MY.UAНовости
Конец эпохи Нетаньяху: смогут ли в Израиле убрать "засидевшегося" премьера/Израильская оппозиция готова убрать главу правительства
Конец эпохи Нетаньяху: смогут ли в Израиле убрать "засидевшегося" премьера/Израильская оппозиция готова убрать главу правительства

Конец эпохи Нетаньяху: смогут ли в Израиле убрать "засидевшегося" премьера/Израильская оппозиция готова убрать главу правительства

Израильский политический кризис достиг своего апогея. Основной преградой в процессе формирования правительства стало то, что на парламентских выборах хоть и победила партия действующего премьер-министра Беньямина Нетаньяху, "Ликуд", но при этом не набрала нужного количества голосов для формирования правительства. Разношерстные в идеологическом плане оппоненты главы израильского правительства готовы объединиться. "Апостроф" разбирался, удастся ли израильской оппозиции вырвать власть из цепких рук Нетаньяху.

После досрочных выборов в Кнессет произошла целая череда событий – боевые действия между Израилем и Палестиной, заключение между ними перемирия, неоднозначная реакция США на все упомянутые события. Но главная причина политического кризиса никуда не исчезла. До сих пор у Израиля нет сформированного правительства, а Беньямин Нетаньяху, который удерживает кресло премьер-министра уже 12 лет, только исполняет обязанности главы израильского правительства.

Напомним, что внеочередные парламентские выборы в Кнессет 24-го созыва прошли 23 марта 2021 года, на фоне политического кризиса в Израиле, последствий пандемии коронавируса и уголовных расследований против главы правительства Нетаньяху. В результате на четвёртых по счету внеочередных выборах в Израиле за два с небольшим года правящая правая партия "Ликуд", возглавляемая премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, хоть и набрала больше всех голосов среди израильских партий, однако для формирования правительства "Ликуду" не хватило 31 голоса. Теперь власть достанется тому, кто соберет комбинацию из политических партий и 61 голос мандатов из 120 членов парламента. И похоже, все идет к тому, что это произойдет уже в ближайшее время.

Премьерское кресло от расследования бережет

Несмотря на серьезные идеологические различия между всеми израильскими партиями, прошедшими в Кнессет, сейчас политическая арена разделилась на два полярных лагеря – за и против Нетаньяху. Для самого Биби, как называют в Израиле действующего премьер-министра, сохранение текущей должности — вопрос выживания, поскольку против него открыты уголовные дела - по подозрению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Однако в воскресенье, 30 мая, лидер израильской правой партии "Ямина" и экс-министр обороны страны Нафтали Беннет заявил о намерении работать совместно с главой центристской партии "Еш Атид" Яиром Лапидом над формированием нового Кабинета министров. По словам Беннета, попытки создать ротационное правительство с Биньямином Нетаньяху не принесли желаемого результата, потому что никто не верит, что обещания будут выполнены.

Подобное решение партии "Ямина" может определить политическую судьбу нынешнего главы кабинета Биньямина Нетаньяху. Сам Нетаньяху выступил вскоре после заявления Беннета и подверг его резкой критике, обвинив в личных амбициях, и призвал не формировать левое правительство, "которое может оказаться опасным для Израиля, а создать крепкое, хорошее для страны правое правительство". Все решится в среду, 2 июня, когда у оппозиции истекает срок на представление своей коалиции.

Связанные одной целью

Израильская либеральная партия "Еш Атид", возглавляемая Яир Лапидом, собрала вокруг себя ряд партий, которые согласились создать коалицию для формирования нового правительства, но для этого требовалось получить поддержку арабской партии РААМ и правой политической силы "Ямина" Нафтали Беннета. Сами по себе эти две партии набрали немного голосов – 4 и 7 "штыков" соответственно, однако ровно 11 человек не хватает для создания коалиции, чтобы сформировать новое правительство.

Как сообщает эксперт политический эксперт Украинского института будущего Илия Куса, арабская партия РААМ изначально согласилась участвовать в коалиции Яир Лапида против Нетаньяху, но после начала эскалации военных действий между Палестиной и Израилем, арабы покинули коалицию ввиду очевидных противоречий, однако после заключения перемирия и прекращения эскалации арабская партия вернулась в коалицию, после чего у оппозиции появился реальный шанс сместить Нетаньяху.

"Когда арабская партия РААМ вернулась в коалицию после заключения перемирия между Палестиной и Израилем, последнее слово оставалось за Нафтали Беннетом, который заявил, что поддержит новую коалицию оппозиции. В этой истории Нафтали Беннет выступил "серым кардиналом". Владея небольшим количеством голосов, он смог выторговать себе пост премьер-министра, поскольку от решения партии "Ямина" зависело формирование коалиции, и, соответственно, уйдет или останется Нетаньяху", - сообщил "Апострофу" Илия Куса.

В тоже время, эксперт отметил, что Нетаньяху умело воспользовался ситуацией с началом стычек и протестов в Старом городе Иерусалима, которые повлекли за собой эскалацию конфликта между Израилем и Палестиной.

"Эскалация израильско-палестинского конфликта дала тактическое преимущество Нетаньяху, в частности в вопросе развала оппозиционной коалиции. Однако Нетаньяху недооценил желание своих политических конкурентов сместить его с поста премьер-министра. К слову, правительство, которое собирается сформировать оппозиционная Нетаньяху коалиция, является очень неустойчивым. Они очень разные идеологически. По сути, все эти партии объединены своей нелюбовью к Нетаньяху, больше их ничего не держит вместе. Более того, в случае если оппозиция сформирует правительство, то, вероятнее всего, оно будет промежуточным, и Израиль все равно ждут досрочные выборы, просто через какое-то время", - рассказывает эксперт.

Белый дом сделал ход конем

В ситуации с израильским политическим кризисом свою партию сыграли и США. Стоит упомянуть, что предшественник действующего президента США Байдена Дональд Трамп оказывал такую поддержку Израилю, которую вполне можно назвать всецелой и подчас даже демонстративной. Бытует мнение что немалую роль в многоразовом переизбрании Нетаньяху сыграла поддержка Администрации Трампа. Однако с началом президентства Байдена стало заметно, что прежний козырь в лице личной дружбы с Трампом теперь превратился в некий бич для Нетаньяху. Это стало заметно по позиции США относительно недавней эскалации израильско-палестинского конфликта, на фоне которого Нетаньяху очевидно пытался заработать себе политические очки, но США в этот раз были довольно сдержаны в своих симпатиях Израилю.

Кроме того, в Сенате зазвучали новые настроения. К примеру, сенатор Берни Сандерс настойчиво призывал демократов отказаться от продажи сверхточного оружия Израилю, и его уже поддержали некоторые американские политики. Сам факт подобной риторики заставляет по-новому взглянуть на текущее состояние американо-израильских отношений.

Впрочем, по мнению эксперта совета внешней политики "Украинская призма" Александра Краева, Администрация Байдена не поддерживает Нетаньяху, ввиду связей последнего с лоббистами Трампа и соответствующего шлейфа, но в тоже время, США все также поддерживают Израиль без каких-либо оговорок.

"В контексте недавней израильско-палестинской эскалации примечательно, что, в то время как ряд западных стран призывали к безоговорочному прекращению огня, США все равно заявили, что Израиль имеет право закончить ту военную операцию, которую он начал. Кроме того, США одни из немногих говорили, что Израиль имеет полное право на оборону любыми средствами, эту же тему США педалировали на Генассамблее и на других площадках ООН. То есть США все также поддерживают Израиль, и делают все что они могут, чтобы ему помочь. Даже последние военные контракты США, заключенные с Израилем, которые общественность призывала разорвать – американцы об этом не подумали, контракты остались в силе, а оружие все также поступало в Израиль. Другое дело что США поменяли подход: если Трамп полагался на Нетаньяху, Байден хочет сотрудничать с Израилем как со страной, поскольку понимает, что лидер действующий премьер-министр Израиля завязан на протрамповском лобби больше, нежели на США. Поэтому Байден не вмешался в эти выборы. Отсюда такой результат. Здесь больше вопрос не поддержки от США государству Израиль, а скорее вопрос отношения Администрации Байдена к Нетаньяху", - рассказал эксперт.

В тоже время, директор Института ближневосточных исследований Игорь Семиволос подчеркивает, что важную роль в некой нейтральности США сыграли новые тренды в американском обществе.

"Более нейтральная позиция США в течение палестино-израильской эскалации обусловлена тем, что сейчас у власти Демократическая партия. Конечно, Байден – человек старой закалки, но если посмотреть на группы влияния, которые голосуют за демократов, то они склоняются к парадигме справедливого решения палестинского вопроса, и в этом смысле, очевидно, что Администрация Байдена ориентируется на эти группы, которые являются очень мощными. Сейчас в США такой тренд, что все меньше людей говорят о вопросах безопасности, и все больше – о правах человека. Яркий пример такого тренда - движение "Black lives matter". И собственно, это не может не повлиять на позицию Администрации Байдена, которая должна учитывать в том числе и эти обстоятельства", - считает эксперт.

Так все-таки: пан или пропал?

Исходя из всех факторов, которые сложились в один израильский пасьянс, сейчас шансы оппозиции избавиться от Нетаньяху велики как никогда, считает директор Института ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Есть все основания полагать, что новое правительство все же будет создано. Об этом свидетельствуют уже и заявления Нетаньяху, и очевидно он уже потерял надежду на то, что сможет убедить Беннета и других встать на его сторону. На сегодняшний момент у оппозиции есть 61 голос, и уже, по большому счету, распределены должности, и только что-то вроде убийства лидера ХАМАСа или война с Ираном может остановить формирование коалиции и отставку Нетаньяху", - подытожил эксперт.

По этому поводу в Израиле уже даже ходит грустная шутка: "Скоро война с Ираном, иначе Нетаньяху осудят". Все-таки власть – сильнейший наркотик, который губит даже опытных и талантливых политиков.

Теги по теме
Израильоппозиция
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Даниэль Вавра: Разработка игры «Ведьмак 4» буксует из-за Unreal Engine 5
GameMag
2025-02-07T05:24:13Z
Кто предки птиц: ученые нашли в Антарктиде древний череп, разрушающий известную теорию
TSN
2025-02-07T04:48:16Z
Что делать, если смартфон не видит карту памяти: как быстро исправить ошибку
Политека
2025-02-07T00:00:01Z
Пустыня сохранила свидетельства работорговли: в Израиле нашли захоронение 2500-летней давности
TSN
2025-02-06T22:06:35Z
Avowed будет работать с частотой «до 60 кадров в секунду» на Xbox Series X
GameMag
2025-02-06T21:37:15Z
Раскрыты награды для российских игроков за предрегистрацию в новой онлайн-RPG Rememento: White Shadow
GameMag
2025-02-06T21:31:40Z
Как увеличить время работы телефона на Android: важные советы, если смартфон почти разрядился
Политека
2025-02-06T21:27:56Z
Битва сильнейших: В Москве стартует главное киберспортивное событие по Warface – LAN-финал Astrum League Championship
GameMag
2025-02-06T21:19:29Z
Спустя века поисков: ученые раскрыли содержимое свитка из Геркуланума
Фокус
2025-02-06T20:45:38Z
Подойдет для поста и вегетарианской диеты: рецепт вкуснейшей капусты с грибами и черносливом
Фокус
2025-02-07T05:42:37Z
Школьники боятся математики: как родительские неудачи влияют на усвоение детских знаний
Знай
2025-02-07T04:21:49Z
Справитесь за десять минут: как приготовить вкусный салат с пекинской капустой
Telegraf
2025-02-07T04:15:26Z
Гороскоп на 7 февраля: именно сегодня есть шанс взять себя и жизнь в руки
Знай
2025-02-07T02:30:51Z
Худшие периоды 2025 года для Козерогов: топ главных разочарований
Comments UA
2025-02-06T23:30:25Z
Простой тест: какой вы человек в любви
TSN
2025-02-06T21:18:42Z
Сладкая вкусняшка, для которой не нужно преть на кухне: просто вылейте тесто на пергамент
Telegraf
2025-02-06T20:30:35Z
Нежная и вкусная выпечка: рецепт творожного пирога с яблоками
Фокус
2025-02-06T20:15:43Z
Львам — возвращение старых проблем, Тельцам — справедливость: гороскоп Таро на 7 февраля 2025 года
Telegraf
2025-02-06T18:54:48Z
В Киевской области объявлена воздушная тревога: что известно
TSN
2025-02-07T05:48:50Z
В Хмельнитчине раздались взрывы, российские дроны долетели до запада Украины
ZN UA
2025-02-07T00:22:41Z
В лицеях Ровно школьники за один день устроили несколько драк: есть серьезно пострадавший
Telegraf
2025-02-06T20:24:32Z
В Украине не хватает спасателей для ликвидации пожаров: что известно
Comments UA
2025-02-06T19:36:19Z
Пятнадцать лет проведут в тюрьме поджигатели объектов Укрзализныци на Буковине
ZN UA
2025-02-06T19:34:11Z
Пытались покончить жизнь самоубийством? В России два полковника выпали из окон
Telegraf
2025-02-06T19:00:31Z
В аварии самолета Tecnam в Подмосковье погибли два военных инструктора: детали
Апостроф
2025-02-06T18:39:56Z
Украинцам рассылают сообщения о сокращении количества спасателей: в ГСЧС отреагировали
Фокус
2025-02-06T18:30:45Z
38-летний мужчина отказался получать повестку, потому что он "верен только Богу": чем это закончилось
TSN
2025-02-06T17:51:22Z
Неймар сыграл свой первый матч за родной Сантос после 12-летнего отсутствия
Известия Киев
2025-02-07T06:27:56Z
Раскрыты причины срыва боя Альвареса и Кроуфорда
Корреспондент
2025-02-07T06:27:09Z
FIBA продлила запрет на участие российских и белорусских команд в международных турнирах
Gazeta UA
2025-02-07T05:51:09Z
Марсело мог играть в аутсайдере Серии А до объявления о завершении карьеры
Корреспондент
2025-02-07T05:15:56Z
Украинский баскетболист Лень впервые с 2021 года сменил клуб в НБА
ZN UA
2025-02-07T00:37:56Z
Барселона з хет-триком Феррана Торреса знову познущалась над Валенсією
Football.ua
2025-02-06T22:25:54Z
Внук Мохаммеда Али сравнил Усика со своим дедушкой
Корреспондент
2025-02-06T18:15:27Z
Бундеслига: расписание и результаты матчей 21-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица
TSN
2025-02-06T17:18:37Z
Женская сборная Украины по биатлону определилась с составом на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-06T15:18:14Z
Россия продолжает атаки, значительные потери среди захватчиков - Генштаб сообщил новости с фронта
Gazeta UA
2025-02-07T06:45:13Z
Предвыборная лихорадка в Киеве во время войны: почему цапаются Кличко и новый глава КГВА Ткаченко
TSN
2025-02-07T06:36:35Z
Генштаб рассказал о ситуации на фронте
Корреспондент
2025-02-07T06:33:08Z
Россияне запугивают новым наступлением
Comments UA
2025-02-07T06:21:56Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на 7 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-07T06:00:38Z
ВСУ пошли вперед на Курщине: почему выбрали именно этот момент
Comments UA
2025-02-07T05:36:20Z
Шахта "Торецкая" стала для оккупантов настоящим "Бермудским треугольником" – обозреватель
TSN
2025-02-07T03:09:54Z
Близнецам будет сложно, а Ракам стоит энергично работать: гороскоп по картам Таро на 7 февраля 2025 года
TSN
2025-02-07T02:21:43Z
Эксгумация жертв Волынской трагедии начнется в апреле Тернопольской области
ZN UA
2025-02-07T00:34:48Z
"Обнимаю вас, мои ничтожные...": Оля Полякова обратилась к украинцам
Знай
2025-02-07T05:51:12Z
Нюд и стразы: все о самом нежном маникюре Сабрины Карпентер с «Грэмми»
Marie Claire
2025-02-07T03:00:00Z
"Его нельзя стабилизировать": Оззи Осборн перестал ходить
GlavRed
2025-02-06T20:33:36Z
В России поддерживающий Украину певец выпрыгнул из окна во время обыска по делу о поддержке ВСУ
Comments UA
2025-02-06T20:03:10Z
Голливудский актер Бен Стиллер прокомментировал поездку в Украину "за деньги USAID"
Comments UA
2025-02-06T19:54:13Z
Украинские победители Евровидения попали в скандал из-за отказа помогать ВСУ/Менджмент Kalush заявил, что "не публикует и не распространяет сборы, имеющие характер оружия"
Апостроф
2025-02-06T19:39:46Z
Нацотбор на "Евровидение 2025": где смотреть, как голосовать и какой сюрприз подготовили звезды
Фокус
2025-02-06T19:30:40Z
Кто такая Анна Саваи — новый амбассадор Dior и «темная лошадка» мира кино
Marie Claire
2025-02-06T19:00:40Z
Как Кейт Миддлтон и Белла Хадид: 9 способов носить кружево в 2025 году
Marie Claire
2025-02-06T18:00:22Z
Бронирование от мобилизации: кому и почему могут аннулировать отстрочку в феврале
Знай
2025-02-07T06:36:19Z
Эта бригада пережила второе рождение: почему на шевроне 22 ОМБр двойное солнце
Telegraf
2025-02-07T06:24:34Z
Стало известно, кого собираются разбронировать для нужд ВСУ
Comments UA
2025-02-07T05:45:29Z
Опрос в РФ демонстрирует высокую поддержку войны против Украины
Gazeta UA
2025-02-07T05:36:53Z
Украинцам грозит массовое выселение в одной из стран ЕС: какие условия нужно выполнить, чтобы не отправили домой
Знай
2025-02-07T05:21:37Z
Если прошли ВЛК, готовьте вещи: полный список необходимого и советы для новобранцев
Знай
2025-02-07T05:06:51Z
7 февраля: церковный праздник сегодня, что нужно дать на милостыню, главные запреты дня
UAToday
2025-02-07T05:00:12Z
"Пенсии вырастут на 50%": в ПФУ ответили, стоит ли надеяться на корректировку пенсий по возрасту
Знай
2025-02-07T04:36:49Z
Как отвоевать деньги, если отказали в субсидии: украинцам дали пошаговую инструкцию
Знай
2025-02-07T04:06:24Z
Регулярная тяга к соли может означать появление серьезных заболеваний. О каких идет речь
Gazeta UA
2025-02-07T05:51:16Z
Сезон гриппа в разгаре: преодолен ли эпидпорог, и что с ковидом/Заболеваемость заметно возросла за последние несколько недель
Апостроф
2025-02-07T05:39:46Z
Чем полезны пробиотики и когда их нужно употреблять
Comments UA
2025-02-07T02:00:52Z
Виды рака, которые чаще всего возникают у мужчин
Comments UA
2025-02-07T00:45:27Z
Украинских медиков будут "разбронировать": как это будет происходить
Апостроф
2025-02-07T00:06:42Z
Голубые или карие: что известно о цвете глаз, волос и кожи неандертальцев
Фокус
2025-02-06T20:03:38Z
Назван фрукт, который поможет похудеть на 3 килограмма за 3 дня
TSN
2025-02-06T16:48:59Z
Ученые выяснили, какие привычки присущи людям с высоким IQ
Корреспондент
2025-02-06T16:18:44Z
Израильские врачи нашли лекарство от редкой "аллергии на оргазм"
Корреспондент
2025-02-06T16:09:59Z
Накинут всего пару сотен? В НБУ ответили, как для украинцев изменится минималка к 2026 году
Знай
2025-02-07T05:36:02Z
В Украине урезали пенсии до 5000 гривен: кого коснулись изменения и чего ждать в феврале
Хвиля
2025-02-07T04:21:56Z
Мыться будем только по зарплате: украинцам объявили новые цены на воду
Знай
2025-02-07T03:12:53Z
Снижение продлилось недолго: АЗС снова повысили цены на бензин, дизель и автогаз
Хвиля
2025-02-07T03:06:25Z
Штат USAID сократят в 34 раза - Reuters
Корреспондент
2025-02-07T02:30:06Z
Когда снова подорожают яйца
Gazeta UA
2025-02-06T23:45:42Z
В Украине ликвидируют еще один банк - Коминвестбанк
ZN UA
2025-02-06T22:58:52Z
Инфляция 12%: экономистка рассказала, что будет с учетной ставкой НБУ и емкостью рынка в Украине
Знай
2025-02-06T21:42:56Z
Важно для всех при обмене 100 долларов: украинцев предупредили о возможных сложностях
Хвиля
2025-02-06T20:45:54Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
В Европе стремительно снижаются продажи Tesla
Корреспондент
2025-02-06T18:27:37Z
Subaru представила экономичный гибрид и экстремальный кроссовер для бездорожья
Фокус
2025-02-06T16:42:04Z
Мастера превратили старую Toyota 90-х в яркий суперкар
Фокус
2025-02-06T15:57:54Z
Американская мощь: пикап Dodge завелся и поехал после 42 лет простоя в лесу
Фокус
2025-02-06T12:51:36Z
Водителям запрещено использовать ремень безопасности: где и почему действуют такие правила
UAToday
2025-02-06T12:30:54Z
В Одессе заметили новейший электрокар Xiaomi: в чем его особенность
Telegraf
2025-02-06T11:03:30Z
Какие новые автомобили выбирают украинцы в 2025 году
Фокус
2025-02-06T10:06:40Z
Звезда гонок: знаменитый Ferrari 60-х продали за $36 миллионов
Фокус
2025-02-06T09:00:10Z
Администрация Трампа подала в суд на Чикаго и штат Иллинойс: что произошло
TSN
2025-02-07T06:36:20Z
Трамп убежден, что имеет прогресс в остановке войны в Украине
TSN
2025-02-07T06:33:22Z
Главред "Forbes Украина" почувствовал стыд за сенсацию с "Орешником"
Апостроф
2025-02-07T06:24:12Z
Когда Россия попытается осуществить массированную ракетную атаку: какой "новейшей" ЗРК хвастается
Comments UA
2025-02-07T06:21:22Z
Как после войны Польшу отдали Сталину: уроки "ялтинского мира" для Украины
Фокус
2025-02-07T06:15:25Z
"Золотой" бюджетный балласт: сколько стоит народу содержание одного депутата в год
Знай
2025-02-07T06:06:07Z
Байден все же сумел громко хлопнуть дверью: с чем у РФ начались проблемы
Comments UA
2025-02-07T06:00:03Z
«Обучались конспирации, стрельбе и минно-взрывному делу»: россияне задержали четырех «агенток Украины»
Comments UA
2025-02-07T05:54:39Z
В Польше ультиматумом отреагировали на готовность Путина к мирным переговорам
Comments UA
2025-02-07T05:36:22Z