MY.UAНовости
The Telegraph: Германия поплатится за "Северный поток-2", но ей наплевать
The Telegraph: Германия поплатится за "Северный поток-2", но ей наплевать

The Telegraph: Германия поплатится за "Северный поток-2", но ей наплевать

"Пиратство" Лукашенко должно было напомнить Берлину, с какими режимами он в союзе / фото REUTERS

Когда геополитика и коммерция конфликтуют, обычно побеждает коммерция, особенно в Германии. И тем более это правило касается "Северного потока-2" - газопровода стоимостью более 10 миллиардов евро, который соединит Россию с ФРГ.

Несколько администраций в США выступали против проекта, указывая на то, что для Германии чрезвычайно опасно подсаживаться "на крючок" России из-за своих энергетических потребностей. "Северный поток-2" был проблемой для отношений Запада с Россией с самого начала. Однако, проект продвигается вперед с, очевидно, неудержимым импульсом. Экологические, геополитические причины, а также беспокойство в сфере безопасности были отброшены жаждой Германии к энергоносителям, необходимым для ее промышленности, - пишет The Telegraph.

Газопровод кажется уже свершившимся фактом. За считанные месяцы его достроят. Так что, похоже, даже США отказались от своего протеста против него. На прошлой неделе администрация Джо Байдена в письме Конгрессу отозвала санкции против компании-оператора "Северного потока-2" и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Но это было на прошлой неделе.

Благодаря Александру Лукашенко, который угнал самолет Ryanair, газопровод вновь оказался в эпицентре внимания. Связь между "Северным потоком-2" и событиями в Беларуси очень не четкая. "Труба", которая пролегает тем же маршрутом, что и первая ветка ГТС, далеко от Беларуси. А коммерческие договоренности никак не касаются Лукашенко. Но это не остановило многих западных политиков, которые начали требовать закрытия "Северного потока-2", чтобы наказать белорусского диктатора. Ведь его считают марионеткой Кремля.

Издание пишет, что с определенной точки зрения, эти призывы справедливы. Внедрение неэффективных санкций против Беларуси, что собираются сделать лидеры ЕС, или запрет белорусским самолетам проходить через небо Европы ни на кого не повлияют. Беларусь и так  страна-пария. Пиратство Лукашенко - это очередной пример ужасной безнаказанности и полного пренебрежения к международному закону со стороны Путина и его вассала. Они хорошо знают, что ЕС, США и Великобритания ничего им не сделают.

Они давят снова и снова на истощенный ЕС, который не может разобраться почти со всем, не говоря уже об агрессивных диктаторах в Восточной Европе. Шансы, что "Северный поток-2" будет отменен, мизерны. И Путин это знает. Все гадают, произошел ли угон самолета с его согласия. И российскому президенту это нравится. Так случилось, что Путин и Лукашенко не любят друг друга. Так что естественными союзниками их не назовешь. Но обладатель Кремля не позволил бы белорусскому президенту даже приблизиться к самолету Ryanair, если бы знал, что это как-то навредит "Северному потоку-2".

Путин уже фактически вышел сухим из воды. Германия хочет его газ. А ему нужны немецкие деньги. Осталось проложить еще 70 километров газопровода. В июле газопровод будет полностью завершен. Правда, еще существует размытая возможность того, что "Северный поток-2" будет уничтожен приходом к власти Анналены Баерброк, которая может стать канцлером Германии после выборов осенью. Лидер партии "Зеленых" популярна. И она непреклонно выступает против российского газопровода. Учитывая это, она с радостью уничтожит "Северный поток-2".

Но после закрытия немецких АЭС, как того требовали "Зеленые", а также без достаточного количества ветровых станций, Германия остается с очень большими энергетическими потребностями. И Путин с радостью готов их удовлетворить. Но стоит заметить, что ЕС настаивает на том, что ему не нужен российский газ. Благодаря этому шантаж невозможен. Также абсолютная правда, что Германия смогла к этому времени прекрасно обходиться без второй ветки "Северного потока".

Европа хочет достичь так называемой "стратегической автономии". Таким образом, континент должен стать независимым от влияния любых внешних сил несмотря на то, будет это Россия, Китай или США. ЕС хочет прагматично завоевать себе место между ними и преследовать собственные интересы.

The Telegraph пишет, что пока до конца не известно, почему Байден вдруг отказался от традиционного американского протеста против "Северного потока-2". Возможно, он смирился с неизбежным. Также причиной могло стать некое "кровожадное" мышление, руководствуясь которым новый президент пытается стереть любые следы политики своего предшественника. Более того, Байден пытается построить лучшие отношения с ЕС, чем те, которые были во времена Дональда Трампа. Он надеется, что он сможет убедить Германию поддерживать НАТО. В свою очередь, Россия видит в отказе от санкций "оливковую ветвь", которую Вашингтон протягивает, пытаясь нормализовать отношения.

Угон самолета в Беларуси стал жестоким сигналом пробуждения, горьким напоминанием о том, с какими режимами Берлин пытается дружить. Этим режимам наплевать на международный порядок на основе правил, в котором Германия претендует на лидерство. Великобритания столкнулась с распространенным осуждением в ЕС, где ее называют ненадежным партнером за то, что она грозится пересмотреть нежизнеспособный "Ирландский протокол". Но при этом Германия не видит никаких проблем в ее союзе с кровавым режимом, чей союзник считает, что можно перехватывать гражданские самолеты в якобы нейтральном небе ради ареста и избиения политических оппонентов.

Поэтому, как всегда, победила коммерция. Верх взяла не геополитика, права человека, энергетика или безопасность, а немецкое иллюзорное желание достичь нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году. Но поскольку АЭС выключены, а российский газ подключен, нет ни единого шанса достичь этой цели.

Северный поток-2: Что известно

  • Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансируют проект европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.
  • Газопровод "Северный поток-2" построен уже на 95%. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить к концу 2019 года наряду с уже существующим "Северным потоком-1".
  • Сооружение газопровода приостанавливалось из-за введенных США санкций против компаний-подрядчиков, однако в феврале 2021 года возобновилось. Nord Stream 2 AG решил достроить его своими силами.

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Бывалая пиратка против кошмарных чудовищ: Геймплей китайского экшена WUCHANG: Fallen Feathers с IGN Fan Fest 2025
GameMag
2025-02-28T23:51:56Z
Обновление классической игры: Скриншоты System Shock 2: 25th Anniversary Remaster
GameMag
2025-02-28T23:39:27Z
Технологический прорыв: ученые разработали батарею, превращающую ядерные отходы в электроэнергию
Хвиля
2025-02-28T21:03:27Z
Мобильное приложение Parik24: играйте где угодно и когда угодно
CutInsight
2025-02-28T11:30:56Z
FAVBET становится партнером программы «Футбол 360» на УПЛ ТБ
Bin UA
2025-02-28T08:11:54Z
Создание мобильных приложений: ключевые этапы и особенности
Bin UA
2025-02-27T08:56:26Z
Меta научила нейросети читать мысли людей: пока путается в словах, но технология прорывная
Знай
2025-02-26T21:51:32Z
Назад на Хоринис: Наши первые впечатления от Gothic 1 Remake
GameMag
2025-02-26T21:01:44Z
Дай 10 аргументов: в сети появился ИИ, который готов "уничтожить человечество"
Фокус
2025-02-26T20:36:56Z
Как поддержать друга, бросившего пить и сохранить вечеринку
Знай
2025-02-26T20:51:34Z
Главная достопримечательность "лучшего в мире аэропорта" разочаровала туристов
Фокус
2025-02-26T16:42:29Z
Как прочистить даже очень сильное засорение в трубе за 5 минут: сантехник поделился простым методом
TSN
2025-02-26T16:33:19Z
Гороскоп на четверг 27 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-26T16:30:29Z
Почему нельзя убивать пауков: что говорит наука, Библия, народные приметы
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Золотистые рулетики из лаваша с курицей и сыром: быстрый рецепт для сытного ужина
Знай
2025-02-26T15:51:37Z
Салат из свеклы и сельди, но не "Шуба": покорит вас с первой ложки
TSN
2025-02-26T15:36:07Z
Вкуснее не бывает: рецепт яично-сырного рулета
Фокус
2025-02-26T15:30:45Z
Вкуснейшее блюдо за 5 минут: рецепт сытного перекуса
Фокус
2025-02-26T14:57:50Z
В Харькове россияне атаковали больницу, в которой находятся люди: на месте удара вспыхнул пожар
TSN
2025-02-28T22:06:58Z
В Киеве раздалась серия взрывов: город атакуют вражеские БпЛА
TSN
2025-02-26T22:36:05Z
На Франковщине столкнулись легковушка и поезд, есть жертва
Корреспондент
2025-02-26T19:18:33Z
На границе с Венгрией задержана группа уклонистов и двое переправителей
Корреспондент
2025-02-26T16:24:59Z
Шпионил по заказу России: какое наказание назначил суд для луганчанина
TSN
2025-02-26T15:03:38Z
Похищение золотого унитаза в Британии: подозреваемые предстанут перед судом
Корреспондент
2025-02-26T14:34:29Z
В Тернополе ТЦКшники зарабатывали 150 тысяч долларов в месяц
Comments UA
2025-02-26T13:54:37Z
В Судане разбился военный самолет. Погибло много людей, есть пострадавшие
ZN UA
2025-02-26T13:07:14Z
На Буковине пограничники задержали "фруктового" уклониста
TSN
2025-02-26T13:03:26Z
Фьюри поддержал Трампа после спора с Зеленским
ZN UA
2025-02-28T21:21:11Z
Топ-5 самых сложных марафонов мира и истории победителей
Sportyv
2025-02-28T17:08:00Z
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Ньюкасл" и увеличил свой отрыв на вершине АПЛ
TSN
2025-02-26T22:36:38Z
Украинский футболист Миколенко отдал голевую передачу в Англии
ZN UA
2025-02-26T21:57:37Z
Украинский форвард Яремчук оформил первый дубль в Греции
ZN UA
2025-02-26T20:18:56Z
МОК принял отставку президента Томаса Баха
Комсомольская правда
2025-02-26T18:45:58Z
Стрельба в Германии: дело об убийство экс-чемпиона Европы по боксу получило продолжение
TSN
2025-02-26T17:24:28Z
Околи назвал фаворита реванша Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-02-26T15:33:28Z
Тренер Борнмута назвал отсутствие Забарного одной из причин поражения Брайтону
Корреспондент
2025-02-26T14:24:23Z
В Харькове из медучреждения эвакуировали более 60 человек, количество пострадавших увеличилось
TSN
2025-03-01T00:33:18Z
Харьков и Одесщина под атакой БПЛА
Корреспондент
2025-02-28T22:18:47Z
Таро гороскоп на месяц: кому повезет в любви, а кому в карьере
Comments UA
2025-02-28T21:57:34Z
В Киеве раздались взрывы
Корреспондент
2025-02-26T23:09:41Z
"Одной вспышки хватит, чтобы начать новую фазу боевых действий": военный о "заморозке войны"
TSN
2025-02-26T22:36:24Z
Перешли ли ВСУ в контрнаступление под Покровском: аэроразведчик объяснил ситуацию
TSN
2025-02-26T22:21:33Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога — карта
TSN
2025-02-26T21:39:51Z
"Ты можешь избежать судьбы, но она догонит": украинские бойцы возвращаются на фронт без рук и ног
Знай
2025-02-26T21:30:25Z
Март решил пошутить: Украину в начале весны снова засыплет снегом
Знай
2025-02-26T20:30:48Z
Триумф и осуждение: 7 скандальных фильмов, получивших «Оскар»
Marie Claire
2025-03-01T00:00:49Z
Как выбрать идеальную краску для волос: полное руководство для безупречного цвета
Gecid
2025-02-27T12:18:40Z
Фурнитура для раздвижных дверей: особенности выбора и установки
AIN
2025-02-27T09:02:07Z
Как выбрать пиво и насладиться его вкусом
AutoWeek
2025-02-27T08:58:52Z
Умерла звезда "Евротора" и "Баффи" Мишель Трахтенберг
Фокус
2025-02-26T21:21:41Z
Горов вспомнил, как Скрипка надавал пинков Киркорову в новогоднем мюзикле: "Раздражал его"
TSN
2025-02-26T17:33:23Z
Продюсер "Звездных войн" Кэтлин Кеннеди может уйти на пенсию: кто ее заменит, — СМИ
Фокус
2025-02-26T17:06:57Z
Позитив восхитил романтическим фото с женой Сахневич и нежно поздравил ее с 35-летием
TSN
2025-02-26T17:06:29Z
Актера Сексуального образования осудили за преступления против детей
Корреспондент
2025-02-26T16:39:35Z
День ангела 1 марта: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-28T22:18:25Z
1 марта 2025 года: мученицы Евдокии - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-28T22:00:48Z
"Он мне не ровня": чиновница Черновицкой ОГА отказалась сидеть возле военного ветерана
Фокус
2025-02-26T22:57:32Z
Нужно ли снижать мобилизационный возраст: что ответили украинцы
Comments UA
2025-02-26T22:42:47Z
День ангела 27 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-26T22:21:24Z
27 февраля 2025 года: Прокопия Декаполита - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-26T22:00:11Z
Пармедикиня Цыбух посмертно получила звание Героя Украины
Апостроф
2025-02-26T21:39:05Z
Зеленский сообщил, каким будет количественный состав украинской армии
TSN
2025-02-26T20:51:19Z
Украинцам показали, как дозвониться живому оператору lifecell: полезный лайфхак
Хвиля
2025-02-26T20:45:47Z
Народные средства для снижения веса: что поможет держать себя в форме
Comments UA
2025-03-01T00:30:34Z
Стало известно, как кофе влияет на потенцию
Comments UA
2025-02-26T23:30:20Z
Британский нейрохирург признался, пытались ли украинские пациенты дать ему взятку
TSN
2025-02-26T19:36:34Z
Всемирно известный нейрохирург объяснил, почему после травмы головы человек может потерять память
TSN
2025-02-26T19:36:29Z
Как не ошибиться в выборе врача: мнение нейрохирурга Генри Марша
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Между мастерством и ужасными ошибками: британский нейрохирург Марш оценил украинскую хирургию
TSN
2025-02-26T15:36:21Z
Еще более ста медпрепаратов упадут в цене: список
Comments UA
2025-02-26T14:12:53Z
Чудо-пузырьки, или как экзосомы способны спасти нашу кожу и остановить время
Marie Claire
2025-02-26T14:00:00Z
Зачем бананы советуют заворачивать в фольгу: поможет решить популярную проблему
TSN
2025-02-26T13:33:12Z
Посмотрите по кошелькам: монеты могут принести легкие деньги – нумизматы дают большие суммы
Знай
2025-02-28T21:51:20Z
Пустые карманы украинцев решили вывернуть окончательно: где поднимут тарифы на воду
Знай
2025-02-28T21:12:40Z
Лавров одним заявлением о территориальных претензиях к Украине обнулил рост акций РФ и рубля
Новости Украины
2025-02-26T22:03:59Z
Почти 600 компаний Федерации работодателей сменили регион деятельности
Хвиля
2025-02-26T21:36:07Z
Немецкий Бундесбанк отчитался о рекордных убытках
Хвиля
2025-02-26T21:03:50Z
Должникам за коммуналку дали шанс избежать штрафов и отключения услуг: что нужно сделать
Знай
2025-02-26T20:12:41Z
Госдолг Украины резко увеличился: названа сумма
Хвиля
2025-02-26T20:03:03Z
"Мусорная" категория: Fitch снизило рейтинг Nissan
Корреспондент
2025-02-26T19:15:45Z
В феврале платежки за газ потяжелеют: в "Нафтогазе" назвали причину
Знай
2025-02-26T19:12:14Z
В Европе появится недорогой 585-сильный конкурент BMW X3 от Geely и Volvo
Фокус
2025-02-26T15:42:57Z
На складах — 100 000 непроданных авто: новые Lada не хотят покупать
Фокус
2025-02-26T14:30:37Z
Женщина потеряла кольцо в авто: ее мужу пришлось разбирать все до "нуля"
Фокус
2025-02-26T14:15:37Z
Формула-1: Антонелли - лучший во время утренней сессии тестов
Корреспондент
2025-02-26T11:51:42Z
Неприметный раритет: на аукцион выставили скромный фургон короля Чарльза ІІІ
Фокус
2025-02-26T09:27:32Z
Прообраз Илона Маска нашли в легендарном фильме
Апостроф
2025-02-25T19:03:13Z
На рынок выйдет электрифицированный американский пикап с запасом хода более 1100 км
Фокус
2025-02-25T18:30:57Z
Украина представила обновленную версию подводного дрона Toloka TLK 150: детали улучшений
Фокус
2025-02-25T17:27:46Z
Необычный раритет: на продажу выставили винтажный 70-летний автодом Alfa Romeo
Фокус
2025-02-25T13:45:14Z
Почему не было подписано соглашение о ископаемых и что будет дальше — Зеленский
TSN
2025-03-01T00:33:31Z
"Если не НАТО, то какие гарантии": Зеленский о поддержке Америки
TSN
2025-03-01T00:33:17Z
Можно ли спасти отношения с США: Зеленский ответил
TSN
2025-03-01T00:21:50Z
Трамп сейчас не заинтересован в возобновлении обсуждения с Киевом соглашения по ресурсам – Reuters
TSN
2025-03-01T00:21:22Z
Перепалка между Трампом, Венсом и Зеленским: реакции соцсетей
ZN UA
2025-03-01T00:12:32Z
США могут остановить все поставки оружия Киеву - СМИ
Корреспондент
2025-02-28T23:36:47Z
Зеленский ответил, при каких условиях Украина готова подписать соглашение о полезных ископаемых
TSN
2025-02-28T23:33:36Z
Срыв сделки, ссора с Трампом. Зеленский в США
Корреспондент
2025-02-28T23:18:47Z
Италия намерена созвать саммит стран ЕС и США
ZN UA
2025-02-28T23:18:27Z