MY.UAНовости
Идеальная жертва Роман Протасевич
Идеальная жертва Роман Протасевич

Идеальная жертва Роман Протасевич

Девять месяцев назад в Минске и других городах Беларуси состоялись события, которые породили надежду для всех людей свободной воли на планете. Многотысячные демонстрации свободных граждан протестовали против фальсификации выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко.

Однако, через девять месяцев после этих событий, дитя беларусской демократии так и осталось мертворожденным. Причины этому были понятны еще при “зачатии”. Тогда я написал для "Детектора Медиа" свой анализ происходящего в Беларуси и вокруг нее. Нетрудно было понять, что все последствия будут зависеть от готовности европейских государств идти на конфронтацию с Владимиром Путиным, который и был главным бенефициаром президентства Александра Лукашенко.

Очевидно, что события с арестом Романа Протасевича и насильственной посадкой пассажирского воздушного судна были сделаны исключительно при поддержке российских спецслужб и при уверенности Лукашенко в том, что Кремль не оставит его, даже еслизападные страны обнесут Беларусь рвом с крокодилами.

Однако, уже через месяц после моего первого материала стало понятно, что ни Европа, ни США не будут предпринимать ничего, чтобы пошатнуть позиции Владимира Путина, как основного движителя нарушений прав человека в Беларуси.

Европейские государства в очередной раз продемонстрировали свой “импотенциал” в вопросах защиты европейских ценностей и прав человека. Александру Лукашенко не было предложено ни одной долгосрочной сделки, в то время, как Владимир Путин, по всей видимости, до сих пор получает уступки. Так, например, Вашингтон снял санкции с компании Nord Stream 2, перенеся их на российские морские суда (в том числе, трубоукладчики). Однако, практически, все российские субъекты с успехом могут осуществлять деятельность и находясь под санкциями.

С одной стороны, такое политическое решение со стороны ЕС понятно. Ведь как будет выглядеть сделка с диктатором, который издевается над собственным народом. С другой же стороны, оставаясь в рамках своих “дипконсернов”, западные политики получили то же, что и всегда. Путин и дальше продавливает свое влияние до новых значений, а за это ему ещё и газопровод подарили.

Тот факт, что операция по задержанию Романа Протасевича и его подруги осуществлялась при тесном взаимодействии российских спецслужб (предположительно СВР), не вызывает ни тени сомнения. 

В январе этого года в медиа появились скриншоты документов, которые подтверждали слежку за журналистом Павлом Шереметом, которая осуществлялась во время его проживания в подмосковном городе Зеленоград. Проведение оперативно-розыскных мероприятий по гражданину Беларуси на территории России без санкции и поддержки ФСБ - принципиально не возможно.

В случае с Романом Протасевичем, за некоторое время до своего вылета в Вильнюс из Афин он написал своим коллегам, что обнаружил за собой слежку в аэропорту Афин. На своем Twitter-аккаунте Протасевич 16 мая написал, что в Афинах осуществлял фотосъемку встреч Светланы Тихановской. Учитывая то, что в Афинах он пребывал со своей подругой Софией Сапегой, вероятно, пара успела отдохнуть после того, как Протасевич поработал фотокорреспондентом. 

В дальнейшем, чтобы провести операцию по захвату Протасевича в Минске, спецслужбам Беларуси и России необходимо было провести ряд традиционных и очень важных действий.

Во-первых, необходимо было точно знать дату, время и рейс, которым Протасевич будет вылетать из Афин в направлении Вильнюса. Ведь этот маршрут пролегает в воздушном пространстве Беларуси. Однако, учитывая широкие связи Протасевича, он мог бы улететь из Афин и в другую страну. Например, в Польшу или Германию. Таким образом, до беларусского воздушного пространства он бы не долетел.

Это значит, что КГБ и СВР заранее знали маршрут Протасевича. Конечно, такую информацию можно получить и от авиакомпаний, и от продавцов авиабилетов. Ведь, скорее всего, Протасевич приобрел билет Афины-Вильнюс заранее. Кроме того, даже расследователи “Bellingcat” в своих расследованиях говорят, что списки пассажиров можно купить на “черном рынке” данных.

Однако, Литва и Греция - это не Россия, где продается все что угодно. Скорее всего, КГБ или СВР могли получить эту информацию двумя путями. Либо средства коммуникации (Telegram или e-mail) Протасевича находились под контролем спецслужб. Либо же, его, попросту, мог сдать, например, агент спецслужб из окружения Светланы Тихановской. Именно таким образом, в КГБ могли узнать точный рейс, которым летел Протасевич и спланировать операцию.

Во-вторых, спецслужбам необходимо было убедиться, что Протасевич сел в свой самолет рейса FR4978. Ведь случиться могло все, что угодно. Было бы обидно посадить пассажирский самолет насильно, и не получить желаемый приз. Поэтому один из сотрудников спецслужб в Афинах должен был осуществить подтверждение. По всей видимости, это был человек, работающий под дипломатическим прикрытием Беларуси или России в Греции, который вел себя настолько непрофессионально, что Протасевич смог заметить и раскрыть его.

Телеграм-канал Belamova опубликовал переписку с Протасевичем, где он описывает “топтуна”. При желании, спецслужбы европейских стран могут сравнить это описание с сотрудниками беларусских и российских дипломатических представительств в Афинах. Однако, скорее всего, этим уже занимаются коллеги из “Bellingcat”.

В-третьих, четыре гражданина России, которые летели рейсом FR4978 Афины-Вильнюс, сошли в Минске вместе со всеми пассажирами, но так и не вернулись на борт. Имена этих людей, скорее всего, уже есть у спецслужб и правоохранительных органов Литвы и других стран ЕС. Скорее всего, эти имена попадут и к “Bellingcat”. Очень вероятно, что их идентификация не будет сложной. Особенно, если в эту историю включатся и конкуренты СВР из ФСБ, которые очень любят посадить своих коллег в лужу, сливая журналистам их персональные данные.

И, тем не менее, и без подтверждения можно сказать, что сотрудники спецслужб могли контролировать ситуацию на борту, на тот случай, если возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства и план операции окажется под угрозой.

В-четвертых, вызывает неподдельный интерес роль в этой ситуации беларусского блогера Антона Мотолько, на которого в Беларуси возбуждено уголовное дело в марте этого года. Вне всяких сомнений, он находится под серьезным давлением со стороны беларусских силовиков.

На своем телеграм-канале “МотолькоПомоги” он отслеживал события вокруг рейса FR4978, с первых минут, когда стало известно о посадке под принуждением в Минске. Картинка, которую опубликовал Мотолько, показывает, что самолет был еще в воздухе, когда на сайте Flightradar24 был сделан скриншот его разворота в сторону Минска.

Спустя восемь постов о самолете на телеграм-канале “МотолькоПомоги” была опубликована фотография Романа Протасевича, который стоит в автобусе. Очевидно, что фотография была обработана перед публикацией, так как имеет белую рамку. 

В то же время, телеканал “Беларусь24”, который невиданно быстро подготовил сюжет с комментариями разных спикеров об инциденте, сообщил, что беларусская милиция узнала о том, что, находящийся в международном розыске, Протасевич находится на территории Беларуси именно из публикаций телеграм-канала “МотолькоПомоги”. “Беларусь24” говорит, что фотографию Протасевича сделала его подруга София Сапега и отправила Мотолько. Вот только фотография, показанная по телеканалу - не соответствует фотографии Мотолько. Ее показывают без белой рамки. 

В порядке бреда, предположим, что на телеканале “Беларусь24” говорят правду. Зачем Мотолько дополнительно обрабатывать фотографию, якобы, присланную Сапегой, чтобы опубликовать ее у себя на телеграм-канале с белой рамкой? Окей, допустим, Мотолько - педант-аккуратист. Зачем Сапеге фотографировать своего молодого человека в тот момент, когда он не смотрит в камеру, и отправлять кому бы то ни было? Как так получается, что на пограничном контроле при въезде в страну информация о том, кто находится в международном розыске, - отсутствует? Но, при этом, милиция настолько внимательно мониторит телеграм-каналы, что узнает оттуда о приезде Протасевича.

Единственным объяснением этого трэша является то, что операцию по захвату Протасевича и операцию по медиа-прикрытию и созданию легенды захвата - готовили разные лица. И вторые - были намного менее профессиональные, нежели первые. Именно поэтому, даже безо всяких расследований, невооруженным глазом видно, что официальная версия для телеканала “Беларусь24” готовилась спустя рукава и впопыхах.

При этом, не исключено, что Мотолько или его телеграм-канал были использованы правоохранителями для создания легенды . “Втемную” или под давлением.

Дальнейшее развитие ситуации было уже делом техники. В медиа-покрытие немедленно включились телеграм-каналы “Соловьев”, “ВЧК-ОГПУ”, агентство “News Front” и его “журналистка” Юлия Витязева. Все, так или иначе, были ранее замечены в медиа-отработке информационных операций российских спецслужб.

Романа Протасевича сделали идеальной жертвой для российской и той части беларусской аудитории, которые ориентированы на Кремль. Через 12 часов скандала Протасевичу приписали службу в батальоне “Азов” и прохождение военной подготовки на территории Украины. На него уже успели нацепить ярлык радикала и неонациста. Прекрасные ход в контексте рефлексивного управления, в котором Кремль постоянно отшлифовывает свое мастерство.

Дело в том, что само слово “Азов” является “красной тряпкой” и для стран Запада. Так, например, “Азов” входит в негласный и закрытый список террористических и радикальных организаций соцсети Facebook. Поэтому его упоминание является табу в постах и комментариях.

Расследователи “Bellingcat” посвятили “Азову” десятки своих расследований, объясняя, насколько же это токсичная и неправильная организация, которая сеет исключительно ненависть. Теперь, когда Протасевич объявлен частью этого “вселенского зла”, у российских спецслужб появляется отличная возможность для риторических вопросов: “А-а-а-а… Вы же были против “Азова”. Как вы теперь можете быть за Протасевича?”.

Все эти нарративы видны невооруженным взглядом, но, похоже, европейцев снова разведут как котят. Кремлевское чудовище и его минский миньон снова съели человека. Но, разве достаточно этого для прекращения строительства газопровода? Конечно же - нет...

Фото: euroradio.fm

Думки, висловлені в рубриці Column, передають виключно погляди самих авторів і можуть не збігатися з позицією редакції «Детектора медіа». Тексти авторських колонок суб'єктивні та не претендують на всебічне висвітлення теми.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
С 11 мая тяжелые времена пройдут: 4 знака китайского зодиака ждет облегчение
GlavRed
2026-05-10T16:21:30Z
Женщина с 25 альтер-личностями рассказала, что они видят в зеркале — фото
TSN
2026-05-10T16:06:51Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
День ангела 2 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-01T21:21:06Z
Будьте осторожны, если у вас эта группа крови: ее чаще всего выбирают клещи
Comments UA
2026-04-27T09:36:28Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Нужно выпить после ужина: напиток, который снимает тяжесть в желудке
Знай
2026-05-10T18:51:07Z
Эхо «атлантической лихорадки»: польские эпидемиологи вводят карантин из-за хантавируса
Новости Украины
2026-05-10T17:18:23Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Рекордсмен по количеству витамина С— добавьте этот фрукт в рацион
TSN
2026-05-09T12:33:15Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Подрыв "Северных потоков": журналист заявил о причастности эротической модели
TSN
2026-04-27T11:03:53Z
"Все разваливается": Том Харди отказывается играть в кино
GlavRed
2026-04-27T18:12:02Z
Leléka на открытии Евровидения появилась в наряде Litkovska и под трек Onuka
Комсомольская правда
2026-05-10T18:42:07Z
Горизонты Надежды: визуальная исповедь матерей и жен Героев
MY.UA
2026-05-10T17:46:02Z
Тяжелое ранение на фронте: вокалистка Vivienne Mort поделилась личной драмой
MY.UA
2026-05-10T15:58:41Z
Искусственный интеллект назвал победителя Евровидения-2026: какой результат у Украины
Comments UA
2026-05-10T15:51:53Z
Лучшая прическа для женщин за 50, омолаживающая на десяток лет: советы звездных стилистов
TSN
2026-05-10T15:51:16Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Даже не доехал до фронта: мужчина умер после 6 дней после мобилизации
Comments UA
2026-04-27T17:51:56Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Массированный налет дронов на Одессу вызвал хаос: город содрогался от взрывов, попадания шокируют
Comments UA
2026-04-27T06:24:46Z
Занимались интимом прямо в бизнес-классе: чем обернулся пикантный инцидент на борту
TSN
2026-05-10T20:36:26Z
Вместо диалога — чека: попытка успокоить мужчину с гранатой в Ахтырке закончилась взрывом. ФОТО
Новости Украины
2026-05-10T18:33:35Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Российский дрон упал в 20 метрах от детского сада в Киеве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-04-28T17:18:50Z
Туапсе в дыму: из-за сильного пожара на НПЗ людей просят бежать из домов
TSN
2026-04-28T08:09:32Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Квас, голубцы и сырники покорили блоггера из США: реакция, что разлетелась по Сети
TSN
2026-04-27T17:12:49Z
День памяти Кирилла и Мефодия 2026: история
ZN UA
2026-05-10T21:33:42Z
Как военным не потерять трудовой стаж и пенсию — в ТЦК сделали важное напоминание
TSN
2026-05-10T20:36:55Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
Престол на пороховой бочке: кто из кремлевских стервятников сожрет остальных после конца Путина
Новости Украины
2026-05-07T17:18:40Z
Сибига в Брюсселе: главные переговоры для ЕС, НАТО и возвращения детей
MY.UA
2026-05-10T21:35:28Z
Нефть, оружие и Тайвань: Трамп и Си Цзиньпин проведут решающие переговоры на фоне войны с Ираном
ZN UA
2026-05-10T21:27:09Z
"Тенденция, конечно, офигеть", – Z-блогер Fighterbomber про фальшивые отчеты своего командования и украинские дроны
Новости Украины
2026-05-05T19:24:37Z
На Банковой заявили, в каком году заработает и вынесет приговоры трибунал по агрессии РФ
Европейская правда
2026-05-05T16:30:29Z
Литва решительно протестует против угроз России дипломатам в Киеве
MY.UA
2026-05-09T19:45:01Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
"Барселона" обыграла "Реал" в Эль-Класико и оформила чемпионство в Испании
ZN UA
2026-05-10T21:09:50Z
Неожиданный триумф: как «Шахтер» избежал квалификации Лиги чемпионов
MY.UA
2026-05-10T18:47:06Z
VAR урятував Арсенал від утрати очок у грі проти аутсайдера
Football.ua
2026-05-10T17:39:54Z
Украина в еврокубках-2026/27: кто пробьется в Лигу чемпионов и будет ли шанс на сенсацию для Чернигова
Знай
2026-05-10T14:51:13Z
Соперничество обостряется: "Шахтер" выиграл 16-й титул, приблизившись к "Динамо"
MY.UA
2026-05-10T14:25:59Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Сухопутная яхта: самый оригинальный FIAT всех времен оценили в $300 000
Фокус
2026-05-08T16:21:33Z
Sony сделала заявление о сроках выхода PlayStation 6
GameMag
2026-05-08T15:03:35Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Кому придется рискнуть, а кто получит результат: гороскоп на неделю 27 апреля - 3 мая
TSN
2026-04-27T16:57:03Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
ВСУ остановили наступление РФ на границе двух областей
Новости Украины
2026-05-10T20:57:13Z
Второй день "перемирия" с РФ: 144 столкновения, 30 атак на Покровском направлении
MY.UA
2026-05-10T20:51:32Z
Приготовьте зонты: на Украину надвигаются грозы и дожди
MY.UA
2026-05-10T19:48:14Z
Тяжелые диагнозы и нулевая мотивация: комбаты откровенно рассказали СМИ о качестве новобранцев от ТЦК
TSN
2026-05-10T19:21:21Z
Придумали схемы в соцсетях: мужчины делали деньги на тех, кто хотел сбежать от мобилизации
Новости Украины
2026-05-10T18:09:47Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
ИИ начал угрожать: Claude шантажировал пользователя, который хотел его отключить
Фокус
2026-05-10T20:27:30Z
Переносов не будет? Кажется, Tomb Raider: Legacy of Atlantis всё же выйдет в 2026 году
GameMag
2026-05-10T18:18:46Z
Вам пора купить новую консоль: Sony начала подталкивать владельцев PlayStation 4 к переходу на PlayStation 5 ради Grand Theft Auto VI
GameMag
2026-05-10T18:00:11Z
Nintendo извинилась перед игроками за подорожание Switch 2 — консоль получит сильную линейку эксклюзивов
GameMag
2026-05-10T17:48:59Z
Падают и глохнут в полете: "Флеш" раскрыл слабые места российских дронов БМ-35
Хвиля
2026-05-10T17:42:52Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Доллар и евро растут: курс валют на 27 апреля
TSN
2026-04-27T07:36:54Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Украинцам в Польше объяснили, сколько наличных денег разрешено хранить дома
TSN
2026-05-10T19:36:04Z
Какая пенсия ждет тех, кто не работал или не имеет официального стажа: разъяснение ПФУ
Новости Украины
2026-05-10T17:09:49Z
Ремонт дорог до 1 июня: миллионы "квадратов" покрытия и логистические вызовы
MY.UA
2026-05-10T15:43:22Z
Жизнь в режиме суррогата: россиянам уже надоела изоляция и импортозамещение - разведка
Новости Украины
2026-05-10T15:36:36Z
Неожиданная защита: Как правительство оберегает жилье украинцев от конфискации за долги
MY.UA
2026-05-10T14:41:38Z