/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7d1ad7be117ede41a570b5172a7b7291.jpg)
В МИД Польши не исключают новых провокаций от Лукашенко
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на радио "Siódma9".
"На этих двух ситуациях с самолетами (Афины-Вильнюс и Санкт-Петербург-Варшава - ред.), скорее всего, действия Лукашенко не кончатся. Подобных провокаций можно ожидать и в будущем. Это способ действий авторитарных стран и их спецслужб ", - заявил Пшидач.
По его словам, такими действиями эти страны хотят запугать общество, чтобы показать, к чему может привести оппозиционная деятельность.
Польский дипломат также напомнил, что приближаются парламентские выборы в России, поэтому Кремль стремится отстранить от участия в них политических оппонентов.
"История нас научила, что в России в предвыборный период происходит изменение интерпретации истории, что вызывает напряжение. Власть вКремле пытается обострять риторику ", - отметил замминистра.
Как сообщалось, 23 мая власти Беларуси под предлогом вероятности совершения теракта на борту прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. После приземления был арестован оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница София Сапега.
А 31 мая российские спецслужбы задержали бывшего исполнительного директора организации "Открытая Россия" Андрея Пивоварова, которого сняли с борта самолета сообщением Санкт-Петербург-Варшава. Расследованием инцидента занимается Управление гражданской авиации Польши.