/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F3d6a44c2dc5aa287b0eb2b152a293be5.jpg)
Украина ожидает визита Вселенского патриарха Варфоломея в августе, – Офис Президента
Офис Президента ожидает визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея в августе.
Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства, передают Українськi Новини.
"Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с епископом Константинопольской православной церкви, митрополитом Халкедонским Эммануилом.
Он отметил, что вся страна с нетерпением ожидает визита Вселенского Патриарха Варфоломея и его участия в праздновании 30-летия независимости Украины, и передал ему приветствие от Президента Владимира Зеленского.
Андрей Ермак заверил, что государство сделает все, чтобы визит Вселенского Патриарха в Украину состоялся на самом высоком уровне", – сказано в нем.
Ермак поблагодарил за поддержку Украины в непростые времена.
"Восьмой год идет война на Донбассе, и практически ежедневно руководство государства, к сожалению, получает данные о раненых и убитых.
Поэтому главным приоритетом Президента Владимира Зеленского и его команды остается прекращение войны и возвращение временно оккупированных территорий и людей", – сказал он.
Руководитель Офиса также заверил, что в Украине все конфессии чувствуют себя свободно и независимо.
"Владимир Зеленский является Президентом, который не использует церковь в политических целях", – подчеркнул он.
В свою очередь митрополит Эммануил заверил, что что Константинопольская православная церковь молится за завершение войны на Донбассе и мир в Украине, а также за окончание пандемии коронавируса COVID-19 в Украине и во всем мире.
Он также выразил уверенность, что визит Варфоломея будет подготовлен и пройдет наилучшим образом.
Как сообщали Українськi Новини, 23 августа Украина проведет учредительный саммит Крымской платформы в Киеве, а 24 августа отпразднует 30-ю годовщину независимости государства.