/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2Ff6a7618d1e07a4d3a3681a2e66300578.jpg)
ФОПам разрешили открывать отели и получать для них звезды
Президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон о туризме, который дает право физлицам-предпринимателям предоставлять отельные услуги, передает FaceNews.ua.
"Цель закона – создание благоприятных условий для развития гостиничной инфраструктуры в Украине и, как следствие, увеличение популярности внутреннего туризма", – сообщает пресс-служба Офиса президента.
Также документ дает право не только владельцам, но и пользователям подавать заявление об установлении объектам туристической инфраструктуры соответствующей категории. Речь идет о гостиницах и других объектах, предназначенных для предоставления услуг по размещению людей, питания, курортных услуг и т.д.
В настоящий момент категории отелям устанавливает Государственное агентство Украины по туризму и курортам (Гостуризмкурорт Украины) сроком на пять лет. Виды отелей определяет Кабинет Министров Украины.
Закон был принят Верховной Радой 29 апреля 2021 года и вступает в силу с 1 января 2023 года, вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу.
Читайте также: В Украине хотят разрешить обслуживание лиц с инвалидностью вне очереди