MY.UAНовости
В очереди за дозой: как киевляне прививаются от коронавируса/Репортаж о том, как киевляне получают прививки в центре вакцинации
В очереди за дозой: как киевляне прививаются от коронавируса/Репортаж о том, как киевляне получают прививки в центре вакцинации

В очереди за дозой: как киевляне прививаются от коронавируса/Репортаж о том, как киевляне получают прививки в центре вакцинации

Вторую неделю в Киеве и других городах Украины работают центры вакцинации от коронавируса для всех желающих. Столичный центр находится в Международном выставочном центре (МВЦ), а педагогов отдельно вакцинируют в школах. "Апостроф" побывал в пунктах вакцинации в Киеве.

Учителя - элита

4 июня, пятница. Возле школы №73 на Нивках небольшие компании элегантных дам: педагоги стоят в очереди на прививку.

Большинство из учителей, с которыми общался "Апостроф", решили прийти только потому, что прививка проводится американской вакциной Pfizer.

"Если бы была китайская или индийская, я бы не пошла, - говорит преподаватель университета, Марина. - Но к этой вакцине относимся положительно. Поэтому меня порадовала информация, что наш университет присоединился к программе именно этой вакцины".

"Чувствую себя элитой, - говорит госпожа в очереди, улыбаясь, - Потому что могу прививаться такой крутой вакциной. Я слышала, что она более эффективна и у нее меньше побочных эффектов. Короче говоря, я ей доверяю. Жаль, что родных ею вакцинировать нельзя, а так я всю семью сюда привела".

Читайте: В семи городах Украины открылись центры вакцинации от COVID-19: где можно получить прививку

Стоит заметить, что особого потока людей не наблюдается.

"Вчера было вдвое больше людей, - говорит "Апострофу" работница школы. - Люди в очередях стояли. Сегодня утром был тоже большой поток, но к обеду он уменьшился".

"Вызывают через каждые 30 мин, - говорит женщина, которая назвалась Мариной, учителем санаторной школы №20. - Дают анкету, которую необходимо заполнить, потом меряют температуру, краткий инструктаж - и приглашают в кабинет".

"Пока не страшно. Думаю, бояться еще рано, - шутит ее коллега Лидия. - Мы думаем и надеемся, что все будет хорошо".

"Нам предложили вакцинироваться Pfizer, - рассказывает "Апострофу" группа молодых людей. - Мы подходили к нашей администрации, записывались - и все. Нас ставили на конкретную дату".

Долго находиться в холле учебного заведения не получилось - директор школы заявил, что посторонним людям запрещено пребывать в помещении школы.

"С момента, когда началась пандемия, даже родители ждут своих детей на улице", - говорит директор Дмитрий Барсук.

Руководитель рассказал, что среди работников его школы пока вакцинировано лишь 30%, включая его самого.

"Но большинство из работников, в том числе и я, прививались еще китайской вакциной, в рамках предыдущей программы вакцинации педагогов", - добавил Дмитрий Барсук.

"Все поддерживают идею вакцинации, потому что это действительно защита нашего здоровья, - говорит преподаватель университета "Крок". - Прививки - это прежде всего профилактическая мера, поэтому все, с кем я общаюсь, все из моего окружения среди коллег также поддерживают идею вакцинации и стремятся к этому".

Но далеко не все педагоги спешат делать прививки даже популярной американской вакциной Pfizer/BioNTech. Собеседница "Апострофа", заявила, что не спешит в пункт вакцинации.

"Просто страшно, - говорит преподаватель. - Они еще не исследованы, и неизвестно, как подействует эта вакцина именно на мой организм. Да, среди моих знакомых, даже старшего возраста, все перенесли прививки относительно нормально - максимум, поднималась температура. Тем не менее, лично я сомневаюсь. Может быть все хорошо без вакцины, а после нее вдруг побочный эффект... Слышала о таких случаях. Поэтому не спешу. Пока буду надеяться на свой иммунитет".

Очереди за китайским уколом - как в Мавзолей

Вторые выходные подряд в павильонах МВЦ делали прививки всем, кто зарегистрировался в приложении "Дия". Вакцинация длилась с 10:00 до 17:30. Организаторами для удобства были созданы две очереди: одна для тех, кого вызвали по телефону, другая - для всех остальных.

"Апостроф" прибыл в ВДНХ около 14:00 и... не увидел две очереди. У павильонов была одна-единственная очередь, тянувшаяся от входа минимум на полкилометра. В очереди люди стараются стоять друг от друга на расстоянии около полуметра. Но маски далеко не на всех.

"Мы здесь с 12-ти, - говорят девушки в начале очереди. - Когда пришли, людей было еще больше. И здесь была одна очередь. Нам никто не звонил, мы просто еще в марте зарегистрировались в "Дии".

Другие собеседники "Апострофа" тоже говорили об одной очереди. Жалуются, что долго здесь стоят, но настроены оптимистично.

"Мы хотим уже начать жить полноценной жизнью, не пугаться, когда кто-то кашляет в транспорте, - говорит молодая пара примерно в конце очереди. - Хочется ездить за границу и как уже надоели эти маски!" .

Читайте: Отказываются вакцинировать: в Киеве людей в центре вакцинации ждал неприятный "сюрприз"

О побочных эффектах люди не беспокоятся. Говорят, что от ковида они значительно серьезнее. А вот перспектива ждать своей очереди несколько часов - это хуже.

"Надо было раньше приходить, - говорит девушка. - В десять часов здесь почти никого не было, но в такое время хочется поспать".

В целом среди желающих прививаться в основном молодежь и люди средних лет. Причем молодых людей заметно больше. Приходят семьями, компаниями. Приезжают с других городов, но в основном из окрестных населенных пунктов Киевской области.

Очередь с улицы тянется внутрь - и на второй этаж. Именно там, в просторном зале - палатки с мобильными бригадами, которые делают уколы. Там же сидят те, кто уже привился. После укола нужно подождать около получаса - если никаких побочных эффектов, можно идти домой.

Люди в "зале ожидания побочных эффектов" выглядят по разному. Одни бодрые, шутят, другие немного уставшие.

"Немного кружится голова, но сказали, что это нормально и должно пройти", - сказала женщина, на вид от 35 до 40 лет. Выглядит весьма бледной, но уверяет, что все в порядке.

Зато женщина и мужчина предпенсионного возраста говорят, что вообще не испытывают никакого дискомфорта: "Больно не было, сидим уже минут 20 и хорошо себя чувствуем. Еще немного отдохнем - и домой".

Говорят, что залог успеха - позитивный настрой: "Мы шли с настроением, что все будет хорошо. Поэтому так и будет".

Люди охотно идут на контакт с прессой, чего не скажешь о представителях мобильных бригад. Те ссылаются на занятость и предлагают обратиться к "главным". На вопрос, становилось ли кому-то плохо, медработники "скорой" заверили, что не зафиксировано ни одного такого случая. В эту же минуту в палатку реанимационной бригады вбегает перепуганная женщина и говорит, что ее мужу плохо. Мужчина действительно теряет сознание - его реанимировали. К сожалению, о дальнейшей судьбе узнать не удалось. Медработники от комментариев воздержались и заявили, что такая реакция на вакцину может быть, а мужчина в безопасности.

Девушка лет 20 на вид как раз уже собиралась домой. Говорит, чувствует себя нормально.

"Только легкая слабость, хочется спать. Видела, что люди по-разному реагируют - некоторые выходят из палатки будто на ватных ногах. Вероятно, особенности организма, может, возраст. Надеюсь, что нормально дойду домой, и у меня не подскочит температура", - говорит девушка "Апострофу".

Стоит отметить, что такие центры вакцинации - это разовая акция. Через 14-28 дней нужно обратиться к семейному врачу, и он даст направление на повторную прививку. Все это прописано в инструкции, которую каждому выдают на руки перед вакцинацией.

По словам директора столичного Департамента здравоохранения Валентины Гинзбург, за два дня удалось вакцинировать около 5 тысяч человек.

Но жалуется, что их могло быть и больше - если бы все, кто пришел, имели подписанную декларацию с врачом. Ведь в том случае, если такой декларации нет, нужно подписывать информационное согласие. А это тормозит очередь.

Впрочем, по словам заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, количество мобильных бригад увеличили с 16 до 24, что предоставило возможность вакцинировать больше людей.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Смертельно опасно для взрослых: что известно о симптомах болезни и профилактике
Comments UA
2026-01-21T08:18:14Z
Витамин С без тормозов: когда "для иммунитета" начинает вредить организму, зимой особая опасность
Знай
2026-01-21T07:51:35Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
В «ДНР» начали готовить гражданскую молодежь к участию в войне в качестве операторов БПЛА
Новости Украины
2026-01-21T08:21:02Z
Синоптик назвал дату, когда в Украине ослабнет мороз и станет теплее
Новости Украины
2026-01-21T08:03:12Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
25 млн грн доходу від земельних торгів: підсумки грудня на майданчику УУБ
AgroNews
2026-01-21T07:45:52Z
В МВФ выдвинули Киеву категорическое требование для выживания: к чему готовиться
Comments UA
2026-01-21T07:42:32Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Елена Тополя, Ким Кардашьян и Эмма Уотсон: как звезды попадают в «интимные» скандалы и побеждают в них
Комсомольская правда
2026-01-21T07:03:54Z
Брак голливудской актрисы из Украины Милы Кунис на грани краха: что произошло
Comments UA
2026-01-20T20:51:46Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
До 12 тысяч гривен ежемесячно: украинцы с детьми могут оформить дополнительную помощь
Знай
2026-01-21T08:21:48Z
Голодал и замерзал под открытым небом: как живет лев Хан, спасенный зоозащитниками
Комсомольская правда
2026-01-21T08:07:01Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Нардеп не подбирая слов набросился на экс-министершу энергетики из-за отсутствия света: "животное, должно сидеть"
Comments UA
2026-01-21T08:21:49Z
FT: Напряженность между ЕС и Трампом по Гренландии сорвала подписание плана поддержки Украины
Лига
2026-01-21T08:21:28Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Стало відомо, кого можуть позбавити комунальних знижок у 2026 р
AgroNews
2026-01-21T08:12:34Z
Телескоп Джеймс Уэбб нашел "богиню рассвета": она скрывалась в ранней Вселенной
Фокус
2026-01-21T08:06:39Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Землю накрыла мощная солнечная буря за 20 лет: что нужно знать
TSN
2026-01-21T08:06:18Z
"Продолжает сражаться со злом": Геймдиректор Resident Evil Requiem объяснил, почему хоррор не продолжает историю Криса Редфилда
GameMag
2026-01-21T08:03:15Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Овощи и фрукты гниют в холодильнике: как правильно их хранить
Знай
2026-01-21T07:21:44Z
Полезнее лосось и скумбрия и доступна каждому: неожиданное открытие о лучшей рыбе
Comments UA
2026-01-21T06:30:15Z
Украинка удивила, сколько стоит поехать в Париж на 4 дня: "В смысле?"
Фокус
2026-01-21T04:36:58Z
Таинственное появление у Алькатраса: туристов поставил в тупик загадочный гость
Фокус
2026-01-20T23:15:42Z
Как сохранить тепло в квартире: одна простая вещь быстро повысит температуру
UAToday
2026-01-20T22:24:44Z
Астрологи предупредили о неожиданных возможностях для двух знаков
TSN
2026-01-20T22:21:39Z
Герань «спит» и не цветет: простой домашний «энергетик» пробудит растение
GlavRed
2026-01-20T21:33:03Z
Строили почти 90 лет: как выглядит самый красивый железнодорожный маршрут в мире
Фокус
2026-01-20T19:00:51Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
По Днепровщине РФ била ракетами и БПЛА: два человека погибли. ФОТО
Новости Украины
2026-01-21T06:24:42Z
В Краснодарском крае РФ заявили об атаке "добрых дронов" на Афипский НПЗ: возник пожар
TSN
2026-01-20T23:06:34Z
Землетрясение в Украине: одну из областей всколыхнули толчки
TSN
2026-01-20T22:21:41Z
Странные взрывы и пожар: в Краснодарском крае закрыты аэропорты. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-20T20:24:11Z
Смертельный удар РФ по Запорожью: сообщают о погибших
Comments UA
2026-01-20T18:39:57Z
«Запоріжсталь» у 2025 р вивела на ринок три нові види плоского прокату
AgroNews
2026-01-20T18:21:06Z
Снежный ад в США: сотня машин превратилась в груду металла за считанные минуты. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-20T17:33:27Z
Россия ударила дроном по Запорожью – сгорела машина с человеком, видео
Лига
2026-01-20T17:15:11Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Sony передаёт контроль над производством своих телевизоров компании TCL
GameMag
2026-01-21T04:03:08Z
Легенда из 90-х: в Украине появилась флагманская 30-летняя Honda в новом состоянии
Фокус
2026-01-20T15:36:46Z
Зимний поворот, как ловушка: водителям рассказали об одной ошибке, после которой авто уже не слушается
Comments UA
2026-01-20T14:27:45Z
Эксклюзив высшего сорта: самые дорогие автомобили в истории
Фокус
2026-01-20T13:15:13Z
Новый Volkswagen Multivan 2026 засветился во время испытаний
Фокус
2026-01-20T09:45:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z