Никто бы и не подумал: хакеры могут атаковать вас через совершенно неожиданный гаджет
Фокус
2025-06-18T12:42:00Z
Мировые доходы от киберспорта впервые превысят 1 млрд долларов, - исследование
Telegraf
2025-06-18T12:39:38Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Высокое качество по низкой цене: названы 5 лучших смартфонов дешевле 500 долларов
Фокус
2025-06-18T12:30:11Z