/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F76a5556fe2062b14002527c4f810f4d9.jpg)
Яценюк: Украина должна ввести санкции против всего окружения Лукашенко
Об этом заявил экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в интервью телеканалу ТВA, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«После последних событий мы можем сказать, что у нас к границе более двух тысяч километров с Россией, с враждебным государством, еще добавилась тысяча километров границы с Беларусью, которая так же представляет угрозу для Украины. И разговоры были о том, что, вы знаете, Лукашенко не пропустит российские танки. Ну как Лукашенко не пропустит российские танки, если Лукашенко полностью зависим от России, если Россия управляет Беларусью?» - заметил Яценюк.
Лидер «Народного фронта» подчеркнул, что Украина стоит перед очень серьезными вызовами.
«Решение украинских властей о запрете перелетов и о запрете использования белорусскими самолетами авиапространства я полностью поддерживаю. Это правильное решение. Но этого недостаточно. По факту необходимо ввести санкции на все окружение Лукашенко», - сказал он.
Яценюк напомнил, что недавно Радио Свобода опубликовало материал об «одном из пособников Лукашенко по фамилии Воробей». «Он является одним из ключевых подрядчиков так называемого «Большого строительства» дорог в Украине. Он продает битум и заработал 320 миллионов гривень, украинских денег, на торговле с Украиной от имени диктатора Лукашенко. Поэтому введение санкций - это второе», - подчеркнул он.
«И третье - здесь должен быть ответ всех стран. Потому что в этой ситуации для Украины наибольшая угроза. И Европа должна это понимать, и Америка должна это понимать. Это значит, что все должны объединиться и давить на Лукашенко, не только на Лукашенко. Там есть ключевая фигура - это Путин, который покрывает Лукашенко», - подытожил лидер «Народного фронта».
Как сообщалось, 23 мая власти Беларуси под предлогом возможного теракта на борту прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. После приземления были арестованы оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.
Евросоюз и США осудили действия белорусских властей и требуют освобождения Протасевича и Сапеги.