MY.UAНовости
Die Welt: Конец истории "Северного потока-2" близится
Die Welt: Конец истории "Северного потока-2" близится

Die Welt: Конец истории "Северного потока-2" близится

США и Германия начинают переговоры о будущем "Северного потока-2" / фото REUTERS

Когда рейс LH9290 компании Lufthansa приземлился в Вашингтоне, это был знаковый момент с нескольких точек зрения. Впервые с начала пандемии COVID-19 несколько главных дипломатов Германии прибыли с визитом в столицу США.

Впервые группа во главе с советником Ангелы Меркель по иностранным делам Яном Хекером готова обсудить газопровод "Северный поток-2" с представителями команды Джо Байдена.

Об этом пишет Die Welt, добавляя, что кроме Хекера в Вашингтон отправились советник немецкого канцлера по экономике Ларс-Хендрик Рьоллер, а также статс-секретарь Федерального министерства иностранных дел Антье Леендертсе. Кульминацией переговоров станет встреча в среду (по местному времени), которая пройдет в резиденции посла Германии в Вашингтоне с участием советника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана. Немецкую сторону на ней будут представлять Хекер, Леендертсе и посол Эмили Хабер. В таком узком кругу и будет проведен разговор о сомнительном газопроводе, который должен соединить Россию и Германию через Балтийское море.

Время проведения германо-американских переговоров выбрано не случайно. Президент США на следующей неделе отправится в Европу. Это будет первая заграничная поездка Джо Байдена за четыре месяца его президентства. Он встретится с канцлером Ангелой Меркель несколько раз. Сначала на саммите G7 в Великобритании, а через несколько дней после того - на саммите НАТО и во время встречи на высшем уровне между ЕС и США в Брюсселе. Поэтому Байден и Меркель хотя бы раз поговорят один на один. Очевидно, вопрос "Северного потока-2" будет темой для обсуждения.

Газопровод протяженностью 1200 километров почти построен. Берлин хочет увеличить объемы импорта газа из России и называет "Северный поток-2" экономическим проектом. Вашингтон указывает на все большую немецкую зависимость от России. Кроме того, газопровод раздражает страны Балтии, Польшу и Украину. Так что в отношении "Северного потока-2" позиция Байдена мало чем отличается от той, которую занимал его предшественник Дональд Трамп.

Однако, нынешний президент США все же больше стремится объясниться с Берлином. Доказательством этого стало недавнее решение отклонить санкции против компании-оператора "Северного потока-2". В отчете для Конгресса, опубликованном в мае, Госсекретарь Энтони Блинкен указал, что наказание компании Nord Stream 2 AG и ее директора Маттиаса Варнига отложили ради "национальных интересов" США. Ведь такие санкции негативно повлияют на отношения с Германией, ЕС и европейскими союзниками и партнерами.

Байден сделал свой шаг на встречу. Теперь очередь Меркель. Именно для этого и нужен нынешний визит членов ее правительства в Вашингтон. Слишком долго Берлин упорно защищал "Северный поток-2". Германия обрадовалась победе Байдена на выборах в конце 2020 года, а еще больше поражению Трампа. В Берлине иногда даже наивно верили, что с новым президентом США все наладится.

Но Германия пока не спешит сближаться с Байденом. Сейчас американский президент пользуется поддержкой шаткого большинства в Конгрессе. И не исключено, что его Демократическая партия может потерпеть поражение на среднесрочных выборах в конце 2022 года. Даже после инаугурации Байдена Берлин месяцами делал вид, будто не разговаривает с Вашингтоном. Это должно измениться, тем более, что COVID-19 больше не может быть удобным оправданием. До саммитов G7, НАТО и "ЕС-США" осталось меньше двух недель.

"Но что принесут переговоры в Вашингтоне? Никто не ожидает, что США вдруг откажутся от критики против "Северного потока-2". Двухпартийное сопротивление проекта слишком велико. Так же никто не ждет, что немецкое правительство откажется от газопровода. Ни аннексия Крыма, ни российские войска на границе Украины, ни отравление Алексея Навального не заставило коалицию в Берлине передумать. "Зеленые" критикуют Кремль и создают давление, но они будут в оппозиции еще по меньшей мере 4 месяца", - говорится в статье.

Die Welt допускает, что миссией советников Меркель в Вашингтоне, скорее всего, будет договориться об определенном обмене. США и Германии нужно решение, которое позволит сохранить лицо. И в Вашингтоне говорят, что обе стороны демонстрируют добрую волю. В этом и заключается большое отличие от времен, когда Белый дом был в руках Дональда Трампа. А его советниками по национальной безопасности были "ястребы" вроде Джона Болтона или Роберта О'Браяна. Нынешняя встреча в Вашингтоне будет более гармоничной и дружеской, чем во времена Трампа.

"В резиденции посла Германии сегодня вряд ли будет какой-то политический прорыв или конкретное соглашение. Но обе стороны могут озвучить видение того, что должно сопровождать "Северный поток-2". Это будут новые обязательства перед Украиной? Более жесткая позиция Германии против России? А может против Китая? Переговоры в Вашингтоне, скорее всего, будут прелюдией завершающего процесса", - пишет издание.

Die Welt замечает, что Байден, скорее всего, уже долго обсуждает "Северный поток-2" со своим госсекретарем Энтони Блинкеном. И для последнего тема газопроводов, можно сказать, не нова. Его первая книга имела заглавие: "Союзники против союзников. Америка, Европа и кризис из-за Сибирского газопровода". Блинкену было всего 25 лет, когда в 1987 году была опубликована эта книга. В ней говорилось о строительстве советского газопровода на Запад в 1980-х годах. В те времена президент США Рональд Рейган боялся, что эта "труба" сделает Европу зависимой от Москвы. Франция и немецкий канцлер Гельмут Шмидт отбросили эти страхи.

В своей книге Блинкен критикует Рейгана за политику максимального давления. Вдобавок, он обвиняет европейцев в "принятии желаемого за действительное". Ведь они ошибочно верили, что усиление экономических отношений заставит Кремль пойти на позитивные изменения. Однако, ключевое утверждение книги Блинкена говорило: политика США в отношении СССР не так важна, как американская политика в отношении европейских союзников. Главный приоритет - не желание изменить действия Кремля, а объединить союзников. Die Welt пишет, что дипломатам Германии было бы хорошо ознакомиться с книгой Блинкена перед визитом в Вашингтон.

Северный поток-2: Что известно

Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансируют проект европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Газопровод "Северный поток-2" построен уже на 95%. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить к концу 2019 года наряду с уже существующим "Северным потоком-1".

Сооружение газопровода приостанавливалось из-за введенных США санкций против компаний-подрядчиков, однако в феврале 2021 года возобновилось. Nord Stream 2 AG решил достроить его своими силами.

Читайте новости мира и переводы зарубежной прессы на канале УНИАН ИноСМИ

Перевод: Лесь Дымань

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Звезда фильмов "Джуманджи" и "Топ Ган: Мэверик" жестоко убита в собственном доме
MY.UA
2026-06-05T12:32:56Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Ольга Сумская раскрыла правду о своем бизнесе и какой доход он приносит во время войны
TSN
2026-06-03T09:36:18Z
Ольга Мартыновская показала себя после процедур: как она изменилась
GlavRed
2026-06-05T18:45:56Z
Муж Тони Матвиенко признался, готов ли он к мобилизации и сколько ежемесячно направляет на ВСУ
TSN
2026-06-06T11:09:20Z
Шэрон Стоун впервые назвала причину краха второго брака и ошарашила поступком экс-супруга
TSN
2026-06-06T10:12:57Z
Обошла Марго Робби и Сидни Суини: названа самая горячая актриса Голливуда
Comments UA
2026-06-03T05:00:07Z
Голливудскую звезду фильмов "Топ Ган: Мэверик" и "Джуманджи" Джеймса Хэнди жестоко убили в Лос-Анджелесе
Фокус
2026-06-05T04:33:24Z
Как сейчас выглядит Николай Добрынин, сыгравший Митяя в "Сватах": что актер говорит о войне
Фокус
2026-05-27T13:36:09Z
Часами лежал в луже крови: скандал в киевской больнице скорой помощи возмутил город
Знай
2026-06-05T04:42:54Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Секрет долголетия: ученые назвали идеальное количество времени для силовых тренировок
UAToday
2026-06-04T12:06:55Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Почему нельзя стирать одежду при 90°C или 40°C: врач раскрыл правильную температуру стирки для большинства вещей
TSN
2026-06-06T11:33:32Z
Пластические хирурги назвали операции, о которых пациенты больше всего жалеют
TSN
2026-06-06T10:54:06Z
Мужчина семь лет лечился от рака, которого у него никогда не было
TSN
2026-06-06T09:33:32Z
Большинство ест слишком поздно: что обязательно нужно знать о завтраке
Comments UA
2026-06-06T08:45:35Z
Горячий или холодный чай: как температура заваривания влияет на уровень антиоксидантов в напитке
TSN
2026-06-06T08:36:57Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Volkswagen выпустил нетипичный спортивный пикап с мощным дизелем
Фокус
2026-06-03T14:00:31Z
Скандал в имении Шумахера: суд вынес неожиданный приговор гонщику по делу об изнасиловании
TSN
2026-06-05T17:33:11Z
Вчетверо дороже оригинала: роскошное авто из РФ оказалось "китайцем" за $170 000
Фокус
2026-06-05T10:42:33Z
Практичный брат Impreza: представлен универсал Subaru с расходом 5,3 л/100 км
Фокус
2026-06-05T07:36:10Z
Украинцы массово скупают новые авто на бензине: сколько стоит самая популярная модель
Хвиля
2026-06-05T03:09:52Z
Водителей в Украине ждет обязательная проверка авто: кого коснется
Хвиля
2026-06-04T15:27:31Z
Альтернатива электробайку за $600: выпущены первые мотоциклы, работающие на спирте
Фокус
2026-06-04T14:06:55Z
Таможня меняет правила для подержанных авто: каждую вторую декларацию отправят на проверку
Хвиля
2026-06-03T12:51:44Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Почему в ванной воняет канализацией и как убрать этот запах
TSN
2026-06-04T09:06:04Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Что добавить в кофе, чтобы избавиться от горечи: простой лайфхак от профессионалов
TSN
2026-06-06T11:09:29Z
Пять абрикосов в день: природные лекарства, снижающие давление и повышающие иммунитет
Комсомольская правда
2026-06-06T10:03:37Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Как избавиться от портулака на огороде без лишних усилий: проверенные способы борьбы с сорняком
TSN
2026-05-31T12:36:22Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Найбільше лавандове поле України загинуло через морози
AgroNews
2026-06-06T10:15:30Z
Во время атаки дронов на Петербург ограничивали интернет и советовали людям не выходить на улицу
Украинская правда
2026-06-06T11:00:25Z
Космическое ЧП на орбите: стареющий российский сегмент МКС заставил астронавтов прятаться в укрытии
Новости Украины
2026-06-05T17:30:59Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Ученые смоделировали один из возможных сценариев конца Вселенной
TSN
2026-06-06T10:54:42Z
Лазер, пинцет или воск: какие методы удаления волос дома назвали лучшими
TSN
2026-06-06T10:33:48Z
СМИ: Продажи игр Sony заметно сократились в поколении PlayStation 5
GameMag
2026-06-02T10:54:42Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
У Путина впервые заявили о поражении в войне: Кремль готовит 3 сценария, какова роль Украины
GlavRed
2026-06-06T10:27:45Z
Атака на города РФ и оккупированные территории и извинения перед Грецией: главные новости ночи 6 июня 2026 года
TSN
2026-06-06T03:51:24Z
Отказ Путина от мира перерастет в небывалый ад для России: озвучено срочное заявление
Comments UA
2026-06-05T20:27:17Z
Неожиданный поворот: Украина просит ЕС ограничить защиту для мужчин призывного возраста
MY.UA
2026-06-05T06:20:45Z
Депутат Цимбалюк заявил о нехватке кадров в Украине из-за мобилизации. ВИДЕО
Новости Украины
2026-06-06T11:36:14Z
Скандал из-за УПА набирает обороты: в Польше сделали жесткое заявление после переговоров с Будановым
TSN
2026-06-06T11:09:07Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
"Зеленский ошибся": Польша выставила для Украины условие из-за указа президента
Comments UA
2026-06-03T09:12:46Z
Все будет гораздо хуже и опаснее: украинцев напугали дальнейшими ударами Путина
Comments UA
2026-06-03T19:42:42Z
Россияне продолжают атаковать Запорожье: ужасающие последствия. ФОТО
Новости Украины
2026-06-06T06:27:12Z
Гороскоп на завтра, 7 июня: Девам — неприятности, Стрельцам — прибыль
GlavRed
2026-06-06T02:51:31Z
Украинские дроны покидают РФ без самолетов: оккупанты уже не скрывают панику
Comments UA
2026-06-04T15:57:55Z
У блогерши пострадал дом из-за обстрела россиян: она была дома
GlavRed
2026-06-02T21:27:05Z
Оккупанты больше не считают трассу в Крым безопасной: в Луганской области запретили пассажирские перевозки
Новости Украины
2026-06-06T11:45:59Z
80% риби на українському ринку становить імпорт
AgroNews
2026-06-06T11:18:40Z
Удар по Крыму и Донбассу: какую охоту устроили украинские дроны
Comments UA
2026-06-04T11:15:50Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Нацполиция задержала членов ВЛК по всей стране: обнаружены наличные деньги, дорогие автомобили и подозрительные документы
Новости Украины
2026-06-06T10:57:46Z
Россияне атаковали критические объекты в Запорожье и Одессе, есть погибшие
Комсомольская правда
2026-06-06T05:00:18Z
Магнитная буря 6 июня: что известно
TSN
2026-06-06T03:36:32Z
Россия атаковала Одесскую область с помощью дронов: повреждены отель и частные дома
Новости Украины
2026-06-06T05:51:04Z
В Хмельницкой области мужчина ударил сотрудника ТЦК по голове во время проверки документов, пострадавший находится в больнице
Новости Украины
2026-06-06T11:09:35Z
В Запорожье отбили мужчину у «военных» в гражданской одежде, пришлось задействовать костыль. ВИДЕО
Новости Украины
2026-06-06T10:36:06Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
В Нью-Дели во время пожара в отеле погиб 21 человек: что известно о трагедии
ZN UA
2026-06-03T14:36:30Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
Доплаты к пенсии: 5 надбавок, которые теряют украинцы
Знай
2026-06-06T07:33:28Z
Пенсия может быть выше: по каким причинам украинцы недополучают выплаты
TSN
2026-06-03T07:03:58Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Штраф на 270 млн грн: НБУ ударил по владельцам 70% платежных терминалов Украины
Знай
2026-06-06T11:21:43Z
С походом в обменник лучше подождать: что будет с долларом
Знай
2026-06-06T11:12:41Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Инициатива бьет интеллект: экономист Тайлер Коуэн о победителях и проигравших эпохи ИИ
Хвиля
2026-06-06T11:00:31Z
Потери России в войне шокируют: Генштаб обновил данные на 5 июня
TSN
2026-06-06T05:09:44Z
5 дней до дедлайна: украинцы рискуют потерять стаж, если не оцифруют трудовую книжку до 10 июня
Знай
2026-06-06T08:21:29Z
Право на бронь могут потерять целые предприятия: мужчины уйдут на фронт
Знай
2026-06-06T06:51:50Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
НМТ без репетитора - фантастика или реальность: реально ли сдать экзамен на высокие баллы своими силами
Знай
2026-06-06T10:51:00Z
Украинские мужчины 23-60 лет могут потерять временную защиту в ЕС: что решают уже сейчас
Знай
2026-06-06T10:21:40Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
В Польше отказались организовывать матчи "Шахтера" в Лиге чемпионов
ZN UA
2026-06-06T11:15:54Z
Еще один легионер не захотел переходить в "Динамо"
ZN UA
2026-06-06T09:33:20Z
Мудрик показал, как готовится к возвращению в футбол после допинга
ZN UA
2026-06-06T07:24:36Z
Футболист сборной Украины Малиновский перешел в "Трабзонспор"
ZN UA
2026-06-05T18:24:31Z
Сенсация в шахматах: 15-летняя украинка выиграла чемпионат Европы
Новости Украины
2026-06-05T16:45:23Z
"Надо уважать победителей": в Кремле раскритиковали украинских гимнасток из-за протеста на ЧЕ
Фокус
2026-06-05T12:06:56Z