![Извержение вулкана в Конго - украинские миротворцы участвуют в эвакуации населения](https://thumbor.my.ua/wOyrbrF3PJvlT2IMS-ZQ471tbGI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4861d5bdb7600c3bfe9a82793d795e58.jpg)
Извержение вулкана в Конго - украинские миротворцы участвуют в эвакуации населения
Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство обороны Украины.
В связи с чрезвычайной ситуацией из-за извержения вулкана в городе Гома, сейсмической активности и наличия вулканической пыли экипажи вертолетов 18-го отдельного вертолетного отряда привлечены к ежедневной эвакуации местного населения и персонала Миссии ООН, говорится в сообщении.
Инженерно-технический состав в экстремальных условиях осуществляет подготовку авиационной техники к повторным вылетам.
Только за 27 мая в безопасные районы были перевезены около 200 человек.
Остальной личный состав отряда привлечен к охране базового лагеря и находится в постоянной готовности к переброске в безопасные районы.
Сегодня украинский вертолетный отряд остается единственным, кто выполняет полетные задания в условиях чрезвычайных ситуаций, за что высоко оценен руководством Миссии ООНпо стабилизации в Демократической Республике Конго, отметили в Минобороны.
Как сообщал Укринформ, 25 мая утром землетрясение мощностью 5,3 балла поразило пограничные территории между Руандой и Демократической республикой Конго. Метеорологи обеспокоены возможным повторным извержением вулкана Ньирангонго в Конго.
ООН заявила, что около тысячи домов были разрушены, а более 5 тыс. человек переселены вследствие извержения вулкана 22 мая. Погибли более 30 человек.