MY.UAНовости
Уколоться и забыться: когда вакцина от COVID станет доступна всем желающим/В Украину начались поставки разноплановых и эффективных препаратов
Уколоться и забыться: когда вакцина от COVID станет доступна всем желающим/В Украину начались поставки разноплановых и эффективных препаратов

Уколоться и забыться: когда вакцина от COVID станет доступна всем желающим/В Украину начались поставки разноплановых и эффективных препаратов

Новоназначенный министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что его приоритетом является вакцинация всех желающих уже до конца 2021 года. В течение лета новый министр обещает вакцинировать от COVID 5 млн человек. Пока же, согласно национальному плану, в приоритете идут люди в возрасте от 65 лет, сотрудники силовых структур и люди с хроническими заболеваниями. Теперь к ним присоединятся и работники образовательной сферы. А вот категории не из групп риска смогут получить вакцину только с ноября. Когда все желающие в Украине реально смогут вакцинироваться, узнавал "Апостроф".

Запрягаем медленно

Еще в январе 2021 года Минздрав представил план вакцинации, состоящий из пяти этапов. В первые ряды попадали медики, работающие непосредственно с больными коронавирусом и военные из зоны ООС. В первой категории находились также люди в возрасте 80+ и работники учреждений первичной медицинской помощи. На втором этапе должны были вакцинировать остальных сотрудников медицинской сферы, а также пожилых людей в возрасте от 70 лет.

В конце мая первый этап должен был полностью завершиться и начаться второй. На этих этапах власти определили 2,5 млн человек, подлежащих вакцинации. Однако, по состоянию на 19 мая, у нас получили прививки всего 1 012 815 человек, и это с 24 февраля. Вряд ли за оставшиеся дни мая в Украине успеют привить еще 1,5 млн человек.

План вакцинации в УкраинеФото: Минздрав Украины

Бывший глава Центра общественного здоровья Минздрава Украины, инфекционист Владимир Курпита считает, что вакцинация в Украине действительно идет довольно медленно.

"За три месяца Израилю удалось вакцинировать около 54% населения, в Украине же прививки получили всего до 2% населения. Это является общей оценкой вакцинации. Главный минус - это опасения людей не получить вторую дозу, ведь опубликованная "дорожная карта" очень странная. Есть много обещаний, которые не оправдались. И, наконец, пожилые люди, которые должны быть в приоритете, напуганы и часто отказываются от вакцинации", – сказал он в комментарии "Апострофу".

Отказов действительно немало, а поэтому, согласно "дорожной карте", неиспользованные дозы переходят к людям из других этапов. По заявлениям нового главы Минздрава Виктора Ляшко, уже сейчас вакцинируются украинцы возрастом от 65 лет и силовики. Эти группы входят в третий этап вакцинации, который должен был стартовать с июля. Кроме того, совсем скоро начнут прививать работников образовательной сферы, чья очередь должна была начаться в сентябре, но теперь, согласно приказу Минздрава от 13 мая, они также входят в третий этап вакцинации.

При этом эксперт Минздрава по эпидемиологии, советник министра здравоохранения по вопросам биобезопасности Наталья Виноград утверждает, что это стало возможным скорее не из-за отказов, а из-за увеличения количества поставляемых вакцин.

"Мы помним, что были задержки и с индийской вакциной, и с китайской. А сейчас поставки пошли, вакцины разноплановые и очень эффективные, появилась возможность идти на опережение", – заявила эпидемиолог в комментарии "Апострофу".

В апреле Минздрав обновил в план вакцинации, которым теперь предполагается вакцинировать 70% взрослого населения до конца 2021 года. А это примерно 24 миллиона человек. Если считать обе дозы вакцины, то за это время государство должно поставить людям 48 миллионов уколов.

По словам Ляшко, с мая Украина должна выйти на 6 миллионов прививок в месяц. Правда, с конца февраля, когда к нам пришла первая партия индийской вакцины CoviShield, и до середины мая, в Украину прибыло всего почти 2,2 млн вакцин разных производителей. Еще почти 500 тыс. доз вакцин Pfizer должны приехать до конца мая несколькими траншами. То есть при всем желании сделать 6 миллионов прививок в месяц невозможно из-за банальной нехватки препаратов. Поэтому новый глава Минздрава немного умерил аппетиты, и надеется полностью вакцинировать 5 млн украинцев за три летних месяца.

Ситуация с поставками должна выровняться где-то в конце мая-начале июня. По словам уже бывшего главы Минздрава Максима Степанова, до конца мая ожидается прибытие 1,4 миллиона доз по механизму COVAX. Также придут уже упомянутые 500 тысяч доз вакцин Pfizer по прямым контрактам, а основные поставки начнутся с июля – на третий квартал предусмотрено 4,5 млн доз этой вакцины. Он также ожидает, что Индия снимет эмбарго на продажу вакцин за границу, и в Украину приедет еще 1,5 млн доз вакцины CoviShield.

Всего же Степанов заявил о поставках 42 миллиона доз вакцины против коронавируса в текущем году:

  • Novavax — 10 млн доз, поставка ожидается с августа;
  • CoviShield — 2 млн, из них 500 тысяч доз уже в Украине.
  • CoronaVac — 2 млн, из них 1,2 млн доз уже в Украине;
  • Pfizer — 20 млн доз вакцины;
  • По механизму COVAX – 8 млн доз, из них 484,2 уже доставлены. Следующая поставка вакцины Pfizer ожидается с 7 июня.

В общем прогнозы обнадеживающие, но очень многое зависит от поставщиков препаратов. К сожалению, нередко бывают случаи, когда поставки задерживаются по их вине.

Молодые идут на абордаж

Пока кандидаты из приоритетных групп не спешат вакцинироваться, более молодые ищут разные способы получить прививку. В частности, "неприоритетные" начали действовать через мобильные бригады, семейных врачей и пункты вакцинации. И это действительно давало результат, благодаря остаточным дозам. Дело в том, что вакцину CoviShield поставляют во флаконах на 10 доз и могут сохранять открытой только 6 часов. Именно неиспользованные дозы предлагали делать украинцам из не приоритетных групп.

Вакцинация в УкраинеФото: pixabay

"Я просто нашел пункт вакцинации в своей районной поликлинике, спросил, есть ли возможность вакцинироваться? Меня попросили подождать пару часов, после чего оказалось, что несколько человек так и не пришли, и меня укололи остаточной дозой", – рассказал "Апострофу" 33-летний киевлянин Андрей.

Еще одна жительница столицы, 40-летняя Марина, оставила медсестре свои контакты и попросила позвонить, как только будет возможность: "Меня набрали, спросили, могу ли я в течении часа к ним прийти. Я отпросилась с работы и приехала".

Есть и такие, кто даже ездил за вакциной в другую область. Часто в небольших населенных пунктах вакцин оказывалось гораздо больше, чем желающих уколоться. Поэтому для тех, кто имеет автомобиль, это тоже стало неплохим вариантом.

"Я вакцинировался в одной из амбулаторий в Житомирской области. Я сам из Малина, хотя уже больше 10 лет живу и работаю в Киеве. На прививку пошел не по прописке, деклараций не заключал. Просто знакомые рассказали, что вакцин хватает, а вот желающих вакцинироваться не так уж и много. Мне дали контакт врача и местной амбулатории, я договорился на конкретное время и дату. Благо, были остаточные дозы, и меня без проблем укололи. На вторую дозу обещали перезвонить и пригласить", – поделился своей историей с "Апострофом" 30-летний Роман.

По его словам, он получил укол вакциной CoviShield. Из побочных эффектов была высокая температура и ломота в теле: "Привили меня после 16:00, сначала все было нормально, но вечером поднялась высокая температура - 38,5. Мне сказали принимать ибупрофен, но он не очень-то и помогал. Но больше никаких препаратов я не пил. Удалось заснуть, а на утро уже было 37,2 и небольшая слабость".

Историй, когда люди не из приоритетных групп находили возможности вакцинироваться вне очереди на само деле много. Такие сообщения дошли и до Минздрава, где возмутились нарушением очереди и даже пригрозили медикам служебными проверками.

Вакцинация для всех

Согласно плану вакцинации, неприоритетные группы населения могли претендовать на прививку с ноября текущего года. Но, вероятно, этот этап начнется гораздо раньше. В субботу, 15 мая, Виктор Ляшко сообщил, что для вакцинации всех людей, которые записались в лист ожидания из приложения "Дия", Минздрав запускает работу прививочных центров на выходных.

Первые такие пункты заработают в Киеве и Львове. Вакцинацию в них будут проходить все, кто записался в лист ожидания в приложении "Дия". Точной даты открытия пока нет, но вполне вероятно, что это случится уже в ближайшее время.

"Прививочные центры будут открыты на 20−30 человек. Количество зависит от того, какую локацию выберут местные власти. Локация — это любая большая площадь. Например, выставочный центр, Дворец спорта, стадион", — сказал Ляшко.

Это подтверждает и советница главы Минздрава Наталья Виноград. Она призывает всех регистрироваться через приложение "Дия" и ждать приглашения на вакцинацию.

"Будут дополнительные туры, дополнительные возможности, будут прививки выходного дня, и вам обязательно придет приглашение. И это очень важно, потому что молодежь особо мобильна, она бы хотела летом иметь возможность куда-то поехать, а для этого необходимо будет иметь сертификат о вакцинации. Он также создается, и нам только осталось согласовать его с ЕС, чтобы сертификаты были подобными", – отметила эпидемиолог.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Кремле заявили о готовности Путина закончить войну в Украине: какое условие
Comments UA
2025-07-20T09:36:41Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Стало известно, кто склонил Трампа на сторону поддержки Украины
Апостроф
2025-07-20T09:30:54Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Россия снова подбросила Украине тела своих солдат
Корреспондент
2025-07-17T21:48:07Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Известный банк обновил приложение: какие бесплатные услуги теперь доступны
Хвиля
2025-07-20T08:45:49Z
Украинцам грозят штрафы за орехи: где запрещено собирать
Хвиля
2025-07-20T08:00:03Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Рунический гороскоп на 20 июля 2025: Близнецам – сила слова, Весам – гармония в сердце, а Скорпионам – очищение души
TSN
2025-07-20T08:48:30Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Какие болезни может спровоцировать жаркая погода
UAToday
2025-07-20T09:00:55Z
Хулахуп для талии: крутить или не крутить? Разбираемся, действительно ли он помогает похудеть в животе
Знай
2025-07-20T06:51:17Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Черкассах: какую поддержку оказывают пожилым людям
Политека
2025-07-20T09:30:59Z
Ретроградный Меркурий 2025: популярные приметы и предрассудки, в которые до сих пор верят
TSN
2025-07-20T09:09:41Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Об "Океане Эльзы" сняли документальный фильм: группа объявила дату премьеры
ZN UA
2025-07-20T09:19:33Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
В Карпатах появились верблюды: одногорбые, умные и вообще не плюются
Комсомольская правда
2025-07-20T09:01:58Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Нападение с лопатой: в Волынской области ранен сотрудник ТЦК. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-20T08:30:55Z
В Ровенской области столкнулись две машины: погибли три человека
Апостроф
2025-07-20T08:27:21Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Опубликована статистика боя Усик – Дюбуа
ZN UA
2025-07-20T08:51:34Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Реал намерен продать игрока, который не оправдал ожиданий
Корреспондент
2025-07-20T08:48:10Z
Боксирующий блогер Джейк Пол уверяет, что бой с Джошуа будет обязательно
Корреспондент
2025-07-20T08:45:44Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
"Повестка или нет?": Инвестор Ubisoft поинтересовался у Ива Гиймо, почему главным героем Assassin's Creed Shadows сделали темнокожего самурая
GameMag
2025-07-20T09:04:20Z
Самый большой живой организм на Земле является и самым старым: что выяснили ученые
Фокус
2025-07-20T08:36:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z