MY.UAНовости
Незваный гость. Почему Украину не пригласили на саммит НАТО и о чем будут говорить за ее спиной
Незваный гость. Почему Украину не пригласили на саммит НАТО и о чем будут говорить за ее спиной

Незваный гость. Почему Украину не пригласили на саммит НАТО и о чем будут говорить за ее спиной

Эксперты назвали Фокусу три причины, по которым Североатлантический альянс не готов к предметному разговору с Украиной.

14 июня в Брюсселе состоится 33-й саммит глав государств и правительств стран — участниц Североатлантического договора (НАТО). Встреча будет закрытой. На ней обсудят стратегию Альянса до 2030 года. На повестке дня — внутренние проблемы: отношения с Китаем, кибербезопасность, трансатлантическое единство. К тому же это первая встреча такого уровня для нового президента США Джо Байдена, важно нормализовать атмосферу внутри НАТО после Дональда Трампа.

Ни Украину, ни Грузию на саммит не пригласили, хотя страны могли быть интересны Альянсу в контексте угроз со стороны России. Отношения с Кремлем также будут темой саммита. Почему НАТО не нашел формата участия украинской стороны на фоне российской агрессии в регионе, не понимает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба: "Официально ссылаются на закрытый формат. Неофициально — из-за нежелания именно на данном этапе посылать сигналы, которые будут как-то не так истолкованы в Москве".

Политика закрытых дверей

План действий по членству в НАТО (ПДЧ) Украина хотела получить еще в 2008 году на Бухарестском саммите, но ей отказали. После 2014 года разговоры о евроатлантических перспективах Украины активизировались, соответствующий курс закрепили в Конституции. Незадолго до июньского саммита в провластных кругах надеялись, что 2021 год — лучшее время для получения ПДЧ, но в мае стало понятно, что такое вряд ли возможно. Вице-премьеру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной в Брюссель сообщили, что к предметному разговору Альянс не готов, несмотря на декларируемую политику открытых дверей. На то есть несколько причин.

Саммит НАТО 14 июня – только для союз­ни­ков, поэтому в Брюссель не пригласили представителей Украины или Грузии

Первая: среди членов НАТО нет единой позиции в вопросе предоставления Украине ПДЧ. За выступают восточные соседи Украины, например Польша. Ее президент Анджей Дуда предполагал, что в Брюсселе обсудят дорожную карту вступления Украины в НАТО. Против, как и прежде, Германия и Франция, а еще Италия и Греция — из-за нежелания обострять отношения с Россией.

"Эскалация на Донбассе и решение РФ сосредотачивать армию на границах с Украиной были намеком Альянсу, что говорить о евроатлантических устремлениях с Украиной не стоит. В НАТО взвешивают все риски и возможности, там хорошо понимают, что на данном этапе ПДЧ для Украины РФ может рассматриваться как повод для дальнейшей военной эскалации. Кому нужна война в Европе?!" — говорит политолог Петр Олещук.

Вторая причина: в Альянсе все еще не видят, как страна, которая воюет с Россией, может ­усилить безопасность НАТО.

"Там сомневаются в стойкости Украины и нашей готовности идти по пути НАТО, когда РФ последовательно пытается разрушить украинскую государственность, чтобы мы не попали в НАТО", — объясняет Фокусу Павел Климкин, экс-министр иностранных дел.

СОМНЕНИЯ УКРАИНЫ. В понимании Альянса курс в НАТО не может зависеть от настроений ее лидеров
Фото: Getty Images

Третья причина: позиция США. Хотя от представителей новой администрации Байдена слышны заявления в поддержку Украины, о наших североатлантических перспективах там молчат. Для Белого дома сейчас куда более важно восстановить мировой порядок и баланс сил. Поэтому во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев тема НАТО не звучала.

"Встречи проходили на фоне обострения на Донбассе и сосредоточения российских войск на границе. В такой ситуации со стороны США было бы очень непредусмотрительно говорить о НАТО и раздражать Россию. Ныне продолжается стратегическая пауза перед встречей Владимира Путина и Джо Байдена", — продолжает Олещук. По этой причине Блинкен акцентировал внимание лишь на необходимости проводить политические и экономические реформы в Украине.

Важно Брат у ворот. Как Украина может использовать статус партнера НАТО в противостоянии с Путиным

Еще одна причина — позиция украинских властей. Несмотря на то что после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе украинцы как никогда ранее поддерживают вступление в НАТО [по данным Международного республиканского института, за выступают 48% опрошенных], официальный Киев то и дело сомневается. Президент Владимир Зеленский ранее говорил, что НАТО не на повестке дня, но после осознания невозможности самостоятельно урегулировать конфликт на Донбассе заявил, что обретение полноправного членства в НАТО — стратегический курс Украины.

Тарас Чорновил, аналитик, в прошлом первый зампредседателя парламентского Комитета по иностранным делам, вспоминает встречу лидеров НАТО в Лондоне 3 декабря 2019 года: "Украина ее проигнорировала — не поехал ни президент, ни даже министр иностранных дел, хотя МИД получил приглашение от организаторов. Это был демарш Зеленского, который в Альянсе четко оценили". Тогда НАТО подтвердило евроатлантические перспективы Грузии [страна была представлена в Лондоне на уровне главы МИДа Давида Залкалиани], указав, что их реализация возможна в ближайшее время.

"В тот день произошло разделение евроатлантических устремлений Украины и Грузии. Что касается Украины, то, чтобы не посылать ее далеко, в Альянсе сказали, мол, двери для Украины открыты, если страна определится со своим желанием вступать в НАТО", — уточняет Чорновил. Важен и тот факт, что на протяжении двух лет Украина не может назначить посла при НАТО. Что свидетельствует о несерьезности намерений нашей страны, ведь временно исполняющий обязанности главы миссии не имеет необходимых полномочий. В понимании Альянса курс в НАТО не может зависеть от настроений ее лидеров. Независимо от того, кто при власти, курс должен оставаться неизменным.

Позиция России

Говоря о евроатлантических устремлениях Украины, нужно помнить о РФ.

"До 2014 года она то и дело повторяла, что НАТО обещало России не расширяться на восток. Более того, в некоторых властных кругах Запада Кремлю удалось сформировать мнение, что Россия имеет право на опасение в связи с возможным расширением НАТО, — говорит Константин Машовец, координатор проекта "Информационное сопротивление". — Но на самом деле в Альянсе этого России никто не обещал, а разговоры об опасности безосновательны: за всю историю существования НАТО Альянс никогда первым не применял силу".

Если ПДЧ сейчас невозможен, то нужно демонстрировать успехи в его выполнении, приближаясь к Альянсу без формального предоставления. НАТО — вопрос не ближайшего будущего, а среднесрочного

Ныне Россия действует, применяя прямой шантаж и дезинформацию с помощью отдельных стран — членов НАТО. Так, лидеры Венгрии заявляли, что будут блокировать евроатлантические устремления Украины, если та не внесет правки в закон об образовании, который к безопасности не имеет никакого отношения. Параллельно РФ "кормит" лоббистов, готовых поддерживать ее в Европе. Например, в Нидерландах во время референдума об ассоциации Украины с ЕС, когда граждан этой страны убеждали, мол, не надо давить на Украину, она еще не определилась. Кроме того, информация о внутренних скандалах, в частности пленочных, появлялась на Западе. Все такие моменты демонстрировали, что Украина — ненадежный партнер.

"Россия запугивает перспективой широкомасштабных военных действий в Европе после вступления Украины в НАТО, распространяет идею об Украине как о неполноценном государстве, которая несет в себе только угрозу, продвигает темы о фашизме, нацизме", — отмечает Олещук. И тут же добавляет, что аргументы России со временем меркнут: "Дискурс в странах не только Восточной, но и Западной Европы постепенно меняется. Все чаще говорят, что вступление Украины в ЕС и НАТО — дело времени".

Линия Украины

"Украина с 1990-х годов получает и выполняет задания, и нас хвалят за результат. Одинаково хорошо мы работали при всех президентах, начиная с Леонида Кучмы", — считает Чорновил. В контексте подготовки к вступлению в Альянс можно говорить о двух процессах — военном и политическом. Они происходят параллельно и на разных скоростях. Если на военном мы действительно наблюдаем значительный прогресс — украинские военнослужащие участвуют в учениях НАТО, а Минобороны закупает военные товары через Агентство НАТО, — то на политическом успехи скромнее. И дело не только в позиции России — ее агрессия одновременно и снижает шансы на получение ПДЧ, и помогает удерживать Украину на повестке дня Альянса. Проблема также в самой Украине, руководство которой системно не демонстрирует желание стать членом НАТО. А это надо делать.

Эскалация на Донбассе и решение РФ сосредотачивать армию на границах с Украиной были намеком Альянсу, что говорить о евроатлантических устремлениях с Украиной не стоит

Во-первых, на национальном уровне.

"Можно применять нужный калибр в артиллерийских системах, научить офицеров пользоваться штабными процедурами, применяемыми в странах НАТО, и разговорному английскому, но нельзя не обращать внимания на высокий уровень экономической и политической коррупции, — считает Машовец. — Всеми позитивными изменениями в стране сейчас пользуются олигархи и финансово-промышленные группы. Сменяя друг друга, они фактически правят страной, определяя ее внешнеполитический вектор. Бизнес большинства этих людей так или иначе связан с российским. Нельзя одновременно спрашивать у Байдена, почему мы не в НАТО, и тут же поручать главе своего офиса организовывать встречу с главным антагонистом Альянса, чтобы заглянуть ему в глаза".

Во-вторых, на международном уровне нужно заручаться поддержкой каждой из стран — участниц Альянса. Важно убедить их, что сотрудничество будет взаимовыгодным.

"Надо понимать, что потеряет Франция или Германия от ухудшения отношений с РФ и как мы это можем компенсировать, — говорит Фокусу Егор Чернев, нардеп от "Слуги народа", член межпарламентского совета Украина — НАТО и председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО. — Возможно, по "Северному потоку-2". Кроме того, в личных разговорах представители Германии говорят, мол, виноваты перед Россией из-за Второй мировой войны, поэтому иногда они идут на уступки. А перед Украиной никто не виноват? К сожалению, в этом вопросе Россия нас обходит в информационном пространстве". Смысл таких переговоров в том, чтобы создать некую критическую массу стран, для которых идея вступления Украины в НАТО будет не маргинальной, а перспективной, о которой можно серьезно говорить.

План реформ

"Для Украины очень важно, чтобы политика открытых дверей не превратилась в политику кормления обещаниями, — говорит Дмитрий Кулеба. — Пора откровенно говорить с украинским обществом о том, что в вопросах евроатлантической интеграции мяч не всегда находится на украинской стороне. Мы ожидаем пас от Альянса".

Надо понимать, что потеряет Франция или Германия от ухудшения отношений с РФ в случае сближения Украины с Альянсом, и как это мы можем компенсировать

За открытость и честность выступают и эксперты. Они отмечают, что накануне саммита НАТО разговоры о ПДЧ для Украины и новость о том, что нашу страну на встречу не пригласили, общество восприняло негативно. Зато российские СМИ начали рассказывать, что Украину в НАТО видеть не хотят.

"Всегда надо ответственно объяснять украинскому обществу, что мы можем реализовать, а что нет, не давать безосновательных надежд, — говорит Павел Климкин. — Если понимаем, что ПДЧ сейчас невозможен, то нужно демонстрировать успехи в его выполнении, приближаясь к Альянсу без формального предоставления. Надо говорить не о желаниях, а строить политику на стратегическую перспективу. НАТО — это вопрос не ближайшего будущего, а среднесрочного".

Важно НАТО, олигархи и внешнее вмешательство: как прошел визит госсекретаря США Блинкена в Киев

Что же касается результатов июньского саммита в Брюсселе, то отсутствие представителей Украины на саммите не означает, что об Украине там не будут говорить. Уже известно, что нашей стране предложат новый формат сотрудничества, в том числе в Черноморском регионе, и новые программы военной помощи.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:57Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:54Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:42Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:32Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:07Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:04Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:03Z
В РФ на известного певца из 90-х напала женщина: что произошло
Comments UA
2025-12-22T20:51:02Z
Был звездой многих сериалов и мелодрам: в России скончался известный актер
Comments UA
2025-12-22T20:45:59Z
В прифронтовых районах стоимость доставки газа вырастет на 100%: список
Новости Украины
2025-12-22T21:36:52Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:42Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:41Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:41Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:32Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:31Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:22Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:10Z
Популярный банк закрывает все счета украинцев: последний срок снятия денег
GlavRed
2025-12-22T20:18:07Z
Ликвидация генерала в Москве: в РФ ищут «украинский след» в гибели генерала
Новости Украины
2025-12-22T22:03:16Z
Стефанчук заявил об «одноразовом» законе о выборах во время войны
Comments UA
2025-12-22T22:00:07Z
У Путина отреагировали на заявление Венса о "прорыве в переговорах"
TSN
2025-12-22T21:54:48Z
Известный астролог указал на сильную примету относительно войны: что ждет украинцев
Знай
2025-12-22T21:33:52Z
Известный астролог указал на сильную примету относительно войны: что ждет украинцев
Знай
2025-12-22T21:33:39Z
Известный астролог указал на сильную примету относительно войны: что ждет украинцев
Знай
2025-12-22T21:33:35Z
Известный астролог указал на сильную примету относительно войны: что ждет украинцев
Знай
2025-12-22T21:33:04Z
Известный астролог указал на сильную примету относительно войны: что ждет украинцев
Знай
2025-12-22T21:33:03Z
Не на тех вопросах зацикливаются украинцы: Портников назвал темы, которые реально важны
Новости Украины
2025-12-22T21:21:42Z
В Киеве волк, живущий в квартире, покусал свою хозяйку: животное забрали
Фокус
2025-12-22T22:03:43Z
В ДТП погиб основатель популярной видеоигры: что известно о Винсе Зампелле
Comments UA
2025-12-22T21:48:32Z
Создатель Call of Duty и Titanfall Винс Зампелла погиб в автокатастрофе
GameMag
2025-12-22T21:33:10Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:56Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:55Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:48Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:27Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:23Z
Несуществующие инверторы и генераторы: суд в Днепре над мошенниками
Новости Украины
2025-12-22T20:24:20Z
Выгорание и тест для галочки: чем опасно дистанционное обучение школьников
Знай
2025-12-22T21:51:13Z
Без барьеров: как заказать "цифровой чемодан" ЦНАП
Хвиля
2025-12-22T21:45:33Z
25 декабря или 7 января: отец объяснил, когда праздновать Рождество
Фокус
2025-12-22T21:18:20Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:58Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:49Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:47Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:38Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:38Z
Пришлось реанимировать: главная пропагандистка Кремля рассказала о рождении своих детей
Comments UA
2025-12-22T20:06:19Z
Что пить на Новый год, чтобы не пожалеть и не проснуться в оливье: врачи назвали "менее вредный" алкоголь
Знай
2025-12-22T19:58:36Z
Воздушные сушилки в туалете: почему их нельзя использовать
Знай
2025-12-22T19:58:19Z
Головные боли, аллергия и кашель: какие виды свечей нельзя использовать
Знай
2025-12-22T19:58:05Z
Этот напиток может замедлить старение: что выяснили ученые
Фокус
2025-12-22T19:56:43Z
Что пить от высокого давления: специалисты дали совет гипертоникам
UAToday
2025-12-22T19:55:09Z
Новая обязательная вакцинация с 2026 года: против чего будут прививать
UAToday
2025-12-22T19:55:03Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
В США начали выдавать номера авто со скелетом динозавра
Фокус
2025-12-22T20:12:45Z
С1 января 2026 года Китай запретит вывоз б/у авто с нулевым пробегом
Хвиля
2025-12-22T19:57:39Z
Беспилотные авто Toyota начали обслуживать аэропорт в Японии
Фокус
2025-12-22T19:56:57Z
Лимитированный эксклюзив: представлен самый экстравагантный Rolls-Royce современности
Фокус
2025-12-22T19:56:57Z
Некоторые электрокроссоверы могут остаться без запчастей: как владельцы спасают машины
Фокус
2025-12-22T19:56:53Z
Необычные качества новейшего кроссовера Chery Tiggo 7 Plug-In Hybrid
Фокус
2025-12-22T19:56:51Z
Новая Toyota Corolla 2026 вышла на рынок: как изменилось самое популярное авто в мире
Фокус
2025-12-22T19:56:48Z
Старший брат Leaf: в продажу поступает флагманский электромобиль Nissan
Фокус
2025-12-22T19:56:43Z
В Испании возрождают знаменитый суперкар 50-х, созданный украинцем
Фокус
2025-12-22T19:56:23Z
Еспаньйол у вольовому стилі подужав Атлетік Більбао
Football.ua
2025-12-22T22:01:57Z
Россияне шли колоннами на Доброполье. Штурм отбит, уничтожено 30 единиц техники – видео
Лига
2025-12-22T21:30:23Z
Россияне шли колоннами на Доброполье. Штурм отбит, уничтожено 30 единиц техники – видео
Лига
2025-12-22T21:27:24Z
Россияне шли колоннами на Доброполье. Штурм отбит, уничтожено 30 единиц техники – видео
Лига
2025-12-22T21:27:24Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T21:15:48Z
На фронте в Украине погибли двое добровольцев из США: что известно о них
TSN
2025-12-22T20:51:34Z
На фронте в Украине погибли двое добровольцев из США: что известно о них
TSN
2025-12-22T20:48:56Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:59Z
Генштаб: На фронте произошло 190 боевых действий с начала суток
Украинская правда
2025-12-22T20:18:58Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:57Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:53Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:51Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:38Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:36Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:31Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:22Z
10 новогодних подарков для женщин, которые она точно не забудет
Знай
2025-12-22T20:33:13Z
Женские рюкзаки PUMA — удобный аксессуар для города и тренировок
Мій Харків
2025-12-22T20:01:59Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:58Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:40Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:36Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:26Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:14Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:05Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:03Z
Черный день для геймеров: легендарный разработчик Винс Зампелла сгорел в своей машине
Новости Украины
2025-12-22T20:30:02Z
Театр лицемерия и абсурда: Организаторы Indie Game Awards отобрали награду у игры Chantey
GameMag
2025-12-22T20:00:59Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:46Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:41Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:37Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:34Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:21Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:16Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:08Z
9-летний украинский шахматист завоевал бронзу чемпионата мира
Комсомольская правда
2025-12-22T20:00:52Z