/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F65c0c873b02b47bdfefaa959a0a56ef1.jpg)
В мире назревает острый дефицит медицинского кислорода – ученые
Десятки стран сталкиваются сегодня с серьезной нехваткой кислорода из-за роста числа случаев заболевания Covid-19, что угрожает полному краху систем здравоохранения.
Непал, Иран и Южная Африка входят в число 19 стран, наиболее подверженных риску исчерпания запасов кислорода. Дефицит жизненно необходимого для дыхания газа спровоцирован ростом числа случаев заболевания Covid-19 и слишком медленными темпами вакцинации.
К такому выводу пришли участники коалиции «Каждое дыхание на счету», входящей в состав Международного бюро журналистских расследований COUNTS.
— Мир не проснулся, — отмечает координатор коалиции Лейт Гринслейд. — Мы должны были знать, что случится Индия, после того, как увидели, что произошло в Латинской Америке. А теперь, глядя на Азию, мы должны знать, что это произойдет в некоторых крупных городах Африки.
По мнению Лейта Гринслейда, быстро растущая потребность в кислороде оказывает на систему здравоохранения давления, которое она не может удовлетворить, поэтому мы видим гибель пациентов. И это будет продолжаться неделя за неделей, месяц за месяцем, если внедрение вакцины будет по-прежнему медленным.
Данные Бюро показывают, что Непалу сейчас требуется более чем в 100 раз больше кислорода, чем в марте 2021 года. Спрос на кислород в Шри-Ланке с середины марта вырос в семь раз. В Пакистане, который страдает третьей волной случаев заболевания, почти на 60% больше пациентов получают кислород в больницах, чем во время предыдущего пика в стране прошлым летом.
Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ, Всемирный банк и другие доноры уже отправили нуждающимся странам сотни тысяч концентраторов, чтобы помочь им справиться с повышением потребности в кислороде. Но производители уже жалуются не дефицит запасных частей.
Заглядывая вперед, Гринслейд призвал правительства разработать комплексные национальные стратегии в области медицинского кислорода.
Мы должны задать очень важный вопрос: почему такой важный ресурс, как кислород, заблокирован в горнодобывающей, сталелитейной, нефтяной и газовой отраслях, когда бедная система государственных больниц не может обеспечить достаточно воздуха для спасения содержания младенцев, взрослых и пожилых людей, отметил Лейт Гринслейд.
Читайте также о результатах исследования о продолжительности осложнений после Covid-19 у детей.