/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2Fcea051c146dee965efc3772715f19fd2.jpg)
Зеленский заявил об опасности российского-белорусского вторжения в Украину
Владимир Зеленский неожиданно жестко и откровенно охарактеризовал ближайшие перспективы российско-украинской войны и реакцию Запада в интервью немецкому изданию «Frankfurter Allgemeine Zeitung»: «…Мы знаем, что будут учения «Запад-2021».
Поэтому считаю, что до этого периода ситуация очень опасна…».
Мало того, сюда следует включать и границу с Беларусью – Зеленский допускает скорый, в том числе, и военный союз между Минском и Москвой.
Президент напомнил, что на оккупированном Донбассе Москва держит 30-35 тысяч штыков (имеются ввиду террористы из местного населения; плюс непосредственно российских военных от двух до пяти тысяч на разных этапах), вдоль сухопутной границы с Украиной – еще 50 – 80 тысяч, в Крыму еще 35 тысяч.
При этом, несмотря на давление Запада, 90% вооружения согнанного Россией к Украине этой весной, так и остались у границы.
И прямо упрекнул Германию, что она не помогает вооружением, в частности военными кораблями.
А потому здесь высока вероятность российских десантов (на Одессу, Николаев, Бердянск, – условный перечень «РЕАЛа»).
Наступление на Мариуполь (и сухопутное, и морское) нам кажется маловероятным, потому что Объединенные силы окажут жесткое сопротивление, которое Москва постарается избежать.
Но Украина не имеет ресурсов на организацию подобных оборонительных редутов вдоль всей границы с Россией и морского побережья.
Смотри карту.
Мало того, сюда следует включать и границу с Беларусью – Владимир Зеленский допускает скорый, в том числе, и военный союз между Минском и Москвой.
Добавим от себя и угроза с Приднестровья (оккупированная часть Молдовы).
Честно говоря, ситуация крайне сложная (особенно с учетом пандемии, экономического падения, коррупции как в Украине, так и во всем мире).
И Зеленский не думает это ни от кого скрывать.
Мало того он предупреждает Запад: «Если, например, мы говорим о коридоре в Крым, то это значит, что нельзя будет спрятать эту ситуацию за «гражданским конфликтом».
Это будет открытая полномасштабная война».
Запад боится только одного – масштабной войны в Украине, которая неизбежно больно ударит по всей Европе.
Если вдруг в Вашингтоне, Берлине и Париже увидят, что Киев сдастся без боя, они закроют глаза на российскую агрессию, лишь бы все поскорее затихло.
Но если Запад будет видеть решимость украинцев убивать врага и погибать, то и самого вторжения не будет.
Кстати, скорее всего, не будет и сухопутного прорыва россиян с Донбасса к Крыму через Мариуполь, Бердянск, Никополь.
Во-первых, после успешного строительства мостов через Керченский пролив для России в этом нет смысла, проще с полуострова захватить Крымский канал.
Во-вторых, нет нужды вязнуть в мясорубке с Объединенными силами.
Гораздо проще высаживаться с моря и создавать «республики» в приморских городах….
.
Подпишитесь на новости.