MY.UAНовости
Лукашенко упирается всеми конечностями, но у Путина уже есть ему замена - Дмитрий Орешкин/Россия медленно, но уверенно поглощает Беларусь
Лукашенко упирается всеми конечностями, но у Путина уже есть ему замена - Дмитрий Орешкин/Россия медленно, но уверенно поглощает Беларусь

Лукашенко упирается всеми конечностями, но у Путина уже есть ему замена - Дмитрий Орешкин/Россия медленно, но уверенно поглощает Беларусь

Скандал в Беларуси с самолетом Ryanair привел к ощутимым последствиям не только для режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. И когда первые эмоции немного поутихли и начался анализ - стало очевидно, что и в этой истории Беларусь не обошлась без "помощи" Кремля. В большой геополитической игре между Лукашенко и Путиным, которые с виду кажутся друзьями, Беларусь откровенно проигрывает. И пока Путин терпит Лукашенко, у последнего не осталось рычагов влияния на Россию. Ведь теперь путь в Европу ему закрыт, и единственным вариантом дальнейшего развития остается РФ. Как Россия медленно, но верно подминает под себя Беларусь, какую позицию займет Запад, и какое будущее ждет Минские переговоры по Донбассу - в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф Live рассказал российский политолог ДМИТРИЙ ОРЕШКИН.

- Начнем с того, что происходит в Беларуси. Вы можете дать ответ на вопрос: кто кого сейчас играет в этой игре?

- Я не знаю, кто кого играет, но мне кажется, достаточно очевидно, что Лукашенко проигрывает. Он дал волю своей маниакальной жажде власти, я не знаю, как это повежливее сказать.

Для того, чтобы поймать одного из своих противников, которому всего-то 26 лет, и который всего-то журналист, он погрузил свою страну, во-первых, в международную изоляцию, и, во-вторых, в долгосрочную экономическую, может быть, даже катастрофу. В этом смысле Лукашенко в стратегическом плане совершил огромную ошибку. Проигрывает, естественно, Беларусь. И вместе с Лукашенко проигрывает Россия, потому что имидж и раньше был не слишком благовонным, а теперь он сделается слишком токсичным.

Вот два поддерживающих друг друга маргинала по фамилиям Путин и Лукашенко успешно отводят свои страны и свои народы от европейского быта. И если в тактическом плане можно считать Путина выигравшим, потому что теперь Лукашенко будет вынужден лечь под брюхо "российского медведя", и это можно будет трактовать как путинскую победу, то в долгосрочном плане это не большая радость. Опять придется тратить деньги, опять придется собачиться и каким-то образом договариваться с трудноуправляемым господином Лукашенко и опять придется нести на себе бремя страны-изгоя.

- А способен ли коллективный Запад как-то напугать господина Лукашенко, чтобы он принял определенные меры по освобождению того же Протасевича?

- Думаю, что нет. В стратегическом плане Западу давить на Лукашенко нет резона. Только из гуманитарных соображений – защитить Романа Протасевича, что, конечно, важно. Но еще важнее, что Запад выигрывает в долгую. Лукашенко отступает в медвежий угол, хотя и в этом углу он похрустывает косточками своих соперников. И всех политзаключенных, или даже большинство из них, Запад защитить не может. И претензий никому предъявлять не надо, равно как не следует обвинять Европу в том, что она слишком мягко относится к Лукашенко.

Она относится к нему так, как ей удобно. В конце концов, это не ее дело – строить в Беларуси демократию. Это дело белорусов. Точно так же, не ее дело разбираться с Владимиром Путиным с точки зрения внутренних проблем – это внутреннее дело россиян. Если мы этого не делаем, то это наша внутренняя проблема. Жаловаться нечего. Я думаю, что Лукашенко сейчас настолько глубоко запустил дела, и ему так глубоко шлея попала под хвост, что добиться от него чего-то вменяемого в ближайшей перспективе вряд ли можно. Но он сам себя загнал в такую глубокую нору, что буквально через полгода – даже раньше – у него начнутся серьезнейшие проблемы.

На пальцах это выглядит так: у него 41 млрд долларов государственного долга. За обслуживание этого долга нужно платить примерно 3,5 млрд в год. А золотовалютный резерв у него меньше 7 млрд, из которых в ликвидной форме меньше трех. То есть у него нет денег даже на то, чтобы обслуживать те долги, которые он уже набрал. А ему нужны еще долги – он будет их получать у Владимира Путина – для того, чтобы платить своим силовикам, чтобы народ совсем не взбеленился.

В Беларуси терпеливые люди, но, когда в кармане пусто, они начнут протестовать. Они, собственно, уже начинали – их подавили очень жестоко, что было вполне предсказуемо. Но ведь жить лучше не стало никому, кроме господина Лукашенко. Он крепко сидит на штыках. Благо, у него задница бронированная. Ему важно, чтобы штыки получали достаточно денег и были довольны. Вот на это у него хватит. Как бы кто не обольщался, что режим Лукашенко дышит на ладан и вот уже через месяц, два, год… Нет, он еще долго может просидеть, как сидят семейство Кимов в Северной Корее или Мадуро в Венесуэле. Да, у Запада не так много рычагов. Не пойдет же он войной на Лукашенко – он может только его все глубже и глубже запихивать мордой в сапог. В сапоге тоже можно жить.

Протесты подавили очень жестокоФото: Getty images

- Недавно Светлана Тихановская заявила, что внутри страны наращиваются партизанские силы. Что вы думаете по поводу этого партизанского движения и налаживания контактов с белорусскими чиновниками?

- Если я правильно понимаю, налаживание контактов с белорусскими чиновниками – это нащупывание возможных альтернативных вариантов. Как у любого такого диктатора, в правительстве есть вменяемые люди, которые понимают, что он ведет страну в тупик. Более того, они понимают, что он ее уже завел в тупик. Как теперь будут сосать лапу в "Нафтане" – в этом крупнейшем нефтеперегонном заводе, что будет теперь с "Белавиа", который уже вынужден будет половину сотрудников уволить? Что произойдет с "Беларуськалием", который, вполне возможно, с начала июля попадет под санкции американские, а теперь, возможно, и под европейские.

В Беларуси есть люди, которые сидят и думают, что от этого батьки надо бы как-то избавиться. Но все слишком хорошо знают его характер, и никто не хочет подставляться. Поэтому вступать в какие-то переговоры с Западом – так же рискованно, как при Сталине общаться с иностранцами.

Точно так же, будет очень трудно начать что-то реально партизанское. В таких режимах, которые опираются на штыки, так же трудно партизанить, как Лесным братьям против Сталина и Берии было партизанить в лесах Балтии после Второй мировой войны. Можно, но я думаю, что это не сработает, потому что сила солому ломит.

Другое дело, что надо бы говорить о какой-то организации - она может сама возникнуть без особых усилий организаторов – общенациональной забастовки, саботажа. Наверное, это можно было бы организовать. Но не стоит упрощать ситуацию: люди не хотят подставляться. 35 тысяч человек Лукашенко посадил с прошлого августа. Кому-то поломали кости, кого-то убили, кому-то жизнь попортили.

Сейчас партизанскую войну в Беларуси я себе вообразить не могу. Хотя раньше я не мог вообразить, что Лукашенко дойдет до того, что будет сачком ловить самолеты, пролетающие над его территорией. Но ведь дошел. Точно так же я не мог вообразить себе, что Путин возьмет и оттяпает часть территории соседнего суверенного государства, с которым подписаны соответствующие протоколы, известные как Будапештский меморандум. Но ведь он это смог сделать.

Я не могу себе представить партизанской войны в нынешней Беларуси, но это не значит, что она не может случиться. А вот кампания общенационального саботажа – может быть. Даже не организованная, а такая, как была на закате СССР, когда говорили, что Советский Союз рухнул в результате заговора, и в этом заговоре участвовали все 290 млн граждан. Те же самые граждане говорили: они делают вид, что нам платят, а мы делаем вид, что работаем.

Опять же, эта проблема надолго. Характерное время процесса – годы, а не месяцы. Я понимаю людей, у которых там дети сидят в тюрьме. И молодежь, которая хочет перемен – они не могут так долго ждать. Они горящие, им надо поскорее. Но я думаю, что поскорее не получится. В тактических терминах Лукашенко ситуацию контролирует. И Путин его в обиду не даст: он ему и деньгами поможет, и пропагандистами поможет, а если надо, и силовиками поможет. Так просто эта задача не решится.

Госпожа Тихановская что еще может сказать? Так же мало, как и сделать. То есть сказать-то можно, но реализовать эту стратегию чрезвычайно сложно. Так что я бы не обольщался, при всей моей искренней антипатии к Александру Григорьевичу.

- Есть мнение, что белорусы в принципе не против, чтобы с помощью Путина или его усилий поменять Лукашенко на кого-то другого. Такой вариант возможен? Может, задействуют Виктора Бабарико, который сейчас сидит в СИЗО?

- Возможно. С моей точки зрения, это вполне реальный вариант, потому что у Путина в перспективе 2024 год – выборы президента. Он должен подарить своему избирателю какой-то тортик с вишенкой. Экономического тортика он подарить не может: доходы расти не будут, экономика тоже вряд ли. Значит, надо подарить что-то геополитическое. Путинский избиратель страсть как любит расширение территориального могущества. Вот 85% моих уважаемых соотечественников рукоплескали присоединению Крыма. Примерно также, как сейчас некоторые персонажи российских СМИ рукоплещут господину Лукашенко: надо же, как он ловко поймал своего врага. Поймать-то он поймал. Понятно, что Роману ни в коем случае не позавидуешь и остается только посочувствовать. Но я не думаю, что это победа Лукашенко. Скорее всего, это отложенное поражение.

У Путина в перспективе выборы президентаФото: kremlin.ru

Возвращаясь к Путину, его стратегия понятна, он хотел бы Беларусь – может быть, реально, а может быть, символически – присоединить и продемонстрировать своему избирателю вот такой предвыборный подарок. С Лукашенко, без Лукашенко, на 100% зависимую или хотя бы на четверть, в связи с тем, что там военные базы или еще что-то такое, или силовики, или единое экономическое пространство, единая валюта и так далее. Но что-то такое ему подарить своему избирателю надо. И, наверное, многие в Беларуси этому бы соучаствовали, потому что те, кто работают в России, понимают, что в России живется лучше, чем в Беларуси. Во всяком случае, богаче. Кроме этого, есть российское телевидение, которое показывает жизнь в России, как конфетку. Там хорошо, где нас нет, как говорится. Поэтому в Беларуси и, кстати говоря, у многих русских в Балтии создается такое ощущение, что в России молочные реки и кисельные берега. Это может быть правдой, если это касается Москвы и Питера. А глубоко в провинции оно совершенно не так, вы мне поверьте. Там вполне депрессивная ситуация.

Возвращаясь к Лукашенко и Путину: конечно, Путин хотел бы распространить свое влияние на эту территорию. А Лукашенко всеми конечностями бы упирался, потому что он самовластен, он не хочет проститься со своим, как он это называет, государственным суверенитетом. В общем-то, в некотором смысле так и есть. Но, конечно, это суверенитет Лукашенко, а не суверенитет Беларуси. Поэтому в Кремле, я думаю, вполне серьезно рассматривается вариант Бабарико, он человек газпромовский, вменяемый, который отличается от Лукашенко тем, что привык выполнять свои обязательства.

Лукашенко же как поступал? Деньги брал, что-то обещал, а понятийные обязательства не выполнял. И продолжал это делать, потому что прекрасно понимал, что если на него надавить, то он может широко начать улыбаться в сторону Запада, и для Путина это будет ментальное, символическое, геополитическое поражение. Поэтому Путин, сцепив зубы, глубоко затаив к нему свою личную ненависть, терпел и кормил. Нефтегазовые дотации Лукашенко обходились РФ в 5 млрд долларов ежегодно. За это Россия ничего не получала, кроме заверений в братских чувствах и того, что Лукашенко не уходил в Европу. Теперь у него дорога в Европу закрыта почти наглухо. Почти. Я не скажу, что она совсем заколочена. И, конечно, он гораздо сильнее зависит от Москвы.

Но я не думаю, что сейчас Путин уже готов поставить кого-то на место Лукашенко. Хотя, очень даже может быть, что там сотрудники спецслужб снюхиваются друг с другом, между делом прорабатывая, кого бы еще поставить. Лукашенко уж больно неуправляемый. Обычно в таких режимах перевороты и изменения политического курса происходят в результате как раз заговора. Так вот, мне кажется, что при всей условности этого сценария, есть больше оснований думать, что заговор состоится с восточной стороны, чем с западной. У Запада там нет серьезной агентуры влияния, в отличие от того, что говорит Лукашенко, только идеологически. Запад показывает, что у него более привлекательная модель существования. Экономическая, социокультурная, финансовая – какая угодно. Люди к этому привыкают, потому что это правда. А вот Восток может организовать заговор с тем, чтобы господин Лукашенко какой-нибудь неправильный чай попил или за неправильную дверную ручку взялся. Я думаю, что это вариант наверняка рассматривается у спецслужб. Просто было бы непрофессионально, если бы они его не рассматривали.

Но и сам Александр Григорьевич тоже не промах. Он понимает, что за некоторые дверные ручки надо браться в перчатках и за этим очень внимательно следит. Не зря он все время перетряхивает силовые структуры. Потому что там очень много людей, воспитанных на Лубянке. Так же, как, кстати говоря, и в Крыму в 2014 году было много людей в погонах, которые больше смотрели на старую площадь, чем на город Киев, как мне кажется. Так вот, Лукашенко тоже понимает, что у него есть очень мощная пятая колонна, которая скорее работает на Москву, чем на него. Но он про нее не говорит, потому что таковы правила игры.

Если я правильно понял ваш вопрос, то идея смены Лукашенко наверняка присутствует. Мне, естественно, не докладывали, но она не может не присутствовать в сценариях, которые там прописываются "лубянскими" аналитиками. Но это связано с очень серьезными рисками, потому что вся система управления замкнута на вожде. Если его изъять, то не факт, что это произойдет мирно, благополучно, без необходимости вводить войска, не оккупировать и так далее. Потому что там есть люди, которым при Лукашенко хорошо, а после Лукашенко и без Лукашенко будет катастрофически плохо, потому что они приказывали проводить пытки, они приказывали убивать. Им никак с этим режимом прощаться нельзя. Поэтому теоретически такая возможность наверняка существует, а реализовывать ее практически, я думаю, Путин пока не готов. Это связано со слишком большими рисками. И тем более не готов к этому Запад.

Идея смены Лукашенко наверняка присутствует в КремлеФото: Getty images

- Происходящее в Минске закрывает возможность проведения переговоров по Донбассу вот на этой площадке. Куда, по вашему мнению, Украина могла перенести заседания ТКГ и активизировать переговорный процесс?

- Я боюсь, что я вас разочарую, но я уже раньше говорил, что Минские соглашения свою функцию выполнили. Их задача была – остановить военные операции. То есть остановить настоящую войну, в которой бы участвовали танки, пушки, самолеты и так далее. И тут надо было подписать какой угодно документ с тем, чтобы просто прекратить уничтожение людей тысячами и изгнание беженцев миллионами. Минские соглашения, за что им низкий поклон, вышеупомянутую задачу решили. Никакой другой задачи они решать не могут.

Но вокруг них продолжаются ритуальные танцы. Путин, как крокодил, челюсти не разжимает. Поэтому возвращать назад под управление Киева "ДНР" и "ЛНР" он ни в коей мере не собирается. В то же время, он их не собирается инкорпорировать в состав РФ, потому что это связано с чудовищным количеством издержек: финансовых, дипломатических и каких угодно. Ему выгодно держать это гниющее образование формально в составе Украины с тем, чтобы ситуацию определял Кремль, а за разбитые горшки платила Украина. Этот вариант его вполне удовлетворяет. Поэтому Минские соглашения уже стали вчерашним днем. Уже понятно, что Украина не будет проводить выборы, пока там российские войска, а Россия не будет выводить войска, потому что как только она их выведет, так "ДНР-ЛНР", как спелое яблоко, упадут в лукошко Киева. Поэтому эта ситуация будет висеть долго.

Я с самого начала говорил, за что меня хором поливала демократическая общественность, что это ситуация Приднестровья, ситуация Северного Кипра, ситуация Абхазии. Это черная дыра, которая не имеет закона, не имеет государственности, не имеет ничего. Людям жить не в радость, а куда денешься? Это опыт географический. Он показывает, что такие ситуации висят десятилетиями. Если там что-то и происходит, то, как правило, ничего хорошего. В качестве примера вот вам Нагорный Карабах. 30 лет эта территория была в подвешенном состоянии. Сейчас что-то сдвинулось, но не дай Бог такого варианта никому. Хотя, наверное, Азербайджан доволен такой ситуацией. Но здесь-то так не сыграешь, потому что с другой стороны российская армия, с которой связываться точно не стоит. Ничего хорошего не получится.

Отвечая на ваш вопрос, я думаю, что Минские соглашения превратились в достаточно мертвую форму, вокруг которой можно бесконечно водить переговоры, обвиняя друг друга и оттягивая время, исполняя какие-то ритуальные танцы. Мне кажется, что господин Зеленский, когда обещал вернуть "ДНР-ЛНР", довольно сильно заблуждался. Хотя если любой украинский политик скажет: "Давайте признаем, что эта территория на долгие годы остается вне нашего контроля, давайте отрежем ее, прекратим ее финансировать, прекратим о ней заботиться", - он сразу потеряет поддержку в обществе. Это понятно, такого не скажешь. Поэтому Зеленский и любой другой президент Украины на его месте вынуждены искать другие площадки. И, конечно, другие площадки должны быть подальше от Беларуси, которая стала еще более токсична, чем Россия.

- Каковы ваши ожидания от встречи Байдена и Путина? Что обе стороны намерены получить по итогам этих переговоров?

- Путину важно зафиксировать, что с ним разговаривают после долгого перерыва. Байдену просто важно с ним познакомиться и установить какой-то личный контакт. И он сам говорил, что ключевая тема – это стратегическая стабильность, чтобы не играться термоядерными зарядами. Если с этих штук начнет жонглировать Владимир Владимирович – пока он только по телевизору это делает, слава Богу, - то ситуация будет совсем плохая. Конечно, поговорят про Беларусь, конечно, поговорят про Украину. Но мне кажется, что ни та, ни другая сторона на какие-то серьезные подвижки не рассчитывает.

Для Путина важна символическая составляющая, что он все-таки не совсем в загоне, не совсем изолирован, не совсем в зверинце находится. А для Байдена важно посмотреть, что это за такой фрукт кремлевский. Я думаю, что это будет ознакомительное символическое мероприятие, и никаких перемен ожидать не приходится. Про Украину поговорят, но никакой серьезной подвижки не состоится, как мне кажется. Даже если бы они хотели что-то поменять, то это на одной встрече не делается. На первой встрече люди обычно обнюхиваются, знакомятся, а уже потом решают, можно ли с этим человеком иметь дело или нет. Если этот процесс и начнется, то он будет растянут на несколько месяцев, в лучшем случае, а я думаю, что и лет. При чем я сомневаюсь, что он начнется.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Энергия, память и мозг: удивительные свойства обычных грибов
Знай
2026-01-19T07:51:28Z
Какое масло лучше всего влияет на здоровье: эксперты откровенно шокировали новым открытием
Comments UA
2026-01-19T07:33:19Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Согласилась в Молдове, но отказалась в Украине: Джамала объяснила странное поведение
Знай
2026-01-19T08:51:06Z
"За любовь": Королева перестала скрывать чувства к Николаеву спустя 25 лет
GlavRed
2026-01-19T04:00:39Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Пополнили обменный фонд: разведчики показали рейд в тыл оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-19T09:00:36Z
Сколько домов остаются без отопления в Киеве: власть ответила
TSN
2026-01-19T08:51:09Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Новые логистические проекты: как БаДМ создает новые рабочие места по всей Украине
TSN
2026-01-19T08:51:34Z
Пенсии хотят повысить в 4 этапа: у кого и как могут измениться выплаты
Знай
2026-01-19T08:36:16Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Меня хотят изолировать": стало известно о громком скандале во время судебного заседания по делу Тимошенко
Comments UA
2026-01-19T09:00:20Z
О статье 5 НАТО теперь можно забыть: что произошло с Альянсом последние недели
Comments UA
2026-01-19T08:54:23Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
У Украины есть 2-3 месяца: что будет потом
GlavRed
2026-01-18T06:15:34Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Миллиардер срочно переименовал яхту после ужасного осознания ее названия
Comments UA
2026-01-19T09:00:55Z
НМТ в 2026 году: какие предметы нужно составлять и какого числа
Знай
2026-01-19T08:21:14Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Чили охватили пожары на фоне многолетней засухи: минимум 18 погибших, тысячи эвакуированных – фото
Лига
2026-01-19T09:00:15Z
СМИ: число погибших в результате столкновения поездов в Испании возросло до 39
Европейская правда
2026-01-19T06:54:40Z
Под прицелом был НПЗ: дроны атаковали Саратов, прогремела серия взрывов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-19T06:42:20Z
Ночные взрывы в Одессе: первые подробности
TSN
2026-01-19T06:09:51Z
Россияне атаковали Одессу с помощью БПЛА: поврежден ЖК, есть пострадавшие
Новости Украины
2026-01-19T06:00:23Z
В Харькове во время катания с горки погибла 70-летняя женщина
Комсомольская правда
2026-01-19T05:00:15Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Черная дыра проснулась после 100 млн лет сна: астрономы показали, как это было
Фокус
2026-01-19T08:42:08Z
Стало відомо, який популярний продукт подорожчає
AgroNews
2026-01-19T07:06:21Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Что снится крысам: ученые раскрыли неожиданные факты о жизни животных
UAToday
2026-01-19T06:15:28Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Батареи начинают замерзать: первые признаки, никогда не стоит оставлять без внимания
Знай
2026-01-19T06:36:01Z
Это отверстие играет очень важную роль: зачем оно на крышке кастрюли
UAToday
2026-01-19T06:15:23Z
Как безопасно и эффективно сушить белье в морозы
Знай
2026-01-19T03:51:47Z
Гороскоп на неделю 19-25 января для всех знаков Зодиака: избавление Водолеев, соблазн Скорпионов и успех Овнов
Знай
2026-01-19T02:33:40Z
Рецепт ужина с характером: утиные ножки со сливами и медом, которые пахнут праздником
Знай
2026-01-19T00:33:10Z
Как распознать зависть за секунды: эксперты раскрыли ключевые признаки
GlavRed
2026-01-19T00:24:58Z
Картофельный салат с хрустящей корочкой: простой рецепт для семейного стола
Знай
2026-01-18T20:51:31Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Сколько часов генератор может работать непрерывно: эксперты назвали время для разных моделей
Знай
2026-01-18T18:18:46Z
Чтобы не повредить автомобиль: эксперт объяснил, как выбирать дизельное топливо зимой
Знай
2026-01-18T10:21:42Z
Автомобильные аристократы: Bentley празднует день рождения
Фокус
2026-01-18T10:06:18Z
Аренда авто в Дубае: как выбрать лучшее авто на Renty.ae
Топ Жир
2026-01-18T09:51:41Z
Дрифт на ковре: выбираем RC-модель, которая входит в повороты как в «Форсаже»
Comments UA
2026-01-17T19:30:59Z
Февраль мороз против электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
TSN
2026-01-17T17:06:27Z
Одного раза мало: водителей призвали запускать двигатель авто дважды зимой
GlavRed
2026-01-17T11:45:30Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z