/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9a89a7891ffddc297b20cdc5620e2e3b.jpg)
Столтенберг предложил темы для обсуждения на Совете НАТО - Россия
Об этом сообщает DW, передает Укринформ.
"Мы пригласили российское правительство на новую встречу более года назад, но положительного ответа не последовало", - напомнил Столтенберг.
По его словам, существует много тем для обсуждения, которые касаются совместных интересов НАТО и России. Причем, заметил генсек Альянса в интервью Die Welt, мяч сейчас находится на стороне Москвы.
"Отношения НАТО и России за последнее время достигли уровня, ниже которого не опускались со времен окончания холодной войны", - заявил Столтенберг, добавив, что диалог - лучший способ преодоления напряженности.
Он также указал, что одной из возможных тем для обсуждения мог бы стать взаимный обмен информацией о военных маневрах "для предотвращения недопонимания и возможной эскалации". Другой темой, по мнению Столтенберга, было бы достижение "достаточной прозрачности" в военной активности каждой из сторон, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.
В последний раз Совет НАТО - Россия заседал в июле 2019 года, напоминает DW. Пост представителя РФ при Альянсе остается вакантным с января 2018 года.
Как сообщалось, Йенс Столтенберг заявил о том, что Североатлантический альянс готов в случае необходимости защитить союзников от любых угроз, исходящих со стороны Минска и Москвы.
14 июня в Брюсселе состоится саммит Альянса, главной темой которого является укрепление трансатлантических связей и рассмотрение концепции развития "НАТО 2030". Повестка дня форума не предусматривает встреч с партнерами и рассмотрения вопроса о предоставлении ПДЧ.
Фото: НАТО