MY.UAНовости
Десятые классы сокращают, а лицеев нет: где учиться выпускникам 9-х классов
Десятые классы сокращают, а лицеев нет: где учиться выпускникам 9-х классов

Десятые классы сокращают, а лицеев нет: где учиться выпускникам 9-х классов

"Переформатирование сети учреждений среднего образования, которое осуществляют местные органы власти, не приведет к массовому закрытию школ. Все 9-классники смогут вступить в 10 классы", - такое обещание еще в феврале дал министр образования Сергей Шкарлет после того, как в регионах стали появляться списки школ под оптимизацию, а родители старшеклассников подняли информационный бунт в СМИ и соцсетях. Тогда министру удалось локализовать пожар родительского негодования, но не потушить его полностью. Ведь сейчас, когда учебный год завершается, многим 9-классникам в их родных школах объявили, что набора в 10 класс со следующего года уже не будет: мол, ищите лицей.

"Уютная" модель

В соответствие с законом "О полном общем среднем образовании", до 2027 года украинская школа должна быть разделена на три уровня: начальный, базовый и профильный. На начальном и базовом уровнях (1-9 классы) образование должны предоставлять гимназии (сегодняшние школы). 10-12 классы становятся профильным уровнем, который уходит из школ в лицеи, техникумы и колледжи.

По сути, это западная модель школьного образования, где есть профильная high school. Но зачем эта модель нужна нам? В теории, для того, чтобы качество образования стало лучше. Как это должно работать? К концу 9 класса ученик определяется, чем он хочет заниматься после школы: получать высшее образование или овладевать профессией. Если цель высшее образование, то нужно идти в лицей, где и профиль, и материальная база, и учителя "заточены" для того, чтобы выпустить подготовленного абитуриента. А если высшего образования в планах нет, зачем еще три года "греть" стул за партой, если можно завершить среднее образование, параллельно получив рабочую профессию в каком-нибудь техникуме.

Конечно, можно оставить все как есть, и доучивать старшеклассников в обычных школах (жили же 30 лет без реформы). Но в таком случае качество абитуриентов вузов будет страдать. Ведь, например, небольшие сельские школы не могут себе позволить содержать достаточный штат педагогов, чтобы хорошо подготовить старшеклассников к вузу. Грубо говоря, один большой лицей на несколько сел, где всем хорошо - это значительно лучше, чем несколько маленьких школ, где всем не очень хорошо.

Но это только модель, которая при переносе в украинскую реальность трансформируется в…

Образовательный хаос

Чтобы одни школы стали гимназиями, а другие лицеями, то в одних места нужно убрать (отменив набор в 10-е классы), а в другие добавить (по закону в лицее должно быть не менее четырех 10-х классов).

С первой частью этого домашнего задания чиновники справляются на твердую "пятерку".

"В нашей 153-й школе 10 класса в этом году не будет", - жалуется в соцсетях пользователь Татьяна Алексеева.

"В Киеве в Днепровском районе еще в прошлом году в части школ убрали 10-11 классы", - добавляет пользователь Дмитрий Горлин.

Алена Каптан рассказала "Апострофу", что специально переехала в село Дроздовка Черниговской области, и отдала своих детей в местную школу, чтобы ее не закрыли. Но это не помогло.

Иллюстративное фото Фото: Getty images

"В школе было 30 учеников и ее начали готовить к закрытию. Сельский голова организовал программу "Живе село", чтобы увеличить количество учеников и пригласили семьи с детьми. До конца года в школе было уже 50 учеников и количество детей увеличивается. Но решением сессии школу закрыли. Сейчас готовится иск в суд. А школа, которую закрыли, была очень хорошая, с ремонтом и автономным отоплением, дети занимают хорошие места на олимпиадах", - жалуется "Апострофу" Каптан.

А вот со второй частью плана реформы – созданием лицеев и добавлением в них мест для учеников 10-12 классов - у чиновников возникли проблемы.

"Девятиклассники сейчас нервничают, ведь в других школах мест не добавили и их не берут", - добавляет Татьяна Алексеева.

"Туманно сказали, что в 10 класс можно будет перейти в лицеи, которые в ходе реформы должны появиться и в которых будет только старшая школа. Насколько я знаю, таких лицеев пока нет не то что поблизости к месту жительства, но и в городе вообще", - отмечает киевлянка Дарья Янковская.

Почему так происходит?

"Просто на местах мало учебных учреждений, которые получили статус лицея", - поясняет "Апострофу" активистка и блогер Татьяна Борисенко.

"Действительно нужно нарабатывать сеть лицеев в зависимости от потребностей каждой территории", - соглашается образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, комментируя ситуацию "Апострофу".

Те же школы, которые трансформируются в лицеи, по сути не меняются.

"В большинстве это опорные школы, которые просто остаются такими как раньше, или формально превращаются в школу II-III уровня. И на этой базе создать полноценный лицей, который будет вмещать в себя 5-8 параллелей десятых классов фактически невозможно. За два летних месяца нужно будет подготовить и нанять уйму учителей. А где их взять? А оборудование? А спортивная база? И на это все нужно время", - добавляет Татьяна Борисенко.

Украина не Канада

Но обязательное полное среднее образование в Украине, гарантируемое законом, никто не отменял. И, по большому счету, власти на местах обязаны обеспечить места в старших классах для всех детей, которые хотят продолжать обучение в 10-12 классах.

На практике, если такие места и появляются, то вдали от мест проживания детей. В какой-нибудь Канаде, где действует модель профильной high school, учеников довезет до отдаленной школы комфортный автобус. Даже в Киеве перевести ребенка из школы в школу проще. Но совсем другое дело, сменить школу в небольшом селе и поселке, где автобуса может и не быть.

"Чтобы возить детей в соседний поселок – Куликовку, детям нужно будет очень рано вставать и поздно возвращаться домой", - говорит Алена Каптан.

Фото: УНИАН

"При условиях ливня или метели можно даже не идти на остановку – не проедет автобус", - отмечает Алена Заглада.

"В некоторых школах вообще даже не говорят о тех автобусах. А по селам маршрутки ходят нерегулярно и стоимость проезда от 25 гривен", - говорит Татьяна Валигурская.

Сейчас в парламенте лежит законопроект № 4629-1, которым предусмотрено, что в лицеях должен быть организован подвоз учеников и педагогов или даже организован пансион, если время подвоза превышает нормы, установленные законодательством (эти нормы еще предстоит определить). Но пока этот законопроект принят только в первом чтении.

Школьное ВНО

Но даже если образовательные звезды сойдутся: местные власти создадут лицеи, обеспечат в них места и организуют подвоз детей, попасть учиться на эти места - еще один квест для детей и их родителей. Все дело в том, согласно статье 9 закона "О полном общем среднем образовании", зачисление детей в старшую школу происходит на конкурсных условиях. А разрабатывает и утверждает конкурсные задания сам лицей. То есть единых правил для всех нет. При таком положении вещей возникают существенные коррупционные риски.

Впрочем, в планах чиновников разработать единые для всех учеников правила вступления в старшую школу. Например, ввести ВНО.

"Да, в 10-й класс должен быть отбор. Это старшее профильное звено, где должны обучаться те, кто показал мотивацию и хорошие результаты в учебе. Но это вопрос не этого года. К этому нужно готовиться и вводить ВНО после девятого класса, чтобы оценивание было объективным", - резюмировал Горбачев.

Беспокоиться относительно ВНО родителям девятиклассников пока преждевременно. Ведь на внедрение такой формы перевода в 10-й класс уйдет по меньшей мере три года.

Не на часі

Как видим, украинская система общего среднего образования оказалась неготовой к реформе. Поэтому, по словам Сергея Горбачева, реорганизацию школ сейчас планируют отложить.

"Это решение сейчас будет уточняться. Сейчас ведет свою работу рабочая группа профильного комитета Верховной Рады и буквально на днях мы согласуем окончательные предложения по внесению изменений в закон. Предлагается отложить такую непродуманную реорганизацию, по крайней мере, на год или на два и дать возможность обсуждать громаде эти вопросы, - говорит Горбачев. – Например, мое предложение состоит в том, что основатель учреждения образования, чаще всего это местная власть, должен не позже чем за год сообщить о реорганизации, чтобы родители могли сориентироваться, решить, что им делать и выбрать учреждение образования".

А что же делать ученикам, чьи школы уже реорганизовали и отменили набор в 10-й класс?

"Тут необходимо обращаться в управления образования, писать заявления в управления с требованием обеспечить ребенку место обучения в десятом классе, ведь сейчас это право каждого десятиклассника", - советует Сергей Горбачев.

"Мест в учебных учреждениях должны добиваться не родители. У нас в Конституции записано гарантированное право на среднее образование. И Минобразования должно было бы позаботиться о том, чтобы это право было реализовано", - резюмирует Татьяна Борисенко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Профильные ассоциации посчитали закон о регулировании видеоигр в России невыполнимым
GameMag
2025-02-08T07:31:20Z
Магнитная буря 8 февраля: какая ее мощность
TSN
2025-02-08T05:18:14Z
Земля внезапно остановилась: ужасные последствия, которые мы не пережили бы, ученые раскрыли секрет
Знай
2025-02-08T03:51:17Z
Майкл Джексон живой: в сети завирусилось уникальное видео
Политека
2025-02-08T03:00:02Z
Таинственные радиационные кольца заметили вокруг Земли после мощной магнитной бури
Telegraf
2025-02-07T22:39:28Z
Магнитные бури: прогноз на выходные, 8-9 февраля
UAToday
2025-02-07T20:48:51Z
Grand Theft Auto V разошлась тиражом в 210 миллионов копий, Red Dead Redemption 2 — 70 миллионов копий
GameMag
2025-02-07T20:07:17Z
Ремейк Amerzone: The Explorer's Legacy выйдет 24 апреля — это первая игра создателя Syberia
GameMag
2025-02-07T20:00:20Z
Слух: На следующей неделе представят обновлённую Rainbow Six Siege
GameMag
2025-02-07T19:55:50Z
Гости попросят рецепт: как приготовить жареное мясо с секретной специей
Telegraf
2025-02-08T07:12:14Z
Золотистые и сочные: домашние мясные пирожки, которые захочется готовить снова и снова
Знай
2025-02-08T05:51:15Z
Худшие месяцы в 2025 году для Водолеев: когда жизнь пойдет кувырком
Comments UA
2025-02-08T00:33:05Z
Переложите одну спичку за 11 секунд, чтобы исправить равенство: интересная головоломка
TSN
2025-02-07T22:48:27Z
Пять знаков Зодиака, чьи прогнозы часто сбываются
Gazeta UA
2025-02-07T22:36:48Z
Спасаем дом: проверенные методы борьбы с муравьями
TSN
2025-02-07T22:06:34Z
Личинки в хлебе, твороге и макаронах? В ЕС разрешили новый источник белка в продуктах
Знай
2025-02-07T21:30:03Z
Как накормить всю семью на 70 гривен: роскошный рецепт, если у вас есть картофель и яйцо
Telegraf
2025-02-07T21:06:46Z
Дешево и красиво: топ-пять идей валентинок своими руками за "три копейки"
Telegraf
2025-02-07T20:33:54Z
В ОГА рассказали о последствиях российской атаки на Херсон
TSN
2025-02-08T07:36:41Z
В РФ ночью прогремели многочисленные взрывы, что известно об атаке
Telegraf
2025-02-08T07:27:06Z
В Киеве подростки избили юношу цепью
Корреспондент
2025-02-08T05:48:58Z
Россияне в Сумах попали беспилотником в дом: детали
Comments UA
2025-02-08T05:48:48Z
На Хмельнитчине дважды с начала суток гремели взрывы
TSN
2025-02-08T05:18:20Z
ТЦК превратятся в крепости: что изменится после серии атак
Знай
2025-02-08T05:06:56Z
Ночью в Украине летали вражеские дроны: где раздались взрывы
TSN
2025-02-08T04:21:58Z
Горячая ночь в РФ: в Ростове-на-Дону прогремели взрывы
TSN
2025-02-08T00:21:04Z
Задержали еще 17 организаторов "схем" для уклонистов
Gazeta UA
2025-02-07T22:42:39Z
Владимир Кличко объяснил, почему начал заниматься боксом
Корреспондент
2025-02-08T05:48:44Z
Вечный злодей-сердцеед и красавица с родословной: непростая история любви Андре Агасси и Штеффи Граф
Marie Claire
2025-02-07T19:01:18Z
Станкевич выиграл первую за три года медаль на этапе Кубка мира по фехтован
Корреспондент
2025-02-07T19:00:12Z
"Шахтер" оформил первый зимний трансфер
ZN UA
2025-02-07T18:25:44Z
Чисора - Валлин: букмекеры не верят в успех друга Усика
Telegraf
2025-02-07T15:33:19Z
Экс-игрока Милана уволили с должности тренера и восстановили в тот же день
Корреспондент
2025-02-07T15:21:49Z
Мужская сборная Украины по биатлону объявила состав на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-07T13:36:31Z
Наставник Ливерпуля высказался о шансах на исторический квадрупл
Корреспондент
2025-02-07T13:33:31Z
Легенда "Реала" и сборной Испании Серхио Рамос нашел новый клуб
TSN
2025-02-07T13:24:25Z
Враг атаковал Киевщину дронами: что известно
TSN
2025-02-08T07:51:49Z
Во время массированной дроновой атаки ПВО сбила менее половины БПЛА, пострадали четыре региона Украины, включая столичный
ZN UA
2025-02-08T07:48:30Z
ВСУ заняли новые позиции в Курской области, вероятно, захватили здесь несколько поселений
ZN UA
2025-02-08T07:43:10Z
ПВО отразила атаку почти 140 российских дронов
Корреспондент
2025-02-08T07:42:09Z
САП пытается взыскать с семьи харьковского полицейского имущество на 7,8 млн
Известия Киев
2025-02-08T07:34:06Z
Поражены 20 скоплений российских войск - Генштаб
Корреспондент
2025-02-08T07:21:39Z
DeepState проанализировал все данные: действительно ли ВСУ прорвали обороны РФ на Курщине
Comments UA
2025-02-08T07:12:39Z
ТЦК приказали изменить поведение: за неуважение к военнообязанным обещают строго наказывать
Знай
2025-02-08T06:36:39Z
Как и чем ВСУ могли сбить КАБ: действительно ли россияне потеряли важный козырь в войне
Comments UA
2025-02-08T04:51:53Z
"Разве что россияне присоединятся": Потап за границей рассмешил украинцев неожиданным кастингом в популярную группу
Telegraf
2025-02-08T06:12:41Z
Феномен Skims: как рискованный стартап Ким Кардашьян превратился в миллиардный бизнес
Marie Claire
2025-02-08T03:00:54Z
Почему Лили Коллинз вынуждена оправдываться за то, что ребенка ей родила суррогатная мать
Marie Claire
2025-02-07T23:00:30Z
Бывшая студентка обвинила Михаила Поплавского в сексуальных домогательствах
Апостроф
2025-02-07T20:06:09Z
Возрождение Баффи: что известно о перезапуске легенды и возможное участие Сары Мишель Геллар
Знай
2025-02-07T19:51:14Z
"Евровидение-2025": букмекеры назвали вероятного победителя нацотбора
TSN
2025-02-07T19:49:24Z
Минус 10 лет без уколов: стилист раскрыла секрет омолаживающей одежды для женщин 60+
Знай
2025-02-07T17:51:50Z
Русская песня "Сигма Бой" стала вирусной и в Украине. Почему ее лучше не слушать
Telegraf
2025-02-07T17:09:36Z
Победительница "Холостяка-13" ответила, сможет ли возобновить отношения с "Тереном"
Gazeta UA
2025-02-07T17:09:28Z
Forbes признал: Михаил Поплавский – один из топ-инфлюэнсеров Украины
Comments UA
2025-02-08T07:51:28Z
Украинский стендап-комик невольно спас романтический вечер родителей двух детей/Тарас Стадницкий поделился интересной историей
Апостроф
2025-02-08T07:30:44Z
9 февраля — какой церковный праздник, почему достижения детей нельзя преуменьшать в этот день
TSN
2025-02-08T06:06:25Z
Пенсионеры получат доплаты до 1 тыс. гривен: какие условия
Фокус
2025-02-08T06:00:59Z
Украинцам подсказали, какую пенсию лучше выбрать - возрастную или за выслугу лет: что выгоднее
Знай
2025-02-08T05:36:15Z
Оставьте Залужного в покое. Он платит высокую цену за кратковременную народную любовь
Telegraf
2025-02-08T05:24:55Z
Зеленский раскрыл цифры: на сколько вперед продвинулись ВСУ в Курской области
Comments UA
2025-02-08T05:21:37Z
Жилищная субсидия: как ее оформить для ВПЛ
ZN UA
2025-02-08T05:04:46Z
Коммуналка оставит голыми и босыми: эксперт рассказал, какие услуги могут подорожать
Знай
2025-02-08T04:36:40Z
Этот тест обнаруживает сердечные заболевания на ранней стадии
Comments UA
2025-02-08T07:48:33Z
Топ видов рака, которые чаще всего возникают у женщин
Comments UA
2025-02-08T02:30:57Z
Опасные инфекции: как защититься от ВИЧ и гепатита во время медицинских и косметических процедур
ZN UA
2025-02-08T02:04:19Z
Салаты, которые помогут очистить организм от токсинов: топ рецептов
Comments UA
2025-02-08T01:39:03Z
Кого не мобилизуют из-за болезней желудка
Telegraf
2025-02-08T00:12:34Z
Большинство людей чистят зубы неправильно: к чему это приводит
Comments UA
2025-02-07T23:27:41Z
Не шоколад и не зефир: нутрициологи назвали самые полезные сладости, которые можно есть каждый день
TSN
2025-02-07T17:21:04Z
Повышают риск диабета в разы: ученые назвали напитки, приводящие к развитию болезни
Фокус
2025-02-07T15:51:32Z
Компрессионные гольфы - защита и здоровье ног
Gazeta UA
2025-02-07T15:24:25Z
Кровавый СПГ: как выбить Россию с рынков ЕС
Знай
2025-02-08T07:36:19Z
Тарифы на доставку газа: готовиться ли к увеличению платежек в 2025 году
Знай
2025-02-08T07:21:29Z
Литва и Латвия отключились от российской энергосистемы
Европейская правда
2025-02-08T07:19:38Z
Истек срок карты: Приватбанк находит отговорки, чтобы не выдавать новые - как действовать
Знай
2025-02-08T07:06:01Z
ЕС испугался торговой войны с Трампом: какое решение планирует принять
Comments UA
2025-02-08T07:00:27Z
Украинцам поступают огромные доначисления за газ: за что могут обязать уплатить 400 тысяч гривен
Политека
2025-02-08T06:27:18Z
Попенко раскрыл реальную прибыльность тарифов на электроэнергию: что скрывают цифры
Хвиля
2025-02-08T06:15:08Z
Курс валют на выходные, 8-9 февраля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-02-08T06:06:16Z
Электроэнергия разорит: украинцев могут заставить платить по цене выше рыночной
Знай
2025-02-08T05:21:52Z
Почему в Германии нельзя ездить на авто с полупустым баком: ответ удивит
GlavRed
2025-02-08T04:27:20Z
Зимой электромобили теряют до 37% заряда – но не все: какие кары не боятся холода
Знай
2025-02-07T20:51:16Z
Эксперты объяснили, что произойдет, если заправить машину бензином с высоким октановым числом
UAToday
2025-02-07T20:48:24Z
От создателя "Мивины": представлен дешевый электрокар с запасом хода 180 км
Фокус
2025-02-07T16:36:44Z
Необычный мотоцикл Honda в заводской коробке продали за $200 000
Фокус
2025-02-07T14:42:55Z
Культовая капсула времени: найден редкий 23-летний Nissan с пробегом 360 км
Фокус
2025-02-07T11:36:22Z
Еще с заводскими наклейками: в Киеве заметили новейшую Skoda Superb 2025, вот он - флагман
Знай
2025-02-07T09:51:55Z
В Украине появится самый дешевый электрокроссовер Kia: подробности и цены
Фокус
2025-02-07T09:30:42Z
Новейший спорткар BMW за $225 000 разбили во время журналистского тест-драйва
Фокус
2025-02-07T08:36:39Z
Трамп поручил Маску проверить расходы Пентагона
Корреспондент
2025-02-08T07:36:03Z
В Британии заговорили о стратегической ошибке США: что уже совершил Трамп
Comments UA
2025-02-08T07:30:21Z
Пентагон: Гегсет на "Рамштайне" подтвердит курс Трампа на дипломатическое завершение войны в Украине
Gazeta UA
2025-02-08T07:15:08Z
Глава Пентагона на следующей неделе посетит Германию, Бельгию и Польшу: что на повестке дня
ZN UA
2025-02-08T07:13:31Z
"Сестры" воссоединились. Фото встречи Тимошенко и Герман насмешило украинцев
Telegraf
2025-02-08T07:12:49Z
Шольц рассказал, какие разговоры по Украине он считает "неуместными"
Comments UA
2025-02-08T07:06:49Z
ISW: Кремль скрывает влияние войны на экономику РФ
Корреспондент
2025-02-08T07:06:00Z
Нардеп Марьяна Безуглая пережила бурный роман/У политика были отношения с погибшим капитаном ВСУ
Апостроф
2025-02-08T06:33:20Z
У Трампа озвучили шансы возвращения Украине ядерного вооружения
Известия Киев
2025-02-08T06:31:13Z