/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Feb939b1eecefac0699a3c120e2aa3921.jpg)
Россия выразила протест из-за сожжения «картонного Кремля» под посольством в Киеве
Как передает Укринформ, об этом сообщает МИД России.
В МИДе России акцию протеста 26 мая у здания российского посольства в Киеве была квалифицирована, как «некий «перформанс», в ходе которого оказался заблокированным центральный вход в посольство, звучали угрозы и оскорбления в адрес России и российского руководства».
Было заявлено, что российская сторона рассматривает это как нарушение положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и требует от украинской стороны принять «меры по недопущению впредь подобных акций».
Как сообщалось, 26 мая, к годовщине обороны Донецкого аэропорта, в Киеве у здания посольства РФ прошла акция «Тризна по погибшим на российско-украинской войне».
Несколько десятков участников акции, среди которых – активисты, ветераны и крымские татары, почтили память погибших за территориальную целостность и независимость Украины военных, а также добровольцев, погибших в боях на Донбассе.
Также участники акции устроили перформанс «Сожжение Кремля»: на асфальте подожгли небольшой картонный макет «кремлевской стены» (представитель Нацгвардии с огнетушителем погасил огонь).
Кроме этого, участники акции разместили на заборе российского посольства в Киеве фото, на которых изображены убитые на Донбассе российские военные.