/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2F02ccfc8f66b818ed7fdf9053f7a7fd82.jpg)
«Газпром» досрочно возобновил поставки газа по «Голубому потоку»
Плановая остановка черноморского газопровода «Голубой поток» из России в Турцию была завершена досрочно
«Комплекс плановых работ на объектах газопровода «Голубой поток» завершен досрочно. Поставка газа возобновлена 24 мая. Отметим, что сроки проведения комплекса плановых работ были согласованы в 2020 году. И компания, и потребители учитывали остановку газопровода в своих планах», - сказано в сообщении.
Профилактика началась 12 мая.
В сутки магистраль может перекачивать 47,36 млн кубометров газа.
«Голубой поток» введен в эксплуатацию в 2003 году. В 2017 году газопровод работал со 100-процентной загрузкой, прокачав 15,8 млрд кубометров. В 2020 году «Газпром» поставил по газопроводу 8,76 млрд кубометров газа.
Турция получает российский газ по двум морским газопроводам – через недавно построенный взамен украинского транзита газопровод «Турецкий поток» (снабжает газом также страны юга Европы) и «Голубой поток».
Оперативные данные 2021 года свидетельствуют что как минимум в течение первых четырех месяцев обе магистрали работали с производительностью около 97% от проектной мощности.
Техническое обслуживание газопровода «Турецкий поток» пройдет в июне.