MY.UAНовости
Бой с тенью. Почему в Офисе президента ищут варианты нейтрализации Виталия Кличко
Бой с тенью. Почему в Офисе президента ищут варианты нейтрализации Виталия Кличко

Бой с тенью. Почему в Офисе президента ищут варианты нейтрализации Виталия Кличко

Владимир Зеленский пытается получить власть в столице, на раннем этапе устранив своего возможного политического соперника на будущих президентских выборах — Виталия Кличко.

"У меня нет конфликта с Владимиром Зеленским. У нас периодически возникают обострения", — так о новом витке противостояния с президентом говорит мэр Киева Виталий Кличко.

Нынешнее — второе большое по счету. Первое мы наблюдали в ­2019-м: после победы Владимира Зеленского на выборах глава его Офиса Андрей Богдан заявлял о необходимости разделения двух должностей — мэра и главы Киевской городской государственной администрации — и увольнения Виталия Кличко [исполнительная власть в городе принадлежит КГГА, но по традиции ее главой президент назначает избранного мэра столицы]. Более того, Кабмин Алексея Гончарука на одном из первых заседаний даже согласовал отставку. Причина, со слов Богдана: "Виталий Кличко — неэффективный руководитель города, он не может справиться со "смотрящими".

В результате был задержан первый заместитель мэра Николай Поворозник, заговорили о закрытии бизнес-проектов правой руки мэра Вадима Столара, а Кличко нашли замену. Руководить администрацией должен был Александр Ткаченко, экс-гендиректор медиахолдинга "1+1". Он даже подал декларацию для назначения на должность. Но в историю вмешался тогда еще малоизвестный помощник президента Андрей Ермак. Как нечужой человек в столице [ранее возглавлял Ассоциацию собственников малого бизнеса и малых архитектурных форм] он договорился с Кличко и его окружением, чтобы "зеленые" получили рычаги влияния в Киеве. Так, например, департамент благоустройства КГГА возглавил человек Ермака — Алексей Кулеба, который впоследствии стал первым замом Кличко. Сменились и кураторы: на смену Вадиму Столару [стал нардепом от ОПЗЖ] пришли кум Ермака Николай Тищенко и друг последнего — политик времен мэра Леонида Черновецкого Денис Комарницкий.

Однако перемирие длилось недолго — до осени 2020-го, когда Кличко в первом туре победил на местных выборах. Мэр отказался содействовать назначению секретарем Киевсовета человека Ермака, а "слугам" хотя и было отдано руководство некоторых профильных комиссий, в частности бюджетной, решать там они ничего не могли — большинство было у УДАРа. После Кличко стал публично выступать против политики центральной власти. Во время третьей волны ковида он потребовал от правительства ввести тотальный локдаун. В ответ услышал угрозу от премьера Дениса Шмыгаля об отставке, его также не поддержали коллеги из других городов. Единственным, на кого в этот момент мог рассчитывать Кличко, оказался Петр Порошенко.

Козырь Владимира Зеленского — отсутствие выразительной альтернативы. Из первого десятка политиков не вызывает неприятия у масс только Кличко

Разумеется, Банковая не могла не реагировать, и вскоре в адрес руководства столицы полетели обвинения в коррупции. В КГГА, коммунальных предприятиях и у друзей мэра провели более 60 обысков. В уголовных производствах речь идет об убытках на сумму более чем 43 млн грн. Представители СБУ даже едва не вломились в квартиру мэра, но после уточнили, что ошиблись адресом. Эксперты не сомневаются: на этот раз главный режиссер происходящего — Владимир Зеленский, решивший существенно ограничить нынешние и, главное, будущие возможности Виталия Кличко. "Меня ничего не связывает с господином мэром, кроме одного, глава КГГА — это моя вертикаль, и хочет он этого или не хочет, это так и есть", — говорит президент.

Кроме политической составляющей Банковую интересует экономическая. "Киев очень важен с точки зрения финансовых потоков, которые концентрируются в столице Украины. У команды Зеленского постоянно растут аппетиты, которые сложно удовлетворять в условиях сжимающейся экономики. Ермак и его ребята прекрасно знают, что и где есть в Киеве, чтобы не упустить лакомые куски из своих рук", — говорит Юрий Романенко, политический эксперт Украинского института будущего.

Разделяй и властвуй

Ныне в Офисе президента ищут варианты нейтрализации Виталия Кличко, думая о разделении полномочий мэра и главы КГГА. Но есть несколько проблем. Первая — в законе о столице четко не сказано, что так можно сделать. Уточнить этот момент можно было бы в новом документе, который уже проголосован в первом чтении, но до второго дело вряд ли дойдет — в свое время Александр Ткаченко писал его под себя, и он только расширяет полномочия главы КГГА. Вторая проблема — несколько решений Конституционного Суда (КС). В частности, в 2003 году КС истолковал 118-ю статью Конституции и четко определил: президент обязан назначать на должность главы КГГА избранного киевлянами мэра.

"Могу объяснить, почему мэр автоматически возглавляет КГГА. Потому что, исходя из полномочий главы КГГА, 70% — это вопросы киевской городской громады и только 30% — государства", — говорит Дмитрий Белоцерковец, депутат Киевсовета от УДАРа. С 2019 года в КС находится еще одно представление 51 нардепа по этому вопросу, решения суда пока нет.

Важно "Месть за амбиции": почему Зеленский воюет с Кличко и чем это закончится

Несмотря на все "но", ОП все же может пойти по пути Виктора Януковича, который назначил главой КГГА Александра Попова при избранном мэре Леониде Черновецком. Кстати, именно борьба с коррупцией в команде Черновецкого позволила Януковичу легитимизировать свое решение в глазах киевлян. Более того, кандидаты на пост главы КГГА известны, в их числе снова министр культуры Александр Ткаченко, а также Алексей Кулеба. Но проблема в том, что Кличко не Черновецкий и вряд ли будет молчать.

Репутация Кличко

Эксперты отмечают положительную репутацию киевского градоначальника.

"Многие киевляне все еще видят в нем боксера-чемпиона со связями", — говорит Фокусу Ярослав Макитра, эксперт Института социальных технологий "Социополис". Связи, в первую очередь не в спорте, а в политике, не могут не раздражать президента. Например, его беспокоит, что мэра консультирует американский политтехнолог Джордж Бирнбаум, ранее работавший с известными политиками США. Именно он во время короткого и насыщенного визита госсекретаря США Энтони Блинкена и его заместителя Виктории Нуланд помог Кличко встретиться с ними дважды — сначала в отеле Hyatt, затем в посольстве.

УДАРНЫЙ КАНДИДАТ. По оценкам экспертов, Кличко почти наверняка замахнется на должность президента в 2024 году

"Слабая сторона Кличко-мэра — хозяйственная деятельность, — продолжает Макитра. — За семь лет не построено ни одной станции метро, слышны скандалы с мостами и развязками. Даже в масштабах Украины видно, что в других городах куда более заметны инфраструктурные изменения, чем в Киеве. Кроме того, вопросы теплопоставок, ценообразования, выделения земельных участков под строительство открыто не обсуждаются с киевлянами. Но лично Кличко не воспринимается избирателями как причастный к коррупционным схемам политик, поэтому удары приходятся не по нему, а по его окружению. И это довольно грамотная тактика". Так, глава исполнительного комитета партии УДАР Артур Палатный фигурирует в деле крышевания легального и нелегального бизнеса, получения процентов от работы департаментов местной власти, коммунальных предприятий, а также торговых точек в переходах и крупных столичных рынков.

"С одной стороны, власть демонстрирует, что есть большие проблемы в управлении городом, близких мэру людей правоохранители обвиняют в коррупции. С другой — Кличко сложно связать происходящее со своей политической карьерой — лично против него ничего нет. Но это такое завуалированное давление и подкоп через окружение в расчете на то, что рейтинг мэра упадет, а его политические амбиции исчезнут", — уверен Ярослав Макитра.

С прицелом на президентство

"Чтобы положить конец всяким попыткам расправиться со мной как с возможным кандидатом, хочу заявить: я баллотируюсь в президенты", — сказал Виталий Кличко. Правда, эти слова прозвучали не в 2021-м, а восьмью годами ранее, когда нынешний мэр Киева был народным депутатом и главой фракции УДАР в парламенте. Но ни в 2014 году, ни в 2019-м участником президентской гонки он так и не стал. После Майдана на встрече в Вене с олигархом Дмитрием Фирташем и Петром Порошенко Кличко уступил президентство последнему, согласившись на должность мэра столицы. Тогда же он толерантно отнесся к появлению "смотрящих" от будущего главы государства в лице Вадима Столара и Игоря Кононенко.

Кроме политической составля­ющей Банковую интересует экономическая: важно взять под контроль финансовые потоки столицы

Теперь же, по оценкам опрошенных Фокусом политических экспертов, Кличко почти наверняка замахнется на должность президента. Тем более что он этого и не скрывает, хотя акцентирует, что до выборов еще три года, многое может поменяться, а президентство не привилегии, а испытание. Прямого ответа на вопрос о возможном втором сроке избегает и Зеленский: дескать, рано об этом говорить, но решение будет зависеть от отношения к нему в обществе.

"Козырь Владимира Зеленского — отсутствие выразительной альтернативы. Первый десяток политиков проигрывает нынешнему президенту по уровням доверия и симпатии. У каждого есть ядерный электорат, но его недостаточно, чтобы победить Зеленского. Из небольшого количества политиков, которые не вызывают неприятия в широких массах, — Кличко, — говорит Вадим Васютинский, президент Ассоциации политических психологов Украины. — Можно сомневаться, подходит ли он по интеллектуальному потенциалу и самостоятельности на роль главы Киева, а тем более — президента страны, но граждане этого не замечают, для них он авторитет". При этом эксперт уверен, что если бы выборы состоялись сейчас, то Кличко было бы трудно победить Зеленского, хотя это возможно.

"Если вокруг Кличко объединятся политики уровня Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, тогда мечта станет реальностью. Но политики старой формации должны очень захотеть завалить Зеленского, понимая, что им самим президентами не стать", — считает Васютинский.

Кличко может повысить градус конфликта с главой государства, играя на том, что при хозяйственных проблемах города у него есть мандат от киевлян оппонировать Зеленскому и со временем стать его полноценным конкурентом. Конечно, для этого необходима не только политическая поддержка, но финансовые, медийные, организационные ресурсы. Но у Кличко есть потенциал. В отличие от Зеленского, он без малого 20 лет в большой политике, хотя в свое время ушел из парламента.

"Это был шаг назад с возможностью сделать два шага вперед. Столица для него — серьезный плацдарм, чтобы продолжать рост", — уверен Ярослав Макитра.

"Я бы посоветовал Кличко активнее заявить о себе. Независимо от того, справедливы ли преследования его команды, он должен выразить свое недовольство. Тогда чаша весов склонится в его пользу", — продолжает Вадим Васютинский. Если же Кличко пойдет на мировую с президентом, то он потеряет шансы когда-либо бороться с ним на равных.

Важно Мэр всея Украины. Как Виталия Кличко "медленно, но верно" продвигают в кандидаты в президенты

При этом у Зеленского тоже есть большие шансы превзойти Кличко.

Во-первых, он президент, за которого проголосовали 70% избирателей, пришедших на выборы, и симпатии к нему сохраняются.

Во-вторых, спустя два года он остается лидером, контролирующим Кабмин и фракцию "Слуги народа" в парламенте.

В-третьих, история уже знает случаи, когда президентские амбиции мэров так и не были реализованы именно из-за конфликта с центральной властью. Так про­изошло с городским головой Львова Андреем Садовым.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Владимир Зеленский
Политик
502 упоминания
Петр Порошенко
Политик, Бизнесмен
24 упоминания
Андрей Ермак
Чиновник, Деятель культуры
9 упоминаний
Виталий Кличко
Политик, Спортсмен, Бизнесмен
9 упоминаний
Виктор Янукович
Политик, Бизнесмен
4 упоминания
Виктор Янукович
Политик, Спортсмен
4 упоминания
Юлия Тимошенко
Политик
3 упоминания
Денис Шмыгаль
Чиновник
2 упоминания
Алексей Гончарук
Политик, Блогер и эксперт
1 упоминание
Александр Ткаченко
Деятель культуры, Бизнесмен
1 упоминание
Александр Ткаченко
Политик
1 упоминание
Дмитрий Белоцерковец
Политик
Андрей Богдан
Политик, Чиновник
Игорь Кононенко
Политик, Бизнесмен
Артур Палатный
Политик, Чиновник
Николай Поворозник
Политик, Чиновник
Александр Попов
Политик
Александр Попов
Деятель культуры
Юрий Романенко
Блогер и эксперт
Дмитрий Фирташ
Политик, Бизнесмен
Леонид Черновецкий
Политик, Бизнесмен
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Неожиданный эликсир: как утренний напиток поддерживает сердце мужчин
MY.UA
2026-08-22T15:49:19Z
После инъекций ботокса перестала нормально говорить и глотать: в Харькове произошел опасный случай
TSN
2026-08-22T14:06:26Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Звон, пульсация или шум в ушах: когда не следует медлить с визитом к врачу
UAToday
2026-08-09T12:00:52Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
ТЦК возобновляет непригодных на военном учете: суд положил конец халатности
Знай
2026-08-14T05:12:29Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украинские дроны за сутки нанесли удары по не менее чем 14 областям России
Новости Украины
2026-08-22T19:21:23Z
Молитва-оберег на Агафона: одно доброе дело принесет счастье всей семье
Знай
2026-08-22T19:21:17Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
Лук сгниёт ещё до зимы: 5 ошибок хранения, которые портят урожай дачников
Знай
2026-08-22T18:57:24Z
"Не бойся" вредит: 5 фраз, которые нельзя говорить ребенку во время обстрела
Знай
2026-08-22T18:06:02Z
В какие дни надо срывать яблоки, чтобы долго хранились: что говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-08-16T14:36:55Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Умер актер из сериала «Переводчица»: Майклу Райту было 70 лет
Новости Украины
2026-08-22T17:36:38Z
Фагот впервые прокомментировал разрыв с Навроцкой, с которой 16 лет был в отношениях
TSN
2026-08-22T17:09:48Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
«Лятошинский. Отражение»: в Украинском Доме открылась выставка, посвященная композитору и украинскому музыкальному модернизму
ZN UA
2026-08-13T11:45:18Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В Николаеве строго наказали серийного вора шоколадок за нападение на «Аврору»: сколько присудили
Comments UA
2026-08-12T10:57:38Z
Вражеский удар по Запорожью: пожар в "Эпицентре" и частных домах
MY.UA
2026-08-12T02:40:52Z
Трагедия в Кривом Роге: директору супермаркета объявили подозрение после атаки РФ
MY.UA
2026-08-22T19:24:39Z
У мужчины был ампутирован палец, гепатит, и он принимал метадон, но его всё равно мобилизовали
Новости Украины
2026-08-22T19:00:54Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Трагедия в Одесской области: «Шахед» попал в поезд, машинист и помощник погибли
MY.UA
2026-08-13T06:39:11Z
Прогремел взрыв в многоэтажке Днепра: шестой этаж пострадал на Ломовской
Знай
2026-08-12T15:06:18Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Украину накроет похолодание до +9 градусов, а за ним — новая волна жары: синоптики назвали даты и "красные" города
TSN
2026-08-13T18:09:34Z
На Запорожском направлении под обстрелом спасли жизнь раненому товарищу
Новости Украины
2026-08-13T05:42:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
286 штрафов за неделю: киевлян массово штрафуют за парковку на газонах
Знай
2026-08-22T19:00:34Z
Тариф на вывоз мусора поднимут до 50,73 грн: сколько придется платить
Знай
2026-08-22T18:42:55Z
Оккупанты чуть не расстреляли свои же грузовики, пытаясь сбить украинский дрон. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-12T16:03:16Z
На Вінниччині студенти-агроскаути перевірили себе в полі: перемогли аграрії зі Львова
AgroNews
2026-08-12T08:24:13Z
Украину накрывает двойной удар стихии и опасность: синоптики предупредили, какие города зацепит
TSN
2026-08-11T18:12:38Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Не каждая гривна – просто гривна: эта монета может стоить 10 тысяч
Знай
2026-08-13T22:51:52Z
В Украине подорожает мобильная связь: когда и на сколько
Знай
2026-08-22T19:06:40Z
Деньги ушли не на ту карту: три шага для возврата ошибочного перевода
Знай
2026-08-22T18:51:59Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Немецкое предприятие в Житомире приостанавливает работу после российской атаки
MY.UA
2026-08-09T10:14:32Z
13 атак за неделю: Россия уничтожает инфраструктуру «Нафтогаза»
MY.UA
2026-08-17T09:26:58Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Скрытая разрядка Android: почему телефон теряет заряд ночью и как это остановить
MY.UA
2026-08-22T19:40:05Z
Недорогие смартфоны с батареей до 10000 мАч: раскрыты детали про POCO X8 и X8 Power
Фокус
2026-08-22T18:57:36Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Маси Найем прокомментировал решение защищать экс-чиновницу ОП Мудрую
Комсомольская правда
2026-08-22T16:36:13Z
Как 14 агентов ГРУ охотились на F-16 и Mirage 2000 в Украине
MY.UA
2026-08-13T10:15:43Z
Первый в истории визит Путина на Курилы усугубил отношение Японии к России, - премьер Такаити
Комсомольская правда
2026-08-13T09:06:48Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Неожиданно: 60-70% избирательного законодательства уже написано
MY.UA
2026-08-22T19:09:05Z
Федоров рассказал, будет ли участвовать в выборах президента
Комсомольская правда
2026-08-22T19:06:32Z
Тайная операция: как Трампа эвакуировали из Турции из-за угрозы ракетной атаки
MY.UA
2026-08-13T08:12:24Z
Медведев назвал "дураками" россиян, выступающих против войны в Украине
Comments UA
2026-08-13T05:45:50Z
США и Иран готовят продолжение перемирия: появились новые детали
TSN
2026-08-12T23:54:32Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
"Легкая добыча для Усика": Деревянченко оценил бой украинца против Уайлдера
Знай
2026-08-22T18:00:33Z
Историческая победа: женская сборная Украины — лучшая в Европе по пожарно-прикладному спорту
Новости Украины
2026-08-22T17:57:53Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
4 733 решения за 18 дней: нетрезвое вождение — главная причина лишения прав
Знай
2026-08-22T05:36:37Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z