MY.UAНовости
Пират Батька. Захват самолета с оппозиционером
Пират Батька. Захват самолета с оппозиционером

Пират Батька. Захват самолета с оппозиционером

В Евросоюзе 24 мая обсудят ответ на действия Беларуси. Среди возможных вариантов - запрет полетов над страной, запрет авиакомпании Белавиа полеты в аэропорты стран ЕС, а также персональные санкции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко разгневал Запад, принудительно посадив в Минске самолет под предлогом минирования. На борту лайнера компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, находился создатель популярнейшего оппозиционного ресурса Nexta Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

24 мая открывается саммит Евросоюза и инцидент наверняка станет главной его темой. Западные страны обвинили Лукашенко в "воздушном пиратстве", а самое происшествие назвали терактом. Против Минска хотят ввести новые санкции, к вопросу подключились США, которые посадку самолета назвали "наглым и шокирующим поступком режима".

Власти Беларуси, которые сразу же открыли дело о ложном минировании, удивляются реакции западных стран, называя ее политизированной и "откровенно воинственной". Минск обещает "принять экспертов и продемонстрировать все материалы, чтобы исключить инсинуации". Корреспонднт.net рассказывает подробности.

 

Меня здесь ждет смертная казнь

В Минске в воскресенье задержали создателя паблика Nexta, а ныне редактора Telegram-канала Беларусь головного мозга Романа Протасевича. Вкупе на эти паблики подписаны полтора миллиона человек.

Они жестко критикуют белорусскую власть и персонально Александра Лукашенко. Они настаивают, что президентские выборы в 2020 году выиграла Светлана Тихановская и поддерживают оппозицию.

Именно Nexta стал главным координатором массовых акций протеста, которые вспыхнули в августе прошлого года из-за объявления Лукашенко президентом Беларуси. Оба Telegram-канала Минск объявил экстремистскими.

В ноябре 2020 года Протасевич и другой основатель Nexta Степан Путило, которые на тот момент уже жили в ЕС, были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности. Протасевич и Путило стали первыми белорусами в этом списке за всю историю страны. 

4 мая Лукашенко подписал указ, лишающий воинских званий более 80 бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств за "дискредитирующие поступки". Среди них был отец экс-редактора, подполковник запаса Дмитрий Протасевич.

После задержания Протасевича в СМИ начала распространяться информация, что в Беларуси ему грозит смертная казнь. В стране действительно предусмотрено наказание вплоть до смертной казни за террористические преступления, но на данный момент Протасевичу не предъявляли обвинений в терроризме.

26-летний Протасевич на родине оказался не по своей воле. 23 мая он летел из Афин, где проводил отпуск, в Вильнюс, куда переехал из Польши. Примерно в 13.30 появилась новость, что самолет ирландского лоукостера Ryanair, которым он летел, экстренно посадили в Минске.

Протасевич сразу был задержан. Как рассказывали свидетели, экстренная посадка в Минске вызвала у журналиста панику, он объяснил, что его "здесь ждет смертная казнь". Самолет продержали в белорусской столице более семи часов.

По данным оппозиции, на борт не вернулись шесть человек. Среди них - граждане РФ, в том числе его девушка Софья Сапега. В Кремле заявили, что не занимаются их судьбой и перенаправили вопрос российскому посольству в Беларуси. Там ответили, что проверяют информацию.

Поводом для экстренной посадки самолета стало сообщение о минировании. Власти объяснили, что "поступило сообщение о минировании борта, о создавшейся ситуации доложили Лукашенко, и тот дал команду разворачивать и принимать самолет в Минске". В небо для сопровождения авиалайнера был поднят истребитель МиГ-29 белорусских ВВС.

Как сообщила Ryanair, о бомбе на борту им сообщили белорусские диспетчеры и дали приказ лететь в Минск. Издание Радио Свобода 24 мая опубликовало переговоры диспетчера с пилотом:

  • Диспетчер: В целях безопасности мы рекомендуем вам приземлиться.
  • Пилот: Мы вас поняли, дайте нам минутку. Откуда взялось сообщение о минировании? Где вы нашли эту информацию?
  • Диспетчер: Служба безопасности аэропорта сообщила о получении электронного письма.

Вскоре после первых сообщений о минировании компанию в соцсетях начали травить за "пособничество диктаторскому режиму", поскольку, как видно на карте, в Вильнюс самолету оставалось лететь меньше, чем в Минск.

Самолет Протасевича был ближе к Вильнюсу, чем к Минску

Как писал провластный Telegram-канал Пул Первого, служащий, по сути, пресс-службой белорусского президента, в статье под названием Беларусь спасла Европу, Лукашенко решил принять "взрывоопасный" самолет у себя, поскольку "в этой ситуации самое главное - безопасность и жизни людей!".

Однако Протасевич перед своим задержанием заметил, что за ним следят. Как пишет Беларусь головного мозга, в аэропорту Афин перед вылетом к нему начал проявлять "нездоровое внимание" некий мужчина средних лет в светлых штанах, майке и с кожаным чемоданчиком.

 
 

По словам журналиста, наблюдавший за ним говорил на русском языке, при этом он был подтянутым и с лысиной. Протасевич отметил, что сначала неизвестный попытался снять на камеру его документы, а затем ушел, хотя был следующим в очереди на проверку документов.

В авикомпании, в свою очередь, допускают, что на борту могли находиться сотрудники КГБ Беларуси. Об этом 24 мая сказал в эфире радио Newstalk глава авиакомпании Майкл О’Лири.

"Похоже, власти намеревались снять с рейса журналиста и его попутчика… Мы полагаем, что в аэропорту также сошли с рейса некоторые агенты КГБ", - сказал О’Лири.

 

Воздушное пиратство накажут санкциями

Инцидент с вынужденной посадкой самолета вызвал мощную реакцию в столицах западного мира. В Европарламенте назвали ситуацию "шокирующей эскалацией, которая требует решительного ответа со стороны ЕС". 

НАТО уверена, что ситуация "требует международного расследования". Генсек Североатлантического альнса Йенс Столтенберг заявил о "серьезном и опасном инциденте".

Эксперты в области авиационной безопасности заявили, что случай с перехватом пассажирского лайнера и его принудительной посадкой с целью ареста одного из пассажиров беспрецедентен.

Международная организация гражданской авиации в своем аккаунте в Twitter отреагировала на инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair.

"ICAO серьезно обеспокоена явной вынужденной посадкой рейса Ryanair, что может противоречить Чикагской конвенции", - заявили в организации. Эта конвенция устанавливает основные принципы работы международной авиации.

Глава авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири обвинил власти Беларуси в воздушном пиратстве.

Международная правозащитная организация Amnesty International также назвала актом воздушного пиратства ложное сообщение о минировании.

"Нет сомнений в том, что белорусские власти использовали ложную угрозу взрыва и истребитель МиГ, чтобы заставить приземлиться самолет, летевший из одной страны ЕС в другую, причем это было сделано с очевидной единственной целью - задержать уехавшего из страны критически настроенного журналиста, которого они очень хотели заставить замолчать", - заявила директор AI по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

Представитель правящей в Германии партии ХДС Норберт Реттген заявил, что речь может идти "о неслыханном акте государственного терроризма, который должен повлечь за собой незамедлительные последствия".

Германия призвала белорусские власти безотлагательно объясниться по поводу инцидента, в то время как председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйнен назвала действия Минска в высшей мере неприемлемыми.

Глава МИД Британии Доминик Рааб предупредил, что подобные экстраординарные действия белорусских властей повлекут за собой серьезные последствия. Санкциями также пригрозила Греция, Франция и многие другие европейские страны.

Инцидент с самолетом включен в повестку саммита ЕС. Реакцию на него обсудят 24 мая в первый день работы форума. В заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля подчеркивается, что инцидент "не останется без последствий".

Среди возможных вариантов - запрет полетов над Беларусью, запрет авиакомпании Белавиа полеты в аэропорты стран ЕС, а также персональные санкции против тех, кто причастен к инциденту с самолетом.

Авиакомпании airBaltic и WizzAir уже начали изменять маршруты полетов таким образом, чтобы они не проходили над белорусской территорией.

Произошедшее официально осудил Госдепартамент США. В заявлении госсекретаря Энтони Блинкена случившееся названо "шокирующим актом режима, поставившим под угрозу жизни 120 пассажиров". 

"Мы требуем проведения международного расследования и координируем с нашими партнерами дальнейшие шаги", - написал он, добавив, что ведутся консультации с ЕС, официальными лицами Литвы и Греции. По словам Блинкена, Вашингтон поддерживает "народ Беларуси".

В Литве и Польше возбудили уголовные дела в связи с инцидентом. Разбирательства будет касаться использования обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров.

Власти Беларуси также заявили о своем расследовании. 24 мая в Минске сообщили о создании специальной следственной комиссии.

При этом белорусское руководство не понимают реакцию Запада. В министерстве иностранных дел страны заявили, что ситуация нагнетается "поспешностью откровенно воинственных заявлений".

"Происходит намеренная политизация [ситуации], звучат ничем не подтвержденные обвинения, клеятся ярлыки. При этом нет никакого видимого желания в ней объективно разобраться. Вместо этого незамедлительно снова зазвучали лозунги о санкциях", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Там подчеркнули, что действия белорусских властей несомненно "полностью соответствовали установленным международным правилам", к соблюдению которых Беларусь "всегда ответственно подходила и подходит". "Это признается и соответствующими регуляторами в авиационной сфере", - указали в МИД страны.

Минск готов гарантировать полную транспарентность и в случае необходимости принять экспертов, "чтобы исключить инсинуации", сообщили в министерстве. В Минске попросили дождаться экспертных заключений, а потом уже делать выводы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о давлении европейцев на Минск и готовности прийти на помощь соседу.

"Можно предположить, что "доброжелатели" Беларуси на этом [давлении] не остановятся", - сказал Лавров, отметив, что "Россия не оставит Беларусь".

"Всегда готовы прийти на помощь своему соседу и стратегическому союзнику. Ведь в основе наших отношений - братские, а зачастую и семейные узы, общая история и духовные ценности", - добавил глава МИД РФ. 

При этом в Кремле отказались "кого-то осуждать или поддерживать". А вот в партии Слуга народа такой момент произошел: нардеп Евгений Шевченко восхитился "государственностью" Беларуси. Но на следующий день его исключили из СН.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сокровища секондхенда: как найти винтажные вещи и почему их стоит приобрести
Знай
2025-10-08T19:51:07Z
Известная украинская певица удивила перенесенной тяжелой операцией: "Пришлось молчать месяц"
TSN
2025-10-08T19:12:26Z
Подкопаева впервые призналась, как ее сын узнал об усыновлении: "Я замерла от услышанного"
TSN
2025-10-08T17:18:42Z
"Игры небесной канцелярии": начались съемки украинской приключенческой комедии режиссера Артура Лермана
Апостроф
2025-10-08T16:24:54Z
"Я не жил в России": Антон Лирник рассказал, где сейчас находится и планирует ли возвращаться в Украину
Апостроф
2025-10-08T16:21:17Z
"На начальной стадии": Ирма Витовская рассказала, что ее прооперировали
Апостроф
2025-10-08T16:12:53Z
Соведущие актрисы Дрю Бэрримор понюхали ее ноги в прямом эфире
Comments UA
2025-10-08T15:57:39Z
Ирма Витовская перенесла операцию и обратилась к украинцам с призывом
Корреспондент
2025-10-08T15:54:14Z
Известная украинская певица попала в страшное ДТП и показалась в карете скорой
TSN
2025-10-08T15:51:39Z
Конец угольной эры: возобновляемая энергетика лидирует в производстве электричества
Хвиля
2025-10-08T20:12:06Z
Старт отопительного сезона: повлияют ли атаки россиян на тепло в квартирах
Знай
2025-10-08T19:30:41Z
Курс валют на 9 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-10-08T19:27:52Z
Один вид мяса в Украине стремительно дорожает - за год цены взлетели на 60%
GlavRed
2025-10-08T19:18:51Z
В Украине резкий рост импорта: из каких стран поступает больше товаров
Апостроф
2025-10-08T19:18:01Z
Укрзализныця ответила на претензии Даши Трегубовой насчет туалетов
Комсомольская правда
2025-10-08T19:01:09Z
Банк Raiffeisen продолжает искать варианты продажи российских активов
Апостроф
2025-10-08T18:51:57Z
К 2030 году Россия может потерять почти половину гражданского авиапарка — разведка
Апостроф
2025-10-08T18:38:33Z
Импорт в Украине вдвое превысил экспорт
Корреспондент
2025-10-08T17:57:39Z
Трамп вновь выразил уверенность, что ему удастся закончить войну в Украине
TSN
2025-10-08T22:36:13Z
В Германии отменили получение гражданства по ускоренной процедуре
ZN UA
2025-10-08T22:15:19Z
Удары участятся: угроза новых атак Рф на энергообъекты
Знай
2025-10-08T20:30:23Z
Российский пропагандист признал: война с Украиной — большая ошибка. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-08T20:21:50Z
В Раде хватаются за голову: решение Кабмина назвали наиболее преступным во время войны
Comments UA
2025-10-08T20:12:25Z
Сверхсекретный самолет-разведчик США заметили на территории России: что известно
Comments UA
2025-10-08T20:06:35Z
Переговоры о мире: Трамп анонсировал визит на Ближний Восток
Апостроф
2025-10-08T19:57:59Z
Украина удерживает оборону, внедряет инновации и имеет шансы победить в войне на истощение, - The Atlantic
Новости Украины
2025-10-08T19:57:04Z
Финансирование оружия Украине не будет
Comments UA
2025-10-08T19:33:54Z
В Киеве задержали гражданина Молдовы, который по заказу спецслужб РФ совершал диверсии
Украинская правда
2025-10-08T20:45:32Z
ИИ помог поймать предполагаемого преступника: как ChatGPT "сдал" подозреваемого в смертельном пожаре
TSN
2025-10-08T20:06:01Z
В Хмельницком медик подозревается в смерти пациентки после хирургического вмешательства
Апостроф
2025-10-08T19:42:07Z
Сдетонировала взрывчатка: в полиции Киева уточнили данные о подрыве человека в квартире
Апостроф
2025-10-08T19:36:29Z
Шокирующая смерть во время прохождения ВЛК
Comments UA
2025-10-08T19:18:40Z
На Львовщине военный в СОЧ пришел в магазин с гранатой
Корреспондент
2025-10-08T19:18:22Z
Удар РФ по Сумам: ГСЧС ликвидировала все очаги горения
Апостроф
2025-10-08T18:30:53Z
Удар по нефтебазе в Прилуках: бушует сильный пожар
Корреспондент
2025-10-08T18:28:27Z
В Почаевской лавре проводят обыски по подозрению в мошенничестве
Украинская правда
2025-10-08T17:51:59Z
День ангела 9 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-08T21:21:19Z
Военные возмущены несправедливостью: указали на самую большую проблему мобилизации
Comments UA
2025-10-08T21:12:28Z
Без суржика: как на украинском будет обувь
ZN UA
2025-10-08T21:03:46Z
9 октября 2025 года: апостола Иакова - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-08T21:00:31Z
Услуги в "Резерв+" будут временно недоступны: что известно
Апостроф
2025-10-08T19:48:02Z
Выплаты от 6000 гривен: кому из украинцев увеличат помощь на ребенка
Хвиля
2025-10-08T19:45:44Z
Украинцы смогут разводиться онлайн через Дию — Правительство
Апостроф
2025-10-08T19:42:47Z
Defense Express: Украина может получить от Бельгии дополнительные F-16 в 2026 году
Лига
2025-10-08T19:42:13Z
"Пощады не ждите”: в ТЦК в отчаянии спрогнозировали катастрофу для украинцев
Comments UA
2025-10-08T19:39:06Z
Названа распространенная привычка, которая приводит к бессоннице: это делают почти все
Comments UA
2025-10-08T21:39:18Z
Восемь чашек этих напитков ежедневно снижают риск ранней смерти: о чем идет речь
TSN
2025-10-08T21:21:41Z
Рак быстро захватывает мир: в каких странах больше всего онкобольных и на каком месте Украина
Comments UA
2025-10-08T21:03:36Z
Украину охватила новая волна эпидемии
Comments UA
2025-10-08T18:57:30Z
Симптомы, с которыми не следует идти в сад или школу: советы врача
Знай
2025-10-08T16:21:05Z
Паника и самолечение: почему нельзя гуглить свои симптомы болезни
Знай
2025-10-08T15:51:57Z
Фармацевтическая удавка: СМИ объяснили, как «Дарница» сама себя наказала
Знай
2025-10-08T14:24:19Z
Сушка одежды даже без отопления: гениальный трюк удивит своей простотой
GlavRed
2025-10-08T13:27:20Z
Врач назвала 4 точных сигнала, предупреждающих о сердечном приступе: их не стоит игнорировать
UAToday
2025-10-08T12:12:48Z
Монета по цене бюджетного авто: редкие 2 копейки продают за тысячи долларов
Знай
2025-10-08T18:21:02Z
Škoda представила юбилейную Fabia 130
Корреспондент
2025-10-08T17:42:09Z
Водители могут получить штраф просто сидящие в машине: о чем следует помнить
Знай
2025-10-08T16:51:58Z
В Макларен накипают страсти: Норрис и Пиастри в эпицентре конфликта
Корреспондент
2025-10-08T14:21:42Z
Электрокары, беспилотники и скутеры: Suzuki покажет десяток оригинальных моделей
Фокус
2025-10-08T13:57:28Z
Штрафы за тюнинг и не только: что запрещено и какие изменения наказываются
Comments UA
2025-10-08T13:03:28Z
Спрос на авто с пробегом подскочил: какие авто стали чаще ввозить из-за границы
Хвиля
2025-10-08T05:12:59Z
Водителям отменяют штрафы за превышение скорости: когда показы радара незаконны
Знай
2025-10-08T02:51:17Z
Mercedes прекращает производство своего самого доступного электромобиля
Корреспондент
2025-10-07T18:42:36Z
Враг атакует Украину БПЛА: направление движения
TSN
2025-10-08T21:33:31Z
Неподготовленных бойцов рембата отправили на боевые позиции вместо копания окопов — заявление военных
TSN
2025-10-08T21:21:00Z
Десантники показали «зомби-штурм» россиян у Покровска
ZN UA
2025-10-08T20:45:27Z
"Шахеды" начали уклоняться: россияне нашли способ противодействия дронам-перехватчикам ВСУ
TSN
2025-10-08T20:36:43Z
Ад в лесах под Северском: военный прокомментировал ситуацию
Comments UA
2025-10-08T20:15:53Z
Потерял ногу: украинский коллега погибшего на фронте французского журналиста вышел на связь
Фокус
2025-10-08T20:06:56Z
Дальнобойщик корректировал российские удары по Украине
Новости Украины
2025-10-08T19:42:35Z
Работа для пенсионеров в Николаевской области: где можно зарабатывать от 40 тысяч гривен
Политека
2025-10-08T19:30:10Z
У Овнов - конфликты, у Раков - проблемы в семье: гороскоп на 9 октября
Comments UA
2025-10-08T19:15:59Z
Сода, перекись и моющее средство: как сделать пятновыводитель своими руками
Знай
2025-10-08T20:51:27Z
Существует 5 психологических принципов богатых людей, о которых мало кто знает
TSN
2025-10-08T17:18:15Z
Мало кто знает, как хранить бананы: существует один секрет
TSN
2025-10-08T17:06:27Z
Пять знаков Зодиака в октябре получат неожиданный отдых
Comments UA
2025-10-08T16:33:07Z
Нагар сам отскакивает: простой способ очистить кастрюлю за 10 минут без трения — две ложки и три капли этих средств
TSN
2025-10-08T16:06:44Z
Что вы увидели первым: психологический тест, раскрывающий главные черты вашей личности
TSN
2025-10-08T16:06:06Z
Секретный туннель императора под Колизеем: как он выглядит и кто туда может попасть
Фокус
2025-10-08T15:57:37Z
Кружки и внешкольные занятия в Украине: цены, популярные направления и советы для родителей
Комсомольская правда
2025-10-08T15:15:29Z
Сорняки как индикаторы состояния почвы: они расскажут, когда нужно подпитать его пеплом, когда осушить, а когда разрыхлить
TSN
2025-10-08T14:09:46Z
Сокровища, пылящиеся: сколько могут стоить "забытые" гаджеты
TSN
2025-10-08T21:27:16Z
Тест на личность: раскройте свои сильные стороны в карьере
TSN
2025-10-08T21:21:19Z
Как не потерять лицо: Обзор Silent Hill f
GameMag
2025-10-08T21:00:43Z
В Украине нашли очень редкий гриб "Пальцы дьявола" — его вид поражает
TSN
2025-10-08T19:12:48Z
Самое экстремальное событие на Земле: как Красное море высохло и вновь наполнилось
TSN
2025-10-08T19:12:24Z
Китай впервые в мире запустил коммерческий подводный дата-центр
Корреспондент
2025-10-08T19:06:46Z
Пришельцы или комета: таинственный объект 3I/ATLAS разжег споры на фоне молчания NASA
TSN
2025-10-08T18:49:57Z
Чем Xbox Game Pass порадует в октябре 2025 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2025-10-08T17:48:17Z
«Каметсталь» розпочала серію капремонтів прокатного обладнання
AgroNews
2025-10-08T17:15:23Z
Эмполи из Серии А принял в команду U-19 украинского полузащитника
Корреспондент
2025-10-08T20:45:35Z
Шахтер посыпает голову пеплом: 1:4 в игре с ЛНЗ как рекорд неудачи
Корреспондент
2025-10-08T18:15:21Z
Ярмоленко пешком ходит, Бражко обыграли: Саленко разнес "Динамо" после провала в Лиге Конференций
Знай
2025-10-08T17:51:16Z
Супертяжеловес Стальченко проведет бой 11 октября в Польше
Корреспондент
2025-10-08T16:12:53Z
Сборная Украины понесла еще одну потерю перед матчем против Исландии
ZN UA
2025-10-08T15:24:03Z
Украинский волейболист отказался пожимать руки россиянам в Японии
ZN UA
2025-10-08T15:09:27Z
Ричард Комми проведет второй бой после сентябрьского
Корреспондент
2025-10-08T13:36:34Z
Турецкий Фенербахче высказывается за приобретение украинца Артема Довбика
Корреспондент
2025-10-08T13:09:18Z
Футбольный миллиардер: Роналду установил новый рекорд
Апостроф
2025-10-08T12:24:43Z