MY.UAНовости
Шпионский скандал между США и ЕС. Байден причастен
Шпионский скандал между США и ЕС. Байден причастен

Шпионский скандал между США и ЕС. Байден причастен

Ситуация может серьезно осложнить диалог американского президента с европейскими союзниками в преддверии саммита в Брюсселе.

Отношения между Евросоюзом и США оказались под ударом накануне двухстороннего саммита, который запланирован на 15 июня. Причиной скандала, потрясшего всю Европу, стала информация о шпионаже военной разведки Дании за европейскими политиками в пользу Вашингтона. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Прослушивание и чтение переписки

Агентство национальной безопасности, подразделение Пентагона в составе разведсообщества, использовало сотрудничество со Службой военной разведки Дании с целью шпионажа за ведущими политиками и высокопоставленными чиновниками в Германии, Швеции, Норвегии и Франции.

"Это дело может стать крупнейшим скандалом в истории датской разведки", - цитирует датская общественная телерадиокомпания DR слова своего источника, комментирующего обнародованную в воскресенье сенсационную историю американского шпионажа в Европе с использованием возможностей Дании.

Информация перехватывалась по датским подводным коммуникационным кабелям, говорится в секретном внутреннем расследовании военной разведки Дании под кодовым названием Операция Дунхаммер (Operation Dunhammer - перевод. Операция Рогоз).

Внутреннее расследование проводилось втайне от АНБ рабочей группой датской разведки при участии четырех хакеров и аналитиков, изучавших специфику взаимодействия датско-американских профильных служб.

Выводы рабочей группы DR опубликовала в сотрудничестве со шведской телевещательной организацией SVT, норвежским вещателем NRK, немецкими Süddeutsche Zeitung, NDR, WDR и французской Le Monde.

В докладе говорится, что 2012-2014 годах датская военная разведка предоставляла АНБ доступ на секретную станцию Сандагергард вблизи Копенгагена, с которой можно получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. Оттуда велось прослушивание и чтение электронной переписки ряда политиков.

Среди целей оказались канцлер Германии Ангела Меркель, а также два кандидата на пост канцлера в 2009 и 2013 годах соответственно: Франк-Вальтер Штайнмайер, лидер социал-демократической оппозиции в Бундестаге, а затем министр иностранных дел и нынешний президент ФРГ, и Пер Штайнбрюк, одна из главных фигур СДПГ.

За сколькими всего политиками велась слежка в рамках сотрудничества АНБ с датской военной разведкой, DR выяснить не удалось.

Датская компания побеседовала со множеством источников, имевших доступ к этому конфиденциальному докладу, подготовленному в мае 2015 года датской военной разведкой.

Расследование началась в 2013 году сразу после разоблачений бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена о деятельности АНБ. Дания захотела пролить свет на использование мощным американским разведывательным агентством своих средств перехвата, пишет Le Monde.

Благодаря разоблачениям Сноудена, стало известно, что АНБ предложило несколько соглашений такого типа тем, кого оно называет своими "сторонними партнерами": американское агентство привносит свои технические и логистические ноу-хау для установки прослушки внутри страны-партнера, отмечает французское издание.

"Затем их использование происходит совместно, и АНБ может воспользоваться этими установками для поиска своих собственных ключевых слов в потоке перехваченных сообщений", - пишет Le Monde.

При этом, согласно источникам компании DR, в отчете говориться, что АНБ шпионило также и за объектами в датском министерстве финансов, министерстве иностранных дел и в одной из фирм, производящей оружие. 

Как отмечает Süddeutsche Zeitung, судя по всему, отчет 2015 года положили под сукно, пока летом 2020 года DR не опубликовала свое сенсационное расследование, в ходе которого было установлено, какие объекты в Дании тогда прослушивало АНБ.

 

За друзьями шпионить недопустимо

Помогать одному союзнику шпионить за другими датской военной разведке не возбраняется. Но в деле о прослушивании датских кабелей есть и политическое измерение, считают эксперты.

"Для Дании, американцев и стран, за кем мы шпионили, положение затруднительное", - цитирует DR профессора факультета общественных наук Университета Южной Дании и эксперта по альянсам Йенса Рингсмосе.

Шведский парламентарий Йенс Хольм назвал ситуацию "крайне скандальной" и "возмутительной".

"Это надругательство над Швецией как страной, ведь мы, политики, представляем шведский народ. Мы представляем Швецию", - говорит Хольм.

Лидер Социалистической левой партии Норвегии Аудун Люсбаккен говорит о "глубоком, серьезном и тревожном нарушении доверия".

"Надо, чтобы все выложили карты на стол и разобрались, что произошло", - считает глава оппозиционной партии.

А вот немецкий парламентарий от правящей ХДС Патрик Зенсбург в отличие от шведского коллеги не удивлен.

С 2014 по 2017 год Патрик Зенсбург возглавлял следственную комиссию, расследовавшую прослушку со стороны иностранных спецслужб, и говорит, что для стран ЕС шпионить друг за другом - это расхожая практика.

"Я исхожу из того, что Дания не прослушивала высокопоставленных политиков преднамеренно, но возникает вопрос: сколько в этом было умысла", - говорит Зенсбург.

Однако правительство Германии удивлено сообщениями о причастности датской разведки к скандалу со шпионажем со стороны США. Меркель заявила, что узнала о роли датской стороны лишь после запроса журналистов.

Официальный Берлин поддерживает контакты с профильными ведомствами на национальном и международном уровнях для разъяснения ситуации. 

Также Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон призвали Данию и США разъяснить скандал со шпионажем. Слежка за союзниками недопустима, подчеркнул Макрон.

Глава немецкого правительства тоже указала на недопустимость "шпионажа за друзьями". 

В НАТО и Еврокомиссии вмешиваться в разгорающийся скандал не намерены.

"Я знаю, что вовлеченные в эту ситуацию страны пытаются установить факты и обсудить их между собой. НАТО как организация в этом не участвует", - заметил генсек альянса Йенс Столтенберг, для которого шпионский скандал стал неприятным сюрпризом накануне намеченного на 14 июня саммита НАТО в Брюсселе.

"Вопросы разведывательной деятельности относятся к компетенции национальных властей", - добавил официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд, также пытаясь спустить скандал на тормозах.

Отметим, что Сноуден говорит о причастности президента США Джо Байдена к слежке за европейскими политиками. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Он глубоко вовлечен в этот скандал", - отметил Сноуден. По его словам, Байдену необходимо хорошо подготовиться к предстоящему в ближайшее время визиту в Европу, чтобы ответить на возникшие вопросы. Как заявил Сноуден, США должны раскрыть данные о тех операциях.

В еще одном твите Сноуден рассказал, как в 2013 году Дания тайно приняла самолет ФБР, на котором находилась команда, которая должна была похитить его и вывезти в США.

"В то время казалось странным, что они помогают скрывать преступления другой страны. Это была не та Дания, которую я себе представлял", - отметил он.

Официальный Копенгаген отмежевался от причастности к шпионажу. Систематическое прослушивание близких союзников неприемлемо, заявила министр обороны Дании Трине Брамсен.

В Вашингтоне пока никак не комментируют скандал, который может серьезно осложнить диалог Джо Байдена с европейскими союзниками в ходе намеченного на 15 июня в Брюсселе саммита ЕС-США.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Виноваты китайцы: США официально объяснили, откуда взялся коронавирус
Фокус
2026-08-01T07:00:15Z
Онкобольные по 8 месяцев ждут КТ или проходят обследование за баснословные деньги: в Минздраве приняли радикальное решение
TSN
2026-08-01T04:06:27Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Кофе, который спасает от инсульта и диабета: врачи назвали полезную дозу любимого напитка
UAToday
2026-07-25T12:00:38Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Самый короткий пассажирский рейс длился 53 секунды. Этот маршрут работает уже почти 60 лет
Gazeta UA
2026-08-01T07:39:33Z
Лапша с молоком, как в детстве: простой рецепт, чтобы макароны не разварились
TSN
2026-08-01T06:18:30Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
«Забудьте об Одессе», - Z-военкор Сладков признал импотенцию путинской армии. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T18:24:42Z
Испортят свадебные фотографии: премьер-министр пошел навстречу невесте в необычной просьбе
Фокус
2026-07-26T14:15:49Z
Потеряли документы на жилье: как восстановить право собственности через суд, "Дію" или нотариуса
Знай
2026-08-01T07:42:55Z
Отцам-одиночкам разрешили выезд за границу без детей: какие документы нужны
Знай
2026-08-01T07:12:47Z
Из-за "теплового купола" пострадают десятки миллионов людей
TSN
2026-07-26T12:51:23Z
Моисей Угрин: молитва-оберег для детей, венок для урожая и три запрета
Знай
2026-07-26T12:30:00Z
Пенсионерам готовят новые проверки: что изменится в выплатах
Знай
2026-07-26T11:51:02Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Звезда "Универа" раскрыла истинное лицо коллег по сериалу
GlavRed
2026-08-01T06:18:59Z
СМИ: Звезда фильма "Я иду искать" Самара Уивинг сыграет Эмму Фрост в перезапуске "Людей Икс"
GameMag
2026-08-01T03:42:32Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Модель-молчунья Цимбалюк "спалила" постаревшего Дивеева-Церковного
GlavRed
2026-07-26T14:03:55Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Цены взлетят еще больше: курс доллара достигнет 46,50 грн
Знай
2026-08-01T07:30:52Z
Доллар может вырасти до 46 гривен: экономисты объяснили, что будет с курсом в августе
TSN
2026-08-01T07:06:20Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Купюра 2000 грн противоречит мировым тенденциям: экс-министр финансов предупредил о рисках
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Украинские АЗС повысили цены на топливо
Gazeta UA
2026-07-25T07:30:44Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Россия нанесла удар по Полтавской области: на складе вспыхнул пожар. ФОТО
Новости Украины
2026-08-01T01:00:14Z
Удар по Павлограду: среди 29 раненых — двухлетняя девочка, погибли три женщины. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-25T12:54:58Z
Сгорели пять "скорых": Кличко рассказал об ударе по Киевмедспецтрансу
MY.UA
2026-08-01T07:04:41Z
4,7 магнитуды: Неаполь сотрясло сильнейшее землетрясение за 40 лет, есть разрушения
MY.UA
2026-08-01T06:18:36Z
В Киевской области продолжается спасательная операция, есть погибшие и десятки пострадавших. ФОТО
Новости Украины
2026-07-24T11:54:56Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Смерть в ТЦК и мобилизация с инвалидностью: комиссия Рады раскрыла жесткие нарушения
Знай
2026-08-01T07:00:34Z
Почти 40 баллистических ракет может ударить по Украине: где самая большая угроза
Comments UA
2026-07-22T13:42:49Z
Неожиданный поворот: Зеленский предложил Федорову новую должность во власти
MY.UA
2026-07-21T20:38:18Z
На Банковой продолжается решающий вечер: в ОП готовят официальное заявление
TSN
2026-07-21T17:09:51Z
Девять погибших и посольство под ударом: Зеленский заявил о дефиците ПВО против баллистики
Хвиля
2026-08-01T07:33:18Z
Они придут без приглашения. Сразу и с флагом, и с гимном, и с ракетами
ГЛАВКОМ NET
2026-08-01T07:27:25Z
Ситуация для Зеленского накаляется: почему президент рискует потерять власть
Comments UA
2026-07-21T17:00:38Z
Действительно ли судьба Сырского уже решена: у Зеленского ошеломили неожиданный инсайдом
Comments UA
2026-07-21T16:42:55Z
Украина беспощадно провалила крайне опасный замысел Путина: на Западе ошеломили деталями
Comments UA
2026-07-21T16:33:58Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
До 10 серпня агропідприємства мають підтвердити статус критично важливих
AgroNews
2026-08-01T07:06:31Z
«Полностью изменило мой взгляд»: ученые нашли тысячи скрытых структур под лесами Амазонии
ZN UA
2026-08-01T06:18:50Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Охота на живые мишени: российский беспилотник нанес тяжелые ранения жителям Запорожья
Новости Украины
2026-07-26T08:54:33Z
В ряде областей Украины объявили воздушную тревогу: есть угроза баллистики
TSN
2026-07-26T00:06:19Z
Солнце во Льве до 23 августа: 5 знаков Зодиака получат счастливейший период года
Знай
2026-07-25T14:51:58Z
Неожиданный удар: ВСУ поразили стратегические мосты в Крыму и склады врага
MY.UA
2026-08-01T07:35:20Z
Захват сел "на бумаге" продолжается: генералы РФ лгут Путину об успехах
GlavRed
2026-08-01T07:06:15Z
Жара до +29°C охватит большинство регионов: где сохранятся грозы?
MY.UA
2026-07-25T12:07:13Z
Mercedes Sent Its New AMG GT For Hot-Weather Testing And It Cooked Itself
Топ Жир
2026-07-25T07:57:03Z
Жара до +32°C возвращается на выходных: где будет жарче всего
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 850 грн за просроченные "транзиты": на регистрацию авто дают 10 дней
Знай
2026-07-31T17:36:05Z
Девятая жизнь: каким будет новый Chevrolet Corvette C9
Фокус
2026-07-31T14:42:30Z
Найди 10 отличий: Hyundai показал близнеца Kia Carens Clavis EV
Фокус
2026-07-31T11:21:37Z
В США выпущен юбилейный 10-миллионный электромобиль Tesla
Фокус
2026-07-31T07:15:22Z
ЕС обяжет СТО фиксировать пробег: скрученные километры будут раскрывать за считанные дни
Знай
2026-07-31T02:36:19Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
«Я не могу об этом говорить»: Усик ответил Верховену на заявления об «украденной» победе
Знай
2026-08-01T07:21:49Z
Клуб УПЛ подписал футболиста из системы "Реала"
ZN UA
2026-08-01T06:51:16Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z