MY.UAНовости
Крым на грани катастрофы: Что происходит на полуострове спустя 7 лет после аннексии
Крым на грани катастрофы: Что происходит на полуострове спустя 7 лет после аннексии

Крым на грани катастрофы: Что происходит на полуострове спустя 7 лет после аннексии

В Крыму назревает экологическая катастрофа из-за нехватки воды. Местные источники не обеспечивают потребности жителей полуострова. О воде для сельского хозяйства речь уже даже не идет. Сопутствующие социальные трудности усугубляют ситуацию.

Анализ ситуации в своей статье "Катастрофическая цена аннексии Крыма в человеческом и экономическом измерении" приводит Aljazeera. Предлагаем вам ее полный перевод.

Жители полуострова говорят, что социальное обеспечение находится на низком уровне, вода загрязненная, а цены постоянно растут.

Лариса Васильева утверждает, что в результате аннексии Крыма погиб ее брат.

Нет, Игорь Васильев погиб не во время "отсоединения" Черноморского полуострова от Украины в 2014 году.

В свои 67 лет он был слишком стар, чтобы бороться с пророссийскими сепаратистами на юго-востоке Украины, которые были настолько вдохновлены "возвращением Крыма на родину", что подняли оружие против центрального правительства.

В течение многих лет Васильев боролся с хроническим заболеванием сердца.

До того, как Кремль направил миллиарды долларов на восстановление инфраструктуры Крыма и "оптимизировал" отрасль здравоохранения за счет сокращения расходов, в его сельском округе за Уральскими горами, вблизи Челябинска, было четыре машины скорой помощи, и одна всегда приходила ему на помощь.

Но 13 ноября 2015 года, по словам его сестры, опоздала единственная оставшаяся "скорая помощь".

"Она… прибыла через три с половиной часа. Чтобы выдать свидетельство о смерти", - сказала 71-летняя Лариса Васильева, которая побоялась сказать, как называется их село.

Аннексия Крыма резко повысила рейтинг одобрения президента Владимира Путина до 88 процентов.

Песчаные пляжи, кипарисовые рощи и вина Черноморского полуострова некоторым кажутся раем для отдыха, учитывая, что большая часть побережья России выходит на Северный Ледовитый океан и Северную часть Тихого океана.

Но если посмотреть на Крым через семь лет после аннексии через призму финансовой аналитики, то полуостров, не имеющий сухопутной границы с Россией, кажется совершенно другим.

Это пиррова победа, которая нанесла разрушительный урон, вызвав западные санкции. Экономический рост России замедлился, что заметно повлияло на уровень жизни обычного россиянина, и даже в некогда известной космической отрасли кризис усилился.

 Кремль потратил десятки миллиардов долларов на инфраструктурные проекты в Крыму, такие как 19-километровый мост стоимостью 3,7 миллиарда долларов, соединяющий полуостров с Россией.

Он (Кремль - Авт.) щедро выделил средства на новые автомагистрали и больницы, электростанции, линии электропередач и субсидии для быстро растущего населения Крыма, численность которого превышает 2,5 миллиона человек.

Западные санкции, введенные в отношении Москвы после аннексии, обошлись российским корпорациям более чем в 100 миллиардов долларов, или около 4,2 процента валового внутреннего продукта (ВВП) России, согласно исследованию Дэниела Ана и Родни Людема, бывших ведущих экономистов Госдепартамента США.

Усилия Путина по защите корпораций, большинство из которых контролируются его бывшими коллегами и соседями, обходятся дорого и увеличивают общую сумму убытков до 8 процентов ВВП, говорится в исследовании, опубликованном в ноябре в "Европейском экономическом обозрении".

"На восемь процентов просто так глаза не закроешь. Это большая сумма", - сказал Ан репортерам в декабре.

Однако другие аналитики оспаривают эту цифру.

"Прямые убытки ничтожны", - заявил журналистам Al Jazeera украинский аналитик Алексей Кущ. По его словам, санкции привели к потере всего одного процента ВВП России.

Однако, по его словам, двусторонняя торговля России с Украиной упала с пикового значения почти в 50 миллиардов долларов в 2011 году, а ежегодные убытки составляют не менее 20 миллиардов долларов.

Украина, вторая по количеству населения бывшая советская республика, была основным торговым партнером России и источником трудовых мигрантов, продуктов питания, стали и высокотехнологичных товаров.

Десятки украинских заводов и научно-исследовательских предприятий, которые работали на российский военно-промышленный комплекс и космическую промышленность, в мгновение ока разорвали отношения, взвинтив стоимость нового оружия и космических кораблей.

Но западные санкции в связи с аннексией, в том числе запрет на экспорт передовых технологий, нанесли ущерб и без того проблемной космической отрасли России, сказал эксперт.

"Они серьезно замедлили развитие космической программы России", - рассказал изданию Al Jazeera Павел Лузин, российский аналитик "Jamestown Foundation", аналитического центра в Вашингтоне, округ Колумбия.

Говядина из-за моря

Многие в Крыму поддержали аннексию из-за обещаний Москвы повысить зарплаты и пенсии, улучшить дороги и стимулировать туризм.

Но в наши дни стремительный рост цен, коррупция и растущее давление на любую форму инакомыслия заставляют их задуматься, почему они проголосовали за "присоединение" к России на "референдуме" в марте 2014 года, который не был признан ни Украиной, ни на международном уровне.  

"Чтобы люди не волновались, [Москва] должна тратить колоссальные суммы на решение их проблем", - сказал в интервью Al Jazeera Николай Порицкий, бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Жизнь под Россией усложнилась.

Хозяин мясного магазина, живущий за пределами Симферополя, административной столицы Крыма, сказал, что после аннексии украинские мясные продукты стали недоступны, и ему потребовалось несколько месяцев, чтобы найти надежного поставщика на юге России.

После первой покупки поставщик пытался продать ему некачественную замороженную говядину.

"Он сказал: "Вы живете далеко и не сможете вернуть все назад, а я должен кормить свою семью", - пожаловался Al Jazeera предприниматель, который решил не называть своего имени.

Теперь он открывает свой магазин только раз в неделю, чтобы продавать курятину, потому что спрос на нее не высокий.

Тех, кто живет в Крыму, ожидает еще одна надвигающаяся катастрофа.

Крым в основном известен своим южным побережьем, субтропической, идеальной для открыток полоской зеленой земли, заполненной отелями, курортами и бывшими резиденциями высших коммунистических лидеров и русских царей.

Однако большая часть полуострова - это засушливые степи и горы.

Построенный советскими властями Северо-Крымский канал обеспечивал 85%  потребностей полуострова водой из могучей реки Днепр, что позволяло поливать сельскохозяйственные земли и способствовало росту населения.

Украина закрыла канал в 2014 году, что вызвало кризис в сельском хозяйстве в Крыму и вынудило власти ограничивать водоснабжение в городских центрах.  

В наши дни жители Симферополя, второго по величине города на Крымском полуострове, получают воду в течение трех часов в будние дни и пяти часов в выходные. В это время жители многоквартирных домов спешат наполнять свои ванны.

Вода, откачиваемая из почти истощенных водоемов и загрязненных колодцев, иногда бывает грязной.

"Я однажды наполнил ванну, и вода была цвета бренди", - поведал журналистам Эдем Куртвелиев, врач, проживающий в девятиэтажном жилом доме на юге Симферополя.

Де-факто власти объявили о многомиллионных проектах по откачке воды из водоносных горизонтов, но признают, что единственным долгосрочным решением водного кризиса является строительство дорогостоящих опреснительных заводов.

"Опреснение - единственный выход", - заявил в декабре агентству РИА Новости пророссийский глава Крыма Сергей Аксенов.

Четыре месяца спустя он сравнил отказ Украины открыть канал с "государственным терроризмом" и "геноцидом".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
В России дефицит бюджета вырос в шесть раз
Корреспондент
2025-07-08T09:30:47Z
Стоимость борщевого набора бьет рекорды: есть ли надежда на снижение цен
Знай
2025-07-08T09:21:43Z
"Укрэнерго" предупреждает украинцев об электроприборах: могут вернуть графики отключения света
Знай
2025-07-08T05:06:45Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Сироп от кашля тестируют, как лекарство от деменции
Фокус
2025-07-08T09:42:03Z
Что произойдет с памятью, если есть чернику каждый день: ученые ответили
UAToday
2025-07-08T09:00:19Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Блогер с Черниговщины Олег Серик работает на российские спецслужбы?
Новости Украины
2025-07-08T09:45:14Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Нейтралитету Китая пришел конец: какое оружие поставляет Пекин Москве
Comments UA
2025-07-08T10:06:51Z
Поставка американского оружия в Украину продлится недолго: озвучена важная причина
Comments UA
2025-07-08T10:06:37Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Предсказание, от которого стынет кровь: "Китайский Нострадамус" рассказал, что случится в 2025 году
Знай
2025-07-07T20:30:12Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Птица бросилась защищать небо Украины - и вступила в бой с дроном на Запорожье
Новости Украины
2025-07-08T10:12:43Z
Сырский заявил, что ВСУ восстанавливают позиции и удерживают территории в двух областях РФ
ZN UA
2025-07-08T10:06:52Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой через 10 лет будет Украина: опрос КМИС показал, что думают украинцы
Comments UA
2025-07-08T10:06:52Z
Крупнейший порт Европы готовится к потенциальной войне с Россией — FT
ZN UA
2025-07-08T09:57:35Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Формат работы ТЦК в Украине кардинально изменится: стала известна причина
Comments UA
2025-07-08T05:42:00Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сколько калорий в фастфуде: чизбургер, биг мак и картофель фри
Comments UA
2025-07-08T09:45:08Z
Никогда не кормите этим собаку: 7 продуктов, которые ни в коем случае нельзя давать любимцу
Знай
2025-07-08T08:51:32Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Зеленский прокомментировал взрывы под Житомиром
Корреспондент
2025-07-07T20:24:18Z
МИД Германии: Китай атаковал немецкий самолет у побережья Йемена
Лига
2025-07-08T10:12:34Z
Последствия непогоды на западе Украины: десятки сел без света, задержки поездов и проблемы на границе
Новости Украины
2025-07-08T09:42:23Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Россияне утром обстреляли Херсонщину, трое раненых
Корреспондент
2025-07-08T08:42:55Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Презентовали международный трейлер "2000 метров до Андреевки": новый документальный фильм Мстислава Чернова скоро в кинотеатрах
ZN UA
2025-07-08T09:15:07Z
Кристина Соловий поделилась трогательными кадрами с родным братом-воином
Апостроф
2025-07-08T08:42:45Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Jeep бросил вызов RAV4: новый Compass получит электроверсию и необычный дизайн
Gazeta UA
2025-07-08T05:09:20Z
Можно ли спрятать автомобиль на паркинг во время тревоги: адвокат разъяснила вопрос
Знай
2025-07-08T03:21:40Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Porsche представила новую спецверсию 911
Корреспондент
2025-07-07T17:30:56Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Лучшие гаджеты 2025 года: какую новую технику купить, чтобы не пожалеть
Фокус
2025-07-08T09:57:59Z
Что такое рейтинг IP на смартфоне и почему это важно учитывать при покупке: объяснение экспертов
Фокус
2025-07-08T09:30:21Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Рома продлевает сотрудничество с одним из лидеров команды
Корреспондент
2025-07-08T09:39:33Z
Олимпийская федерация пустила на чемпионат мира российских офицеров
Telegraf
2025-07-08T09:09:39Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Трансфер в Катаре: экс-звезда ПСЖ сменил команду
Корреспондент
2025-07-08T09:07:07Z
Фьюри сделал неожиданное заявление о визите в Россию
Корреспондент
2025-07-08T08:27:58Z